Интерактивные технологии – игровая методика Цели урока:

advertisement
Интерактивные технологии – игровая методика
Урок по теме: Земледельцы Аттики теряют землю и свободу.
Цели урока: 1. Познакомить с формированием древнегреческих полисов,
особенностями развития одного из них (Афинский полис или Аттика).
2. Формирование навыков работы с картой, таблицами
умения отвечать на вопросы. Логически мыслить.
3. Воспитание познавательной активности.
Форма урока: урок-игра
Оборудование урока: медиа-центр с программным обеспечением
Microsoft Power Point, макеты пяти замков, раздаточные материалы (схема,
криптограмма), материал для схемы на доске, буквы-жетоны, ордена мудрой совы.
Ход урока.
1.
Организация начала урока. Постановка цели игры.
2.
Проведение игры. Решение познавательных заданий на изучение
нового материала.
3.
Подведение итогов игры.
4.
Рефлексия.
1.
Организация начала игры.
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с Вами не просто будем проходить новую
тему, а немного поиграем, игра поможет нам познакомить с темой «Древние Афины».
Давайте запишем тему урока в тетрадь. Мы узнаем, как жили люди в Афинском
государстве, чем занимались, как управляли городом.
2.
Ход игры
Древние Афины (на доске)
Нам с вами предстоит непростая работа. Вы уже знаете, что в древней Греции
было множество богов, которые часто ссорились, мирились, попадали в сложные
ситуации.
Одна из греческих богинь сегодня попала в беду. Ее заточила в темницу за 5
замками злобная сфинкса. Да, да не удивляйтесь, именно сфинкса (ведь это не только
египетское но и греческое). Для того чтобы эти 5 замков нужно разгадать 5 заданий,
посвященных теме нашего сегодняшнего урока. (Посмотрите, запишите)
Давайте посмотрим какое же первое задание нам приготовил сфинкс. Перед
нами на экране какие то странные знаки, знаете ли вы, что это? (дети - иероглифы), А
что такое иероглифы? Для чего они нужны? (дети – форма письменности, рисуночное
письмо, буквы,-рисунки, чтобы передать письменно речь)
Посмотрите вниматнльно, иероглифы исчезают и им на смену приходят другие
знаки. Что это за знаки? (дети – буквы). А в какой стране появился первый алфавит?
(дети – Финикия). Что в нем было особенного? (дети – не было гласных букв, сложно
читать и понимать).
Смотрите ребята, первый замок открывается, и что же мы видим, перед нами
вновь алфавит, только в нем уже есть гласные буквы. Это алфавит, который греки
составили примерно в 8 веке до н.э. на основе финикийского. В нем было 24 буквы и
именно он стал основой для многих современных алфавитов.
Ребятам, которые помогали мне открыть первый замок, я даю буквы-жетоны.
Эти буквы очень пригодятся нам в конце урока.
Взгляните на экран. Что нужно сделать, чтобы открыть второй замок? Перед
нами какая-то карта. Что на ней изображено? (дети - Балканский п-ов, на котором
находилась Греция). Что в этой карте необычного? (дети – она одного цвета и
разделена на части красными линиями). Такая карта называется политической. И
показывает она, что Греция не была единым государством, а состояла из нескольких
независимых государств, которые назывались полисами (слово в тетрадь). Если мы
переведем это слово на русский язык, оно означает город. Но на самом деле в
территорию полиса входил не только город, но и окружавшие его территории. Сегодня
мы поговорим об одном из таких городов-государств – Афинском полисе или Аттике.
Посмотрите, наша карта изменилась. Мы видим уже не всю карту Балканского
полуострова, а только территорию Аттики и раскрашена эта карта по-другому, на ней
появились разные цвета. На уроках природоведения и истории вы уже работали с
такой картой. Она называется физической и отображает природу и рельеф местности.
Вспомните, какой из цветов, что означает на такой карте? (дети – коричневый – горы,
зеленый – луга, синий – воду, желтый – пустыню). Это многое может нам рассказать и
о занятиях людей, которые жили в Аттике. Посмотрите, какой цвет преобладает на
нашей карте? (дети – коричневый). Что это означает? (дети – горы). Чем могли люди
заниматься на такой территории? (ремеслами).
Вот и открылся второй замок. Ведь действительно земля Аттики была очень
неплодородна, полноводных рек там нет. Поэтому основным занятием ее населения
стало не земледелие, а ремесла, такие как гончарное, сапожное, кузнечное дело.
Те, кто принял участие в открытии второго замка, получают буквы-жетоны.
Перед нами третий замок. Что нужно нам, чтобы открыть его? Посмотрим на
экран. Мы видим на нем оливковое дерево и виноградную лозу. Земледельцы в Аттике
выращивали оливки и виноград. Это требовало много труда. Оливки росли на
вечнозеленых деревьях с искривленными стволами. Когда урожай собирали, оливки
срывали руками, ведь упавшие и помятые плоды сохли и портились. Оливки ели
солеными и вымоченными в уксусе. Из оливок выдавливали золотистое масло. А для
чего древние греки использовали оливковое масло? Вот она наша загадка, посмотрите
на рисунки и попробуйте угадать, для чего на каждом из них используется оливковое
масло (дети – употребляли в пищу, использовали в светильниках, натирали тело перед
борьбой, смазывали ожоги).
Третий замок открыт. Буквы-жетоны в этот раз заслужили.
Осталось всего два замка. Постараемся открыть четвертый. Перед нами схема,
которую мы с вами должны заполнить. Поможет нам в этом учебник, откроем его на
странице 135 и прочитаем пункт Знать и демос в Афинском полисе.
С законами Драконта вы познакомитесь дома, когда будете выполнять домашнее
задание, а сейчас мы обратимся к нашей схеме.
У нас остался последний замок. Какая загадка скрывается за ним? У вас на столе
лежат листочки с криптограммами, которые называются «Китайские иероглифы».
Здесь записан один из терминов, но прочитать его не просто, так как он зашифрован
знаками немного напоминающими китайские иероглифы. Более того, эти слова
написаны не слева направо, а, как это принято в китайском языке, - сверху вниз.
Ключом к криптограмме является знак нарисованный внизу страницы.
Чтобы разгадать зашифрованную надпись, необходимо дорисовать каждый
«иероглиф» до указанной в ключе фигуры (лучше сделать это цветным карандашом
или фломастером). Из новых деталей сложатся буквы, по ним вы и сможете прочесть
нужные слова.
Что же у вас получилось? (долговой камень).
Лучшая земля также принадлежала знати.
Нелёгкий труд у простого земледельца. Взяв в неурожайный год долг,
земледелец очень сильно рисковал. На его поле ставили особенную метку – долговый
камень.
- Предположите: чего мог лишиться земледелец, если не мог вернуть долг?
(Ответ: за долги земледельцы теряли свою землю, а то и собственную свободу).
Рабство было на всю жизнь. А взятого за долги земледельца рабовладелец мог
даже продать в другую страну. Демос был очень недоволен своим положением и
старался всячески отстаивать свои права, поэтому в Афинском полисе постоянно
велась борьба между бедными и богатыми, демосом и знатью.
3.
Подведение итогов.
Замков больше не осталось. Но кого же из богов мы сегодня освобождали?
Давайте с помощью полученных вами на уроке букв-жетонов заполним
пропуски в словах, которые мы с вами узнали и вспомнили на сегодняшнем уроке.
Какие буквы у нас остались? Давайте сложим из них имя греческой богини.
Правильно это Афина –богиня мудрости и справедливой войны, покровительница
главного города Аттики – Афин.
Афина благодарит Вас ребята за свое освобождение. И вручает тем из Вас, кто
работал сегодня лучше всех орден Мудрой совы.
4.
Рефлексия. Ребята, вспомните те новые для нас слова, которые мы сегодня
узнали. Сейчас четверо из вас запишут их на доске, а мы проверим, всё ли они
запомнили и запомнили ли мы с вами, что они обозначают.
Мы многое сегодня узнали, познакомились с новыми понятиями. Хотелось бы,
чтобы полученные сегодня знания остались с вами надолго.
Спасибо за урок, ребята. Вы очень хорошо сегодня поработали и надеюсь, Вам
было так же интересно учиться со мной, как и мне с вами.
До новых встреч!
Download