Урок музыки в 5 классе /Из опыта работы Хасаншиной Р.С./ Тема: «Красота и сила музыки Н.А.Римского –Корсакова в опере «Снегурочка» Цель: показать, что сила музыки Н.А.Римского-Корсакова в красоты и мастерства композитора. единстве жизненной Худ.-педагогическая идея: «… Я прислушивался к голосам народного творчества и природы и брал напетое и подсказанное ими в основу своего творчества». Н.А.Римский-Корсаков Методы и технологии: - метод наблюдения за музыкой (Асафьев Б.В.) - метод создания композиции (Кабалевский, Горюнова Л.В.) -метод «забегания» вперед и «возвращения» к пройденному (Кабалевский Д.Б., Абдуллин Э.Б.) -метод уподобления характеру звучания музыки (Радынова О.П.) -технология моделирования художественного образа (Пиличаускас А.А.) -технология палмофонии и палмографии (Красильникова М.С.) -технология музыкального обобщения (Кабалевский Д.Б., Абдуллин Э.Б.) Музыкальный материал : 1. Н.А.Римский-Корсаков опера «Снегурочка» Фрагменты: Песня Леля, Сцена и ария Снегурочки, Сцена таяния Снегурочки. 2. Р.Ахиярова Песня «Елмай» Оборудование: 1. Видеофильм «Снегурочка» 2. Портрет Н.А.Римского-Корсакова 3. Иллюстрации к опере «Снегурочка» 4. Нотная запись музыкальных тем 5. Грамзаписи с муз. материалом к уроку. 6. Фигуры героев, нарисованные детьми. Литература: 1.Музыка 5 кл Науменко, Алиев 2. К.П.Португалов «Серьезная музыка в школе» 3. Д.Б.Кабалевский «Как рассказать детям о музыке» 4. Л.Барсова «Н.А.Римский-Корсаков» 5. Альбом «Н.А.Римский-Корсаков» Ход урока 1. Организация урока А) Вход в класс Б) муз. приветствие: «Рада я видеть любимый мой класс, Музыкой вновь удивлю я всех вас! Здравствуйте!» Учитель приглашает 3 детей, которые прочитают стихотворение «Музыка» М.Ивенсена Послушай: музыка вокруг; Она во всем- самой природе, И для бесчисленных мелодий Она сама рождает звук. Ей служат ветер, плеск волны, Раскаты грома, звон капели, Птиц несмолкаемые трели Среди зеленой тишины. И дятла дробь, и поездов Гудки, чуть слышные в дремоте, И ливень - песенкой без слов, Все на одной звенящей ноте. А снега хруст, а треск костра! А металлическое пенье, И звон пилы и топора! А проводов степных гуденье! …Во т почему-то иногда Почудится в концертном зале, Что нам о солнце рассказали, О том, как плещется вода, Как ветер шелестит листвой, Как, заскрипев, качнулись ели… А это арфы нам напели, Рояль, и скрипка и гобой. Учитель: О каком композиторе шла речь на прошлом уроке? Дети: О Н.А.Римском-Корсакове. У.: Что вы узнали о композиторе? Какое задание вам было задано? Д.: Прочитать сказку «Снегурочка» и нарисовать персонажей. У.: Среди 15 опер Римского-Корсакова 9 написаны на сюжеты русских сказок и легенд. («Ночь перед Рождеством», «Садко», «Сказка о царе Салтане» и др.) Слайд с фрагментами из опер У.: На этом уроке речь пойдет об опере «Снегурочка». Представьте себе. Полночь. Понурый лес окоченел от долгой зимы и трескучих морозов. Сосны и ели окутаны снегом. Под Красной горкой - скованная льдом река. За рекой - Берендеев посад. А теперь закройте глаза и вслушайтесь в мои слова. «… Легкое прозрачное звучание струнных как дрожание холодного воздуха. Настороженно, сурово вступили контрабасы, а потом тепло и нежно запел кларнет. Гобой изобразил крик петуха, а в ответ тот же напев повторил английский рожок…» (И.Котмина. «Весенняя сказка») -Представили? Можете нарисовать мысленно картину? Действие оперы происходит в выдуманном царстве берендеев, где господствуют только добро и справедливость. Композитор с необычайным мастерством передает старинные обычаи и обряды, картины народного быта. Сказочные персонажи оперы - царь Берендей, Купава, Лель, Мизгирь, Снегурочка, Весна, Мороз и другие - наделены человеческими чертами. Давайте прикрепим ваши нарисованные фигурки героев на плакат, где изображено царство берендеев./Учащиеся прикрепляют фигурки героев на плакат (кроме фигурок Снегурочки и Леля)/ В музыке оперы звучит тонкая гамма природы с ее шумами, звонами, песнями, которая передана в наигрышах пастухов. В ариях и песнях выразительно слышен отголосок русских народных песен . -Я прочитаю текст, а вы внимательно вслушайтесь в его поэтическое звучание и постарайтесь мысленно пропеть. /Вокализация/. На плакате появляется фигурка Снегурочки. -А теперь послушаем Арию Снегурочки из оперы. Слушание Арии Снегурочки. Слайд с изображением Снегурочки. -Совпали ли ваши мнения с мнением композитора? - О чем поет Снегурочка? Что манит ее к людям? На экране показать нотную запись арии. Охарактеризуйте ее мелодию./Словесный метод уподобления характеру звучания/. -Звучание каких инструментов переплетается с легкими, грациозными переливами голоса? -Что напоминает вам мелодия средней части? -Охарактеризуйте музыкальный образ Снегурочки. Ученик: В первой части мелодия светлая, легкая, игривая, грациозная. Снегурочка резвая, шаловливая, ее манят людские песни. Ученик: Во второй части мелодия спокойная, напевная. Героиня поет о том, о чем мечтает: какие песни людей она принесет отцу зимой. Ученик: В третьей части закрепляется утверждение первой: у людей Снегурочке будет жить интересней. Она будет общаться с подругами, петь песни. И вот слушает она «людские песни», пытается войти в человеческую жизнь. В песне пастушка Леля слышит она призыв к веселой, счастливой, незнакомой ей жизни и идет навстречу этой жизни. Дети прикрепляют фигурку Леля на плакат. Прослушивание лейтмотива Леля. Учитель: Лель – это олицетворение вечного искусства музыки, песенного творчества народа. - Какой музыкальный инструмент сопровождает Леля? Ученик: Появление Леля сопровождается переливами соло кларнета, воспроизводящего напев пастушьего рожка. Римский-Корсаков использовал подлинные пастушеские наигрыши. Учитель: В какой музыкальной форме написана песня? Ученик: В куплетно-вариационной. Учитель: Сколько разделов в куплете и каков характер музыки в этих разделах? Ученик: 1-й раздел «Туча со громом» - мелодия медленная, протяжная, речитативного характера. 2-й раздел «То-то цветики возрадуются» - мелодия грациозная с оттенками танцевальности. 3-й раздел «Лель мой» - мелодия задорная и веселая. Учитель: Какие изобразительные моменты, указывающие на связь Леля с природой, появляются в песне? Ученик: Подражание раскатам грома в тремоло литавр и каплям дождя в пиццикато скрипок./Повторное слушание и палмофония/ А теперь перенесемся на конец оперы. Учитель: Каким образом Снегурочка предстает в начале оперы? Ученик: Снегурочка лишена человеческого тепла. Учитель: С помощью какого музыкального инструмента композитор помогает нам почувствовать это? Ученик: С помощью флейты. Учитель: Какие интонации в арии ассоциируются с «голосами природы»? Ученик: Интонации «ауканья». Учитель: Давайте перенесемся на конец оперы. Именно в этой сцене вся гармония человеческих чувств и красоты природы. Почему Снегурочка, ранее не замечавшая красоту окружающего мира, стала ее видеть и восторгаться? Ее сердце загорелось огнем человеческого чувства. Она полюбила. Какая сцена является кульминацией в развитии действия? Ученик: Сцена гибели Снегурочки. Под действием тепла и пробудившихся в ней человеческих чувств она тает. На экране сцена таяния Снегурочки. Звучит фрагмент ариозо из оперы. Учитель: Что воспевает Снегурочка в сцене таяния, в своем последнем ариозо: какая это музыка? Ученик: В своей последней арии она воспевает великую силу человеческой любви. Её трогательное прощание с жизнью, и одновременно восхищение этой жизнью. Учитель: И нежное звучание арфы (как весенний ручеёк остался от Снегурочки) - эти фрагменты относятся к числу самых вдохновенных страниц музыки Римского-Корсакова. (На этом фоне ученица в костюме Снегурочки исполняет танцевальные движения.) Учитель: - Уже более ста лет слушают миллионы людей - и детей и взрослых эту оперу и восхищаются ею. Музыка оперы проникнута любовью к людям, природе, верой в красоту человека и высокое призвание искусства, пробуждающего всё лучшее в человеке. Снегурочка – это утро любви, утро судьбы народной. Недаром опера начинается отдаленным петушиным призывом, воспевающим зарю, и заканчивается могучим и победным восходом солнца. Торжественный гимн Яриле - музыкальный итог оперы, подготовленный всем ее ходом. Вот мы и побывали в сказочной стране берендеев. Пора подвести итоги нашего урока. Учитель: Вам предлагается тест, в котором вы должны поставить + напротив верных утверждений. Учащиеся работают с тестом. Проверка теста на экране. Поставить + напротив верных утверждений Тест на закрепление (выводится на экран): 1. Как называется опера«Снегурочка»? · · 2. · · 3. · · 4. · · · 5. · · · Зимняя сказка. Весенняя сказка. В какого превращается Снегурочка? В холодное существо. В любящую девушку. На что опирался автор, сочиняя свое произведение? На народный фольклор. На жизненный опыт. В чем сила музыки Н.А.Римского-Корсакова? В правдивом показе нравственной красоты жизни? В мастерстве композитора? В единстве жизненной красоты и мастерства композитора? Что лежит в основе нравственных критериев берендеев? Любовь. Добро. Верность законам природы. Ответы на тест (выводятся на экран): 1. «Это именно весенняя сказка – со всею красотою, поэзиею весны, всей теплотой, благоуханием» - А.П. Бородин. 2. В любящую девушку – в произведении передана огромная сила человеческой любви, ее влияния на судьбу человека. 3. На народный фольклор – стихия русских народных обрядов и обычаев очень близка его творчеству. 4. В единстве жизненной красоты и мастерства композитора. 5. Все из перечисленных – в произведениях прославляется мощь и красота природы, ее воздействие на человека. Природа делает человека счастливым. Учитель: Красота природы, торжество человеческих чувств раскрываются во многих произведениях Римского-Корсакова, но с наибольшей силой и яркостью это показывает опера «Снегурочка». Музыка Римского-Корсакова проникнута любовью к людям, к природе, верой в красоту человека и его чувств. Этот сказочный образ волновал и волнует по сей день и современных композиторов и поэтов, вот например: ...Плакала Снегурочка Зиму провожая Шла за ней печальная, Всем в лесу чужая. Там, где шла и плакала, трогая березы, Выросли подснежники - Снегурочкины слезы! А завершим наш урок песней, где поется о добрых человеческих чувствах. Песня Р.Ахияровой «Елмай» («Улыбнись») Елмай. Муз. Р.Ахияровой 1) Уяндыңмы – елмай! Көнне башла шулай. Елмай үз-үзеңә, Мендәрең бүзенә, Тәрәзәдән кергән, Өйне нурга төргән, Һәрчак изге көйгә Сәлам биргән гөлгә. Кушымта: Елмай, елмай, Елмай! Елмай, елмай, Елмай! 2) Уяндыңмы – елмай! Көнне башла шулай. Елмай сәбәпсезгә Якты әйбәт сүзләр Табарсың һәркемгә. Бәхетлегә,кимгә, Олыга, кечегә, Җиде ят кешегә. Кушымта 3) Уяндыңмы – елмай! Көнне башла шулай. Зилзиләләр тынар, Чыккан юлың уңар. Авырлыклар арыр, Башлаган эш барыр, Бар дөньяны бизә Карап минем күзгә. Кушымта Сл. Р.Харис