Русский язык. IV класс Урок закрепления и обобщения знаний.

advertisement
Русский язык. IV класс
Урок закрепления и обобщения знаний.
Тема: «Родительный падеж имени существительного. Развитие речи».
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут знать:
 название, вопросы и предлоги родительного падежа;
 о синтаксической роли имён существительных в родительном падеже;
 правописание нового словарного слова алмаз.
Уметь:
 ставить падежные вопросы к именам существительным в родительном
падеже;
 употреблять имена существительные в форме родительного падежа;
 находить в тексте имена существительные в родительном падеже по
вопросам и предлогам;
 составлять при помощи учителя устное сочинение – описание.
Задачи личного развития:
 содействовать развитию у учащихся умений строить развёрнутый ответ
на вопрос, обобщать, выполнять действия по алгоритму, делать выводы;
 создать условия для развития творческого воображения; обогащения
устной речи;
 содействовать воспитанию эстетических чувств, позитивного отношения
к окружающему миру.
Ход урока
1. Организационный момент
Приём «Дерево успеха».
2. Проверка домашнего задания
Творческая работа (книжка-малышка)
- У нас в классе настоящий листопад. Каждый из вас должен был выполнить
домашнее задание на кленовых листиках. Какое?
3. Актуализация знаний учащихся
Создание проблемной ситуации, сообщение темы и цели урока.
Орфографическая разминка
Как-то раз с большого клёна (-Какое слово закрыл кленовый лист?)
Оторвался лист зеленый.
(-Определите падеж выделенного слова.)
И пустился вместе с ветром (-О каком падеже пойдёт речь на уроке?)
Путешествовать по свету.
Чистописание
- Какое известие принёс нам кленовый лист?
?
От
?
осени
?
к
?
лету
?
поворота
нет.
Объясните смысл пословицы. Укажите часть речи.
Словарная работа
Закружилась голова у зеленого листа
Ветер вновь с листом кленовым
Закрутил над старым кленом.
- Посмотрите, у кого на парте оказались зеленые листики. Они с заданием.
1.) «Угадай по описанию». Вы должны назвать слово и записать.
Рябина
весной зеленела, летом загорала
осенью надела красные кораллы.
(рябина, календарь , пальто, октябрь, ветер, ноябрь)
2.) Назовите слова, которым соответствует данная схема:
Разберите слова по составу (памятка).
- А какое слово не соответствует этой схеме?
- Давайте проверим, так ли это.
Поиграем в игру «Хлопки».
- Я читаю стихотворение, а вы делаете хлопок, если слово пальто
остается без изменения.
Я сам себя в пальто одел
И рукавом свой нос задел
Решил пальто я наказать
И без пальто пошел гулять.
- Изменилось ли слово пальто?(падеж)
- К какой части речи относятся эти слова?
- Расскажи об имени существительном?
(Опорная схема)
- Давайте с вами просклоняем по вопросам существительное ветер.
Но сначала вспомним все о падежах.
Физ. минутка для глаз
(Кленовый лист двигается, дети следят глазами)
4. Закрепление и уточнение знаний о родительном падеже имени существительного
Стихотворение
Унылая пора! Очей очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса…
- Какому времени года посвятил эти строки А.С.Пушкин?
- Об этой поре года писали многие поэты: Тютчев, Есенин, Лермонтов.
Письмо по памяти (изучаемое слово – алмаз)
- Я предлагаю вам познакомиться со строками И. С. Никитина.
И на ветке берез
Как алмазы, горят
Капли сдержанных слез.
Почему капли сравнивают с алмазами? (они сверкают и блестят, как алмазы).
Какие орфограммы могут вызвать затруднения при письме? (объяснение)
Изучение слова «алмаз» проводится в центрах:
I.
Знатоки выполняют орфографические действия:
 записывают слово;
 выделяют опасный слог;
 ударение;
 подбирают однокоренные слова;
 предложение.
II.
Исследователи
составляют справки из толкового и этимологического
словаря.
III.
Журналисты
составляют
кроссворд
с
пересечением
слов
через
сомнительную гласную.
К
IV.
А
М
Е
Н
Ь
Г
Л
А
Л
Л
М
М
А
А
З
З
З
Художники подбирают графические ассоциации к слову,
делают художественное оформление буквы «А» в виде алмаза
(АЛМАЗ).
Отчёт центров. Запись слова с орфографическим проговариванием.
- Напишите по памяти эти строчки. Проверьте.
- Найдите существительные, которые рифмуются. На какой вопрос отвечают эти слова?
- Определите падеж этих существительных.
5. Этап обобщения и систематизации знаний
Обобщение знаний о родительном падеже (алгоритм)
P.п .
1. кого? чего? чье?
2. второст. гл.
3. согл. с им. сущ. и гл.
4- ( -
)(у, до, от, из, без, около, мимо, с, для)
Работа по учебнику (Упр. 181. )
Физкультминутка
(«Времена года» П.Н.Чайковский)
6. Этап применения знаний и способов деятельности
Употребление слов в родительном падеже (Самостоятельная работа)
- Писали осенние пейзажи и художники. Перед вами некоторые репродукции
картин.
- Предлагаю вам записать словосочетания, поставив существительные в
родительном падеже.
цвет
небо
дыхание
ветер
звуки
лес
краски
осень
шелест
листва
ветка
береза
голоса
птица
аромат
осень
В это время два ученика работают на дополнительных досках. Каждый
выполняет свое задание.
1. Задание. Найти существительные в родительном падеже и обозначить
их. 2.
Дополнить предложения сущ. употребл. в Р.п.
7. Этап контроля и самоконтроля
Игра-эстафета. «Кто лучший букет составит»
На доске иллюстрация с деревом. На дереве листы со словосочетаниями.
Выбрать только словосочетания в которых существительное употреблено в Р.п
8. Этап коррекции знаний и способов действий.
Работа над деформированным предложением
ложится, цветной, к подножию, ковер, мягкий, деревьев.
(Синтаксический разбор). Найдите существительное (в Р.п.), указать падеж.
-А какие строки об осени можете вспомнить вы?
-Послушайте, как описал осень один ученик.
«Косой луч солнца осветил лесную поляну. Он играет с легким осенним
ветерком. Тихо качаются вертушки деревьев. С них золотым дождём падают
листья. Они устилают землю мягким пестрым ковром».
9. Этап информации о домашнем задании
I группа. Написать 3 предложения об осени. II группа. Пословицы со словом
алмаз. III группа. Составить загадку со словом алмаз.
10. Этап подведения итогов.
-Расскажите о родительном падеже по плану:
-Какой вид работы вам понравился больше всего?
- Порадовали своими ответами:
11. Этап рефлексии.
Приём «Дерево успеха» (Ветви: результат, интерес, настроение).
Download