Тема урока: Класс Хрящевые рыбы. Отряды: Акулы, Скаты, Химерообразные

реклама
Тема урока:
Класс Хрящевые рыбы. Отряды: Акулы, Скаты, Химерообразные
Задачи: познакомить учащихся с общей характеристикой класса
хрящевых рыб, их многообразием и значением, с особенностями
отрядов акул, скатов, химерообразных
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, диск
Ход урока
1. Проверка знаний ( опрос)
-Сегодня мы продолжаем знакомство с представителями класса
рыб, их особенностями, многообразием и значением. Сначала
вспомним характерные признаки класса рыб.
Выполняем тестовую проверку знаний. Каждый из вас имеет
тест задания, где необходимо выбрать один правильный ответ.
Мои помощники, эксперты проверят ваши тесты. Первый ряд
проверяет Каримова Алина, второй ряд Каримов Альберт,
третий ряд Минназаров Данил. Они выявят ошибки в ваших
тестах и поставят баллы.
Выводы: Рыбы позвоночные животные, обитающие в воде.
Условия их обитания, состав пищи, конкуренты и враги
повсюду различны, от этого зависит и большое разнообразие в
строении и поведении рыб. Рыб делят на 2 класса: Класс
Костные рыбы и Класс Хрящевые рыбы. Костные рыбы имеют
костный скелет, жабры расположены с обеих сторон в головной
части тела и покрыты жаберными крышками, есть плавательный
пузырь, тело покрыто костной чешуей. Хрящевые рыбы
сохранили ряд древних признаков: хрящевой скелет, жаберные
щели, поперечное ротовое отверстие на нижней стороне головы.
2. Изучение нового материала
Цель сегодняшнего урока - познакомиться с признаками
представителей класса Хрящевые рыбы.
1.Особенности Хрящевых рыб (работа учащихся по изучению
схемы)
На ваших партах лежат схемы классификации класса рыб.
Рассмотрите эти схемы и подготовьте рассказ о том, какие
отряды относятся к Хрящевым рыбам. Почему этот класс
носит такое название?
Ответы учащихся: « Хрящевые рыбы имеют хрящевой скелет».
В конце урока мы должны ответить на вопрос:
1. Почему акул и скатов считают наиболее примитивными рыбами?
2. Докажите, что акулы и скаты- родственники ланцетников? Что
их объединяет?
2. Многообразие хрящевых рыб.
А) Просмотр видеофрагмента об акулах, скатах, химерообразных.
Б) Определение признаков отряда Хрящевые рыбы (используя
статью учебника на стр. 103-106, и рисунок 86, 89,90 заполняем
таблицу.
Название отряда Признаки
Места
представители
отряда
обитания
Акулы
Скаты
Химерообразные
Вывод: представители класса Хрящевые рыбы обитают в морях и
океанах, имеют разнообразную форму тела, 5-7 хрящевых щелей, у
них отсутствует плавательный пузырь.
3.Значение хрящевых рыб в природе и жизни человека. Сообщение
учащихся об акулах скатах и химерах с использованием слайдов.
Акулы Каримов Альберт, Каримова Алина.
Скаты Минназаров Данил, Рамазанов Ильдар.
Химеры Валитов Артур, Шаргабдуллин Айдар.
3. Закрепление знаний ( тестовое задание на экране )
1.Рыбы - это животные, которые относят:
А) одному классу;
Б) двум классам: Хрящевые и Костные рыбы;
В) трем классам: Хрящевые рыбы, Полухрящевые рыбы и
Костные рыбы
2. Хорда сохраняется в течение всей жизни у:
А) всех хрящевых рыб (акулы, скаты);
Б) большинства хрящевых рыб;
В) костно-хрящевых рыб (окунь, щука, карась)
3. Тело покрыто костной чешуей
А только у хрящевых рыб;
Б) только у костных рыб;
В) у всех рыб за редким исключением;
4. Плавательный пузырь имеется у рыб:
А) всех видов;
Б) всех видов кроме хрящевых;
5.К хрящевым рыбам относят:
А) карпа;
Б) акулу;
В) окуня;
6.Рыбы обитающие в водоемах Тюменского района:
А) меч-рыба, скат;
Б) луна- рыба, камбала;
В) акула, мурена;
Г) щука обыкновенная, карась, окунь;
Тестовое задание по теме «Классы рыб: Хрящевые, Костные»
(опрос)
1.Рыбы приспособлены к водной среде обитания:
А- дышат при помощи жабр;
Б- имеют хорду
В- имеют головной и спинной мозг
Г- парные конечности имеют форму плавников
2. Рыбы обладают особым органом чувств, воспринимающим
направление и силу тока воды:
А- органом обоняния
Б- боковой линией
В- органом вкуса
Г- органом слуха
3.Жары- это органы:
А- кровеносной системы
Б- выделительной системы
В- дыхательной системы
4.Кровеносная система рыб:
А- незамкнутая
Б- замкнутая
В- имеетодин круг кровообращения
Г состоит только из артерий
5.Нерест – это:
А – способ размножения
Б- сложное инстинктивное поведение в период размножения
В- условия, вызывающие замор рыбы
Г-способ заботы о потомстве
6.С помощью плавательного пузыря рыба:
А - быстрее передвигается
Б - воспринимает направление и силу тока воды
В - Переваривает пищу
Г - Опускается на глубину или всплывает
Скачать