Тема урока: «Общие понятия о коррозии металлов, способы защиты» Класс: 9 Уровень: средняя общеобразовательная школа Тип урока: комбинированный урок Вид урока: традиционный урок Цель урока: формирование знаний у учащихся о коррозии и способах борьбы с ней. Задачи урока: Образовательная: создать условия для овладения учащимися знаний о коррозии, как самопроизвольном разрушении металлов и сплавов, рассмотреть способы борьбы с коррозией; Воспитательная: продолжить формирование у учащихся научного мировоззрения; Развивающая: при обучении продолжить развивать у учащихся навыки самостоятельной работы, умение наблюдать и делать выводы. Методы и приемы: рассказ, беседа, работа учащихся в парах, демонстрация лабораторного опыта. Оборудование: карточки с заданиями, лабораторное оборудование и реактивы, учебник. Ход урока: № этапа Работа учителя, ссылки Работа ученика, ссылки Мотивационный этап Приветствие учащихся. Организационный момент (1 - 2 мин) Этап проверки Учитель: На предыдущем домашнего задания уроке мы с вами (4-5 мин) познакомились с химическими свойствами металлов. Домашним заданием было решить задачу № 3 после §8. Сейчас один ученик напишет решение этой задачи на доске, а некоторые из вас получат индивидуальные карточки с заданиями (пример одной из карточек в приложении 1). На решение карточки отводится 5 мин. Отметки за карточки вы узнаете в конце урока. Этап целеполагания, Учитель: Сегодня наше занятие постановка задач посвящено одной из проблем урока (3 - 4 мин) решаемой человечеством. Давайте подумаем, что это за проблема. В этом нам поможет стихотворение: Мы видим мрачную картину, Вот ржавый гвоздь и ржавая 1 Один ученик записывает решение домашней задачи на доске, остальные проверяют задачу. Учащиеся получившие карточки приступают к выполнению заданий. По истечении времени передают выданные карточки учителю. Учащиеся озвучивают тему урока: «Коррозия металлов» труба, И даже новую машину За год буквально съела ржа. Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? А вы хотели бы, что бы автомобиль ваших родителей или ваш будущий автомобиль был покрыт ржавчиной? Давайте теперь сформулируем цель нашего урока, что нам необходимо сегодня изучить. Операционный этап Этап усвоения Учитель: чтобы знать, как новых знаний (17-20 бороться с врагом, надо мин) хорошо изучить его. Слово коррозия происходит от латинского corrodere, что означает разъедать. Коррозия – называют самопроизвольный процесс разрушения материалов и изделий из них под химическим воздействием окружающей среды. Процессы физического разрушения к коррозии не относят, хотя часто они наносят не меньший вред памятникам культуры. Их называют истиранием, износом. Учитель: чем покрывается железный гвоздь при коррозии? Ржавлением называется только коррозия железа и его сплавов. Другие металлы коррозируют, но не ржавеют. Хотя коррозируют практически все металлы, но в повседневной жизни человек чаще всего сталкивается с коррозией железа. Перейдем с вами теперь к классификации коррозии металлов. Различают химическую коррозию и электрохимическую. Химическая коррозия – разрушение металла при взаимодействии его с сухими газами или жидкостями, не проводящими электрический ток (например, нефть). 2 Учащиеся отвечают, нет. Учащиеся формулируют цель урока: узнать, что такое коррозия и способы борьбы с ней. Ученики записывают определение в тетрадь. Учащиеся отвечают, что гвоздь покрывается ржавчиной. Учащиеся слушают учителя и делают основные записи себе в тетрадь. Ей подвергается арматура печей, детали двигателей внутреннего сгорания и аппаратура химической промышленности. При этом происходит окислительновосстановительные реакции, в ходе которой металл окисляется, а присутствующий в среде окислитель восстанавливается, электроны переходят от металла к окислителю без возникновения в цепи электрического тока. Демонстрация. Прокалим медную проволоку на воздухе. Что наблюдаете? При взаимодействии меди с кислородом идет реакция: 2Cu + O2 → 2CuO (запись в тетради и на доске) Cu0 – 2e → Cu2+ | 2| восстановитель, процесс окисления O20 + 4e → 2O2- | 1| окислитель, процесс восстановления. Мы рассмотрели с вами химическую коррозию, а теперь рассмотрим электрохимическую. Электрохимическая коррозия – разрушение металла в среде электролита с возникновением электрического тока. При данном виде коррозии требуется наличие электролита (конденсат, дождевая вода и т.д.), как например при ржавлении железа во влажном воздухе. При электрохимической коррозии возникает электрическая цепь. 4Fe + 3O2(воздух) + 6H2O(влага) → 4Fe(OH)3 Может подвергаться один металл, но и металлы в контакте друг с другом. Демонстрация: контакт железа с медью в разбавленной соляной кислоте. Что происходит? Таким образом, электроны, 3 Учащиеся: изменение окраски – появление черного налета. Учащиеся слушают учителя и делают соответствующие записи себе в тетрадь. Учащиеся отмечают, что на поверхности железа образуются пузырьки и делают высвободившиеся из атомов железа переходят к меди и на её поверхности соединяются с ионами водорода, выделившимися из компонентов водной среды. Зная механизм коррозии и причины её возникновения, человек научился защищать металлы от коррозии. Какие способы защиты металла от коррозии известны вам? После ответа учащихся учитель дополняет их знания: 1. Неметаллическое покрытие (лаки, масла, краски и т.д.). Эти вещества изолируют металл от внешней среды. 2. Металлическое покрытие – некорродирующими металлами (Zn, Cr, Ag, Ni, Sn и т.д.) 3. Нержавеющие стали (введение легирующих металлов: Cr, Ni, Co, Cu и т.д.) 4. Введение ингибитора. Ингибитор – это вещество, способное в малых количествах замедлять протекание химических процессов или останавливать их. 5. Протекторная. Более активный металл, стоящий левее в ряду электрохимического напряжения металлов – легко разрушается. Протекторная защита применяется в тех случаях, когда защищается конструкция (подземный трубопровод, корпус корабля), находящаяся в среде электролита (морская вода, подземные почвенные воды и т.д.). Этап закрепления Учитель: мы познакомились со новых знаний (6-7 способами борьбы с коррозией. мин) Сейчас вы получите карточки с заданием, 1 карточка на парту (приложение 2). В парах вы подумаете, как можно решить 4 предположения за счет чего образуются данные пузырьки. Учащиеся называют известные им способы борьбы с коррозией. Учащиеся совместно с учителем разбирают способы борьбы с коррозией. Учащиеся в парах выполняют задание. поставленную перед вами задачу. На выполнение задания отводится 5 мин. Учитель в это время проверяет карточки с заданиями. Этап первичной Учитель опрашивает учащихся. Учащиеся по очереди озвучивают проверки понимания поставленную в карточке перед нового материала (2ними задачу и рассказывают, как 3 мин) они её разрешили. Этап повторения Учитель: сегодня на уроке мы Учащиеся отвечают на вопросы пройденного познакомились с коррозией. учителя. материала (2-3 мин) Что такое «коррозия»? Какие факторы способствуют замедлению коррозии металлов? Перечислите способы борьбы с коррозией? Аналитический этап Этап подведения Учитель выставляет отметки за итогов урока (2-3 урок. мин) Этап рефлексии (2-3 Учитель выдает карточки для Учащиеся заполняют карточки и мин) рефлексии (приложение 3). передают их учителю. Этап Учитель: дома вы прочитаете Учащиеся записывают домашнее комментирования §10 и после этого параграфа задание: §10 прочитать, упр. № 4 домашнего задания выполните упр. № 4 письм. (1-2 мин) письменно. Вам надо будет подумать, что произойдет с луженным железом, если его поцарапали. Приложение 1 ФИО____________________________________________________________класс______________ 1. Заполните пропуск: В химических реакциях металлы проявляют только _________________________ свойства. 2. Запишите уравнение реакции взаимодействия цинка с соляной кислотой. Укажите окислитель и восстановитель. Приложение 2 Почему луженый бак в местах повреждения быстро ржавеет, а оцинкованный при тех же условиях не разрушается? Приложение 3 Что мне понравилось на уроке Что мне не понравилось на уроке Что я узнал на уроке 5 Что мне бы ещё хотелось узнать