конспект сравнение обыкновенных дробей, Кузнецова Т.Б

advertisement
План конспект урока в 5-е классе
Тема.
Сравнение обыкновенных дробей.
Тип урока.
Объяснение нового материала.
Форма урока.
Традиционная.
Цели урока:
Обучающая:

познакомить
с
правилом
сравнения
обыкновенных
дробей
с
одинаковыми
знаменателями;

сформировать первые навыки записи дробей в порядке возрастания (убывания);

закрепить знание взаимного расположения точек на луче в зависимости от их
координат.
Развивающая:

развивать способность применять знания в новой ситуации;

учить формулировать самостоятельно вывод.
Воспитательная:

воспитывать скромность и аккуратность.
Ход урока.
Приветствие.
Мы с вами продолжаем изучать обыкновенные дроби. На предыдущих уроках вы научились отмечать эти
дроби на координатном луче. Изучая натуральные числа, вы научились их сравнивать, а также складывать,
вычитать, умножать и делить, т. е. выполнять 4 арифметических действия. Сегодня нам предстоит освоить такую
математическую операцию как сравнение обыкновенных дробей. Кстати, какие знаки сравнения вы знаете?
Итак, открываем тетради, записываем число и тему урока.
Подготовка к изучению нового материала.
Какую запись называют обыкновенной дробью?
Запись вида а/в, где а- числитель , а в- знаменатель называют обыкновенной дробью .
Что показывает знаменатель дроби?
Знаменатель показывает, на сколько долей делят.
Что показывает числитель дроби?
Числитель показывает, сколько таких долей взято.
По рисунку 1.
О
С
А
0
В
Е
1
Рис. 1
Какая из отмеченных точек имеет координату 1/2, 1/8, 1/4?
В(1/2), С(1/8), А(1/4).
Сколько клеток нужно отсчитать от начала отсчета, что бы отметить на рисунке 1 точку М(3/4), Д(7/8)?
( объяснить).
I.Ознакомление с новым материалом.
рисунок.
Рис 2
Запишите, какая часть круга закрашена? 2/3.
Сверху накладываются новые деления.
Рис 3
А сейчас какая часть круга закрашена? 4/6.
Но ведь это одна и та же часть круга! Значит можно сказать, что эти дроби равны?
Записали 2/3 = 4/6.
Положите перед собой на парту 1/6 долю круга. Сколько двенадцатых долей поместится на 1/6 доле, если
выкладывать сверху? 2 .
Сравните эти доли.
Записали 1/6 = 2/12 .
Условия, при которых дроби равны, мы будем изучать намного позже, а сейчас важно посмотреть, как будут
располагаться точки с равными координатами на луче. Отметьте на координатном луче т А(4/6) и В(2/3), если
единичный отрезок равен 12 клеткам.
A (4/6) следовательно
12  6  4 =8
B (2/3) следовательно
12  3  2 =8
Выполняют построение в тетради.
О
А
0
В
Е
1
Рис 4
Посмотрите, точки на луче совпадают, если дроби равны.
Подтверждают полученный вывод чтением учебника.
На координатном луче равные дроби соответствуют одной и той же точке.
Далее, вы знаете, что дроби указывают части целого. Как узнать какая дробь больше?
Возьмите четвертые доли круга. Выложите слева 1 долю, а справа 3. Сравните, где большая часть? Запишите.
Записали 1/4<3/4.
Возьмите восьмые доли круга. Выложите слева 4 доли, а справа 2. сравните, где большая часть? Запишите.
Записали 4/8>2/8.
Посмотрите, чем отличатся дроби, которые мы сравнили?
Числителем.
От чего зависит знак?
От числителя. Чем больше числитель, тем больше дробь.
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями, какая дробь меньше?
Меньше та, у которой меньше числитель.
Подтверждают полученный вывод чтением учебника.
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой меньше числитель, и больше та у
которой больше числитель.
Решаем № 921
Выходят по одному к доске.
а)3/10<7/10; b)5/8>1/8; c)9/16<13/16; d)5/7>3/7.
Решаем № 918 а).
Отметьте на координатном луче точки, координаты которых равны:
1/5; 2/5; 3/5;4/5.
О
А
В
С
D
Е
0
1/5
2/5
3/5
4/5
1
Дополнительные вопросы к № 918.
Какая дробь самая маленькая из всех отмеченных? 4/5
Какая дробь самая большая из всех отмеченных? 1/5
Скажите, в каком порядке располагаются дроби на луче? Возрастания или убывания?
Возрастания.
Скажите, какая из дробей будет расположена левее на луче 1/4 или 3/4? 1/4
Почему?
Потому что 1/4 меньше, чем 3/4.
Подтверждают полученный вывод чтением учебника.
Точка на координатном луче, имеющая меньшую координату, лежит слева от точки, имеющей большую
координату.
Решаем № 920 (устно или письменно – в зависимости от наличия времени.)
Расставьте в порядке возрастания дроби: 7/12; 1/12; 5/12; 9/12; 11/12; 4/12.
Расставьте эти дроби в порядке убывания.
А теперь давайте вернемся к первому рисунку.
Запишите отмеченные дроби в порядке возрастания.
1/8<1/4<1/2
Посмотрите внимательно, чем отличаются эти дроби?
Знаменателем.
А знаменатель показывает, на сколько долей делят.
Сформулируйте правило сравнения дробей, числитель которых равен единице.
Чем больше число, на которое делят единицу, тем меньше дробь.
Вывод: из двух дробей с равными числителями, чем больше знаменатель, тем меньше дробь; чем меньше
числитель, тем больше дробь.
Интересное и меткое арифметическое сравнение делал писатель Л. Н. Толстой: «Человек подобен дроби, числитель
которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель - то, что он думает о себе». Еще раз посмотрите на
зависимость, если знаменатель (самомнение) становится больше, то значение дроби (личности) становиться …
меньше.
IV. Первичное закрепление (задания написаны на дополнительной доске, ученики пишут только знак).
1) Сравните 2/5 и 1/5; 7/13 и 9/13; 3/4 и 7/4; 1 и 5/6.
2) Назовите данные дроби в порядке возрастания: 1/4, 1/7, 1/13, 1/2.
3) Сравните: 10/15 и 10/21; 7/10 и 7/100.
Если третье задание вызовет затруднение, то можно подбодрить учеников словами:
«В средние века, как и в древности, учение о дробях считалось самым трудным разделом арифметики. У немцев
сохранилась поговорка «попасть в дроби», что означает – попасть в трудное положение. Вот и мы с вами попали в
дроби. Но мы выйдем из трудного положения, если будем добросовестно заниматься».
V. домашнее задание.
п.24. №-№ 940, 941, 943(а, б), 944.
VI. Итог урока.
Какая дробь из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше, а какая больше?
Как изображаются равные дроби на координатном луче?
Какая из точек лежит на координатном луче левее – с меньшей или с большей координатой?
Урок закончен. До свидания.
Download