Зеленодольский район, пгт.Васильево Ботвина Елена Владимировна, учитель математики методические материалы для обучающихся на основной ступени образования; Разработка урока по математике в 8 классе МБОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа №2» ЗМР РТ Тема: Решение уравнений с модулем. «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию» Автор: Я.А. Каменский Цель: повторить понятие модуля действительного числа, свойства модуля; повторить понятия : уравнение, корень уравнения, равносильные уравнения, модуль действительного числа, сформировать навыки решения уравнений, содержащих знак модуля, рассмотреть решение некоторых типов уравнений с модулем, научиться решать уравнения с большим числом модулей, закрепить ЗУН при решении уравнений вида |𝑓(𝑥)| =а, рассмотреть алгоритм решения уравнений вида |𝑓(𝑥)| =g(x) и |𝑓(𝑥)| =|g(x) | , где 𝑓(𝑥), g(x) – выражения, способствовать выработке умения обобщать изучаемые факты, развивать самостоятельность Задачи: систематизировать знания учащихся по теме, совершенствование знаний и умений, обеспечить условия для формирования навыков решения уравнения с модулем, развивать аналитическое мышление, внимание, развивать коммуникативные качества, воспитывать чувство ответственности, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, привычки к регулярному труду, потребности к самоконтролю, стимулирование познавательной активности, развитие их речи, памяти, внимания, воли Тип урока: комбинированный Методы работы: наглядный, практический, проблемно-поисковый, метод самостоятельной работы, метод контроля, словесный Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, самостоятельная Оборудование: учебник и задачник «Алгебра 8» А.Мордкович, мультимедиа проектор, компьютер, рабочие тетради Ход урока 1.Организационный момент: сообщается тема, цель урока (3 мин) 2.Актуализация полученных ранее ЗУН – фронтальный опрос (7 мин) a) определение уравнения, линейного уравнения, квадратного уравнения b) что значит решить уравнение, что такое корень уравнения c) определение модуля числа (алгебраическое и геометрическое)( Модулем действительного числа а (абсолютной величиной числа а) называют расстояние от точки, изображающей данное число на координатной прямой, до начала отсчета и обозначают │а│. a, если a 0 a a, если a 0 d) какие уравнения являются уравнениями с модулями На экране (или слайд на интерактивной доске)(см приложение) 1.|х + 3|=9 2.|2х − 8|=0 3.|2х − 5|= -7 4.|х − 5|=10 5.|3х − 6|=0 6.|х − 0,56|= -15 - как называются эти уравнения, чем они отличаются друг от друга? (это уравнения с модулем; в правой части уравнения стоят положительные числа, 0 и отрицательные) - разделите их на группы и назовите , по какому принципу вы их группировали (в первой группе в правой части- положительное число(а> 0), во второйнуль(а=0), в третьей- отрицательное(а< 0)) -сколько корней имеет каждое уравнение (1,4-2 корня;2и5-1 корень;3и6- не имеет корней) Предлагается решить по одному уравнению из каждой группы (вызывается к доске ученик) х+3=9 х=6 1 уравнение: |х + 3|=9 <=> { , { ; х + 3 = −9 х = −12 Или (с помощью раскрытия модуля): Х+3=9; Х=6 и -(х+3)=9; -х-3=9; -х=12; х=-12 2 уравнение: |2х − 8|=0 =>2х-8=0; х=4 3 уравнение: |2х − 5|= -7 уравнение не имеет решений, т.к. левая часть всегда неотрицательна по определению модуля, а в нашем уравнении в правой части отрицательное число 3.Изучение новой темы (15 мин) На доске два уравнения: 1.|3х − 3|=5х-2 2.|5х − 2|=|4х + 2| -какие способы решения этих уравнений вы можете предложить, опираясь на ранее изученное по этой теме? По первому уравнению: По предложенному методу учащихся, решаем уравнение |3х − 3|=5х-2 согласно определению модуля и способа решения уравнения вида х = −1/2 3х − 3 = 5х − 2, |𝑓(𝑥)| =а, получаем: { <=> { ; и проводим про−(3х − 3) = 5х − 2 х = 5/8 верку корней системы уравнений: -1/2-посторонний корень, 5/8-является корнем уравнения Другой способ (показывает учитель) х = −1/2, −2х = 1, 3х − 3 = 5х − 2, а)|3х − 3|=5х-2<=> { <=> { <=> { данх ≥ 2/5 5х ≥ 2 5х − 2 ≥ 0 ная система не имеет решений х = 5/8, −3х + 3 = 5х − 2, −8х = −5, б)|3х − 3|=5х-2<=> { <=> { <=> { х ≥ 2/5 5х − 2 ≥ 0 5х ≥ 2 Ответ: х=5/8 Т.О. схема решения уравнений вида |𝑓(𝑥)| =g(x) (слайд на интерактивной доске): 𝑓(𝑥) = 𝑔(𝑥) −𝑓(𝑥) = 𝑔(𝑥) и { ; { 𝑔(𝑥) ≥ 0 𝑔(𝑥) ≥ 0 По второму уравнению (выслушать предложения учащихся ) -Т.к. в правой и левой части уравнения находятся модули, то из определения модуля и способа решения уравнения вида |𝑓(𝑥)| =а, после раскрытия модуля и с «+» и с «-«, получаем четыре уравнения: |5х − 2|=|4х + 2| (таблица на интерактивной доске) (+,+) 5х-2=4х+2 5х-4х=2+2 Х=4 (-,-) -(5х-2)=-(4х+2) -5х+2=-4х-2 -х=-4 Х=4 Эти два уравнения равносильны, достаточно решить одно из двух (+,-) (-,+) 5х-2=-(4х+2) -(5х-2)=4х+2 5х-2=-4х-2 -5х+2=4х+2 9х=0 -9х=0 Х=0 Х=0 Эти два уравнения равносильны, достаточно решить одно из двух (уравнение 3 умножили на -1 и получили уравнение 4) Делаем вывод: |5х − 2|=|4х + 2| -уравнение равносильно совокупности двух уравнений 5х − 2 = 4х + 2, х = 4, <=> { Ответ: х=4; х=0. { −5х + 2 = 4х + 2 х=0 4.Закрепление нового материала (7 мин). Решить уравнения: 1)|8х − 3|=5 2)|8х − 3|=2х-9 3)|8х − 3| = |5х − 5| К доске вызываются трое учащихся и они решают каждый своё уравнение. (Ответы:1)х=1 и х=-1/4;2)х=-1 и х=1,2-посторонний корень (сделать проверку), 3)х=-2/3 и х=8/13) 5.Самостоятельная работа (10 мин). I вариант 1) x 1 3 2) x 3 2x 1 3) 3x 2 2 II вариант Решите уравнения: 1) 3x 5 2 2) x 1 2x 5 3) x 2 4 4) x 2 x 3 x 2 4) x 2 4 x 3 5 2 x 5)|х − 2|=|2х2 − 4х| 5) x x 2 1 2 x 3 x 2 1 Ответы: I вариант. 1)4; -2; 2)4; 3)нет корней; 4) 1;5)± ;2; 2; II вариант. 1)-1;-7/3; 2)4; 3)нет корней; 4)4;1+√3;5)2 6. Подведение итогов урока, диагностика учебной деятельности. Что нового узнали на уроке, какие способы решений уравнений с модулем вы узнали? Выставление оценок за работу на уроке, оценки за самостоятельную выставляются после проверки. 7.Задание на дом. 1)№ 16.29,16.27 (Алгебра 8, под.ред.А.Г.Мордковича,часть 2) 2) Решить уравнения: а) 2x 4 6 б) x 1 2x 8, в) x 2 x 3 x, г) x 4 6 x x 2 8.