Тема: Правописание парных согласных звуков в конце слова

advertisement
Методическая разработка урока русского языка во 2 классе
(Образовательная система «Школа России»)
Тема: Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова
Тип урока: Актуализация знаний и умений (урок повторения)
Цели: Создать условия для закрепления умения проверять парную согласную на
конце слова.
Задачи: формировать УУД
Предметные:
 формировать умение видеть орфограмму;
 формировать умение применять знания об особенностях проверочных слов
и способах проверки;
 развивать орфографическую зоркость;
Метапредметные:
 развивать внимание, мышление, речь;
 формировать умение выдвигать гипотезы;
 уметь контролировать и корректировать свою работу;
Коммуникативные:
 формировать умение строить работу с партнёрами;
 уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;
Личностные:
 уметь оценить свою работу и работу товарища;
 уметь находить причину успеха работы;
Регулятивные:
- осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя;
- выполнять учебные действия в устной и письменной речи, во внутреннем плане;
Формирование общеучебных умений и навыков:
- правильно готовить рабочее место к уроку;
- соблюдать правильную осанку во время работы;
- понимать и удерживать учебную задачу;
- проверять свою работу
Материально - техническое сопровождение:
учебное пособие «Русский язык» 2 класс, автор Л. М. Зеленина Т.Е. Хохлова;
компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку, рисунок солнышка, мяч
Ход урока
1. Организационный момент
Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке, книга, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь. И хорошо учитесь!
- Посмотрите, какая сегодня хорошая погода, как нам улыбается солнышко.
Давайте и мы улыбнемся друг другу, гостям. От ваших улыбок в нашем классе
стало светлее и теплее.
- Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему и
подарите кому-нибудь из класса своего солнечного друга. Пожелайте им удачи.
- И я вам желаю успеха, новых открытий, верю, что у вас всё получится.
2.Чистописание
- Откройте тетради.
- Какую букву повторим на минутке красивого письма?
( Букву Дд)
- Что вы знаете об этой букве? Дайте характеристику.
Согласная, звонкая, парная)
(
- Назовите парную глухую согласную (Буква Тт)
- Назовите звуки этой пары.
- Почему эти звуки назвали парными? ( Во рту встречают одинаковую преграду)
- Вспомним правильное написание буквы Дд
(Слайд 1)
- Повторим правила посадки при письме:
Руки на месте? (На месте)
Ноги на месте? (На месте)
Локти у края? (У края)
Спина прямая? (Прямая)
(Прописывают букву Дд по образцу, записывают дату)
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
- Какие парные согласные звуки ещё знаете? (Называют парами твёрдо, затем
мягко)
- Какие согласные имеют одну пару звуков? ( Ж-Ш) Почему?
- Назовите только звонкие парные (б,в,г,д,ж,з)
-Как произносятся звонкие согласные?(С голосом и шумом)
- Назовите только глухие парные (п,ф,к,т,ш,с)
- Как произносятся глухие согласные?( Без голоса, с шумом)
2
- Как вы думаете, для чего мы вспомнили парные согласные? (Будем
тренироваться находить их в словах, правильно писать слова с парной
согласной)
- Какой секрет вы узнали о парных согласных на прошлых уроках?
согласные - самые опасные)
(Парные
- В какой части слова они должны находиться, чтобы вызвать опасение?
конце слова)
(В
- Почему? Что происходит со звонкой согласной на конце слова? (Оглушается)
В конце слова, без сомненья,
Происходит оглушение.
-Закончите высказывание:
Звонкие и глухие согласные в конце слов произносятся одинаково…(глухо)
Произношение и обозначение на письме парных согласных может…
совпадать и не совпадать)
(
- Что же делать? Вдруг в слове услышим один звук, а писать нужно другую букву?
(Надо проверять)
- Парным согласным на конце слова нельзя доверять, их надо проверять.
-Как правильно подобрать проверочное слово? (Изменить слово так, чтобы
после парного согласного был гласный: например, грибы-гриб)
Парный в слове проверяй
Рядом гласный подставляй
- Каковы же цели нашего урока?
(Продолжим говорить о парных согласных. Будем писать слова с парными
согласными на конце слова, правильно подбирать к ним проверочные слова;
размышлять, рассуждать)
4. Актуализация знаний.
Словарная работа
- К нам на урок пришёл гость.
(Слайд 2)
-Как зовут гостя? (Кот Леопольд) В его имени есть наша орфограмма? (коткоты, Леопольд-Леопольды)
Кот Леопольд принёс с собой слова, только их надо расшифровать. (Слайд 2)
- Посоветуйтесь в парах, что это за слово (Арбуз)
3
- Как вы его расшифровали?
-Какой звук слышим на конце слова? Какую букву напишем? Докажите. Зовите на
помощь гласные. Запишите слово, проверьте.
(Слайд 2)
- Попробуем расшифровать другое слово. Посоветуйтесь в парах. Кто смог
расшифровать? (Мороз)
( Слайд 3)
-Какой звук слышим на конце слова? Какую букву напишем? Запишите слово,
проверьте.
( Слайд 3)
- Попробуем расшифровать другое слово. Посоветуйтесь в парах. Кто смог
расшифровать? (Огород)
( Слайд 4)
-Какой звук слышим на конце слова? Какую букву напишем? Запишите слово,
проверьте.
(Слайд 4)
- Расшифруем другое слово. Посоветуйтесь в парах. Кто смог расшифровать?
(Морковь)
( Слайд 5)
-Какой звук слышим на конце слова? Какую букву напишем? Запишите слово,
проверьте.
( Слайд 5)
- Расшифруем другое слово. Посоветуйтесь в парах. Кто смог расшифровать?
(Тетрадь)
( Слайд 5)
-Какой звук слышим на конце слова? Какую букву напишем? Запишите слово,
проверьте.
(Слайд 5)
- Ещё задание от кота Леопольда. Прочитайте его.
(Слайд 6)
-Прочитайте слова (обед, медведь, шалаш). Какой звук слышим на конце каждого
слова? Какую букву написали? Почему?
- Какое слово, по-вашему, лишнее? (рассуждения детей)
- Запишите все слова.
- Каким алгоритмом пользовались при записи слов?
( Слайд 7)
Физминутка
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели, вновь за дело!
Работа по учебнику (с. 110, упражнение 156)
4
- Прочитайте задание. Назовите предметы. (Рак, уж, сом, мак, рог, столб, шарик,
лист)
-Посовещайтесь в парах, какие слова нужно проверять.
- В кругу друзей лучше писать.
Легче думать и рассуждать.
- Вспомним правила посадки:
Я тетрадь свою открою, уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою: ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
-Записываем сначала проверочное слово, затем слово, которое проверяли (на
доске и в тетради). Докажите своё мнение, пользуясь алгоритмом. Проверьте.
- Почему все эти слова требовали проверки?( Во всех словах было опасное
место, орфограмма)
- Мы позвали на помощь гласные буквы, поставили в конце слов и тогда звук и
буква совпали. Мы перестали сомневаться в парной согласной.
Электронная физминутка для глаз (кот Леопольд «Если добрый ты…»)
- О чём поёт кот Леопольд? (О доброте)
-Добрый человек, какой он? (Делает добро другим, отзывчивый, заботливый,
помогает другим людям)
- Какие слова любит повторять кот Леопольд? (Ребята, давайте жить дружно!)
Что это значит? (Высказывания детей)
Работа над пословицами
- Прочитайте на доске пословицы о дружбе и доброте:
От добрых сло..(в,ф) и лё…(д,т) тает.
Верный дру…(г,к) – ценный кла…(д,т)
- Как вы понимаете их смысл? (Высказывания детей)
- Какие буквы пропущены в словах? Докажите по алгоритму.
- Запишите пословицы в тетрадь. Проверьте.
- Кто не сделал исправлений?
- Кто выгнал из тетради допущенные ошибки? Все молодцы.
5
- Желаю вам быть дружными, добрыми и чтобы вам в жизни встречались только
хорошие люди.
Игра «Проверять – не проверять»
- Буду называть слова. Если в слове надо проверять правописание согласных на
конце, вы поднимаете руку, если не нужно, хлопаете в ладоши. Слова: гараж,
клён, шар, глаз, утюг, филин, тень, гриб, шарф, дрозд, дом, стол, мороз, город,
суп, гном
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
Самостоятельная работа.
- Запишите предложения, заменив картинки словами:
Слайд 8
Утром пошёл…(снег).
Конура (ж,Ж)учки превратилась в …(сугроб).
-Какие слова на наше правило встретились? Какую букву написали в слове снег,
сугроб? Докажите свою правоту.
- Проверьте свои записи.
- Кто не сделал исправлений? Кто выгнал из тетради допущенные ошибки? Все
молодцы.
Игра «Назови проверочное слово»
Мяч ловите, не зевайте,
Все слова вы проверяйте!
( Бросаю мяч, дети ловят и называют проверочное слово)
Дуб, карандаш, дед, шарф, лев, мост, зуб, утюг, жираф, сапог, гриб, шкаф, нож,
глаз, крот, верблюд, сад, мак.
6. Обобщение и систематизация знаний
- Какое слово является проверочным? ( То, в котором после парной согласной
идёт гласный)
- Как его можно правильно подобрать? (Слова в единственном числе можно
проверить тем же словом во множественном числе)
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
-Для улучшения и закрепления знаний вы получаете домашнее задание на с.111,
упражнение 2.
6
-Прочитайте задание. Что необходимо сделать?
-Зовите дома на помощь гласные буквы, и они вам помогут выбрать нужную
парную согласную.
9. Рефлексия (подведение итогов урока)
- Урок подходит к концу. Я благодарю вас за активность и внимательность.
- Понравился вам урок? Какое у вас настроение? Для кого сегодня солнышко
смеётся, кому улыбается, а на кого задумчиво смотрит? (Поднимают руки)
- Я рада, что у всех хорошее настроение.
- Чему вы сегодня научились?
(Проверять и писать парный согласный в конце слова)
- Что нужно делать, если сомневаешься в написании парной согласной?
Парный в слове проверяй –
Рядом гласный подставляй!
- Какие из поставленных целей на уроке мы выполнили?
(Научились правильно подбирать проверочные слова)
- Какое задание для вас было трудным?
- Какое задание вам особенно понравилось?
- Как вы оцениваете свою работу?
- Поднимите руки те, кто хорошо усвоил тему, научился правильно подбирать
проверочные слова. (Солнышко смеётся)
- Теперь те, кто ещё затрудняется, но уверен, что справится. (Солнышко
улыбается)
- А кому из вас, ребята, нужна помощь? (Солнышко задумчиво смотрит)
- Нарисуйте на полях в тетради своё солнышко.
- Ребята, спасибо за работу на уроке.
Гостям – за внимание.
Урок окончен. До свидания.
Слайд 9
7
Download