4. Правописание наречий

реклама
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ 7 КЛАССА
Учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 66
Косиди Татьяна Григорьевна
Тема: Правописание наречий
Цели урока: Закрепление навыков правописания наречий; формирование
умения образовывать наречия и употреблять их в речи.
Вид урока: комбинированный (повторение (работа в группах), изучение
нового материала (объяснительно иллюстративный метод с использованием
презентации), закрепление (самостоятельная работа), проверка выполненной
работы).
Образовательные технологии: групповая, здоровьесберегающая, ИКТ
Ход урока
1.Работа по группам
1 группа
Синтаксический разбор предложения:
Приезжай к нам обедать запросто
Ответ:
Приезжай к нам обедать запросто. (побуд ., невоскл., простое, односост., о/л
[ ], распростр., полное, неослож.)
Приезжай – простое гл. сказуемое, выражено гл. повелительного наклонения.
Приезжай ( зачем?) обедать – обстоятельство цели, выражено инфинитивом.
Приезжай (как?) запросто – обстоятельство образа действия, выражено
наречием.
Приезжай (куда?) к нам – обстоятельство места, выражено личным
местоимением с предлогом.
2 группа
Морфологический разбор наречия запросто.
Ответ:
Запросто – наречие.
Приезжай (как?) запросто: наречие образа действия.
Приезжай (как?) запросто (в предложении явл. Обстоятельством).
3 группа
Словарный диктант:
Запросто, на ходу, чуть-чуть, без разбору, крепко-накрепко, в насмешку, понемецки, сгоряча, бок о бок, еле-еле, сначала, за границей, по-прежнему,
поменьше, точь-в-точь, вдребезги, настежь, докрасна, изредка, сплошь,
извне, навеки, подольше, с размаху, еще, горячо.
Проверка словарного диктанта.
- Назовите орфограммы, которыми вы руководствовались при написании
наречий.
2. Правописание наречий
1. Правописание наречий традиционно вызывает следующие затруднения:




гласные в суффиксах на конце наречий;
ь на конце наречий после шипящих;
не и ни а приставках;
слитное, дефисное и раздельное написание наречий.
Правила относятся к наречиям, образованным приставочно-суффиксальным
способом. По своему образованию эти наречия восходят к кратким формам
прилагательных.
В наречиях с приставками в-, на-, за- на конце пишется буква о.
Например: влево, наглухо, заживо.
В наречиях с приставками из-/ис-, до-, с- на конце пишется буква а.
Например: издавна, дочиста, сгоряча.
Закрепление данного материала: упр. 189.
2.Самостоятельная работа
Вариант 1
- Употребите суффикс -о или -а.
Изжелт..-бледное лицо, докрасн.. раскаленный шар, обойти слев.., пойти
вправ.., начать сначал.., закончить работу засветл.., отмыть добел..,
поссориться сгоряч.., свернуть влев.. .
Вариант 2 (или упр. 192)
- Образуйте от данных слов наречия с суффиксами -о или -а и с
приставками в-/во-, на-, за-, с-, из-/ис-, до-.
- Придумайте и запишите предложения или словосочетания с этими
наречиями.
Белый, далекий, поздний, темный, косой, сытый, единый, глухой, скорый,
живой, простой, сухой, нагой, редкий, горячий, легкий, новый.
3. После шипящих ж ,ш ,ч на конце наречий пишется ь.
Исключения: уж, замуж, невтерпеж.
4. В отрицательных наречиях под ударением пишется не-, без ударения- ни-:
никак, негде.
5. После шипящих на конце наречий под ударением пишется о, без ударенияе: горячо, свежо, певуче, но еще!
3. Закрепление
Закрепление данного материала можно организовать по вариантам или по
группам.
1. Упр. 191.
2. Выборочный диктант (учитель
выписывают наречия на шипящую).
диктует
предложения,
учащиеся
Подле отеля был новый двухэтажный дом, внизу двери открыты настежь. (И.
Гончаров.) Однажды только однообразие их было нарушилось уж подлинно
печальным случаем. (И. Гончаров.)
Филофей несколько раз проверил рукой наотмашь. (И. Тургенев.) Татьяна по
воле барыни была выдана замуж за пьяницу-башмачника. (И. Тургенев.)
Глухо, пустынно, безлюдно, степь полумертвая сплошь . Всадник прочь с
коня и молча за работу принялся.(А. Майков.) Терпели целый месяц, а как
стало невтерпеж, прислали ко мне внезапно: давай денег.(А. Пушкин.) И
навзничь я, ударом опрокинут, без памяти обратно пал в потолок.(А.
Толстой.) Через минуту трое всадников неслись вскачь по дороге.(Н.
Островский.)
3. Осложненное списывание
- Выпишите в составе словосочетаний сначала местоимения, а потом
наречия. Объясните правописание этих частей речи.
(Не, ни) где не видно жилья. (Не, ни) чем не измерить простора полей.(Не,
ни) когда не предлогал, что (не, ни)чего не испугаюсь, (не, ни) с (чем) не
соглашусь.(Не, ни) как не удавалось тронуться с места. Писем ждать было
(не, ни) откуда.
Ответ:
Наречия: нигде не видно, никогда не предполагал, никак не удавалось
тронуться, ждать неоткуда.
Местоимения: ничем не измерить, ничего не испугаюсь, ни с чем не
соглашусь.
4. Правописание о, е после шипящих
- Подумайте, правило употребления о, е после шипящих в суффиксах и
окончаниях существительных и прилагательных является общим и для
наречий или нет? Ответ обоснуйте примерами.
о, е после шипящих
В суффиксах и
окончаниях
существительных
В суффиксах и
окончаниях
прилагательных
В суффиксах наречий
Под ударением
Без ударения
Пример заполненной таблицы:
о, е после шипящих
Под ударением
Без ударения
В суффиксах и
окончаниях
существительных
В суффиксах и
окончаниях
прилагательных
В суффиксах наречий
Силачом, галчонок
Реченька, идти с ношей
Холщовый, большого
Рыжеватый, хорошего
Говорить общо
Певуче
Проверка выполнения заданий.
4. Итоги урока
- Какая часть речи называется наречием?
- Расскажите о правописании о, а на конце наречий.
- Расскажите о правописании мягкого знака на конце наречий после
шипящих.
- Расскажите о написании не-, ни- в отрицательных наречиях.
- Расскажите о правописании гласных на конце наречий после шипящих.
Домашнее задание
1. Повторить правила с. 93, 95.
2. Упр. 204.
Скачать