1 Урок биологии в 7 классе на тему: Факторы среды и их влияние на биоценозы. Цель: выяснить, что такое факторы среды, их взаимодействие и влияние на биоценозы. Задачи: 1. Сформировать знания учащихся о закономерностях влияния различных факторов среды на организм. 2. Научить школьников выявлять в природе основные факторы среды и давать им краткую сущностную характеристику. 3. Сформировать у учащихся познавательный интерес к процессу изучения различных типов экологических взаимодействий. 4. Расширить знания школьников о влиянии человека и его хозяйственной деятельности на окружающую природу. Оборудование: презентация компьютер; мультимедийный проектор. План урока: I. II. III. IV. V. VI. Организационный момент. Проверка знаний учащихся. Изучение новой темы. Закрепление материала. Повторение материала. Подведение итогов урока 2 Ход урока. Этап урока. Действия учителя 1. Организационный момент. Тема урока. Цели и задачи урока. Присаживайтесь. Сегодня у нас на уроке гости. Давайте будем активными. Действия учеников. Тема нашего урока: Факторы среды и их влияние Чтение темы на биоценозы. (Слайд 1) урока. Постановка Давайте подумаем, какова цели урока. цель нашего урока. Слайд 1 2. Проверка домашнего Перед тем, как мы перейдем к изучению новой темы, задания. повторим тему: ( слайд 2-3)«Естественные и искусственные биоценозы». Скажите, что такое биоценоз? Какие бывают биоценозы? Сейчас я буду называть биоценозы, а вы должны сказать искусственный он или естественный?(слайд 4) Луг, лес, пруд, степь, сад, поле. Назовите основные компоненты биоценоза. (консументы,продуценты, редуценты. Я буду называть живые организмы, а вы отнесете их к компонентам биоценоза.(Слайд 5) Кузнечик, одуванчик, волк, заяц, дождевой червь, полевая мышь, Называют биоценозы. Определяют к каким компонентам биоценоза относятся данные живые 3 ястреб, клевер. 3. Объяснение нового материала. организмы. Объяснение нового материала. -Как вы думаете, что Отвечают на может повлиять на жизнь поставленный вопрос. и процветание живых организмов? Конечно же, среда их обитания.(слайд 6) Среда обитания – это совокупность условий жизни, прямо или косвенно действующая на живые организмы. .(слайд 7) Среда обитания в разных биоценозах различна. (слайд 8).Существуют биоценозы в водной среде, наземно- воздушной, почвенной и во внутренней среде самих организмов, где живут многочисленные паразиты. Условия среды, влияющие на живые организмы биоценозов, называются экологическими факторами или факторами среды обитания. Факторы среды многообразны и разнокачественны. (Слайд 9) СКАЖИТЕ, КАКИЕ ФАКТОРЫ СРЕДЫ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ. (Слайд 9) Посмотрите внимательно примеры факторов, влияющих на живые организмы и попробуйте разделить их на три группы. Отвечают на вопросы учителя. Делим факторы на три группы. 4 (слайд 10) Итак, у нас получилось три группы.(слайд 11) К первой группе относятся факторы неживой природы, ко второй группе - факторы живой природы, к третьей Факторы, связанные с воздействием человека на природу. 1. Факторы неживой природы – АБИОТИЧЕСКИЕ. 2. К биотическим факторам относятся все формы воздействия организмов друг на друга как внутри вида. Так и между различными видами. Какие же это взаимодействия. Рассмотрим на примерах. Ссылка на слайд 12 и 13 3. Антропогенные факторы. ( слайд 11) На первых этапах своей эволюции человек общался со многими другими биологическими видами “на равных”, и его влияние на природную среду не выходило за пределы её возможностей к самовосстановлению. Однако дальнейший Отвечают на вопросы учителя. 5 прогресс человеческого общества привёл к всё более усиливающемуся воздействию на природу. В ряде случаев это воздействие привело к полному вымиранию многих видов животных и растений. В настоящее время антропогенные факторы можно рассматривать как важнейшую силу, преобразующую природную среду, населённую различными видами живых организмов. Антропогенные факторы могут отрицательно влиять не только на окружающую нас природную среду, но и на самого человека. Разнообразные источники загрязнения, возникновение которых непосредственно связано с деятельностью человека, выбрасывают в окружающую среду огромное количество химических веществ, представляющих серьезную опасность для здоровья человека. Возникающие по этим причинам болезни сокращают жизнь каждого из нас. Скажите, как человек может воздействовать на биоценозы. Слайд 14 Отрицательное 6 воздействие: промысел животных. Распашка земель.осушение болот и т.д. Положительное: искусственное поддержание оптимальных условий для жизни выведенных человеком высокопродуктивных и устойчивых к заболеваниям пород животных. Создание заповедников и заказников Работа с карточками. Сейчас самостоятельно прочитайте об антропогенных факторах и подумайте над этой таблицей. Ссылка на слайд 16 Читают текст на карточке и устно думают над заполнением таблицы. Работа в группе: заполнение таблицы. Заполнение таблицы. Заполняют таблицу, работая в группе. Что вы можете сказать о животных на этом слайде?(Слайд 15) НАЗЫВАЮТ ЖИВОТНЫХ ИЗ Чтение стихотворения. КРАСНОЙ КНИГИ. Читают стихотворение. 7 4. Закрепление материала. Прочитайте внимательно текст параграфа. Подумайте, какие факторы могут повлиять на компонент биоценоза – пшеницу. (Слайд 17) Чтение параграфа учебника. Заполнение таблицы по прочитанному материалу. ( слайд 18) 5. Повторение материала. Выполнение задания в тетради с последующей проверкой. 6. Итог урока. Подведение итога. Выполняют задания в рабочей тетради. Подводят итог работы на уроке.