Превосходная степень прилагательных

advertisement
Технологическая карта урока английского языка
Учитель: Симакова Юлия Валерьевна, учитель первой квалификационной категории МБОУ “СОШ №51 “Центр
образования”г. Рязани
Тема:“My Book of Records. Превосходная степень прилагательных”
Класс: 4А.
Цель –сформировать умение сравнивать предметы с помощью превосходной степени прилагательных и строить
соответствующее краткое высказывание.
Задачи
Образовательные:
- активизировать словарный запас учащихся по темам «Животные», «Достопримечательности», «Города и страны»;
- добиться усвоения грамматической модели образования превосходной степени односложных и двусложных
прилагательных.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, расширять кругозор.
Развивающие:
- развивать умение формулировать проблему, составлять план по её решению, анализировать собственную учебную
деятельность по итогам урокам.
- развивать умения группового взаимодействия.
1
№
Этап урока,
цели
Действия учителя
1
Организационный этап.
Эмоциональный настрой.
Приветствует учащихся.
Задаёт вопрос: “Do you like
shopping?”
2
Актуализация
знаний,
фиксация
затруднений в
деятельности.
Предлагает помочь
персонажам выбрать
наиболее подходящий
магазин. Спрашивает, как
ученики могут ответить в
данной коммуникативной
ситуации.
3
Постановка
проблемы и
формулировка
цели урока
учащимися.
1) Подводит к
Действия учащихся
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопрос (“I
love… / I like …, I don’tlike
…, I hate…),
догадываются, что далее
речь пойдет о покупках.
Анализируют
коммуникативную
ситуацию, сталкиваются с
трудностью –
использовать
превосходную степень
прилагательного, чтобы
реализовать
коммуникативное
намерение.
Средства
обучения
Формируемые УУД
Время
регулятивные (волевая
саморегуляция)
2 мин
коммуникативные
(умение выражать свои
мысли)
Презентация общеучебные
(постановка и
формулирование
проблемы;построение
речевого высказывания в
устной форме)
2 мин
1) Формулируют цель
Презентация общеучебные
(формулирование
формулировке цели урока с урока - необходимо
научиться
говорить
о
том,
познавательной цели;
помощью вопросов
выбор наиболее
- Какой совет вы дадите в что какой-либо предмет
“самый” в том или ином
эффективных способов
этой ситуации?
отношении.
решения задач)
- Какие прилагательные вы 2) Формулируют
будете использовать?
способы преодоления
логические (выбор
оснований и критериев
- Как вы можете сравнить трудности - с помощью
источников информации
для сравненияобъектов)
данные предметы? Как
(грамматического
правила,
сказать, что один из них
учебника, Интернета,
коммуникативные(идент
превосходит другие?
3 мин
2
-
Как бы вы сказали порусски?
3) Задает вопрос: “С
помощью чего мы можем
преодолеть эту трудность?”
учителя и т.д.)
ификая проблемы)
В каких ситуациях мы в
жизни так говорим?
Отвечают на вопрос,
осознают, какой смысл
имеет для них учебная
деятельность на данном
уроке.
личностные
(смыслообразование)
4
Мотивация к
учебной
деятельности.
5
Наблюдение.По Задаёт вопросы:
иск решения
- Как вы думаете, чему
проблемы.
посвящены буклеты у вас на
столах?
- Можно ли из данной книги
узнать, как образовать
превосходную степень
прилагательного?
- Что необходимо, чтобы
образовать превосходную
степень прилагательного?
5
Первичное
усвоение.
Отвечают на вопросы:
- Различным рекордам.
Раздаточный регулятивные
материал – (прогнозирование)
буклеты.
логические (анализ)
- Да.
Читают примеры
(упражнение 1 из буклета)
1 мин
2 мин
общеучебные
(моделирование)
- Суффикс –est.
- Артикль the.
Устанавливает осознанность Заполняют пропуски в
восприятия. Помогает
грамматической памятке.
заполнить пропуски в
грамматической памятке.
Лексическая зарядка
(повторяют за учителем
3 формы прилагательного)
Раздаточный
материал –
грамматичес
кая памятка.
общеучебные
(структурирование
знаний;построение
речевого высказывания в
устной форме)
Презентация регулятивные (волевая
саморегуляция)
3 мин
1 мин
3
На английском просит
показать карточку с
животным,
соответствующую
описанию:
«Please, show me the animal
that has got:
Слушают речь учителя на
английском языке,
показывают
соответствующую
карточку с животным.
Раздаточный логические (анализ)
материал –
карточки.
2 мин
- the longest tail (kangaroo)
- the biggest body (elephant)
- the smallest nose (cat)
- the biggest eyes (frog)
- the longest beak (pelican)
- the biggest mouth (hippo)»
Слушает по очередипары
учащихся, контролирует
фонетическую
корректность.
Читают текст в парах,
отвечают на вопросы.
Контролируетрабочие
группы.
Работавгруппах, контроль
напарников.
Ex. 1, 2, 3, 4
Раздаточный личностные(контроль)
материал –
буклеты.
7 мин
Самостоятельно отвечают
на вопрос (устно или
письменно) - Ex. 5
Раздаточный общеучебные(структурир
материал – ование
буклеты.
знаний;осознанное и
3 мин
6
Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
по эталону
7
Подведение
Опрос
итогов учебной “Whatwouldyouliketosee?”.
деятельности
Контрольные вопросы по
Учебник
“Forward”,
ex. 16, 17
p. 26-27
регулятивные (волевая
саморегуляция)
личностные(контроль)
общеучебные(смысловое
чтение)
коммуникативные
(контроль поведения
партнёра)
5 мин
4
теме.
8
Рефлексия
Чего удалось добиться по
итогам урока?
Что было трудным?
произвольное построение
речевого высказывания в
устной и письменной
форме)
коммуникативные
(умение выражать свои
мысли)
Индивидуально
анализируют свою
деятельность на уроке, её
результат. Желающие
высказываются.
Раздаточный регулятивные (оценка,
материал – осознаниекачестваиур
буклеты(лес овняусвоения)
тница
успеха),
наклейки
3 мин
Литература
1. Вербицкая М.В. и др. FORWARD Английский язык: 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений в 2
частях – Москва: Вентана-Граф: PearsonEducationLimited, 2012
2. Вербицкая М.В. и др. Рабочая тетрадь к учебнику FORWARD Английский язык: 4 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений в 2 частях – Москва: Вентана-Граф: PearsonEducationLimited, 2012
3. Вербицкая М.В. Английский язык. Программа: 2-4 классы. Москва: Вентана-Граф: PearsonEducationLimited, 2012
4. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для
учителя/ [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарскаяидр.]; подред. А.Г. Асмолова. —М. :Просвещение,
2008. –151 с.
5
Видыуниверсальныхучебныхдействий
Всоставеосновныхвидовуниверсальныхучебныхдействий, соответствующихключевымцелямобщегообразования,
можновыделитьчетыреблока:
1) личностный;
2) регулятивный(включающийтакжедействиясаморегуляции);
3) познавательный;
4) коммуникативный.
Личностныедействияобеспечиваютценностно-смысловуюориентациюучащихся(знаниеморальныхнорм,
умениесоотноситьпоступкиисобытияспринятымиэтическимипринципами,
умениевыделитьнравственныйаспектповедения) иориентациювсоциальныхроляхимежличностныхотношениях.
Применительнокучебнойдеятельностиследуетвыделитьтривидаличностныхдействий:
—личностное, профессиональное, жизненноесамоопределение;
—смыслообразование, т. е. установлениеучащимисясвязимеждуцельюучебнойдеятельностииеемотивом,
другимисловами, междурезультатомученияитем, чтопобуждаетдеятельность, радичегоонаосуществляется.
Ученикдолжензадаватьсявопросом: какоезначениеикакойсмыслимеетдляменяучение? —иуметьнанегоотвечать;
—нравственно-этическаяориентация,
втомчислеиоцениваниеусваиваемогосодержания(исходяизсоциальныхиличностныхценностей),
обеспечивающееличностныйморальныйвыбор.
Регулятивныедействияобеспечиваютучащимсяорганизациюихучебнойдеятельности. Книмотносятся:
—целеполаганиекакпостановкаучебнойзадачинаосновесоотнесениятого, чтоужеизвестноиусвоеноучащимся,
итого, чтоещенеизвестно;
—планирование—определениепоследовательностипромежуточныхцелейсучетомконечногорезультата;
составлениепланаипоследовательностидействий;
—прогнозирование—предвосхищениерезультатаиуровняусвоениязнаний, еговременныххарактеристик;
—
контрольвформесличенияспособадействияиегорезультатасзаданнымэталономсцельюобнаруженияотклоненийиот
личийотэталона;
6
—коррекция—внесениенеобходимыхдополненийикоррективвпланиспособдействиявслучаерасхожденияэталона,
реальногодействияиегорезультата;
—оценка—выделениеиосознаниеучащимсятого, чтоужеусвоеноичтоещенужноусвоить,
осознаниекачестваиуровняусвоения;
—саморегуляциякакспособностькмобилизациисилиэнергии,
кволевомуусилию(квыборувситуациимотивационногоконфликта) икпреодолениюпрепятствий.
Познавательныеуниверсальныедействиявключают: общеучебные, логические,
атакжепостановкуирешениепроблемы.
Общеучебныеуниверсальныедействия:
—самостоятельноевыделениеиформулированиепознавательнойцели;
—поискивыделениенеобходимойинформации; применениеметодовинформационногопоиска,
втомчислеспомощьюкомпьютерныхсредств;
—структурированиезнаний;
—осознанноеипроизвольноепостроениеречевоговысказываниявустнойиписьменнойформе;
—выборнаиболееэффективныхспособоврешениязадачвзависимостиотконкретныхусловий;
—рефлексияспособовиусловийдействия, контрольиоценкапроцессаирезультатовдеятельности;
—смысловоечтениекакосмыслениецеличтенияивыборвидачтениявзависимостиотцели;
извлечениенеобходимойинформацииизпрослушанныхтекстовразличныхжанров;
определениеосновнойивторостепеннойинформации; свободнаяориентацияивосприятиетекстовхудожественного,
научного, публицистическогоиофициально-деловогостилей;
пониманиеиадекватнаяоценкаязыкасредствмассовойинформации;
—постановкаиформулированиепроблемы,
самостоятельноесозданиеалгоритмовдеятельностиприрешениипроблемтворческогоипоисковогохарактера.
Особуюгруппуобщеучебныхуниверсальныхдействийсоставляютзнаково-символическиедействия:
—моделирование—преобразованиеобъектаизчувственнойформывмодель,
гдевыделенысущественныехарактеристикиобъекта(пространственно-графическаяилизнаково-символическая);
—преобразованиемоделисцельювыявленияобщихзаконов, определяющихданнуюпредметнуюобласть.
Логическиеуниверсальныедействия:
—анализобъектовсцельювыделенияпризнаков(существенных, несущественных);
7
—синтез—составлениецелогоизчастей,
втомчислесамостоятельноедостраиваниесвосполнениемнедостающихкомпонентов;
—выбороснованийикритериевдлясравнения, сериации, классификацииобъектов;
—подведениеподпонятие, выведениеследствий; —установлениепричинно-следственныхсвязей; —
построениелогическойцепирассуждений;
—доказательство;
—выдвижениегипотезиихобоснование.
Постановкаирешениепроблемы:
—формулированиепроблемы;
—самостоятельноесозданиеспособоврешенияпроблемтворческогоипоисковогохарактера.
Коммуникативныедействияобеспечиваютсоциальнуюкомпетентностьиучетпозициидругихлюдей,
партнеровпообщениюилидеятельности; умениеслушатьивступатьвдиалог;
участвоватьвколлективномобсуждениипроблем;
интегрироватьсявгруппусверстниковистроитьпродуктивноевзаимодействиеисотрудничествососверстникамиивзр
ослыми.
Ккоммуникативнымдействиямотносятся:
—планированиеучебногосотрудничествасучителемисверстниками—определениецели, функцийучастников,
способоввзаимодействия;
—постановкавопросов—инициативноесотрудничествовпоискеисбореинформации;
—разрешениеконфликтов–выявление, идентификацияпроблемы,
поискиоценкаальтернативныхспособовразрешенияконфликта, принятиерешенияиегореализация;
—управлениеповедениемпартнера—контроль, коррекция, оценкаегодействий;
—
умениесдостаточнойполнотойиточностьювыражатьсвоимысливсоответствиисзадачамииусловиямикоммуникаци
и;
владениемонологическойидиалогическойформамиречивсоответствиисграмматическимиисинтаксическиминорма
миродногоязыка.
Развитиесистемыуниверсальныхучебныхдействийвсоставеличностных, регулятивных,
познавательныхикоммуникативныхдействий, определяющихразвитиепсихологическихспособностейличности,
осуществляетсяврамкахнормативно-возрастногоразвитияличностнойипознавательнойсферребенка.
8
Процессобучениязадаетсодержаниеихарактеристикиучебнойдеятельностиребенкаитемсамымопределяетзонуближ
айшегоразвитияуказанныхуниверсальныхучебныхдействий(ихуровеньразвития,
соответствующий«высокойнорме») иихсвойства.
9
Download