ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
«СОСТАВЛЕНИЕ ТАБЛИЦЫ УМНОЖЕНИЯ ЧИСЛА 2 НА 2»
Учитель Милованова Н.В.
Программа «Перспектива 2 класс».
Тема программы: Таблица умножения
Тема урока. Составление таблицы умножения числа 2 и на 2.
Цель урока. Составить таблицу умножения двух и на два.
Задачи урока.
 создать условия для запоминания таблицы умножения;
 развивать навыки сложения и вычитания в пределах 100;
 развивать умения решать задачи арифметического и геометрического характера.
 развивать внимание, память, умение анализировать, сравнивать;
 воспитывать интерес к предмету.
Методы обучения.
1. По источнику получения знаний
 словесные
 наглядные
 практические
2. По дидактическим целям
 методы приобретения новых знаний
3. По уровню включения учащихся в продуктивную деятельность
 объяснительно-иллюстративный
Тип урока. Изучение нового материала.
Оборудование.
 видеомагнитофон, телевизор;
 таблицы;
 дидактический материал
Ход урока.
I Организационный момент.
Задача: обеспечить нормальную обстановку для работы на уроке, психологически
подготовить детей к общению и предстоящему занятию.
Хором. Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Задание на внимание. Игра «По три в трех»
Оборудование: на доске три квадрата по 9 секторов
Задание: запомнить расположение кружков в квадратах (5 с);
воспроизвести на своих фигурах (доска при этом закрывается)
Самопроверка.
Учитель. Поднимите руку те, кто выполнил работу без ошибок.
На уроке будьте внимательными, четко выполняйте указания
Желаю вам плодотворно потрудиться; мыслите, работайте, творите.
учителя.
II . Актуализация знаний.
Задача: уточнить, систематизировать знания учащихся о смысле действия умножения.
1.Связь сложения и умножения.
Учитель. По соседству в лесной школе учатся мальчики-зайчики.
На уроке математики они выполняли задание. Проверьте, пожалуйста, правильно
ли они выполнили.
81 + 81 = 81 * 2
21 * 3 = 21 + 22 + 23
Учитель. Что обозначает первый множитель?
Что обозначает второй множитель?
Как заменить произведение суммой?
2. Учитель. Вот еще задание ученикам лесной школы. Помогите им.
Известно, что 14 * 3 = 42
Найти 14 * 4 = ?
Учащиеся.
14 * 4 = 42 + 14 = 56
Известно, что 20 * 4 = 80
Найти 20 * 5 = ?
Учащиеся.
20 * 5 = 80 + 20 = 100
3.Счет парами.
Учитель. В благодарность за оказанную помощь мальчики-зайчики разрешили вам
посчитать их ушки.
Как быстрее считать: по 1 или парами? (ответ учащихся)
Считайте парами.
4.Составление задачи.
Оборудование: мультфильм «Дед Мороз и Серый Волк»
Задание: просмотрев отрывок из мультфильма, составить задачу, в которой надо узнать
количество ушей у зайчат.
Учащиеся. За столом 5 зайчиков. У каждого из них по 2 уха. Сколько всего ушей у
зайчиков?
Учитель. Как узнать, сколько ушей?
Учащиеся. По 2 уха повторяется 5 раз.
2 * 5 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10 (ушей)
III. Изучение нового материала.
Задача: добиться понимания учащимися способа составления таблицы умножения
числа 2 и получения таблицы умножения на 2.
1.Сообщение темы.
Учитель. Очень неудобно, долго всегда заменять умножение сложением, а затем
вычислять результат. Что же делать, ребята¸ не знаете?
Оказывается, существует таблица умножения, которая позволяет без труда
вычислять произведение. Сегодня на уроке мы составим и постараемся запомнить
таблицу умножения числа 2.
2.Установка на запоминание.
Я с утра учу таблицу,
Я замучился совсем.
Ну, зачем же знать таблицу
И тебе, и мне – нам всем?
Учитель. Ребята, знание таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где
придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. – таблица умножения
просто необходима. Настраивайтесь на запоминание.
3.Составление таблицы.
а) 2 * 2 = 4
2+2=4
Два на два мы умножаем и 4 получаем
2*3=6
2+2+2=6
2*4=8
2+2+2+2=8
2 * 5 = 10
2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10
2 * 6 = 12
2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 12 Два на 6 мы умножаем и 12 получаем
2 * 7 = 14
2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 =14
2 * 8 = 16
2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 16 Два на 8 умножаем и 16
получаем
2 * 9 = 18
2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 18
2 * 10 = 20
2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 20
Учитель. Ребята, что в таблице записано синим цветом?
Учащиеся. Первый множитель.
Учитель. Что записано зеленым цветом?
Учащиеся. Второй множитель.
Учитель. А красным цветом?
Учащиеся. Произведение.
Учитель. Таблицу умножения читают так: дважды два – четыре, дважды три – шесть.
Предлагаю прочитать полтаблицы тихо, вторую половину – громко.
б) Учитель. Если вы оглядите класс, то увидите примеры, записанные на карточках.
Пойдите, ребята, выберите себе пример. Оставайтесь стоять на месте .
(Ученики встают, ходят по классу, собирают карточки)
3*2=
9*2=
4*2=
10 * 2 =
5*2=
6*2=
7*2=
8*2=
Учитель. Кто сможет назвать ответ своего примера, не заменяя сложением?
Каким свойством умножения воспользуетесь?
На последней парте есть ответы к вашим примерам. Возьмите и сядьте на
место.
Составим вторую таблицу умножения на число 2.
Дети выставляют на доску свои примеры. Читают их. Получается вторая таблица.
3*2=6
4*2=8
5 * 2 = 10
6 * 2 = 12
7 * 2 = 14
8 * 2 = 16
9 * 2 = 18
10 * 2 = 20
Учитель. Прочитаем таблицу весело.
Как вы думаете, надо ли учить обе таблицы?
Учащиеся. Нет, достаточно выучить одну таблицу.
в) Выявление закономерности.
Учитель. Прочитайте только результаты произведений.
Что заметили? Какую закономерность? (каждый следующий результат
увеличивается на 2)
Прочитать снизу вверх. (20, 18, …)
Какая закономерность? (каждый предыдущий результат уменьшается на 2)
IV. Первичное закрепление.
Задача: организовать запоминание таблицы умножения двух.
Учитель. В компьютерном зале лесной школы беда. В компьютере поселился вирус.
Поэтому машина не может полноценно работать. Сейчас компьютер может выдавать
математические задания. Зайчики просят помочь. Поможете? Выполните задания. (Все
задания читают учащиеся с компьютера)
1.Назвать произведение, если первая цифра результата 2..
Назвать произведение, если последняя цифра результата ..8, ..6
2.Если назову результат произведения из таблицы, то вы хлопайте, если нет – топайте.
14, 5, 7, 4, 10.
3. Начертить квадрат со стороной 2 см. Найти его периметр.
Проверка. Р = 2 * 4 = 8 (см)
Ответ: Р = 8 см
4.Решить задачу №3, с.69.
Анализ задачи.
- Сколько покупателей было у фермера? (Фермер – владелец хозяйства или с/х
предприятия на земельном участке)
- По сколько литров молока он им продал?
- Что надо узнать в задаче?
- Как это сделать? Запишите решение.
2 * 9 = 18(л)
Ответ.
5.Обобщение по игре.
Учитель. Спасибо, ребята, вы смогли оказать помощь пострадавшему компьютеру.
Будьте всегда готовыми помочь в беде товарищу. В благодарность вам выдаются миникомпьютеры. Они у вас. Найдите их.
(Ученики поворачиваются, наклоняются, ищут)
V. Контроль.
Задача: выявить степень усвоения учащимися нового материала
Учитель. Кто-нибудь уже запомнил таблицу?
(Таблица на доске закрывается, на мини-компьютерах таблица частично с
ответами)
Задание: вписать таблицу. Если знаете, пишите, если что-то еще не запомнили – не
пишите.
Самостоятельная работа.
Взаимопроверка: таблица открывается.
VI. Итог урока
Учитель. Вы успешно справились с заданием. Продуктивно поработали на уроке.
Мальчики-зайчики приготовили вам сюрприз: они принесли таблицу умножения на 2 и
желают вам выучить так таблицу, чтобы она сохранилась в вашей памяти на всю
жизнь.
Задание на дом. Выучить таблицу умножения на 2.
Download