Урок «Рождество Христово

реклама
Конспект урока. Тема «Рождество Христово»
Цель:
а) расширить и углубить понимание значения праздника Рождества;
б) развивать память, умение сопоставлять, сравнивать и анализировать;
в) воспитывать любовь к Господу и ближнему, стремление быть чистыми и
добрыми.
Оборудование: икона «Рождество Христово», иллюстрации, аудиозапись в исп.
Юлии Юрик «В яслях среди ягняток», коробка-посылка, «волшебная шкатулка»,
макет вертепа.
План урока.
1.
Введение в тему урока.
2.
Основная часть урока:
1).
Рождение Младенца Иисуса в пещере.
2). Явление пастухам Ангела, явление множества Ангелов. Показ
иллюстрации.
3.
3).
Поклонение пастырей;
4).
Физкультминутка «Лучи Вифлеемской звезды»;
5).
Путешествие волхвов и поклонение их. Показ иллюстрации.
6).
Празднование Рождества
7).
Просмотр презентации «Святыни Вифлеема».
Подведение итога занятия.
Ход урока.
Дети, сегодня в нашу Воскресную школу пришла посылка. Вы хотите узнать,
что там? Я ждала вас, чтобы открыть ее вместе с вами. (открываем, дети по
очереди достают солому, пеленку, фигурки ослика, теленка, кошки, козленка,
собачки, шкатулка).
- Как вы думаете, о каком событии хотел напомнить нам хозяин этой
посылки?(О Рождестве Христовом).
Скажите, пожалуйста, какой сейчас год? (2013).
- А знаете ли вы, что каждый Новый год отсчитывается с того дня, в который
пришел в мир Христос?
Раньше в старых книгах о нем написали бы так: «2013 год от Рождества
Христова». Оказывается, вот сколько лет отмечают люди это удивительное и
таинственное событие - Рождение Богомладенца. Даже зимние каникулы, которые
вы так любите, называются Рождественскими каникулами.
Ребята, я предлагаю вам совершить сейчас путешествие в ту прекрасную
далекую, необыкновенную ночь. Вы согласны? А в наше путешествие мы
возьмем с собой вот эту шкатулку, в которую будем складывать слова,
относящиеся к этому празднику.
Итак, Рождество Христово пришло в ночь с 6 на 7 января.
Чтение стихотворения (на фоне музыки П.Чайковского «Вальс цветов»)
В Вифлееме тишина. Спят луга и спят стада.
Ночь светла, как никогда.
В небе яркая звезда
Освещает все вокруг –
Реки, горы, лес и луг.
Мир и радость ныне всем
В каждом сердце - Вифлеем.
- Дети, о каком месте Рождественской ночи говорят нам предметы из
посылки? (О пещере, где родился Христос).
-Как по-другому её можно назвать? (Вертеп).
Показываем икону «Рождество Христово» и макет вертепа.
Вот в такой убогой пещере и родился Спаситель Мира Иисус Христос.
Расскажите о каждом предмете из посылки. (Дети рассказывают: Младенец
Иисус родился на соломе. Богородица спеленала его и положила в ясли –
кормушку для скота. В пещере же находился скот, который пастухи загоняли в
плохую погоду в пещеру).
Послушайте, как об этом рассказывает Юлия Юрик в своей песне
«Рождество»
Прослушивание песни Юлия Юрика «В яслях среди ягняток»
Итак, наше пребывание в пещере окончилось. Мы двигаемся дальше, но
прежде, чем продолжать наше путешествие, мы кладем в волшебную шкатулку
слова, связанные с этим событием. (Пещера, вертеп, Богомладенец, солома, бык,
ослик, пеленка, ясли, козлик, и т.д.).
А кто же первым узнал о рождении Младенца Иисуса? (пастухи).
- Как вы думаете, кому могут принадлежать эти слова?
Я пастырей скликаю,
Возвестить им хочу радость великую:
Народился наш Спас Господь,
Воплотился в человеческую плоть.
На земле и на небесах торжество – Христа Бога Рождество.
И вы, пастыри, пойдите к нему, поклонитеся Ему. (Ангел).
- Так кто возвестил о Рождении Христа пастухам? (Ангел).
Показ иллюстрации «Явление Ангела пастухам»
Представьте себя на месте пастухов и расскажите от их имени об
удивительной Рождественской ночи (можно предложить надеть халат пастуха,
взять в руки палку)
- Какие ещё рождественские слова, относящиеся к этому событию, мы
положим в нашу «волшебную шкатулку»? (Ангел, пастухи, пастыри, песнь,
множество ангелов, поклонение).
- А кто же еще приходил поклониться Иисусу Христу? (волхвы).
- Кто такие волхвы? (мудрецы, изучающие звезды и наблюдающие за их
движением).
- Как их звали? Выберите их имена среди других, написанных на доске.
(Самуил, Гаспар, Илия, Валтасар, Самсон, Мельхиор).
- А как они нашли путь к Младенцу Иисусу? (Их вела Вифлеемская Звезда).
Труден и долог был путь волхвов. Немного устали и мы с вами. Давайте
встанем и сделаем физкультминутку.
Поднимите руки вверх, большие пальцы прижмите к ладони, будем считать
лучики у Вифлеемской звезды.
- Лучик надежды, лучик спасения, кротости лучик, лучик смирения. Правды,
любви, красоты, доброты. Сколько лучей в Рождество у звезды? (8).
Дружно прибыли волхвы. Принесли в подарок деньги? Нет? А что, скажите
вы? (золото, ладан, смирну).
А что обозначают эти дары? (дети отвечают).
Показываем иллюстрацию «Поклонение волхвов»
- Какие же слова, связанные с этой встречей мы положим в нашу шкатулку?
(Волхвы, Гаспар, Мельхиор, Валтасар, золото, ладан, смирна, звезда, Вифлеем).
- Как много слов у нас в шкатулке!
Вы внимательные очень,
Но еще задам вопрос:
Что от вас в подарок хочет получить Иисус Христос? (Дети дают свои
ответы).
По примеру волхвов мы тоже можем принести Христу в дар любовь к
Господу и людям. Ради любви к нам Иисус Христос стал человеком, чистым и
безгрешным. И для него мы должны стараться быть чистыми и добрыми.
Итак, наше путешествие подходит к концу. Но сейчас нам предстоит самая
интересная его часть. Мы увидим все места, связанные с Рождественской ночью.
Просмотр презентации «Святыни Вифлеема»
Мы с вами совершили сегодня необыкновенное путешествие. Понравилось
ли оно вам? Что особенно запомнилось, показалось самым интересным? (ответы
детей).
Рождество Христово в Вифлеемской пещере было однажды, Рождество
Христово в человеческих сердцах совершается постоянно, принося радость, мир,
счастье.
Рождение Спасителя - великое чудо, явленное Богом миру.
Примем же Господа в наши сердца и подарим Ему Веру, Надежду и Любовь!
Скачать