Тема урока: «Приготовление обеда в походных условиях» 7 класс (2... - познакомить учащихся со способами обеспечения сохранности продуктов в походе, Цели:

реклама
Тема урока: «Приготовление обеда в походных условиях» 7 класс (2 урока)
Цели:
- познакомить учащихся со способами обеспечения сохранности продуктов в походе,
обеззараживания воды, разжигание костра, разогрева и приготовления пищи в походных
условиях;
- учить рассчитывать количество и состав продуктов, приготовлять блюда из съедобных
дикорастущих растений;
- закреплять и формировать знания и умения необходимые при подготовке и проведении
похода и приготовления обеда в походных условиях;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: рабочие тетради, ситуационные задачи, технологические карты, продукты
для приготовления обеда, посуда.
Виды деятельности:
Изучение нового материала.
Работа с ситуационными задачами.
Самостоятельная работа с текстом.
Практическая работа в группах
Ход урока
1 Организационный момент:
Проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы и цели урока.
2 Изучение нового материала:
Словесно-иллюстративный рассказ.
Туризм – это привлекательный, полезный для здоровья вид спорта. Однако туризм полезен
только при обязательном соблюдении основных правил безопасности во всех вопросах
организации турпохода и обязательно пожарная безопасность.
Вопросы для обсуждения учащимся:
- Где и как необходимо разводить костер?
- Какой костер нужен для приготовления пищи, а какой для обогрева?
- Какие дрова нужно использовать, чтобы костер дольше не прогорал?
- Какую растопку будете использовать в ненастную погоду?
- Что необходимо сделать с костровищем перед уходом с места отдыха?
Продолжение рассказа:
Не менее важным является сохранение определенного режима питания и питья при
многодневных походах. Туризм связан со значительными физическими нагрузками.
Следовательно, питание должно соответствовать энергетическим тратам. В течение дня, при
движении около 8 часов, расходуется приблизительно 50 – 70 килокалорий на килограмм
своего веса. Значит, калорийность дневного рациона должна соответствовать 2800 – 3000
килокалорий
Турист, стремиться ограничить каждый лишний килограмм своей ноши, поэтому продукты
рекомендуемые туристу, должны быть высококалорийными, быть стойкими при хранении и
удобными для переноски. Несомненно, следует использовать мясные и рыбные консервы,
копченые колбасы, сгущенное и сухое молоко. Для приготовления горячих блюд необходимо
крупы. Из мучных изделий удобны галеты, сухари, из сладостей – сахар-рафинад, а в жаркое
время года пригодятся кислые леденцы.
Самостоятельная работа учащихся:
Просчитать примерную норму продуктов питания для двухдневного похода с учетом
калорийности продуктов. Количество участников определяют сами ребята
Примерный суточный рацион на одного человека (в гр.):
Хлеб (черный, белый) - 400 – 600 гр.
Сухари (галеты, хрустящие хлебцы) - 250 – 350 гр.
Крупы и макаронные изделия - 200 – 220 гр.
Суповые концентраты, сухие овощи - 40 – 50 гр.
Мясные, мясоовощные консервы - 1 банку.
Овощи - 500гр.
Масло сливочное (топленое) - 50 гр.
Молоко (сухое, сгущенное) - 50 – 80 гр.
Сахар, кислые конфеты - 130 – 150 гр.
Чай, кофе, кисель - 40 – 50 гр.
Соль, перец, лавровый лист.
Продолжение рассказа:
Участники пеших походов расходуют значительное количество влаги. Поэтому во время
походов, тем более в жаркие дни особое значение имеет питьевой режим. Совершенно
недопустимо питье сырой воды из случайных источников ручьев, озер, болот и пр. лучший
способ обеззараживания воды в походных условиях это кипячение.
Если поход рассчитан на 1-2 дня можно, взять с собой мясные или рыбные заготовки,
колбасные изделия, сохраняя их в сумках холодильниках или термосах. Мясо рекомендуется
мариновать, то есть добавить к мясу лимонную или уксусную кислоту. Все мясные изделия
должны хорошо прожариваться, чтобы избежать отравлений.
Посуду для похода нужно выбирать небьющуюся: пластмассовую или металлическую.
В походных условиях могут пригодиться и ваши знания о съедобных дикорастущих
растениях. Они помогут вам разнообразить питание, пополнить недостающие витамины.
Только при сборе трав необходимо соблюдать определенные правила, какие?
Ответы учащихся:
- не рвать ничего в черте города, у железных и автомобильных дорог;
- не употреблять незнакомых растений;
- думать о природе, беречь её.
Ну а какие растения мы можем использовать для пищи в походных условиях, и как, вы
ребята, расскажите сами.
Сообщения учащихся:
Крапива – сорняк в который природа вложила витамин С, в крапиве его в 2,5 раза больше
чем в лимонах, а минеральные вещества, ферменты, ароматические вещества – в самом
благоприятном наборе.
Крапиву лучше собирать молодую, срезать ножом листья и побеги и в перчатках, чтоб не
обжечь руки. Через 30-40 минут, после сборки, крапива уже не обжигается. Крапиву
используют как обычную зелень, ее добавляют в суп, делают из нее салаты.
Подорожник богат всем, что есть в растениях. Особенно много в нем «грубых волокон»,
очистителей организма. В листьях подорожника содержится каротин, витамины С, К,
лимонная кислота, фитонциды. Используют подорожник для салатов.
Одуванчик – растет повсеместно, в пыльце одуванчика содержится бор, марганец, медь,
кобальт. У одуванчика съедобны и листья, и корни, и цветочные бутоны. Молодые листья
лучше использовать в сыром виде, в салатах, до появления цветочных стрелок. Цветочные
бутоны можно добавлять в салаты и супы. А из поджаренных корней одуванчика можно
приготовить кофейный напиток.
Тростник – растет в сырой почве по берегам рек и озер. В сушеных корневищах тростника
содержится сахар и крахмал, в стеблях – целлюлоза. Нежные молодые побеги используют в
пищу. Из них готовят салаты, супы, винегреты, пюре, тушат с маслом. Из корневищ
собранных поздней осенью или весной, до начала цветения тростника, получают муку и
заменитель кофе. Муку используют не только для выпечки хлеба, но и как приправу к
другим блюдам.
Решение ситуационных задач:
1 Рядом с вашим биваком – ручей сомнительной чистоты и болотце. Воду для
приготовления пищи вы будете брать:
а) из ручья;
б) из болотца;
в) из специально вырытой ямы рядом с болотцем. (правильный ответ)
2 При осмотре консервов вы обнаружили незначительное вздутие стенок. Ваши действия:
а) закопаете банку в землю;
б) вскроете банки и осмотрите содержимое и, если оно не вызывает у вас сомнений.
Будете употреблять в пищу;
в) после вскрытия тщательно пропарите или прокипятите консервы; (правильный
ответ)
г) будете сразу употреблять в пищу.
3 Выберите из предложенных ниже признаки, при наличии которых рыбу можно
использовать для приготовления пищи:
а) при надавливании не деформируется; (правильный ответ)
б) рот и жаберные щели открыты;
в) глаза мутные, без блеска;
г) жабры ярко-красные.
3 Подведение итогов первого урока.
Учитель: Иван-чай, пастушья сумка, лопух, рогоз, земляника, вишня, камыш озерный и
другие растения. Сегодня вы познакомились с огромным количеством продуктов питания
приготовленных для нас природой. И если вы оказались в экстремальных условиях, то вам не
грозит голод, если вы знаете какие растения и как надо использовать в пищу. Главное
использовать разумно дары природы, не нанося ей вреда.
Урок № 2
1. Изучение учащимися технологических карт.
Учащиеся изучают технологию приготовления обеда в походных условиях.
Бригада № 1 «Каша гречневая с мясными консервами»
Наименования
продуктов
Крупа гречневая
Вода
Консервы мясные
Соль
Количество
продуктов
350 г.
3 стакана
400 г.
По вкусу
Дикий лук
Масло сливочное
пучок
30 г.
Последовательность
приготовления
перебрать
Залить в котелок, варить
Открыть и выложить в котелок
Добавить за 7 – 10 мин до
готовности
Добавить в готовую кашу
Добавить в готовую кашу
Посуда и инвентарь
миска
котелок
ложка
ложка
Раздел. доска, нож
Инд. чашки, ложки
Бригада № 2 «Салат из овощей»
Наименование
продуктов
Огурцы свежие
Количество
продуктов
2 шт.
Последовательность
приготовления
Помыть, нарезать
Помидоры свежие
2 шт.
Помыть, нарезать
Ядрышки семечек
Соль
Ароматические
травы
Чеснок
Масло растительное
1 ст. ложку
По вкусу
Пучок
Добавить в салат
Добавить в салат
Помыть и покрошить
1 – 2 зубоч.
3 ст. ложки
Мелко покрошить
Добавить в салат
Посуда и инвентарь
Разделочная доска,
нож, миска
Разделочная доска,
нож, миска
ложка
ложка
Разделочная доска,
нож
Разделоч. доска, нож
ложка
По окончанию изучения технологических карт учащиеся отвечают на вопросы:
- Какие дикорастущие растения вы будете использовать в своих блюдах?
- В чем заключается первичная обработка дикорастущих растений?
- Какие продукты вы будете использовать при приготовлении приправы?
- Какие правила ТБ вы будете соблюдать при приготовлении обеда?
3. Практическая работа по бригадам по приготовлению гречневой каши и салата из свежих
овощей. По окончанию работы дегустируют приготовленные блюда. Рассказывают о своих
вкусовых ощущениях.
4 Итог уроков.
1. Заключительное слово учителя.
Сегодня на уроке вы узнали лишь общие рекомендации по организации питания в походах.
Расширить свои знания вы сможете, прочитав специальную литературу или набираясь опыта
самостоятельно. Необходимо только лишь помнить о том, что в походных условиях нужно
соблюдать все санитарно-гигиенические правила и правила поведения на отдыхе.
Не ломайте деревья, не засоряйте отходами лес и пляж, не оставляйте непотушенные
костры. И тогда отдых на природе будет приятным и полезным.
2. Выставление оценок, их аргументация.
Урок-проект «Экономика приусадебного участка» 8 класс
Цели:
- познакомить учащихся с возможностями использования приусадебного участка в целях
предпринимательства и его влияние на увеличение доходной части семейного бюджета;
- развивать умение рассчитывать необходимые затраты и прибыль от реализации
полученной продукции;
- закреплять и формировать знания и умения необходимые для решения экономических
вопросов семейного бюджета;
- воспитывать самостоятельность и чувство понимания своей роли в семейной экономике.
Форма урока: учебно-практический.
Методы обучения: игровой, проектный, групповой,
Ход урока.
1. Организационный момент:
Проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы и целей урока.
2.Повторение пройденного материала:
Опрос учащихся проводится в игровой и тестовой форме, фронтально и индивидуально.
Задание первое: необходимо вставить буквы в незаполненные сектора кругов и прочесть
полученное слово. (сектора нарисованы на бумаге либо на доске).
Р
З
Е
Л
И
И
С
Ь
Н
Т
Слова, зашифрованные в секторах: зарплата, деньги, бизнес.
Задание второе: назвать слова, раскрывающие смысл следующих определений:
1. К этому стремиться каждый предприниматель – (доход).
2. А это каждому из нас необходимо делать разумно – (расходы).
3. Качество, которым обладает предприниматель, – (инициатива).
4. То, чего всегда не хватает, – (дефицит).
5. Изучение рынка – (маркетинг).
6. Управление экономикой – (менеджмент).
Задание третье: самостоятельно, выполнить тест «Семейная экономика».
К терминам подобрать их описание:
№ Термины
Услов.
Описание
п/п
обознач.
1
Цена
А
Финансовый план доходов и расходов на определенный срок
2
Кредит
Б
Деятельность в целях получения прибыли.
3
Бизнес
В
Временная передача денег в залог под проценты.
4
Деньги
Г
Взимаемый государством платеж
5
Бюджет
Д
Место для торговли на площади
6
Облигация
Е
Денежное выражение стоимости товара
7
Базар
Ж
Предоставление товара или денег в долг
8
Труд
З
Особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента
9
10
Налог
Ссуда
И
К
при обмене товара
Процесс сознательной деятельности людей
Ценная бумага, дающая право получить доход в виде
фиксированного процента.
Ответы: 1-Е, 2-Ж, 3-Б, 4-З, 5-А, 6-К, 7-Д, 8-И, 9-г, 10-В.
3. Основная часть урока. Выполнение проекта.
1 Организационно-подготовительный этап:
Приусадебный участок – это определенная земельная площадь, переданная государством
или купленная в собственность и используемая для производства продуктов питания и
отдыха семьи. На прошлых уроках мы говорили о вопросах семейной экономики и
предпринимательства, и именно приусадебный участок, может использоваться семьей как
вариант предпринимательства, для решения экономических доходов семьи.
Вопрос к учащимся: какие проблемы семейной экономики поможет решить наличие
приусадебного участка? (учащиеся записывают в тетрадь)
Первый этап проекта – осознание проблемы, выделение конкретной потребности:
- экономика денежных средств, при покупке основных овощей и фруктов;
- разнообразие семейного стола, наличие витаминов;
- реализация излишков полученной продукции и получение прибыли;
- выращивание экологически чистой продукции.
Какая же площадь приусадебного участка в полной мере сможет удовлетворить
потребности семьи в овощах и фруктах.
2 Технологический этап:
Институтом питания Академии медицинских наук разработаны нормы потребления плодов
и овощей на одного человека. Исходя из примерного урожая по отдельным культурам и
потребности семьи в овощах и фруктах, мы можем рассчитать площадь, необходимую для
выращивания садово-огородных культур (табл. 7 в учебнике).
.Второй этап проекта – оценка возможного решения проблемы:
Практически рассчитать необходимое для вашей семьи, количества садово-огородных
культур и площади для их выращивания.
3 Заключительный этап:
Дома у родителей вы узнали площади ваших приусадебных участков, и сравнивая данные с
полученными результатами можно сделать следующие выводы: земли для выращивания
культур не хватает, достаточно или много. А значить мы должны найти варианты идей для
решения создавшихся ситуаций, поэтому будем работать в трех командах. Каждая группа со
своими полученными данными.
Первая команда: земли, а значит и выращенных культур для вашей семьи мало. Какие пути
решения вы можете найти в данной ситуации? (команда думает и составляет список
возможного решения данной проблемы)
1. Аренда пустующих, свободных участков
2. Использование удобрений, элитных семян и хороших технологий при обработке
земли и выращивании культур для получения большего урожая.
3. Размещение многоярусных подвесных грядок.
4. Правильное соблюдение севооборота и чередования культур.
Вторая команда: земли, а значит и садово-огородных культур достаточно для вашей семьи.
Как получить большую прибыль, со своего участка?
1. Пути правильного сохранения полученного урожая.
2. Способы увеличения урожайности культур.
3. Возможен обмен предпочтительными культурами, либо излишками урожая.
4. Расчет стоимости продукции садово-огородного участка.
Третья команда: земельный участок большой и есть излишки садово-огородных культур.
Как реализовать излишки урожая?
1. Пути возможной реализации товара.
2. Разработка товарного знака произведенной продукции.
3. Сдача в аренду излишков земельного участка.
4. Расчет прибыли от реализации урожая
В заключении учащиеся проводят обсуждение достоинств и недостатков проекта,
самооценку результатов.
4 Подведение итогов урока
Заключительное слово учителя:
Приусадебный участок, это дополнительный доход семьи. Но для того чтобы получить
прибыль, необходимо затратить силы и время для выращивания необходимого количества
культур. Напряженный график работы и учебы всех членов семьи оставляет совсем немного
времени для работы на участке. А значит, каждый должен понимать всю важность
выполнения порученных обязанностей для решения общей задачи. Общая работа позволит
сблизить всех членов семьи, даст больше времени для общения, воспитания чувства
взаимопомощи и взаимопонимания, научит на примерах старших приемам работы, которые
пригодятся каждому в будущей взрослой жизни.
Выставление оценок и их аргументация.
Скачать