В гостях у Мороза Ивановича

реклама
Система заданий по развитию устной речи учащихся
Этап
Развитие устной речи младших школьников
I
II
III
Творческий пересказ
Тип задания
Задачи
Предмет
-Составление схематичного
плана;
-составление
пересказа
текста в виде фильма с
помощью
компьютерных
программ.
Составление
начало/конец
текста;
-пересказ текста
от лица какоголибо героя
- изменение
грамматического
времени глаголов
текста;
- составление
словесного плана.
-Развитие
логического
мышления;
-увеличение
словарного запаса;
-активизация
монологической
выразительной
речи
-Иллюстрация/
аппликация персонажей
произведения;
- составление
картинного плана.
Чтение
ИЗО / Трудовое
Информатика–
обучение
(внеурочное занятие)
-
-Развитие образного и -Развитие
логического,
критического мышления образного и критического
мышления;
-активизация
монологической
выразительной речи
Первый этап. Этот этап проводится на уроке чтения и имеет
следующую структуру
1. Вводная беседа.
2. Чтение текста без установки на запоминание, для целостного восприятия.
3. Беседа по содержанию прочитанного текста.
4. Повторное чтение текста с установкой на запоминание.
5. Последовательный пересказ каждого отрывка текста.
6. Творческий пересказ (Составление начало/конец текста, пересказ текста от
лица какого-либо героя, изменение грамматического времени глаголов
текста)
Второй этап. Изобразительное искусство - важнейшее средство
развития речи. Мы решили использовать занятия по изобразительной
деятельности
(рисование,
аппликация)
для
закрепления
и
совершенствования полученных навыков и умений творческого пересказа .
На
уроке
изобразительного
искусства
учащимся
предлагается
нарисовать иллюстрации к любым фрагментам текста, которые им больше
всего понравились.
1.Чтение произведения учителем.
2. Выборочный пересказ наиболее понравившихся моментов текста.
3. Выбор понравившегося персонажа и его иллюстрирование.
4. Рассматривание готовых работ.
Третий этап. Данный этап является обобщением двух предыдущих..
На
внеклассных
занятиях
учащиеся
составляют
фильм
по
компьютерным программам аудиозаписи Audacity и редактирования кадров
MS MovieMaker . Запись аудиотекста воспитывает звуковую культуру речи
детей. Работа над творческим пересказом при записи сочетает работу по
уточнению произношения звуков, развитие речевого дыхания, голоса,
подвижности артикуляционного аппарата, выработку нормального темпа,
ритма речи, а также формирует выразительность детской речи, вырабатывает
хорошую дикцию, развивает творческое воображение. В соответствие с
содержанием записанного текста пересказа учащиеся производят монтаж
своих иллюстраций и аппликаций, выполненные на уроках рисовании и
трудового обучения, в программе MS Moviemaker.
Использование
данной
комплексной
методики
даёт
хорошие
результаты. Она способствует развитию интереса к художественным
произведениям, развивает желание передать свои впечатления, позволяет
превратить обычное занятие по развитию речи в увлекательные путешествия
в мире компьютерных сказок. Обучение творческому пересказу оказывает
большое влияние на развитие устной речи школьников, которое может
проявляться в самых разнообразных жанрах.
Необходимо отметить, что система заданий также направлена на то,
чтобы ученики овладели следующими умениями:
- понять, осмыслить тему творческого пересказа, раскрыть ее;
- передать в своем творческом пересказе определенную идею;
- систематизировать материал, составлять план своего рассказа;
- правильно, логически последовательно выражать свои мысли.
В процессе апробации системы заданий наблюдался возрастающий
интерес детей к урокам. Родители отмечали постепенные улучшения,
происходящие в развитии устной речи детей, помимо этого отмечались
улучшения, происходящие в звукопроизношении.
План-конспект урока чтения.
Тема урока: Владимир Одоевский «Мороз Иванович»
Цель урока: Развивать умение делить текст на части, развивать умение
формулировать основную мысль текста.
Оборудование: Портрет Одоевского, диафильм или видеофильм сказки
«Мороз Иванович».
Ход урока:
I. Организационный момент. Актуализация знаний.
- Пожелайте друг другу удачи.
Учитель настраивает детей на урок.
II. Постановка проблемы.
- Вспомните, какую народную сказку мы прочли недавно?
- А почему она народная? Есть ли у нее автор?
- Что же это за авторские сказки? Какие мы уже читали на уроке ?
- С каким произведением мы познакомимся сегодня?
III. Открытие детьми нового знания.
Просмотр отрывка мультфильма.
- Назовите положительных героев сказки; отрицательных; нейтральных
персонажей.
- Кто в сказке волшебный персонаж?
- Какое настроение вызвала сказка?
IV. Первичное закрепление.
- Прочитайте фамилию автора и название сказки.
- Откуда я узнала , что это сказка?
- Рассмотрите иллюстрацию на учебнике . вы можете догадаться о чем
будет сказка? Почему так думаете?
- Кто такой , по- вашему, Мороз Иванович?
V. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Чтение сказки по частям. (Учителем, хорошо читающими учениками).
Произведение читается не полностью, а только 2 части.
Вопросы после чтения первой части.
- Что означает слово «рукодельница»?
- Почему Ленивице было всегда скучно, а Рукодельнице некогда было
скучать?
Чтение второй части. Вопросы ко второй части:
- Какая беда случилась с Рукодельницей у колодца?
- Кто ей встретился в волшебном колодце и о чем попросил?
- Каким вы представили Мороза Ивановича?
VI. Повторение пройденного. Работа с учителем.
- А теперь давайте все вместе отправимся к Рукодельнице и Ленивице
домой. Хотите? Тогда нам придется прочитать текст в настоящем времени,
как будто это происходит сейчас.
( вместо глаголов прошедшего времени нужно было употребить
глаголы в настоящем времени, что создает эффект присутствия, приближает
учеников к изображенному событию).
VII. Итог урока.
Самооценка своей работы на уроке.
VIII. Домашнее задание: - А как вы думаете, что случилось дальше с
Ленивицей? Придумайте конец сказки.
Работы учащихся
Составление конца сказки «Мороз Иванович».
Плотников Ганя
….Рукодельница очень обрадовалась деньгам. Она купила на эти деньги
обед. Пришла домой подоила корову, пошла к курицам и подобрала яиц. А
Ленивице тоже захотелось пойти и взять деньги. Она говорит Рукодельнице:
«Пошли со мной обратно в колодец». Пошли они к колодцу. А Мороза
Ивановича не было. Ленивица сказала: «Ты меня обманула». И пошли они
обратно домой. Ленивица сидит опять и скучает, а Рукодельница как всегда
работает. Ленивица говорит: «Давай опять пойдем, может Мороз Иванович
пришел». Пошли они обратно к дому Мороза Ивановича. Опять Мороза
Ивановича нет. «Ты меня всегда обманываешь». Рукодельница говорит
Ленивице: «Останься одна, я пойду домой». А Ленивица: « Я не хочу одна, я
пойду с тобой». Когда пришли домой , Ленивица сказала Рукодельнице:
«Давай поиграем». И они вместе играли очень долго. Наступил вечер, и они
легли спать.
Так они и не увидели Мороза Ивановича.
Тарабукина Нина
…Рукодельницу встретили Петушок, корова. Рукодельница вошла в дом,
золото положила в шкатулку и говорит Ленивице: «Давай пойдем погуляем».
« А где ты была?» « У Мороз Ивановича». «А кто это?» «А это Дедушка
Мороз. Я ему помогала и он дал мне деньги, алмаз». Ленивица говорит:
«Давай пойдем к Морозу Ивановичу, я тоже хочу богатство».
Пошли вместе к Морозу Ивановичу, а Мороз Иванович спросил: «Зачем
пришли?» Ленивица отвечает: « Мы помогать пришли». Потом Мороз
Иванович сказал: «Мне не нужен помощник ,я сам справлюсь». Ленивица
заплакала. Рукодельница повела ее домой. Они покушали. Рукодельница
говорит: «Давай работать». Ленивица отвечает: « Не хочу, я устала».
« Я тоже устала, но я буду работать». Она пошла к озеру и наловила рыб, а
тут пришел заяц, испугался и убежал. Пришла Рукодельница домой, а
Ленивицы нет. Стала искать . А Ленивица была в балагане. «Ты меня
напугала,»-сказала Рукодельница. Ленивица пошла опять к Морозу
Ивановичу. И говорит: «Здравствуйте, Мороз Иванович». «Зачем пришла ?»
«А почему ты был сердит?» « Голос у меня такой. Немножко сержусь. Кто
тебе помогает?» Рукодельница пришла на помощь. Они вместе все сделали ,
и Мороз Иванович дал им кристалл. Пошли они вместе домой. А Ленивица
опять говорит : «Я не хочу работать». Рукодельница говорит: «Потому что
твое имя Ленивица, поэтому ты ленивая. Давай изменим твое имя. Пусть
будет Дочка- точка».
Вот и сказке конец.
Шарина Лена
… Ленивица опустилась в колодец и увидела печку с пирожком. Печка
говорит: «Я приготовила пирожок с картошкой, возьми у меня пирожок». А
Ленивица ответила: «Сама выбрось»и пошла дальше. Идет, идет, а там стоит
дерево. Дерево говорит: «Возьми у меня яблоко. У меня яблоки не простые, а
золотистые. А Ленивица отвечает: «Моя рука ничего не хочет делать».
Пошла она дальше и встретила Мороза Ивановича. « Я пришла работать»,сказала Ленивица. Дед сказал: « Ну тогда работай, приготовь еду». А
Ленивице расхотелось работать: «Сам приготовь! А мне дай денег». Дед
рассердился и выгнал Ленивицу из колодца. Ленивица пришла домой и стала
плакать: « Никогда больше не пойду к Морозу Ивановичу».
План- конспект урока по изобразительному искусству
Тема урока: Изображение человека (образы Рукодельницы и
Ленивицы)
Задание и вид занятий: тематическое рисование, иллюстрация к сказке
«Мороз Иванович»
Цель: Развитие устной речи учащихся.
Задачи:
- развитие наблюдательности, зрительной памяти и логического
мышления;
- приобрести знания о строении, форме и пропорции частей тела;
уметь правильно передавать их в рисунке, формирование навыков в
изображении фигуры человека согласно замыслу;
-развивать умения определять средства художественной
выразительности, выстраивать последовательность операций при
выполнении творческой работы;
- воспитывать у детей интерес к живописи.
Оборудование: Для учителя - методические таблицы, репродукции картин,
близких по теме, мультфильм «Мороз Иванович».
Для учащихся - альбом, гуашь.
Ход урока:
I.
Орг. момент. Проверка готовности к уроку.
II.
Беседа по теме урока:
Строится на материале выставки из книг на тему «Мир сказок»,
принесенных детьми из дому.
III.
Чтение отрывка сказки.
Чтобы настроить детей на собственное изобразительное творчество
на тему сказки, активизировать воображение, применив различные
приемы по оживлению их памяти прочитанного.
- выборочный пересказ наиболее понравившихся моментов сказки.
Учащимся предлагается нарисовать выбранного персонажа и его
иллюстрирование.
IV. Самостоятельная работа учащихся.
Выполнение задания: изобразить портрет
При выполнении задания решаются композиционные , колористические
задачи, отрабатывается умение изображать человека.
Последовательность работы:
 Лист расположить вертикально.
 Пометить размеры героев - достаточно крупно, во весь лист.
 Наметив пропорции фигуры, рисуем голову, фигуру, наряд,
усиливая образную характеристику Рукодельницы/Ленивицы
выразительными деталями, цветом.
 Проработка деталей.
 Дать название рисунку (написать на обратной стороне листа).
IV.
Экспресс – выставка готовых работ учащихся.
Ученики обсуждают свои работы. ( что побудило их нарисовать
свой персонаж так, а не иначе - какие черты характера они показали
с помощью конкретных красок.
V . Показ фрагмента мультфильма «Мороз Иванович».
План внеурочного занятия «Юный режиссер» с применением ИКТ
Тема: «В гостях у Мороза Ивановича»
Цель: Развитие устной речи учащихся.
Задачи:
- Активизация устной монологической речи учащихся;
- улучшение выразительности речи;
- развитие конструктивного логического мышления учащихся;
-развитие творческого мышления.
Оборудование:
- Компьютерная программа аудиозаписи Audacity
-Компьютерные программа редактирования кадров MS MovieMaker;
- Компьютерная программа для сканирования изображения.
Подготовительная работа:
- Подготовка иллюстраций к прочитанной сказке;
- Подготовка аппликаций;
- Подготовка текста к данной иллюстрации;
- Сканирование рисунков учащихся
Ожидаемый результат: Составление фильма «В гостях у Мороза
Ивановича»
Этапы занятия:
- подготовка записи
На этом этапе каждый учащийся читает текст, приготовленный по
прочитанному произведению.
- запись
Сначала идет предварительная запись текста. Затем - прослушивание
текста. При необходимости ведется вторичная запись текста.
- монтаж
В соответствие с содержанием записанного текста пересказа учащиеся с
помощью учителя производят монтаж своих иллюстраций и/ли аппликаций,
выполненных на уроке рисования и/ли трудового обучения в программе MS
MovieMaker.
- просмотр фильма
- подведение итогов занятия.
Анализ внеурочного занятия «Юный режиссер» с примененим
ИКТ
«В гостях у Мороза Ивановича»
Для проведения внеурочных занятий с применением ИКТ для учащихся
начальных классов требуется большая подготовительная работа.
Процесс записи был самым увлекательным для ребят, так как они впервые
выступали в роли дикторов. Записав текст, они слушали свои голоса, а затем
при необходимости перезаписывали заново: уже проговаривая отдельные
слова четко, соблюдая паузы, с определенной интонацией. Поэтому, можно
сказать, что работа над творческим пересказом при записи сочетала работу
по уточнению произношения звуков, развитию речевого дыхания, голоса,
подвижности артикуляционного аппарата, выработку нормального темпа,
ритма речи. В соответствие с содержанием записанного текста пересказа
учащиеся
произвели
монтаж
своих
иллюстраций
и/ли
аппликаций,
выполненных на уроке рисования и/ли трудового обучения в программе MS
MovieMaker.
Необходимо отметить, что данный этап оказался для
школьников наиболее интересным и сложным, так как они впервые
использовали вышеупомянутые компьютерные технологии. Но результат
работы показал, что все усилия и старания, которые они вкладывали во весь
процесс творческого пересказа, имеет ощутимый, реальный продукт в виде
фильма. И это стоило дорогого не только для самих учащихся, но и их
родителей и нас.
Вывод: Работа над творческим пересказом при записи фильма сочетала
работу по уточнению произношения звуков, развитию речевого дыхания,
голоса, подвижности артикуляционного аппарата, выработку нормального
темпа, ритма речи.
План – конспект урока по чтению
IV класс
Тема урока: Н.Носов «Живая шляпа».
ГДЦ: Обучение пересказу: выборочному, подробному, творческому
Цели:
Образовательная : Достигать понимания текста, учить выражать свои мысли,
отношение к событиям произведения.
Развивающая: развитие творческих возможностей детей.
Воспитательная: воспитание взаимопонимания, доброжелательности.
Оборудование: проектор, экран, фильм «Боя будущая профессия», выставка
книги Н.Носова
Ход урока:
Содержание этапов урока
Этапы урока, их
продолжительность
I Орг. момент.
Положительная установка на
2 мин.
урок.
Действия ученика
II Проверка
домашнего
задания.
5 мин
III Актуализация
знаний.
2 мин
Б. Житков «На льдине»,
Подведение итогов. Оценивание.
выборочный
пересказ по своим
рисункам к
произведению.
7 мин
Просмотр фильма «Кем я буду»,
созданного детьми с помощью
компьютерной программы
«Windows Movie Maiker» .
1. Постановка проблемы.
Задается вопрос :
- Кто автор этого фильма?
-Как называют создателей
фильма?
- Как мы делали фильм?
Из ответов учащихся на доске
вывешиваются слова
IV Новая тема.
3 мин
- Борису Житкову было
посвящено стихотворение, Кто
написал?
- Как называется?
- Кто работает на почте?
- Какие еще профессии еще
знаем?
(Почта).
Ответы
Перечисление
знакомых
профессий
Самоанализ
Мы
Режиссер
Ответы детей?
Художник
3 мин
6 мин
V Чтение
произведения.
7 мин
VI Закрепление.
Ответы на
вопросы.
3 мин
VII Итог
2 мин.
VIII
Домашнее задание
2-3 мин
IX Выставление
оценок .
2 мин.
«Рисунок»,
« Рассказ».
- Какие профессии связаны с
этими словами?
значит мы побывали в роли и
художника, и писателя.
2. Понравилось? Рефлексия.
3. Новая тема.
Мы познакомимся с известным
детским писателем Николаем
Носовым. ( Презентация ,
выставка книг) .
- мы прочитаем рассказ «Живая
шляпа»
- А шляпа может быть живой ?
-Тогда почему рассказ так
называется?
- Хотите узнать о чем рассказ?
1. Чтение учителем.
1. Как ты думаешь, сколько
лет мальчикам?
2. Кто из них старше?
Почему ты так считаешь?
3. А кого вам было жалко?
4. Почему?
- Что мы нового узнали?
- Что особенно понравилось?
Придумать рассказ от лица кота
Васьки.
( о том, что он испытал сидя в
шляпе)
выставление оценок по
самооценке учащихся.
Писатель
Высказывают свои
эмоции
ответы ребят
2. Учениками.
3. Чтение от
лица Володи.
Мнения учащихся.
самооценка
Скачать