Ведущий - Cloudfront.net

advertisement
Интеллектуальная игра
«Звездный час»
Для учащихся 5 класса
(внеклассное мероприятие)
Валл Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ
Кочневская СОШ, Татарского района Новосибирской области
Цель: Развитие познавательной активности учащихся, интеллекта,
расширение кругозора;
Задачи:
1.
Нацеливать на получение новых знаний, заинтересовывать в
повышении интеллектуального уровня.
Расширять способность к самоконтролю; совершенствовать культуру
2.
речи детей.
Развивать у детей через игру смекалку, воображение, гибкость
3.
мышления.
.
Атрибуты: надпись «Звездный час», шары, звездочки, карточки с номерами
ответов
Ход мероприятия:
Ведущий:
День необычный сегодня у нас,
Мы искренне рады приветствовать вас!
Для умной игры собралась здесь друзья
Её начинать нам настала пора!
1
Пора увидеть, пора узнать
Героев дня – участников турнира.
Доверено которым ныне,
Себя и класс свой представлять,
А в будущем страну – в турнирах мира!
И так, ура – участникам турнира!
(аплодисменты)
Я
приглашаю
………….
(зачитывается
список
уч-ся
и
краткое
представление)……….
(Приветствие участников – краткое представление себя и своей школы,
класса.)
Участники присаживаются за персональный рабочий стол.
Ведущий:
Мы познакомились с командой участников, а сейчас я представляю вам еще
одну команду – команду справедливого и объективного жюри, которой
придётся сегодня принимать непростые, очень важные решения.
(Представление членов жюри).
Ведущий. Дорогие участники игры, члены жюри, зрители!
Напоминаем правила нашей игры для участников. Мы задаём
вопросы, а от вас ждём правильных ответов с номером карточки. За каждый
правильно отгаданный вопрос участник получает звездочку. Победителей
ждут призы.
Ведущий.
2
А девиз у нас такой:
Играть пришёл, не хмурь лица.
Будь весёлым до конца.
Ты не зритель и не гость,
А программы нашей гвоздь.
Не стесняйся, не ломайся,
Всем законам подчиняйся!
Ведущий. – И так, друзья, начнём программу.
Вопросов у нас большой запас.
А для кого они?
-Для Вас!
А теперь переходим собственно к самому турниру! Ведь здесь от вас,
участники, потребуются все ваши умения и навыки! Ни пуха - ни пера!
I тур
Тема - «Литература».
Ведущий. В этом туре 3 вопроса. После ваших ответов жюри подсчитает
ваши очки. Один участник игры с наименьшим количеством очков выбывает
из игры и занимает место в зрительном зале.
Правила игры:
Участники поднимают карточку с номером, указывающим правильный ответ.
Угаданное задание оценивается звёздочкой. В конце каждого тура из игры
выходят
несколько
участников,
набравших
наименьшее
количество
звёздочек.
3
1 тур: Литература (СЛАЙД №2)
1.А.С.Пушкин
2. Л.Н. Толстой
3. С.С. Прокофьев
4. А.П. Чехов
5.В.Ф.Одоевский
ВОПРОС:
Назовите фамилии этих известных людей.
(СЛАЙДЫ №3-5)
ВОПРОСЫ:
 Кому из этих людей принадлежит всем известное произведение
«
Городок в табакерке»
 Кому из этих известных людей принадлежат эти слова «Счастье – это
быть с природой, видеть ее, говорить с ней».
 Кто из перечисленных личностей не является писателем?
2 тур: ПРИРОДОВЕДЕНИЕ
Какое из этих растений не является лекарственным? (СЛАЙД №6)
1. Крапива
2. Колокольчик
3. Синий василек
кого называют «королем грызунов»? (СЛАЙД №7)
1. суслик
2. бобр
4
3. хомяк
Какая птица занесена в красную книгу? (СЛАЙД №8)
1. Утка-мандаринка
2. Сокол
3. воробей
Корни этого растения слаще яблока, листья укрепляют кости и зубы, сок
очищает кровь, а пыльца и нектар цветов помогает росту человека. (СЛАЙД
№9)
1. Крапива
2. Подорожник
3. одуванчик
3 тур: ИСТОРИЯ
В свое время это был самый распространенный овощ среди простонародья.
Его пекли, варили, парили, сушили, растирали в муку. Ели с медом или
солью. Его название даже вошло в поговорку и многочисленные сказки. Что
это за овощ? (СЛАЙД №10)
1. Свекла
2. Редька
3. Репа
4. тыква
Раскройте смысл крылатого выражения
«Сизифов труд»: (СЛАЙД №11)
1.бесполезное, бессмысленное занятие
2.плохо выполнять работу
3.Что-то выпавшее из повозки, считалось принадлежащим хозяину земли
5
Эта игра была придумана в Индии для
обучения ратному делу
военачальников. В переводе с арабского название ее звучит как «смерть
правителя». Как сейчас называется эта игра? (СЛАЙД №12)
1. Городки
2. Шахматы
3. Лапта
4. Крестики - «нолики»
Эта единица измерения длины носит название той части тела, которую, судя
по известной поговорке, невозможно укусить. (СЛАЙД №13)
1. Голова
2. Колено
3. Локоть
4. Глаз
3 тур : Математика
Девочка спросила дедушку, сколько ему лет. Тот ответил: “Если уменьшить
мои годы в 6 раз и отнять ещё 6 лет, то получишь 6. Узнай, сколько мне
лет”.(СЛАЙД №14)
1. 80 лет
2. 72 года
3. 85 лет
4. 79 лет
Лошадь съедает воз сена за месяц, коза за два месяца, овца за три месяца. За
какое время лошадь, коза и овца съедят такой же воз сена? (СЛАЙД №15)
1. Полмесяца
2. Месяц
3. Два месяца
6
4. Три месяца
Васиного отца зовут Иван Николаевич, а дедушку – Семен Петрович. Каково
отчество Васиной мамы? (СЛАЙД №16)
1. Ивановна;
2. Николаевна
3. Семеновна
4. Петровна
5. Васильевна
4 тур: Физкультура
Из скольких клеток состоит шахматная доска? (СЛАЙД №17)
1. 32
2. 64
3. 81
4. 100
Какого хоккея пока еще не существует? (СЛАЙД №18)
1. На траве
2. С шайбой
3. С мячом
4. пляжный
Какая спортивная игра является самой популярной в мире? (СЛАЙД №19)
1. Баскетбол
2. Футбол
3. Волейбол
4. Хоккей
7
Какое современное государство считается родиной Олимпийских игр?
(СЛАЙД №20)
1. Египет
2. Греция
3. Франция
4. Италия
5 тур :Технология
Какая страна является родиной огурца? (Слайд №21)
1. Индия
2. 2.Америка
3. 3.Португалия
4. Греция
Холодное блюдо из мелко нарезанных овощей. (Слайд №22)
1. Винегрет
2. Рагу
3. Оливье
4. Селедка под шубой
Что необходимо в незначительных количествах для жизнедеятельности
живых организмов? (Слайд №23)
1. Таблетки
2. Витамины
3. Леденцы
4. антибиотики
Родина картофеля и томата? (Слайд №24)
1. Индия
2. Америка
8
3. Португалия
4. Греция
6 тур: Музыка
В каком из жанров вокальной музыки участвуют не более двух
исполнителей? (Слайд №25)
1. частушка
2. романс
3. народная песня
4. басня
Укажи число исполнителей в квинтете? (Слайд №26)
1. Три
2. Шесть
3. Пять
4. два
Музыка – «искусство….» (Слайд №27)
1. Слов
2. Нот
3. Звуков
4. свист
Чьё произведение вдохновило Г. Свиридова на создание музыкальных
иллюстраций? (Слайд №28)
1.
М. Ю. Лермонтов
2. А. С. Пушкин
3. А.А. Блок
9
4. А.Н. Майков
7 тур: Русский язык
В каком слове одна буква «Л»? (Слайд №29)
1. а_ ея
2. тро__ейбус
3. и__юстрация
4. а___еет
Сколько гласных букв в алфавите? (Слайд №30)
1. 9
2. 10
3. 11
4. 12
Укажите существительное 2 склонения (Слайд №31)
1. на ветви
2. на сетке
3.
на лебеде
4. на мебели
Найдите глаголы 2 спряжения (Слайд №32)
1. Унести
2. Кричать
3. Обидеть
4. охранять
Назовите слово с наименьшим количеством звуков (Слайд №33)
10
1. Соль
2. Собака
3. Ель
4. ось
Финал:
В финале участвуют только два учащихся
«КАЛЕЙДОСКОП»
Из данного слова составить наибольшее количество слов – нарицательных
имён существительных в И.п. ед.ч. Играющий, у которого большее
количество
звёздочек,
может использовать одну в качестве слова.
Выигрывает участник, составивший наибольшее количество слов.
Подведение итогов
Ведущий. Вот и подошел к концу наш турнир, вы очень достойно
представляли себя и свой класс, свою школу. Вы – самые настоящие герои!
Жюри пришлось нелегко, но все мы с нетерпением ожидаем услышать
результаты. Слово предоставляется жюри!
Жюри оглашает итоги конкурсов по разным номинациям. Награждаются
участники турнира, а также родители и воспитатели участников. Всем
вручаются призы.
Ведущий. – Слово предоставляется победителю игры «Звёздный час».
- Настал твой звёздный час!
(говорит победитель).
Ведущий. Мы говорим вам до свидания, расставания не для нас, до новых
встреч – вы ждите нас! Спасибо всем за поддержку интересной игры. До
следующей встречи!
11
Используемая литература:
1. Бакушинский А.В. Художественное творчество и воспитание. - М.,
1955. - 240 с
2. Дусовицкая А.К Формула интереса. - М.: Педагогика,1989. - 176 с.
3. Григорян Л. Т./ Язык мой- друг мой: Материалы для внеклассной
работы по рус яз.: Пособие для учителя.- 2-е изд., испр. и доп.- м.:
Просвещение, 1988.- 207с.
4. Астрономия. Детская энциклопедия. Изд-во «Аванта», 2004.
5.
Казанский, Н.Г., Назарова, Т.С. Методы и формы организации
учебной работы в средних классах [Текст] / Н.Г. Казанский, Т.С.
Назарова. - М.: Политиздат, 2000. - С.34-40.
6. Калечиц, Т.Н. Внеклассная и внешкольная работа с учащимися [Текст]
/ Т.Н. Калечиц. - М.: "Просвещение", 1999. - С.13-19.
7. Щуркова, Н. Новые формы воспитательной работы [Текст] / Н.
Щуркова. // "Педагогика". - 1995. - №5. - С.5-15.
8. Богданова,
О.Ю.,
Маранцман,
В.Г.
Методика
преподавания
литературы. Внеклассная работа по литературе [Текст] / О.Ю.
Богданова, В.Г. Маранцман. - М.: "Просвещение", 1995. - С.257 - 259.
9. Маранцман, В.Г. Школьные факультативы как процесс общения
учеников с искусством. Поиск новых путей [Электронный ресурс] /
В.Г. Маранцман. - М.: "Просвещение", 1995.
10.Исаченкова, Н.В. Внеклассная и внешкольная работа по литературе
[Текст] / Н.В. Исаченкова. - М.: Изд-во "РПГУ им.А.И. Герцена", 2008.
- С.78-89.
11.http://energyru.com/vector-clipart/objects-and-things/226-svitki-perochernilnica-i-knigi-v-vektore.html
12.: http://elenaranko.ucoz.ru
13.http://vsescenarii.narod.ru/
12
13
Download