Интегрированный открытый урок по английскому языку и музыке на тему:

advertisement
Интегрированный открытый урок по английскому языку и музыке
на тему:
«Столетний юбилей английского композитора Б. Бриттена»
для учеников 4 класса.
Учитель английского языка: Васильева Маргарита Владимировна
Учитель музыки : Никишина Тамара Юрьевна
Цели урока:
Учебная: совершенствовать лексико-грамматические навыки говорения и
умение вести диалогическую и монологическую речь по заданной тематике,
учить высказывать свое мнение логично и связано, совершенствовать умение
понимать иноязычную речь на слух.
Развивающая: развивать речевые умения, способность к языковой догадке,
сравнению, обобщению, формулировке выводов.
Воспитательная: воспитывать у учащихся уважительное и толерантное
отношение к мнению собеседника, привить любовь к музыке, развивать
стремление узнать больше о классической музыке и познакомиться с
творчеством Б.Бриттена.
Ход урока:
(перед уроком звучит музыка Б. Бриттена «Простая симфония 3 часть»
)
Учитель английского языка: Good morning, children! We are very glad to
see you! How are you? What date is it today? Today we are going to have not a
simple lesson, but a combination of Arts and English. Do you like to listen to music?
(ответы учащихся)
Учитель английского языка: So the theme of our lesson is the 100th
anniversary of one of the most famous English composers Edward Benjamin Britten.
На интерактивной доске появляется портрет Б.Бриттена.
Учитель музыки: ( Звучит музыка Б. Бриттена «Фантазия фа-минор»)
22 ноября 2013 года английскому композитору Бенджамину Бриттену
исполнилось 100 лет со дня рождения. Он был одним из не многих
композиторов Англии, который достиг творческих высот не только у себя на
родине, но и за рубежом. В честь дня его рождения во многих школах Европы
учащиеся поют и исполняют его произведения. И мы с вами тоже
познакомимся с творчеством этого замечательного композитора.
И так - Один из крупнейших мастеров английской музыки 20 века – Бенджамин
Бриттен – композитор, пианист и дирижёр. Начал сочинять музыку с 8 лет. С
1929 года учится в Королевском музыкальном колледже в Лондоне. Уже в
юношеских произведениях проявились его самобытный мелодической дар,
фантазия, юмор. В ранние годы важное место в творчестве Бриттена занимают
сольные вокальные и хоровые сочинения. Индивидуальный стиль Бриттена
связан с национальной английской традицией (изучение творческого наследия
Пёрселла и других английских композиторов 16 - 17 вв.). К числу лучших
сочинений Бриттена, получивших признание в Англии и других странах,
принадлежат оперы «Питер Граймс», «Сон в летнюю ночь» и другие. В них
Бриттен предстаёт как тонкий музыкальный драматург – новатор. «Военный
реквием»(1962 г.) – трагическое и мужественное произведение, посвящённое
острым современным проблемам, осуждающее милитаризм и зовущее к миру.
Бриттен гастролировал в СССР в 1963 , 1964 ,1971.
Учитель английского языка: Now Sayapin Alexey is going to tell us about
Britten’s life, but at first let’s look at some words that we'll hear.
(слова появляются на доске или в презентации)
 composer
 childhood
 during his life
 wrote
 best-known
 Second World War
 prison
 went
 pieces of music
Учитель музыки: Алексей расскажет вам биографию Бриттена и в его рассказе
вы услышите имя Шостакович, ребята, а вы знаете кто такой Шостакович?
Сейчас я кратко расскажу вам о нем
Шостакович Дмитрий Дмитриевич (1906—1975), композитор.
Родился 25 сентября 1906 г. в Петербурге. В 1919 г. поступил в Петроградскую
консерваторию, которую окончил по двум специальностям — в 1923 г. как
пианист (класс Л. В. Николаева) и в 1925 г. как композитор (класс М. О.
Штейнберга). Жанр симфонии стал ведущим в творчестве Шостаковича. Им
создано 15 симфоний, среди которых знаменитая Седьмая, посвященная
Ленинграду и написанная в тяжёлом блокадном 1941 году. Композитор лично
пережил все ужасы блокады. Кроме симфоний одним из излюбленных жанров
Шостаковича стал струнный квартет.
Композитор написал 15 струнных квартетов. Он внёс вклад и в развитие
оперного жанра. В 1930 г. Шостакович написал свою первую оперу — «Нос» на
сюжет Н. В. Гоголя. В 1934 г. появилась опера «Леди Макбет Мценского уезда»
(«Катерина Измайлова», новая редакция 1956 г.) по повести Я. С. Лескова.
Последняя опера — «Игроки» по Гоголю — не была закончена и прозвучала
лишь после смерти композитора, в 1978 г., в концертном исполнении.
В период 1943—1948 гг. преподавал также в Московской консерватории. Среди
учеников Шостаковича — такой мастер, как Г. В. Свиридов. Композитор
являлся почётным членом многих зарубежных академий и почётным доктором
ряда университетов. Творчество Шостаковича оказало огромное влияние на
развитие мирового музыкального искусства.
Умер 9 августа 1975 г. в Москве.
Саяпин А.: Edward Benjamin Britten was an English composer (композитор)
and a pianist. He was born in 1913. His father was a dentist. Then he lived in
Suffolk, a city in England. He was talented from his childhood. Britten began to
compose music in 6 years. His first music teacher was his mother. Britten studied
music in London. During his life he wrote music for concerts, operas and films. He
also wrote music and songs for children. His best-known opera is Peter-Grimes. In
1930 his music was famous in a lot of countries: Italy, Germany, Spain, and other
Europe countries. During the Second World War Edward Britten gave some concerts
in small villages, hospitals and prisons. In 1963 Britten went to Russia. In Moscow
Shostakovich was his music teacher. During his life Britten wrote a lot of operas,
songs and pieces of music. And so he is one of the best composers in England.
(во время рассказа идет презентация с фотографиями композитора, а
также звучит музыка, написанная им Вариация и фуга)
Учитель музыки: В честь столетнего юбилея английского композитора
разные школы Европы исполняют его песни. Обратите внимание на данный
сайт.
http://www.fridayafternoonsmusic.co.uk/
Давайте и мы приобщимся к этому событию. Некоторые из вас
подготовили детские песни, написанные Бенджамином Бриттеном. Ребята, я
попрошу Вас спеть их, а потом мы сравним, насколько разная может быть
музыка одного и того же композитора.
(Текст песен размещен на указанном сайте. Учителям необходимо
предварительно проработать их с детьми.)
Дети поют песни «New Year Carol» и «I mun be married on Sunday».
Учитель музыки: Какая из песен вам больше понравилась и почему?
Чем отличаются песни? Почему первая из прослушанных нами песен
показалась вам более серьезной? Давайте подумаем, о чем в ней говорится.
Какую из этих песен мы могли бы услышать на церковной службе?
Учитель английского языка: So, children, what have you known about
Britten's life? Who is Britten? Where did he live? What music did he write?
(дети отвечают с помощью учителя)
Учитель английского языка: You can see a crossword on the blackboard.
These words are about music. Let’s try to solve it, to remember all the words.
Учитель музыки: Итак, необходимо помнить, что музыка – это, прежде
всего, язык души. Именно поэтому музыка прошлых и даже очень далеких
времен не тускнеет от времени, а напротив, входит в единую сокровищницу
мирового искусства, живя одной с искусством наших дней, участвуя в нашей
жизни
Учитель английского языка: Do you have any questions? Thank you for
your work today. I liked your answers and I’m going to put good marks to you. Your
homework is to write a biography of your favourite composer. Our lesson is over.
Download