Врач-инфекционист

реклама
Открытый урок 25 ноября 2014г
Тема: Иммунология на службе здоровья.
Цель урока:
рассмотреть науку иммунологию, историю открытия вакцин, познакомить
обучающихся с работами Э Дженнера и Л. Пастера, показать роль вакцин,
дать классификацию иммунитета, разъяснить причины аллергии и тканевой
совместимости.
Задачи:
образовательная- ознакомить обучающихся с историей
изобретения вакцин, их ролью, работами Л.Пастера и Э.
Дженнера, дать понятие сыворотки, классификацию вакцин и
иммунитета, показать причины аллергии, тканевой
совместимости;
развивающая– умение работать с дополнительными источниками,
умение воспринимать дополнительную информацию, выступать в
классе;
воспитательная- воспитывать умение слушать и уважать мнение
одноклассников.
Тип урока: формирование новых знаний.
Вид: конференция.
Методы и методические приемы: словесные- рассказ с
элементами беседы, наглядные, практическиеиспользование презентаций, схем.
Оборудование: таблица , «Инфекционные болезни»,
портреты Э.Дженнера и Л.Пастера, презентации,.
Ход урока
Здравствуйте, садитесь. Чтобы перейти к изучению новой
темы вспомним пройденный урок. Какую тему мы изучали
на прошлом уроке. Борьба организма с инфекцией.
Иммунитет.
Предлагаю выполнить задание 1. на установление
соответствия. Чёрным цветом –биологические понятия, а
красным цветом определения этих понятий. Вам нужно
установить соответствие.
2. Закончите предложения
Молодцы, вот теперь мы сможем перейти к изучению
новой темы.
1. Изучение новой темы:
Сообщение темы урока, слайд тему записывают.
Учитель
. Итак тема нашего урока: «Иммунология на службе здоровья
человека» (слайд1)
Вы узнаете: что такое вакцина, сыворотка, аллергены, резусфактор,( слайд2)
группы крови;
Вы познакомитесь с вкладом ученых в развитие иммунологии;
Вы сможете: составить сравнительную таблицу «вакцина –
сыворотка»,
схему переливания крови, схему «виды иммунитета», выяснить
значение резус-фактора и причину резус- конфликта;
Проблема (слайд3) В настоящее время среди населения
проводится вакцинация против гриппа. Для чего нам
нужны прививки?
Почему в одних случаях применяют вакцины, а в других –
сыворотки?
Что такое иммунитет и каким он бывает?
Помогать мне будут специалисты-врачи. У нас сегодня
присутствуют: врач- аллерголог, врач- хирург, врач-
инфекционист, журналисты. После выступления врачей им
можно будет задавать вопросы.
Учитель: . Сначала запишем определение науки иммунологии.
Слайд(4)
Чем занимается наука иммунология? Ответы учеников.
Иммунология это наука, изучающая иммунитет живых
организмов.
Иммунология изучает:
• Строение иммунной системы;
• Закономерности и механизмы развития иммунных
реакций;
• Болезни иммунной системы и её дисфункции;
• Возможность использования резервов и механизмов
иммунной системы в борьбе с инфекционными и
неинфекционными заболеваниями;
• Иммунологические проблемы трансплантации органов
и тканей.
Слайд(5)
Иммунология стоит на службе нашего здоровья. Её вклад в
медицину, животноводство и другие отрасли огромен.
В настоящее время существует много профилактических и
лечебных медицинских учреждений, которые помогают нам
бороться с инфекционными болезнями. Нам бесплатно делают
прививки. Но были и другие времена, когда ещё не знали о
прививках. Были эпидемии таких опасных заболеваний, как
натуральная оспа и чума. Оспа, чума, и многие другие
заболевания лишили огромное число людей жизни.
Врач-инфекционист
Чума известна с глубокой древности. от человека к
человеку заболевание передается воздушно-капельным
путем. Переносчиком чумы является блоха, при укусе
которой и происходит заражение человека. Так же
передавать инфекцию могут человеческие вши и клещи.
(слайд 6)
В VI веке в Византийской империи чума продолжалась 50
лет и унесла 100 млн человек. В летописях средних веков
описаны страшные картины свирепствования чумы:
“Города и селения опустошались. Всюду был запах трупов,
жизнь замирала, на площадях и улицах можно было
увидеть только могильщиков”. В VI веке от чумы в Европе
погибла треть населения– 25 млн человек. Чуму называли
черной смертью. Сокрушительная пандемия чумы,
бушевала на протяжении трех столетий.. слайд7
Не менее опасна была оспа. . Натуральная оспа (слайд8) это
заболевание похожее на ветряную оспу( ветрянку) но протекает
намного тяжелее, и часто приводит к смертельному исходу.
Вызывается вирусом и передаётся воздушно-капельным путём.
В Европу впервые оспу занесли солдаты армии
Александра Македонского. Эпидемии натуральной оспы
бушевали в России и на территории Европы примерно с X
века, В XVIII веке в Западной Европе ежегодно от оспы
умирало 400 тыс. человек. (слайд9).
Ученые всего мира поставили перед собой задачу. Во что бы то
ни стало найти причину этих страшных болезней.
(Слайд 10,11) Английский ученый Эдуард Дженнер(17491823) заметил, что женщины, которые доили оспенных коров
,переносили эту болезнь в легкой форме. Дженнер взял
жидкость из оспенных пузырьков женщины, болевшей коровьей
оспой и перенес её на оцарапанную кожу мальчика. Через
некоторое время он заразил мальчика натуральной оспой, но
мальчик не заболел. Дженнер пришел к выводу, что в организме
мальчика образуются антитела, нейтрализующие вирус черной
оспы.
(Слайд 12,13)Продолжил дело Дженнера французский
микробиолог Луи Пастер(1822-1895)
Он первый понял, что возбудителями инфекционных болезней
являются микробы, и обратил внимание на то , что после
перенесения болезни человек как правило, не болеет. Пастер
предположил: если удастся ослабить микроорганизмы
настолько, чтобы они могли вызвать заболевание человека лишь
в лёгкой форме, то человек, перенёсший такую болезнь,
окажется защищённым от микробов, вызывающих то же
натуральное заболевание. Опыты подтвердили эту мысль и были
созданы вакцины. Пастер разработал метод вакцинации.
(слайд 14) Большой вклад в развитие иммунологии внёс
русский учёный И.И. МЕЧНиков. Разработал фагоцитарную
теорию иммунитета.
Журналист: А что такое вакцина?
Врач-инфекционист
Вакцина –это препарат из ослабленных микробов или их ядов
(слайд15)
Журналист: Что в переводе означает слово вакцина?
Врач-инфекционист
В переводе означает «коровьи» в память о первой вакцине,
созданной Эдуардом .Дженнером.
Журналист: А что такое прививка?
Врач-инфекционист
Прививка- это процедура введения вакцины.(в
(слайд15)
Журналист: Какое значение имеет прививка?
тетрадь)
Врач-инфекционист
После прививки вырабатывается иммунитет, к той болезни
против которой делается прививка. Т.е. организм вырабатывает
антитела против данного заболевания.
Журналист: В течении какого времени вырабатывается
иммунитет?
Врач-инфекционист
После прививки иммунитет вырабатывается в среднем в
течение месяца.
(Определение сыворотки и прививки в тетрадь)
Врач-инфекционист
Лечебные сыворотки
При введении вакцины, организм человека
самостоятельно вырабатывает антитела.
При введении лечебной сыворотки организм получает
антитела в готовом виде. Лечебная сыворотка это
препарат готовых антител. (слайд15) в тетрадь
Журналист: Как готовят лечебную сыворотку?
Врач-инфекционист
Кровь для лечебной сыворотки берут либо у человека,
перенёсшего данное заболевание, либо у животных,
которых предварительно иммунизируют. т.е. вводят
возбудителя инфекционного заболевания. В ответ на это в
организме животного вырабатываются защитные
антитела.
Журналист:
Почему человека можно сделать выносливым к укусу
клеща, если заранее сделать прививку?
Врач-инфекционист
Вырабатывается иммунитет, в организме
вырабатываются антитела.
Журналист:- Когда делают прививку против клещевого
энцефалита ,какой препарат вводят в кровь человека?
Врач-инфекционист
Когда делают прививку, в организм человека вводят
вакцину.
Журналист А если клещ уже укусил и возможно человек
заразился клещевым энцефалитом?
Врач-инфекционист
В таком случае в организм вводят лечебную сыворотку
т.е. готовые антитела для защиты от заболевания.
Журналист: Нужно ли делать прививку против гриппа?
Врач-инфекционист
Да, Рекомендуется делать прививку против гриппа.
Журналист: Если человеку сделана прививка против
гриппа, то он не заболеет во время эпидемии?
Врач-инфекционист
Человек может заболеть, но в лёгкой форме и без
осложнений.
Журналист: Против натуральной оспы делают прививки?
Врач-инфекционист
Всемирная организация здравоохранения 1980году
отменила прививку против натуральной оспы, т.к оспа
была ликвидирована.
Записываем определения вакцины, сыворотки, прививки.
Сравнительная характеристика вакцины и сыворотки ( рабочий
лист №1) Стр 94-95, заполнить таблицу.(слайд 16-17)
Врач- педиатр
Сообщение «Иммунитет, виды иммунитета значение»
Иммунитет – это способность организма избавляться от
чужеродных тел и соединений и благодаря этому
сохранять химическое и биологическое постоянство
внутренней среды организма.
Иммунитет бывает( слайд18-19)
.А теперь, найдите рабочий лист №2. Перед вами схема
видов иммунитета. Заполните скобки и объясните устно
схему. Учебник с 96.
Журналист: После перенесения, каких заболеваний
иммунитет вырабатывается на всю жизнь?
Например после кори, ветряной оспы, паротита(свинка в
народе) иммунитет вырабатывается на всю жизнь т.е. этими
заболеваниями человек больше не заболеет.
Журналист: После гриппа вырабатывается иммунитет?
После перенесенного гриппа вырабатывается стойкий
иммунитет к вирусу, который вызвал заболевание.
Повторные заболевания обусловлены заражением
вирусами гриппа новой разновидности. Т.к. существует
вирус гриппа А.В.С.
Учитель:. Аллергия как болезнь иммунитета.
Врач-аллерголог. К иммунологическим реакциям также
относится также аллергия.
Аллергия – это повышенная чувствительность организма к
некоторым факторам окружающей среды (продуктов
питания, пахучих веществ, химических препаратов, пыли,
пыльцы). Вещество, вызывающее аллергию называется
аллергеном.( слайд20)
Журналист:
- Что может быть аллергеном?
Врач-аллерголог: Аллергеном может быть: комнатная
пыль, цветочная пыльца, стиральные порошки ,
антибиотики, шерсть собаки или кошки, корм для рыб,
растения, продукты питания, тополиный пух , выбросы
городских и сельских предприятий.
Журналист : Какие продукты питания чаще всего
вызывают аллергию?
Слайды21-23
Журналист: Что происходит, когда аллерген попадает в
организм человека?
Попавший в организм аллерген вызывает иммунную
реакцию, при этом выделяются вещества, повреждающие
клетки. Возникает покраснение, зуд и другие признаки
раздражения. Например, раздражение слизистой полости
носа ведёт к насморку и чиханию. Раздражение слизистой
бронхов к кашлю и усиленному выделению мокроты.
Врач-хирург:
Иммунная реакция возникает также при пересадке тканей и
органов. Организм борется с чужеродными клетками. Попытки
пересадить ткань от одного человека к другому
предпринимались давно. Однако даже при удачно сделанной
операции пересаженная ткань через некоторое время
отторгалась. Причиной была иммунная реакция.
Журналист: Что происходит в результате иммунной реакции в
организме человека?
Врач-хирург:
Чужая ткань по биохимическому составу несколько отличается
от ткани пациента, которому её пересаживали. Этого
достаточно, чтобы некоторые химические соединения ткани
воспринимались в организме как антигены.
Журналист: А как же быть если пациенту жизненно
необходима пересадка, какого либо органа?
Врач-хирург:
Первая задача хирургов отыскать таких людей , у которых ткани
были бы совместимы. Другой путь пересадки тканей в
подавлении иммунной реакции, используя специальные
препараты.
Врач-хирург
Переливание крови
С проблемой тканевой совместимости врачи столкнулись
и при переливании крови. Изучение переливания крови
позволило открыть четыре группы крови. Они были
обозначены римскими цифрами. Слайд
Переливание крови это передача крови или её
компонентов от донора к реципиенту. При переливании
самое важное это совместимость групп крови. Кровь одной
группы разных людей всегда совместима.
Люди , дающие кровь, называются донорами, а
получающие кровь- реципиенты..
Рабочий лист №3. Схема переливания крови (слайд24-25)
. Изучить стр 98 первый абзац и поставить стрелки в
схеме. ( ученик читает, остальные ставят стрелки)
Журналист: Группа крови человека меняется в течение
жизни?
Врач-хирург
В течение всей жизни человека его группа крови не
меняется.
Журналист: Чем ещё отличается кровь разных людей?
Врач-хирург:
Кровь разных людей отличается не только группой крови,
но резус фактором. У многих людей в крови имеется
белок, который получил название резус-фактор. Впервые
этот белок был обнаружен у обезьян вида макака-резус.
Кровь людей , которые имеют его, называют резус
положительной, а кровь людей в эритроцитах которых он
отсутствует –резус отрицательной. Слайд 26
Журналист: Что произойдёт, если человеку с резусотрицательной кровью перелить резус –положительную
кровь.
Врач-хирург:
В организме начнётся выработка антител против резус
фактора, в при вторичном переливании наступает
иммунологический конфликт, возникает реакция
несовместимости.
Журналист: Может произойти резус-конфликт у ребёнка,
если у папы резус- положительная кровь, а у мамы резусотрицательная кровь?
Врач-хирург:
Резус- конфликт произойдёт в том случае если у ребёнка
резус- положительная кровь, тогда в организме матери
начнут вырабатываться антитела, разрушающие резусбелок.
Журналист: Какое значение имеет донорство?
Врач-хирург:Когда вам исполнится по 18 лет, вы можете
присоединиться к благородному делу доноров. Ваша кровь
нужна будет не только для переливания, но и для
изготовления лекарственных препаратов.
Вывод: Какую же роль играет иммунология в жизни
человека?
(фронтальная
работа
с
классом)
Рабочий лист № 4. Выберите правильные утверждения,
которые являются выводом к теме урока. ( 6 утверждений)
1. Побеждены многие болезни
2. Созданы вакцины против многих заболеваний
3. Разработаны лечебные сыворотки
4. Разработаны способы лечения плоскостопия
5. Разработаны методы пересадки органов
6. Изучен скелет человека
7. Разработана методика переливания крови
8. Анатомия наука о строении организма человека
9. Разработаны лекарственные препараты от аллергии
10. Действие прямых и обратных связей в нервной системе
Дом. Зад. Изучить § 19, ответить на вопросы стр.99 под ?
устно, под ! знаком зад 1 письменно.
Скачать