Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2014-2015 учебный год Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование Название работы: Урок физики: "Подготовка учащихся к ЕГЭ. Решение задач по теме "Колебания" Автор: Кургаева Антонина Петровна Учитель: физики Школа: МБОУ «СОШ № 6» г. Гай Оренбургская обл. Все открытия в науках и в философии проистекают часто от обобщений или от приложений факта к другим подобным фактам» В и р е й. Цель: продолжить формирования умений в решении типовых задач, входящих в ЕГЭ в теме «Колебания», с использованием графиков и уравнений конкретных видов колебательных движений. Задачи: 1. Выявление уровня усвоения и владения материалом темы. углубление знаний учащихся о механических и электрических колебаниях с единой точки зрения; 2. Формировать информационную культуру учащихся; развивать умение сравнивать научные факты, делать выводы; развивать целостность восприятия учебного материала; активизировать внимание и познавательный интерес к предмету. Добиваться глубокого осмысление путём сравнения и сопоставления и конкретизации при решении типовых задач различными методами и нестандартных задач входящих в ЕГЭ группы А,В,С. Воспитание дисциплинированности при выполнении экспериментального задания, развитие навыков работы с приборами. 3. Применение современных коммуникационных технологий для формирования умений работы в группах. Содействие формированию мировоззренческих идей единства процесса познания, показ практического значения задач по теме: «Колебания» через изученные типы задач. Тип урока: комбинированный (решение задач, выполнение практической работы). орма урока: Практикум по решению задач. Оборудование: Кодоскоп, презентация, компьютер и проектор. Технологии используемые на уроке: личностно – ориентированные, индивидуальный и дифференцированный подход к обучению, информационно – коммуникативные технологии, здоровьесберегающие технологии. Использую приемы и методы сопоставления, анализа. Класс: 11 Ход урока 1. Мотивация (2 мин) Однажды великого мыслителя Сократа спросили: что, по его мнению, легче всего в жизни? Он ответил, что легче всего поучать других, а труднее всего познать самого себя. На уроках физики мы говорим о познании природы. Но сегодня, прежде чем приступить к изучению физических явлений, давайте заглянем в себя. Как мы воспринимаем окружающий мир? Как художники или мыслители? Психологический тест. 1. Переплетите пальцы рук. Большой палец правой или левой руки оказался у вас сверху? Запишите результат буквами "П" или "Л". 2. Скрестите руки на груди (поза "Наполеона"). Кисть, какой руки осталась сверху? Запишите. 3. Изобразите бурные аплодисменты. Ладонь, какой руки у вас сверху? Запишите. Подведем итоги: результат "ЛЛЛ" соответствует художественному типу личности, а "ППП" - типу мыслителя. Какой тип мышления преобладает у учеников нашего класса? Итак, в нашем коллективе несколько "художников" (учащиеся поднимают руки), несколько "мыслителей", а большинство ребят - гармонично развитые личности, которым свойственно как логическое, так и образное мышление. Поэтому сегодня на уроке нам нужны и творческие люди, которые творчески подойдут к решению задач и мыслители, которые проанализируют решение и не позволят нам ошибиться. 2. Формулировка темы и цели урока (3 мин) Цель: повторение основных понятий, законов и формул темы « КОЛЕБАНИЯ» в соответствии с кодификатором ЕГЭ. Элементы содержания, проверяемые на ЕГЭ 2013г : В теме «Механические колебания» 1. 2. 3. 4. Гармонические колебания. Амплитуда, период, частота. Свободные колебания. Вынужденные колебания. Резонанс. В теме «Электромагнитные колебания» Свободные электромагнитные колебания. Колебательный контур Вынужденные электромагнитные колебания Гармонические электромагнитные колебания. Переменный ток. Производство, передача и потребление электрической энергии 5. Электромагнитное поле. 1. 2. 3. 4. Учитель физики: Современная физика рассматривает колебания различной природы с единой точки зрения. И в последнее время выделился особый раздел физика колебаний, который занимается исследованием вибраций машин и механизмов, ее выводы лежат в основе электротехники переменных токов и радиотехники. Но казалось бы, что же общего между колебаниями маятников и разрядом конденсатора через катушку индуктивности? Ученик: Мы знаем, что механические и электромагнитные колебания подчиняются совершенно одинаковым количественным законам. Учитель физики: И это действительно так, если интересоваться не тем, что колеблется (груз на пружине или электрический ток в цепи), а тем, как совершаются колебания. Сегодня на примерах решения задач разной степени сложности мы еще раз убедимся в сходных физических закономерностях колебаний различной природы. Кроме того, содержание некоторых задач соответствует реальным техническим, радиотехническим проблемам. Решая их, вы освоите закономерности колебательных процессов в различных колебательных системах. Это позволит сделать более надежной и содержательной связь фундаментальных физических законов и особенностей функционирования современной техники. Учитель физики: Сегодня работать будем в группах. Самостоятельно оценивать себя и свой уровень подготовки в этой теме. 1 этап теоретический. Вспомним основные характеристики и виды колебательного движения, для этого от каждой группы идёт писать формулы один ученик. Остальные выполняют тест группы А 1-6 задание 1 и 3 группы делают тест по «Механическим колебаниям, 2 и 4 по теме «Электромагнитные колебания». Тест выполняют в тетради. (Приложение1) Затем проверяем с помощью презентации, и ставят себе баллы от 0 до 6, заносят в лист самооценки, проверяют отвечающих по формулам. Показ слайдов презентации с комментариями учащихся. Сделать выводы о выполнении заданий группы А. Раздать рекомендации учащимся (Приложение 2) 2 этап практический. Каждой группе нужно проверить закономерность при выполнении практического задания. 1 группа. Выявить зависимость периода и частоты математического маятника от его длины. 2 группа. Выявить зависимость периода и частоты математического маятника от его массы. З группа. Выявить зависимость периода и частоты пружинного маятника от его массы. 4 группа. Выявить зависимость периода и частоты пружинного маятника от его жесткости. 5 группа. Выявить зависимость периода и частоты математического маятника от его отклонения. 3 этап соответствия. Каждой группе нужно выполнить 1 задание на соответствие по теме «Колебания», затем проверяем с помощью презентации. При этом каждый ученик выполняет задание в тетради и ставит себе баллы. Затем проверяем с помощью презентации, и ставят себе баллы от 0 до 2, заносят в лист самооценки. Сделать выводы о выполнении заданий группы В. Раздать рекомендации учащимся (Приложение 2) 4 этап Решение задачи группы С. Каждой команде раздаётся одна задача группы С. Все выполняют её в тетради, а один ученик работает на плёнке. Проверяется плёнка через кадоскоп, с разбором того ученика, кто писал эту задачу. Каждый ставит себе баллы от 0 до 3, и заносит в лист самооценки. Делаются выводы по решению задач группы С. Задача 1 группы. Найти частоту малых колебаний шарика массой m, подвешенного на пружинках с жесткостями kl и k2, соединённых последовательно. Задача группы 2. . Найти частоту малых колебаний шарика массой т, подвешенного на пружинках с жесткостями k 1 и k 2, соединённых параллельно. Задача группы 3. Конденсатор емкостью С и две катушки с индуктивностями L 1и L 2, соединённых параллельно, образуют колебательный контур. Определить максимальную силу тока Im в этом контуре. Известно, что максимальная разность потенциалов на обкладках конденсатора равна Um. Активным сопротивлением пренебречь. Задача группы 4 . В процессе колебаний в идеальном колебательном контуре в момент времени t, заряд конденсатора 4 10-9Кл, а сила тока в катушки 3мА. Период колебаний 6,3мкс. Найдите амплитуду колебаний заряда. Задача группы 5. В идеальном колебательном контуре амплитуда колебаний силы тока в катушки индуктивности 5мА, а амплитуда колебаний напряжения 2В. В процессе колебаний в идеальном колебательном контуре в момент времени t, сила тока в катушки 3мА. Найдите напряжение на конденсаторе в этот момент времени. Поставить себе баллы в тетрадь и лист самооценки. Учитель физики. Делает выводы, что используется в задачах группы С, предлагает учащимся предложить свой способ решения или предлагается свой, решение учителя заготовлены на плёнках. 5 этап заключительный. Подведение итогов. Выводы урока. Рефлексия. Предлагаются 2 корзины на одной написано «Понял всё в этой теме», на другой «Есть сомнения». Учащимся предлагается уйти с урока и бросить смайлик в одну из корзин. Сдать листы самооценки. «Науку все глубже постигнуть стремись, Познанием вечного жаждой тянись. Лишь первых познаний блеснет тебе свет, Узнаешь: предела для знания нет”. Фирдоуси (персидский и таджикский поэт 940–1030 гг.) Домашнее задание. Задачи группы С по электромагнитным колебаниям раздаются на листочках каждому ученику.. Задача 1 группы. Найти частоту малых колебаний шарика массой m, подвешенного на пружинках с жесткостями kl и k2, соединённых последовательно. ____________________________________________________________________ Задача группы 2. . Найти частоту малых колебаний шарика массой т, подвешенного на пружинках с жесткостями k 1 и k 2, соединённых параллельно. ___________________________________________________________________ Задача группы 3. Конденсатор емкостью С и две катушки с индуктивностями L 1и L 2, соединённых параллельно, образуют колебательный контур. Определить максимальную силу тока Im в этом контуре. Известно, что максимальная разность потенциалов на обкладках конденсатора равна Um. Активным сопротивлением пренебречь. ____________________________________________________________________ Задача группы 4 . В процессе колебаний в идеальном колебательном контуре в момент времени t, заряд конденсатора 4 10-9Кл, а сила тока в катушки 3мА. Период колебаний 6,3мкс. Найдите амплитуду колебаний заряда. Задача группы 5. В идеальном колебательном контуре амплитуда колебаний силы тока в катушки индуктивности 5мА, а амплитуда колебаний напряжения 2В. В процессе колебаний в идеальном колебательном контуре в момент времени t, сила тока в катушки 3мА. Найдите напряжение на конденсаторе в этот момент времени. _______________________________________________________________________ ) Последовательное соединение пружин. Вывод формулы для коэффициента жёсткости системы kпосл: Tтеор.посл = Tэксп = б) Параллельное соединение пружин. Вывод формулы для коэффициента жёсткости системы kпарал: Tтеор.парал = Tэксп = Понял всё в этой теме. ______________________________________________________________________ Есть сомнения