Тема урока: Сложные условия в операторе ветвления на Паскале If... then… Цели урока: 1.Образовательная: применить знания, умения, навыки в решении прикладных задач по данной теме; уметь правильно определять тип условного оператора; овладеть способом решения задач с помощью Условного Оператора со сложными условиями средствами языка PASCAL; формирование межпредметных связей между математикой и информатикой. 2.Воспитательная: умение работать в коллективе; умение адекватно реагировать на замечания одноклассников; привитие нравственных качеств: ответственность, дисциплинированность, честность, аккуратность, собранность; формирование мировоззрения по математике, воспитание умения управлять собой, контроля, взаимопомощи. 3.Развивающая: развитие мышления (умение строить по аналогии с раннее изученным, сравнивать, обобщать, классифицировать, систематизировать); развитие речи. Тип урока: комбинированный Основная учебная ситуация: индивидуальная, фронтальная. Вид занятия: урок с использованием мультимедийной презентации и компьютерного тестирования (с помощью программы Еxcel) Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ПК План проведения урока: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Организационный этап (2 мин). Проверка знаний. Тестовые задания (8 мин). Актуализация знаний (2 мин) Сообщение новых знаний (15 мин). Закрепление понимания изученного (8 мин). Самостоятельная работа учащихся (8 мин) Домашнее задание (2 мин.) Подведение итогов урока (2 мин). Ход урока: 1. Организационный этап Цель этапа: поприветствовать учащихся, выявить отсутствующих, сообщить тему и цель урока, психологически настроить учащихся на работу. Сегодня мы продолжаем знакомство с возможностями решать различные типы задач, в которых нам встречаются какие-либо условия. Такие задачи часто встречаются и в нашей жизни, когда перед нами стоит выбор, и мы в зависимости от условий действуем так или иначе. Сегодня мы познакомимся со сложными условиями в операторе, используя которые можно решить множество задач и научимся использовать их при составлении программ в Turbo Pascal. Сегодня мы продолжаем знакомство с ветвлением, закрепим свои навыки решения задач с условием. Перед вами слайд2 с выражениями лиц(смайлики). Определите фигуру, которая соответствует вашему эмоциональному состоянию на начало урока. В конце урока вы сделаете то же самое. Это поможет мне определить ваше отношение к нашему уроку. Отметили? Итак, начнем! 2. Проверка знаний (три ученика работают у доски) Условный оператор, форма записи, применение при решении задач Проверка домашней задачи. Является ли сумма цифр трехзначного числа четным числом? Составить блок-схему к задаче( карточка) Повторение изученного материала. Пока учащиеся работают у доски, с остальными учащимися проводится работа по тестам за компьютером. Данный тест, созданный в Excel, состоит из 11 вопросов и на вопросы отводится 8 минут, по 1 минуте на каждый вопроc. Вопрос1 Какие ключевые слова не используются для записи команды ветвления? 1. else 2. if 3. and 4. then Вопрос 2. Как выглядит полная форма команды ветвления? 1. 2. 3. 4. if ... else ... if ... then ... else ... if ... then ... нет правильного ответа Вопрос 3. Как выглядит сокращённая форма команды ветвления? 1. if ... else ... 2. if ... then ... else ... 2 3. if ... then ... 4. нет правильного ответа Вопрос 4. Какая из команд записана неправильно? 1. 2. 3. 4. if a>0 then a:=0; if a:=0 then a>0; if 2*2<>5 then writeln(2*2); нет правильного ответа Вопрос 5. 5. Какое значение будет принимать переменная х после выполнения фрагмента программы: a:=3; b:=4; if a>b then x:=a*b else x:=a-b; 1. 2. 3. 4. 3 –1 4 12 Вопрос 6. Что будет напечатано на экране в результате выполнения данного фрагмента программы a:=6; if a mod 2 = 0 then write(a+2) else write(a-2); 1. 2. 3. 4. 4 8 12 6 Вопрос 7. Что будет напечатано на экране в результате выполнения данного фрагмента программы a:=12; if a div 2 >= 6 then b:=a mod 5 else b:=a div 3; write(a-b); 1. 2. 3. 4. 0 8 12 10 Вопрос 8. 8. Вставьте пропущенный знак сравнения, чтобы значение переменной z после выполнения заданного фрагмента программы стало равным 9 a:=5; b:=8; c:=11; if с …15 then z:=a+4 else z:=b+3; 1. < 3 2. > 3. = 4. <> Вопрос 9. 9. Какое значение будет иметь переменная z после выполнения операторов z:=0; if x > 0 then if y > 0 then z:=1 else z:=2 при х=1,у = –1:or 1. 2. 3. 4. 0 1 2 нет правильного ответа Вопрос 10. 10. Какое значение будет иметь переменная z после выполнения операторов z:=0; if x > 0 then if y > 0 then z:=1 else z:=2 при х = –1,у =1: 1. 0 2. 1 3. 2 4. нет правильного ответа Вопрос 11. 11.Какое число будет выведено в результате выполнения операторов, если ввести значение X = 100 ? readln(x); if x<–20 then y := 2 * x; if x<=10 then y := 51; if x>10 then y := x; writeln(y); 1. 1000 2. 200 3. 51 4. 100 Молодцы! А теперь проверим работу одноклассников у доски.Слайд4-5 3. Актуализация знаний Цель этапа: актуализировать знания учащихся, необходимые для решения задач (Актуализация знаний выполняется в форме проверки блок-схемы к задаче учащегося у доски) Слайд6-7 • Задача. Фирма набирает сотрудников от 25 до 45 лет включительно. Ввести возраст человека и определить, подходит ли он фирме (вывести ответ «подходит» или «не подходит»). • Особенность: надо проверить, выполняются ли два условия одновременно. 4 Алгоритм начало ввод x да да x >= 25? x <= 45? нет 'не подходит' 'подходит' нет 'не подходит' конец 4. Объяснение новой темы Слайды9-12 А как же нам ее реализовать программу, если у нас три условия? Давайте попробуем организовать это сложное условие путем вложенного ветвления. Посмотрим что получится: program q1; var x: integer; begin writeln('Введите возраст'); read ( x ); if x >= 25 then if x <= 45 then writeln ('Подходит') else writeln ('Не подходит') else writeln ('Не подходит'); end. Назначение логических операций; Результат работы И, ИЛИ, НЕ; Приоритет операций; Сложные условия Сложное условие – это условие, состоящее из нескольких простых условий (отношений), связанных с помощью логических операций: – not – НЕ (отрицание, инверсия) – and – И (логическое умножение, конъюнкция, одновременное выполнение условий) – or – ИЛИ (логическое сложение, дизъюнкция, выполнение хотя бы одного из условий) Простые условия (отношения) < <= > >= = <> Порядок выполнения (приоритет = старшинство) • выражения в скобках • not • and • or • <, <=, >, >=, =, <> Особенность – каждое из простых условий обязательно заключать в скобки. Пример if not4 (a > b)1 or6 (c <> d)2 and5 (b <> a)3 then begin ... end 5 Записать программу, реализующую блок-схему2, со сложным условием.(вызвать ученика к доске)Слайд12 program q2; var x: integer; begin writeln('Введите возраст'); read ( x ); if (x >= 25) and (x <= 45) then writeln ('Подходит') else writeln ('Не подходит') end. Объяснить правила построения логических выражений и приоритет операций в них на примерах ;Слайд13 Рассмотрим примеры: Пример 1 -6 0 6 И Пример 2 -6 0 6 ИЛИ Запишем логическое выражение для случая т. X принадлежит отрезку [-6, 6] : Математическая запись: -6 ≤ Х ≤ 6. Логическое выражение: (Х ≥ -6) И (х ≤ 6) Запись выражения в Паскале: (Х >= -6) AND (х <= 6) Запишем логическое выражение для случая т. X не принадлежит отрезку [-6, 6] : Математическая запись: -6 < Х > 6. Логическое выражение: (Х < -6) ИЛИ (х > 6) Запись выражения в Паскале: (Х < -6) OR (х > 6) 5. Закрепление понимания изученного Слайд 14 Определить истинно или ложно логическое выражение (фронтальный опрос) Истинно или ложно при a := 2; b := 3; c := 4; not (a > b) true (a < b) and (b > c) false not (a >= b) or (c = d) true (a < c) or (b < c) and (b < a) true (a < b) and not (b < c) false Разбор задачи 3. Запись программы в тетрадь. 1) Беседа. Устный разбор задания. Комментарии по созданию программы. 2) Составление и запись в тетради алгоритма и программы для данной задачи Пример 3 Написать алгоритм для определения вида треугольника (остроугольный, прямоугольный, тупоугольный), если даны величины двух его углов А и В в градусах. C B B A C Решение B A C A Program Pr4; Var a, b, c: real; Begin WriteLn (‘Задайте величины углов a, b’) ; ReadLn (a, b); C:=180-a-b; If (a > 90) or (b > 90) or (c > 90) Then WriteLn ( ‘Треугольник тупоугольный’) Else If (a = 90) or ( b = 90) or (c = 90) Then Writeln (‘Треугольник прямоугольный’) Else Writeln (‘Треугольник остроугольный’); End. Разбор задачи 4. Работа у доски. Запись программы в тетрадь. Слайд16 Написать программу, которая определяет, принадлежит ли точка с координатами (X, Y) заштрихованной области, которая описывается системой нера y 0; венств: x y 1. 6 6. Самостоятельная работа учащихся. Цель этапа: выявить уровень усвоения материала. Задание. Слайд 18.Установить, истинны или ложны следующие условия: 1. NOT (( 6<4) AND (4>8)), 2. (а<=а+1) OR (12-3>0), 3. ((2<=2) AND (3 >=3)) OR (15>25). Запишите в виде условия: 1) число а [0;15]; 2) число x (10;50); 3) треугольник со сторонами а,в,с – равнобедренный; 4) число, а является двухзначным числом; 5) точка с координатами (х;у) принадлежит 2 четверти координатной плоскости. После выполнения задания, нарисуйте в карточке смайлик, который соответствует вашему эмоциональному состоянию на конец урока. 7. Домашнее задание Слайд 19 Выучить операторы и правила пользования ими в программе; разобрать дома примеры, рассмотренные в классе; составить блок-схемы и программы решения задач. «3»: Ввести номер месяца и вывести название времени года. Пример: Введите номер месяца:4 весна «4»: Определить делиться ли нацело на 3 и на 5 заданное число «5»: Написать программу, которая определяет, принадлежит ли точка с координатами (X, Y) заштрихованной области, ограниченной точками (X1, Y1) (X2, Y2) (X2, Y2) (X1, Y1) 8. Подведение итогов урока. Цели этапа: подвести итог урока. - Ребята, скажите, что нового мы узнали сегодня на уроке? - Какие виды задач нам позволяют решить условные операторы со сложными условиями? - Молодцы. Всем спасибо за работу, урок закончен. 7