разработка урока для конкурса англ яз (2)x

advertisement
Всероссийский интернет-конкурс педагогического
творчества.
Название работы:
Методическая разработка «Урок-конкурс
«ABC» для 3 класса»
Номинация конкурса:
Педагогические идеи и технологии: среднее образование
Автор: Салахудинова Г.И.
Место выполнения работы: г. Иркутск, МБОУ СОШ №76
(2013-2014 учебный год)
Методическая разработка урока-конкурса «ABC» для 3 класса
Составил: учитель английского языка МБОУ г.Иркутска СОШ№76 Салахудинова Г. И.
Методическая цель: Показать нетрадиционные формы обучения через урок в форме
КВН.
Цель урока: обобщение знаний по темам: «weather», «the days of the week», «to be»,
«алфавит» через форму КВН.
Тип урока: Систематизация и обобщение знаний, умений и навыков.
Цели для ученика:
1 Формировать навыки и умения устной и письменной речи.
2 Формировать навыки учебно – познавательных действий.
3 Формировать интерес и уважение к изучению английского языка, понимая и осознавая
значимость языка в жизни человека.
Цели для учителя:
1 Актуализация знаний по изученным темам.
2 Обеспечить усвоение учащимися формирование навыков письма, говорения, чтения.
3 Способствовать формированию памяти, мышления, познавательных и речевых умений,
творческих способностей учащихся, учебных универсальных действий, коммуникативной
компетенции.
4 Создать условия для усвоения учащимися умения составления предложений, а также
диалогов.
Оборудование: карточки с буквами алфавита английского языка для каждой группы
учащихся, карточки - задания для индивидуальной и групповой работы , приготовленные
кроссворды, слова для каждого задания на отдельных листах, цветные лепестки для
рефлексии урока.
Планируемые результаты: адекватно произносят и различают на слух звуки букв.
Воспроизводят графически корректно изученные буквы. Составляют монологическое и
диалогическое высказывание.
Составляют
логические цепочки. Понимают на слух
иноязычную речь, опираясь на карточки. Проговаривают за учителем девизы игры.
Расширяют запас лексического и грамматического материала новыми единицами.
Дата проведения урока: 8. 04. 2014.
Содержание урока
Формируемые УУД:
Регулятивные: целеполагание, планирование, коррекция, самооценивание;
Познавательные: общеучебные, логические, постановка и решение проблем:
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества,
построение
речевых
высказываний, лидерство и согласование действий с партнерами.
Этапы урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
Здоровается с учениками (Good afternoon, children. I am glad to see you, sit down,
please) , проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на
учебную деятельность. (How are you today? Are you good ? What date is it today? What
day is it today?
2. Постановка темы и формулирование учебно-познавательной задачи
Выдвигает тему урока. Look ,please, at the blackboard and say what about we are going to
speak today?) Озвучивает с учащимися тему и задачи урока .Today we are going to do
the competition «ABC» Здороваются с учителем (Good afternoon, dear teacher), садятся
на свои места. Настраиваются на учебную деятельность.
Today is the 8th of April. It is Tuesday.
3. Организация практической части
Учащиеся
рассажены по группам 5-6 человек. Каждая команда выбирает своего
капитана. Учащиеся в течение 5 минут отчитывают приготовленный учителем девиз
и название команды. (Роль учителя – обеспечить доброжелательную, рабочую
обстановку в группах, оценить работу)
Учитель: Dear guests and children! We are glad to see you at the competition « ABC» . I
want to present you two teams composed of the children of the third form. The first team is
called
« Q» . The captain is …(имя капитана). Let*s speak motor. (девиз
каждой
команды) So, let*s ,begin our English party with the greeting of our teams. (каждая
команда говорит свой девиз). Please, the first team:(команда называет свой девиз)
M,N,O,P and Q-we are glad to play with you. Please, the second team O,P,Q,R,S,T,U-we are
glad to meet you too. Thank you.
As you know assurance is half way to win. Уверенность, как вы знаете - это половина
пути к победе.
Let*s give a word. Repeat it after me.( повторите за мной пословицу)
We*ll try to do the best! We*ll try to be the first! Thank you. Let*s ,begin our competition.
Учитель говорит правило соревнований. За каждый правильный ответ команда
получает букву алфавита, чья команда получит больше букв, та и выиграет.
4. Закрепление (использование дидактических заданий, методов получения обратной
связи и активизации познавательной деятельности учащихся)
The first step.(разминка) 1задание: Какое английское слово начинается и заканчивается
одной буквой, вы используете это слово, когда говорите о себе. (ответ я-I ) . One minute
to think-одна минута на размышления. Одна минута истекла, what is your answer?
(Если команда говорит, что ответа нет, учитель говорит очень жаль-that*s a pitty.
Отвечает другая команда, если она дает правильный ответ, то получает любую букву
алфавита.Good of you-молодцы. Если обе команды справились с заданием, получают
по букве алфавита.
The second step. Какие пары английских букв имеют одинаковое чтение - дайте их
транскрипцию. Ответы пишите на доске. Ответы могут быть: I and Y ,G and J, S and C
. Если команды затрудняются дать ответ или ответили не все, для примера дать слова:
gentle-just ,seven-city, fine- my. Команда, которая назвала больше пар букв, получает
букву алфавита. You please the letter. Good of you! ( В этом задании проверяются
навыки письменной речи, алфавита, самостоятельное мышление, а также работа в
группах.)
The third step. Your task is : перед вами слова по теме – погода. Есть ли здесь лишнее
слово? Если есть, то поднимите карточку с цифрой, которая здесь лишняя. Цифры
лежат на столе у каждой команды. На доске вывешены слова с цифрами на английском
языке по теме «погода»,( проверяется изученная лексика, формирование навыков
монологической речи.) Дается одна минута на размышления. (1- rainy ,2- sunny ,3Wednesday, 4- windy , 5 -weather) One minute to think. Time is over. Your answer please.
(подняли ответы, правильный ответ № 3). Fine! Please take the letter! Победитель
зачитывает все слова.
The next step. На отдельном листе выдается каждой команде слова по теме: Cool
school. Дать перевод каждого слова, если есть глагол сказать об этом, прочитать все
слова.( Проверяются навыки использования устной речи, памяти.)
Слова для каждой команды: ( Art ,classroom, Crafts, board, do sums, jump, Monday,
Nature Study ,new, read, subject ) ( desk, English, Friday, make, Maths ,Musik, pupil, talk
to, timetable, usually, watch).
The fifth step. Следующая группа слов объединена темой множественное число
существительных.( Проверяются навыки устной и письменной речи.) В каком слове
ошибка, поднимите цифру и если все правильно, то поднимите цифру ноль и дайте
объяснение. (1- pens 2- mans 3- tables 4- childs 5- womans) . One minute to think. Time is
over. Your answer please.(ответ №2,4,5.) Good of you! Take the letter.
The next step. Каждой команде выдается по листу бумаги с кроссвордом, эти же
кроссворды написаны на доске. ( Так как программа Милли построена на запоминании
большого количества
лексики, которая отображена в кроссвордах , поэтому
проверяется изученная лексика, навыки устной и письменной речи.) Заполнить
кроссворд, 5 минут на работу. Каждая команда получает букву, если заполнит весь
кроссворд и даст перевод слов первой.
The seventh task. Следующий тур логическая цепочка. Здесь представлены слова в
определенной последовательности. Вопрос- не нарушена ли эта связь? Поднимите
неправильные цифры и объясните ответ. One minute to think. Time is over. Your answer.
(1- spring, 2- winter, 3- summer, 4- autumn). Правильный ответ №1и №2 поменять
местами. Команда, которая первая подняла цифры и объяснила, получает букву
алфавита. Good! Thank you!
The next step. И еще одно задание на логическое мышление. Вопрос – не нарушена ли
логическая связь? Поднимите неправильные цифры и объясните ответ. One minute to
think. Your answer please. (1-Friday, 2- Saturday, 3- Monday, 4- Sunday) Правильный
ответ-№3 и №4,поменять местами. Take the letter, please.
The ninth task. На доске готовые предложения с пропущенным глаголами to be in the
Present Indefinite. Вместо точек написать правильную личную форму глагола. Задание
на грамматику. Зачитать каждое предложение и дать перевод.(I.. a pupil. He.. not a
pupil. ..we pupils? I.. a worker. She…not a worker. ..they workers? ( Закрепление знаний,
отработка навыков и умений устной и письменной речи.)
The tenth task is the competition of captains. Задание для капитанов. Составить из букв
данного слова, написанного на доске « explanation»
, те слова, которые знаете,
включая и предлоги , артикли, имена, числительные. Кто больше слов напишет, тому
буква алфавита. На задание 5 минут. Работа индивидуальная у доски, навыки устной и
письменной речи. Пока капитаны работают
учитель разучивает с остальными
пословицу. «All is well that ends well.» Если капитаны готовы, зачитывают слова и
получает букву алфавита тот капитан, который написал больше слов.
The last task. Последнее задание. На доске написаны фразы, клише на английском
языке по теме погода. Нужно составит каждой команде столько диалогов между собой
, сколько сможете за 5 минут. (Закрепление знаний, формирование навыков
диалогической речи, повторение ранее изученного материала, парная работа,
мотивация к коммуникации, учебно- познавательный интерес.) Дается буква алфавита
за каждый диалог.
В заключении соревнований каждая команда складывает буквы в алфавитном порядке
и произносят весь алфавит до конца. Read, please, your alphabet the first team… and the
second team… Thank you for your work. The team «Q “ has …letters and the team «U”
has ..letters. Учитель считает сколько букв набрала каждая команда и какая команда
победила. Благодарит за работу каждую команду.
Our competition is over. Thank you for your work. Good bye.
5. Рефлексия
Роль учителя на этом уроке и организация соревнований, а также контроль знаний
позволил интенсифицировать работу каждого в целом и в группах.
Повтор
лексических единиц, составление диалогов, выполнение грамматических упражнений.
Учитель подводит учащихся
к обобщению учебной деятельности на уроке (
расскажите, что узнали на уроке,
лепестки для рефлексии.
вам понравился урок? Просит поднят цветные
Просит учеников помочь оценить учебную деятельность
друг друга. Прощается с учениками. Подводят итоги урока. Оценивают друг друга.
Прощаются с учителем.
Самоанализ проведенного урока
На уроке не было скуки, общения друг с другом не вызвало отрицательных эмоций.
Каждый мог проявить себя в силу своих способностей. Отрицательных оценок не было,
каждый ученик был оценен по достоинству.
Обучающиеся учились формулировать и аргументировать свое мнение и отстаивать свою
позицию.
Работа в группах позволила развивать умение управлять своим поведением и поведением
партнера, сотрудничать с одноклассниками, анализировать предложенные варианты
ответов, находить верные, оценивать не только свою учебную деятельность, но и работу
одноклассников.
Download