Государственное учреждение образования «Озерщинская средняя школа №1» Речицкого района

реклама
Государственное учреждение образования
«Озерщинская средняя школа №1»
Речицкого района
ОПИСАНИЕ ОПЫТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ОБУЧЕННОСТИ И РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ»
Остапук Жанна Анатольевна,
учитель математики
8(025)6059415;
e-mail :[email protected]
Актуальность выбора данной темы продиктована потребностями
окружающего мира, потому что современная школа должна формировать
людей, способных самостоятельно ориентироваться в изменяющихся условиях реального мира, свободно приобщаться к миру человеческой культуры.
Сегодня нашей стране нужны люди, способные принимать быстрые нестандартные решения, умеющие мыслить креативно. Поэтому на первый
план выходит не просто обучение учащегося предметным знаниям, а личность учащегося как будущего активного деятеля. Выполнение этих задач цель каждого учителя, и в первую очередь учителя математики, так как на
уроках математики формируется математическое, а затем практическое
мышление.
Мы часто задаём себе вопрос, почему не повышается качество знаний,
а количество успевающих на «8»- «10» даже сокращается, несмотря на проведение консультаций, дополнительных занятий, работу с тетрадями.
На мой взгляд, всё дело в том, что теряется интерес к знаниям, потребность в них. Почему же это происходит? Дело в том, что раньше полученное
в школе образование помогало чувствовать себя социальнозащищённым, то
теперь этого нет. Зачастую те, кто учился слабо, преуспевают гораздо больше
тех, кто добросовестно и упорно «грыз гранит науки». Если полученные в
школе знания не помогают адаптироваться в современных условиях жизни,
нужны ли они? Стоит ли прикладывать столько усилий, чтобы овладеть ими?
Вот и падает интерес к знаниям. Нужно что-то менять, но что? Некоторая
сумма знаний, умений и навыков должна быть освоена учеником. Может
нужно учить применять полученные знания? В школе «успешным» считается ученик, который внимательно слушает учителя, все выполняет, «неуспешным» же считается тот, кто умеет приспосабливаться, ловчить. Оказывается,
в нашем мире в лучшем положении оказались те, кто в школе, помимо воли
учителя, научился приспосабливаться к внешним обстоятельствам. Значит,
менять нужно способы овладения материалом и его применения. Но это возможно только, когда ученик становится субъектом в учебном процессе. Воз-
никают вопросы: «А как сделать его субъектом? Можно ли добиться результата, применяя традиционные методы обучения?»
Учитывая вышесказанное, я поставила перед собой цель: обеспечить
для каждого ученика условия для развития и становления субъектом учебной деятельности, сформировать личность, готовую к творческой деятельности.
Характерными чертами субъекта учения являются: внутренняя свобода
личности ученика, умения свободно объяснять свои действия, умение критически их оценивать, способность самостоятельно решать учебные задачи, интерес к учению.
Отсюда вытекают задачи:
повысить степень вовлеченности учащихся в образовательную деятельность;
изменить взаимоотношения учитель-ученик, ученик-учебный материал;
помочь учащимся проявить свои способности, развить инициативу, творческий потенциал;
апробировать приёмы, методы и формы, влияющие на стимулирование познавательной деятельности учащихся.
Приёмы, методы и формы, способствующие развитию интереса к
предмету, творческих способностей каждого ученика.
Познавательный интерес учащихся 5-6 классов находится в сильной
зависимости
от
эмоциональной
стороны
преподавания.
Психолого-
физиологические особенности младшего подросткового возраста позволяют
эффективно влиять на развитие учащихся. По данным психологов у младших
подростков исследовательская активность максимальна по объёму, широте и
глубине по сравнению со старшими подростками. Это позволяет использовать разнообразные методы и приёмы на уроках, способствует развитию познавательного интереса. Важную роль играет элемент занимательности. Решая нестандартные занимательные задачи, учащиеся испытывают радость
приобщения к творческому мышлению, интуитивно ощущают красоту и ве-
личие математики. Именно эти задачи являются одним из самых мощных инструментом развития человеческого интеллекта. Занимательность стимулирует создание нового, даёт толчок творческому мышлению, создаёт благоприятную почву для усвоения материала на уроках.
На своих уроках я использую:
1.Сказки на уроках.
Самый первый урок в пятом классе я провожу нестандартно, чтобы он
был запоминающимся, интересным и поучительным. И обычно это сказка
«О стране Числандии» (приложение 1), дальше мы вспоминаем пословицы,
поговорки и названия сказок (приложение 2), где встречаются цифры. И домашнее задание детям: сочинить сказку о математике (приложение 3).
Написание сказок несет в себе не только умение фантазировать, но и умение
владеть русской речью и хорошее владение математикой. Дети с энтузиазмом воспринимают такую работу. Сказки можно применять, изучая каждый
новый раздел математики.
2.Использование эпитетов.
Каждый урок несёт в себе что-то новое, и нет одинаковых уроков, поэтому и эпитеты к каждому уроку совсем разные. С целью повышения интереса, иногда, предлагаю учащимся самим подобрать к следующему уроку
высказывание ученого или поэта или самим придумать (приложение 4).
3.Постановка проблемы, вопроса к изучению материала.
Очень важно преподнести материал урока так, чтобы дети понимали
для чего это им нужно. Усвоение материала более успешно происходит тогда, когда ученик сталкивается с противоречием, проблемой, когда он немного удивлён и самостоятельно ищет возможности для их разрешения.
Ученики не умеют задавать вопросы, они привыкли на них отвечать. Значит, необходимо учить ставить вопросы. Так, при изучении дробей попытка
решить уравнение 3*х=7, при изучении отрицательных чисел-уравнение
10+х=5. Возникают вопросы: Можно ли решить данное уравнение? Каким
способом? Сколько будет решений? И так к каждому уроку. С этого и начинается интерес учеников.
Хороший вопрос, как считает известный психолог И.Лернер, помогает
совершенно по-новому увидеть существо дела и искать ответ новыми путями, о которых раньше никто не думал.
3.Устный счет
Устные упражнения способны не только вызвать мгновенный интерес,
но и пробудить эмоции, порождающие желание изучить материал более
глубоко. Устный счет способствует развитию памяти, усиливает рефлексию,
совершенствует различные виды мышления, формирует пространственные
представления, развивает индивидуальные способности каждого ученика.
Приведу примеры задач провоцирующего характера:
Экипаж, запряженный тройкой лошадей, проехал 15км. Сколько км пробежала каждая лошадь? (15 км)
Сколько граней имеет новый шестигранный карандаш? (8 граней)
На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50 пальцев)
Как можно одним мешком пшеницы, смолов её, наполнить таких же два
мешка? (Надо один мешок вложить в другой, а затем в него насыпать пшеницу.)
Или такие:
Какой знак надо поставить между двумя двойками, чтобы получить число
более 2, но меньшее 3? (запятую)
Сколько раз надо пилить поперёк трёхметровые брёвна, чтобы получить
30
чурбаков длиной 1м? (20 раз)
Сосчитать количество кубиков на рисунке:
А также устный счёт в виде игры «Не собьюсь».
4.Рисование, как элемент занимательности на уроке.
При изучении такой темы как «Координатная плоскость» предлагаю
учащимся по данным координатам нарисовать ту или иную «зверюшку»,
предварительно показываю им рисунок, который должен получиться. Ребята выбирают сами задание то, что им понравилось больше. Часто просят
ещё и ещё нарисовать. И знания, полученные таким путём рисования более
глубокие, чем полученные простым объяснением темы. При изучении темы
«Симметрия» предлагаю нарисовать рисунки с различными видами симметрии. Дети выполняют такие задания с удовольствием (приложение 5).
4.Работа в парах.
Учащимся предлагается некоторое задание выполнить вместе. Здесь
более сильный ученик оказывает помощь более слабому. Или, решая каждый отдельно, обменявшись тетрадями, оценивают друг друга. Я считаю,
такая деятельность повышает интерес к знаниям, значительно активизирует
деятельность учащихся и нравится им.
5.Работа в группах.
Класс разбивается на команды-группы. Это можно использовать как
отдельно на любом уроке или на уроке-игре. Задания получают общее для
всех, тогда работа направлена на то, кто быстрее выполнит задания. Или,
если каждая группа получает своё задание, то - на правильность его выполнения и защиту работы (приложение 6). Вся группа заинтересована в усвоении учебной информации каждым её членом, поскольку успех команды зависит от вклада каждого, а также в совместном решении стоящей перед
группой задачи. «Награду» группа получает одну на всех в виде бальной
оценки, какого-то поощрения, значка отличия, похвалы или других видов
оценки совместной деятельности. Равные возможности каждого ученика в
достижении успеха означают, что каждый учащийся приносит своей группе
очки, которые он зарабатывает путем улучшения своих результатов. Стараясь улучшить результаты предыдущего опроса, теста, и средний, и слабый
ученики могут принести своей команде равное количество баллов, что позволяет им чувствовать себя полноправными членами команды и стимулирует их желание поднимать выше свою персональную «планку». Здесь проявляются взаимопомощь ребят, умение работать в коллективе, умение распределять задания между членами группы по уровням подготовленности учащихся, а также сплоченность той или иной группы, взаимовыручка.
6.Игры
Уроки-игры или элементы игр на уроках математики - это то, что мне
больше всего нравится проводить, а так же нравится учащимся 5-6 классов.
На мой взгляд, организация игровой деятельности учащихся - это один
из самых эффективных путей развития у школьников интереса к изучению
предмета, способ «ненавязчивого» получения ими знаний, которые, как
правило, надолго запоминаются. Конечно, игра не может служить главным
источником получения и систематизации знаний, но она позволяет, как во
внеклассной работе, так и на уроке, одновременно включить в решение той
или иной проблемы всех учеников класса.
Игры помогают:
-повысить степень вовлеченности учащихся в учебно-творческую деятельность;
-помогают учащимся проявить способности и активность(в особенности при
их самостоятельной деятельности по подготовке конкурсных заданий и вопросов);
-создают условия стимулирования интеллектуального потенциала учащегося;
-расширяют кругозор, закрепляют знания, развивают находчивость, смекалку, пробуждают интерес к различным областям науки, техники, искусства.
Провожу уроки-игры: «Морской бой», «Математическое лото», урокиКВН, «Ключи от форта Баярд», «Счастливый случай», «Найди ошибку»,
различные математические турниры с использованием кроссвордов, ребусов, различных головоломок (приложение 7).
Конечно, все это нужно применять вместе с информационными технологиями и тестовыми заданиями.
7.Информационные технологии.
Информационные технологии способны решать многие педагогические задачи, предоставляют совершенно новые возможности для творчества, приобретения и закрепления профессиональных навыков, позволяют
реализовать принципиально новые формы и методы обучения. Использование информационных технологий на уроках позволяет формировать и развивать познавательную мотивацию школьников к получению новых знаний,
помогает создавать условия успешности каждого ученика на уроке, значительно улучшает четкость в организации работы класса или группы учащихся. Позволяет создавать информационную обстановку, стимулирующую
интерес и пытливость ребенка.
8.Тестовые задания.
Среди инновационных для школы методов обучения, привнесенных
из практики вузовского образования, следует отметить, прежде всего, тесты,
которые максимально содействуют развитию математического мышления
учащихся, т.е. выполняют развивающую функцию. Применение тестов на
уроках математики обеспечивает не только объективную оценку знаний и
умений учащихся, но и эффективную обратную связь в учебном процессе,
выявляет факт усвоения знаний, что необходимо для получения реальной
картины того, что уже сделано в ходе учебного процесса и что предстоит
сделать. Прежде чем применять тесты на уроке, необходимо определиться
в целях изучения данной темы и конкретного урока, то есть определиться,
как ученики должны усвоить данный учебный материал: только узнавать,
различать, что к чему, или выполнять какие-то задания, что-то определять,
доказывать, то есть действовать в известной им стандартной ситуации, а
может быть вы выводите своих учеников на уровень эвристической деятельности, учите умению действовать в нестандартной для них ситуации. В
заключении результаты тестирования анализируются, и делается вывод,
проектируется дальнейший учебный процесс.
Опыт моей работы показал, что при использовании данных приёмов
развивающего обучения формируется у учащихся потребность в самообразовании, самовоспитании, создаются различные ситуации, которые способствуют повышению мотивации, улучшению эмоционального фона урока,
создаются условия успешной социализации личности. А.Дистервег заметил:
«Плохой учитель преподносит истину, хороший - учит её находить».
Приёмы, методы и формы, описанные мною, повышают активность,
способствуют развитию интереса к предмету, формируют умения ставить
перед собой цели и задачи, проводить анализ, планировать самостоятельную деятельность, оценивать собственную деятельность и результат. Эти
приёмы, методы и формы можно использовать на различных уроках и по
другим предметам.
В результате проделанной работы у учащихся вырос интерес к математике, повысился уровень знаний по предмету,увеличилось число учащихся, участвующих в олимпиадах, в различных математических конкурсах.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Запрудский Н.И. Современные школьные технологии-Минск: «Сэр-Вит»,
2004.-288с.
2.БогдашевичТ.А.Нестандартные уроки по математике-Мозырь: «Белый
ветер», 2010.-128с.
3.Шейнина О.С Математика. Занятия школьного кружка-Москва: «Издатель
ство НЦ ЭНАС», 2004.-208с.
4.Учебно-методическаягазета «Первое сентября. Математика», Москва, 20002004года.
5.Арефьева И.Г. Игры, конкурсы, задания на уроках математики:5-10 классы.
-Минск: Аверсев, 2007.-96с.
6.Матэматыка. Праблемы выкладання. Выдавецтва «Адукацыя і выхаванне”,
2/2006.
Приложение 1
Сказка о стране Числандии
Далеко-далеко, за морями и горами, была страна Числандия. Жили в
ней очень честные числа. Только Нуль отличался ленью и нечестностью.
Однажды все узнали, что далеко за пустыней появилась королева Арифметика, зовущая к себе на службу жителей Числандии. Служить королеве захотели все. Между Числандией и королевством Арифметики пролегала пустыня, которую пересекли 4 реки: Сложение, Вычитание, Умножение и Деление. Как добраться до Арифметики? Числа решили объединиться (ведь с
товарищами легче преодолеть трудности) и попробовать перейти пустыню.
Рано утром, как только солнце коснулось лучами земли, числа двинулись в путь. Долго шли они под палящими лучами солнца и, наконец, добрались до реки Сложение. Числа бросились к реке, чтобы напиться, но река
сказала: «Станьте парами и сложитесь, тогда дам вам напиться». Они исполнили приказания реки. Исполнил желание и лентяй Нуль, но число, с которым он сложился, осталось недовольно: ведь воды река давала столько,
сколько единиц было в сумме, а сумма не отличалась от числа.
Солнце ещё больше печёт. Дошли числа до реки Вычитание. И она тоже
потребовала за воду плату: стать парами и вычесть меньшее из большего; у
кого число получится меньше, тот получит больше воды.
И снова число, стоящее в паре с Нулём, оказалось в проигрыше. Побрели числа дальше по знойной пустыне. Река Умножение потребовала от чисел
перемножится. Число, стоящее в паре с Нулём, вообще не получило воды.
Оно еле добрело до реки Деление. А у реки Деление никто из чисел не захотел становиться в пару с Нулём. С тех пор ни одно число не делится на Нуль.
Правда, королева Арифметика примирила все числа с этим лентяем: она стала просто приписывать Нуль рядом с числом справа, которое от этого увеличивалось в 10 раз.
Приложение 2
Два конца, два кольца, посередине гвоздик.
Один в поле не воин.
Ум хорошо, а два лучше.
Семеро одного не ждут.
Семь бед-один ответ.
За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
Приложение 3
Жили-были Умножение и Деление. Всё время они спорили : кто важнее.
Умножение кричало: «Я важнее, я важнее!», а Деление: «Нет, я важнее».
Проходило мимо них Уравнение. Умножение и Деление подбежали к нему и
спросили: «Кто из нас важнее?» Уравнение задумалось и сказало: «Идите к
Царице Математике. Она вас и рассудит». Прибежали они и говорят: «Рассуди наш спор. Кто из нас важнее?» Царица Математика и отвечает: «Вы оба
важны». Задумались Умножение и Деление и решили, что они оба важны. И
стали они лучшими друзьями.
Приложение 4
Математику уже затем учить надо, что она в порядок ум приводит. М.В.
Ломоносов
Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать
их с аппетитом. Анатоль Франс, французский писатель
Учиться нелегко, но интересно. Ян Амос Коменский Чешский педагог, писатель
Счет и внимание - основы порядка в голове. И.Г.Песталоцци
Химия-правая рука физики, а математика-её глаза. М.В.Ломоносов
Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего
нового и ничего не прибавил к своему образованию. Ян Амос Коменский
Приложение 5
Приложение 6
Тема: Деление положительных и отрицательных чисел.
Цели:
Образовательные: отработка умений и навыков при сложении, вычитании,
умножении и делении чисел с разными знаками путём применения разнообразных форм упражнений (решении примеров, уравнений, упрощении выражений).
Развивающие: формировать навыки самостоятельной работы; развивать логическое мышление, вычислительные навыки; расширение кругозора.
Воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету; воспитывать культуру труда, математической речи, активность, самостоятельность, культуру общения.
Урок: Деление положительных и отрицательных чисел.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие учеников.
Проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2. Мотивация урока.
Едва ли не самым тёмным для учащихся местом в математике является
учение о действиях с отрицательными числами. И это не потому, что устанавливаемые правила действий сложны. Напротив, они очень просты. Но
тёмными остаются два вопроса: 1) Зачем вводятся отрицательные числа? 2)
Почему над ними совершаются действия по таким-то правилам, а не по
иным?
Не будь уравнений, не было бы нужды и в отрицательных числах.
Долгое время уравнения изучались без помощи отрицательных чисел;
при этом возникали многие неудобства; для устранения этих неудобств и
были введены отрицательные числа. При этом в течение долгого времени
многие выдающиеся математики отказывались вводить их в употребление
или вводили с большой неохотой. Ещё Декарт (1596–1650) называл отрицательные числа “ложными числами”.
Итак, на два выше поставленных вопроса нужно ответить следующим
образом: 1) отрицательные числа вводятся затем, чтобы устранить ряд трудностей, возникающих прежде всего при решении уравнений; 2) правила действий над ними вытекают из необходимости согласовать результаты, полученные с помощью отрицательных чисел, с теми результатами, которые могли бы быть получены и без них.
3. Актуализация опорных знаний.
Устный счет
Записать только ответы:
1) –12–18
2) –20+10
3) Найти модуль –6
4) (–2)
3
5) Заменить неправильной дробью31/5
6) Заменить десятичной дробью 2/5
7) 5,2:1,3
8) – (а+в)
9) – (– а – в)
1
2
10) 3 : 2 3
11) Заполнить схему(–)(–)=
;
(–)(+)= ; (–)(–)= .
12) Какие примеры мы пока еще не сможем решить? (на деление)
Дети поочерёдно выполняют устные примеры с рациональными числами:
-2
-5
*4
*(-1)
5
+3
*0
:(-5)
-7
+9
:2
*1
1
*12
-5
*(1)
-13
4. Изучение нового материала
1.Деление отрицательных чисел объясняю: 12:3= ; –12:(–4)=
Образец записи: –4,5:(–1,5)=–2/3:(–4/5)=
Вывод сделать самостоятельно и проверить по учебнику.
2)Деление чисел с разными знаками объясняют дети: –24:3=
Образец записи показывают дети: –2/3:3/4=
–13/5:11/3=
3)
0:(–6)=?
–7:0=?
Вывод.
4)Заполнить схему:
(–):(–)= ; (+):(–)= ; (–):(+)=
Чтобы разделить отрицательное число на отрицательное, надо разделить модуль делимого на модуль делителя.
При делении чисел с разными знаками, надо:
1) разделить модуль делимого на модуль делителя;
2) поставить перед полученным числом знак −.
Делить на нуль нельзя!
5. Физкультминутка.
6. Закрепление нового материала:
решить №
Работа в парах:
1. –57+(–19)
7.–5/9*(–12/25)
2. 1,7–5,8
8.11/8*(–51/3)
3.–5/8–7/12
9 .48:(–16)
4. –3+12/5
10. 4/9:(–8)
5. 55/14–(31/2–5/7)
11. 5,25:(–1/20)
6.–8,65*0
12. (–3)2*(–2)3
7. Самостоятельная работа.
8. Итоги урока. Д/з. Рефлексия.
Учащиеся по кругу высказываются одним предложением.
 Я научился…
 Было трудно…
 Сегодня я узнал…
 У меня получилось…
 Теперь я могу…
Помни всегда
Что без труда
В учебе побед не добиться
Слышим звонок - начат урок
К финишу мчимся как птицы.
Только в труде
Знанья приходят к тебе
Может сейчас, здесь среди нас
Будущих лет Пифагоры.
Приложение 7
Игра "Счастливый случай"
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и смекалку.
Гейм: «РАЗМИНКА»
Вопросы 1 команде:
Слова на букву «К»:
1.Геометрическая фигура, четырехугольник, (квадрат)
2.1000м.(1км)
3.Число, которое делится на А без остатка, (кратное)
4.Геометрическая фигура, площадь которой вычисляется по формуле
5.Число, определяющее положение точки на числовой прямой, (координата)
6.Есть у растения и уравнения. (Корень)
Вопросы 2 команде:
Слова на букву «Г»:
1 .Наука, о свойствах фигур. (Геометрия.)
2.1/180 развернутого угла. (Градус.)
3.Немецкий математик. (Гаусс.)
4. Схема, состоящая из точек и отрезков, соединяющих эти точки. (График.)
5.1/1000 кг. (Грамм.)
6. У куба 6. (Граней.)
Гейм: « ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ»
Имеется 6 бочонков с заданиями. Их по очереди вынимают из мешочка.
Цена задания 1 или 2 балла, в зависимости от сложности:
1.(1 Балл) В магазин привезли 25 ящиков с яблоками трех сортов, причем в
каждом ящике лежат яблоки какого-то одного сорта. Можно ли найти 9 ящиков с яблоками одного сорта? (Да)
2. (2 Балла) Человек разглядывает портрет. «Чей это портрет вы рассматриваете?»- спрашивают его. И человек отвечает: «В семье я рос один, как перст
один. И все ж отец того, кто на портрете, сын моего отца». Чей портрет разглядывает человек? (Свой)
3.(1 Балл) Сколько углов в квадратной комнате? (8)
4.(2Балла) В коробке лежат карандаши:7 красных и 5 синих. В темноте берут
карандаши. Сколько надо взять карандашей, чтобы среди них было: не
меньше 2 красных и не меньше 3 синих? (10)
5.(2Балла) Пять лет тому назад брату и сестре было вместе 8 лет. Сколько лет
им будет вместе через 5 лет? (8+20=28)
6.(1 Балл) Сейчас 6 часов вечера. Какая часть суток прошла? (18/24=3/4)
Гейм «ТЕМНЫЙ КВАДРАТ»
Кто быстрее составит квадрат из геометрических фигур. Такой квадрат
называется ТАНТРАМ.
Гейм «ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ»
У каждой команды 1 минута, чтобы ответить на вопросы:
1 .Как называется прибор для измерения углов?
2.0,6 округлить до единиц.
3.а+ а+1=?
4.Сколько прямых можно провести через 2 точки?
5.Что больше 1 кг железа или 1 кг пуха?
6.Если в 12 часов ночи идет дождь, можно ли ожидать через 48ч. солнечную
погоду?
7.2 отца и 2 сына застрелили 3 зайца, каждый по 1.Как такое могло быть?
8.Какие числа при чтении не изменяются при переворачивании? (1,69,88)
9.Поле пахали 7 тракторов.2 трактора остановились. Сколько тракторов в поле?
10.Сколько орехов в пустом стакане?
1.В каких единицах измеряются углы? (Градус.)
2.3,9 округлить до единиц. (4)
3.Сколько прямых можно провести через 1 точку? (1)
4.0,3*0,3=0,09
5. Как можно одним мешком пшеницы, смолов её, наполнить 2 таких же
мешка?
6.Что это может быть:2 головы, 2 руки, 6 ног, а идут или бегут только 4?
7.Сколько яиц можно съесть натощак?
8.Как в решете воды принести? (Лед.)
9.Неожиданно пошел дождь, но Алена и Андрей не промокли. Почему?
(Смотрели за окном.)
10.Из какой посуды нельзя ничего съесть? (Из пустой.)
Между геймами задаются вопросы болельщикам.
Тема: Натуральные числа
Тип урока: Урок КВН
Цель урока: Повторение, обобщение изученного материала, контроль уровня
знаний учащихся по данной теме.
Оборудование и материалы: Классная доска, заранее оформленная, сназванием
команд, шары, карточки-вопросы по теории, карточки—плакаты для решения
всех типов изученных уравнений, карточки с текстовыми задачами, призы.
Ход урока
1.Вступительная часть. Учитель знакомит присутствующих с условиями
проведения урока — КВН.
2.Теоретическая часть — викторина.
3.Домашнее задание команды «Перепёлочка».
4.Эстафета —разминка.
5.Домашнее задание команды «Ласточка».
6.Космическая эстафета.
7.Киоск задач.
8.Конкурс капитанов.
9.Подведение итогов урока — КВН. Поздравление победителей.В КВН принимают участие 2 команды.
1 конкурс. Теоретическая викторина.
Оформление доски перед первым конкурсом
"Перепелочка"
"Ласточка"
На доске под шариками расположены вопросы по теме «Натуральные
числа». Всего 12 вопросов. В конкурсе принимают участие по 6 человек от
каждой команды. По сигналу «начали» первый член команды подходит к дос-
ке и берет любой из вопросов. На подготовку ответа времени не дается, так
как с вопросами дети были ознакомлены во время подготовки к уроку. Если
ответ дан правильный, ученик получает приз — шарик, который висит над
вопросом, а под названием команды на доске появляется 1 очко. Если ответ
дан неправильно, то шарики остаются на месте, а очко не присуждается. Так
повторяется до того времени, пока не будут сняты все вопросы. Результаты
конкурса сразу известны — количество баллов видно всем.
Вопросы:
1)
Сформулировать переместительный закон сложения
2)
Сформулировать переместительный закон умножения
3)
Сформулировать сочетательный закон сложения
4)
Сформулировать сочетательный закон умножения
5)
Сформулировать распределительный закон
6)
Правила сравнения натуральных чисел
7)
Порядок выполнения действий
8)
Нахождение неизвестного слагаемого
9)
Нахождение неизвестного множителя
10) Нахождение неизвестного уменьшаемого (вычитаемого)
11) Нахождение неизвестного делимого (делителя)
12) Какие числа называются натуральными?
2 конкурс. Эстафета - разминка
На доске записаны два примера на все действия с многозначными натуральными числами (7 — 9 действий). По команде «начали» к доске выходят по одному человеку от каждой команды и начинают выполнять первое, на их
взгляд, действие примера. После того, как будет найден ответ, первый участник каждой команды садится на место, а ему на смену выходит следующий
участник команды и т.д., до того момента, пока все действия не будут выполнены.
Учитывается быстрота решения, и при правильном ответе команда, которая
первой справилась с заданием, получает дополнительное очко. Результат, который получится в ответе, заранее записан на карточках и в конце эстафеты
демонстрируется. За правильное решение команде присуждается очко, на доске под названием команды появляется еще одно очко.
Примеры:
1)
43 628 - 3 268 · (6075 + 9980 - 15 996): 38
2)
20 045 - 10 045: (50 005 - 49868 + 68) · 109
3 конкурс. Космическая эстафета
На доске вывешиваются два плаката. По одному участнику от каждой команды выходят к доске и начинают решать по одному уравнению по порядку.
Буква, которая соответствует правильному ответу, записывается под плакатом
на доске. После этого выходит следующий ученик и т.д. до того момента, пока
не будут решены шесть уравнений. Если все ответы правильные, то под плакатом будут сложены слова «Венера» и «Плутон».
За быстроту решения команда получает дополнительное очко.
Оформление доски перед конкурсом
Решения
Буквы
-
ответы Буквы - ответы Решения
(конверт)
(конверт)
Уравнения:
х + 17 = 52
в = 35; б = 69
27 + х = 73
n = 46; к = 100
81 – х = 34
m = 115; е = 47
91 – х = 39
m= 130; л = 52
x – 47 = 34
n = 18; н = 112
x – 53 = 61
у = 114; е = 8
703 :х = 19
x : 23= 39
е = 37; о = 13 357
р = 897; к = 16
364 : х = 14
x : 23= 57
т = 26; н = 5 096
а = 34; о = 1 311
x – 5 = 52
а = 5; в = 7
х· 62 = 63
н = 6; в = 36
4 конкурс. Киоск задач
Оформление доски перед конкурсом
Киоск задач цена-1 балл
Тексты задач
Тексты задач
Тексты задач
Типы задач:
1) Задачи на движение по земле
2) Задачи на движение по воде
3)Купля - продажа
4)Геометрические
На каждой карточке — по одной задаче, на планшете 2 карточки с задачами
одного типа — каждой команде по одной задаче.
Выходят по одному участнику от каждой команды. Вначале одна из команд
выбирает тип задачи, которую они будут решать. После этого представитель
данной задачи достает карточку с заданием и через 30 секунд рассказывает
ход решения и ответ. После этого участник другой команды делает те же действия. Если ответ дан правильно, то команда получает очко. В случае неправильного ответа — приз остается на месте, команда очки не получает. Затем
выходят следующие участники команд, и все повторяется.
Задачи «Киоска задач»
1. Найти, с какой скоростью двигался мотоциклист, если он за 4 часа проехал
220 км.
2. Определить, сколько времени был в пути автомобилист, если он проехал
231 км со скоростью 17 км/ч.
3. Катер двигался по течению 3 ч. Вычислить какой путь он прошел, если
скоростьтечения реки равна 4 км/ч, а собственная скорость катера равна 29
км/ч.
4.По течению лодка прошла 40 км за 4ч.Найдите скорость лодки против
течения, если скорость реки 3 км/ч.
5.За 5 кг яблок заплатили 2 325 руб. Вычислить цену 1 кг яблок.
6. Сколько килограммов слив было куплено, если за них заплатили 4 698 руб., а
1 кг стоит 783 руб.
7. Вычислить площадь прямоугольника, длина которого в 3 раза больше, чем
ширина, а ширина равна 4 см.
8. Вычислить объем прямоугольного параллелепипеда с измерениями: а = 4 см,
в = 3 см,с = 6 см.
5 конкурс. Конкурс капитанов.
Капитаны получают одинаковое задание, но решают они его самостоятельно
за отдельными партами. Для решения дается три минуты. В случае, если капитаны не справились с задание за отведенное время, они могут взять помощь
команды, но тогда уже за правильное решение команда получает не два очка,
а только 1 очко.
Задание:
Расставить числа от 1 до 9 так, чтобы
сумма чисел в каждой строке
равнялась 15
6. Домашнее задание
В качестве домашнего задания ученика было предложено подготовить по два
ребуса. Эти ребусы ученики предлагают командам между конкурсами КВН и
команде присуждаетсяпо два дополнительных очка, если ребус не был разгадан.
Скачать