Выбор антивирусной программы

реклама
Конспект урока-дискуссии
«Выбор антивирусной
программы»
Муниципальное образовательное учреждение
«Мордвесская средняя общеобразовательная школа
имени В.Ф.Романова»
автор: Кочеткова Н.А., учитель информатики
2012-2013 учебный год
Тема урока: «Выбор антивирусной программы».
Цель урока: определить в ходе дискуссии (обсуждение мнений нескольких
групп учащихся) какие из современных антивирусных программных средств
являются наиболее эффективными и востребованными пользователями.
Задачи:
образовательные:
познакомить более подробно учащихся с одним из средств защиты информации –
антивирусном программном обеспечении; изучить основные типы антивирусных
систем и их особенности; дать представление о компонентах антивируса.
воспитательные:
воспитывать чувство ответственности, самостоятельность при принятии решений,
толерантность, эрудицию, согласование; вовлекать в активную деятельность;
способствовать
формированию
общей
и
информационной
культуры,
ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на
безошибочное выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их
выполнении; воспитать культуру учебного труда, умения работать в коллективе.
развивающие:
научить работать с интернет - источниками информации; готовить доклады;
выступать перед аудиторией; развивать умения анализировать, сопоставлять,
сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи и
делать выводы; развивать логическое, системное и алгоритмическое мышление,
мыслительную деятельность.
Тип урока: урок получения новых знаний
Форма урока: урок-дискуссия
Оборудование:
1.
2.
3.
4.
5.
Компьютер, интерактивная доска или проектор и экран.
Демонстрационный видеоролик.
Демонстрационный файл для интерактивной доски.
«Зараженный» файл.
Таблицы рабочего листа и сводная таблица (MS Excel)
План урока
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Организационный момент. Постановка цели урока. (1 мин)
Актуализация знаний и проверка домашнего задания (5 мин)
Выполнение практической работы (17 мин)
Проведение дискуссии и заполнение сводной таблицы (15 мин)
Подведение итогов урока и оценка работ учащихся (1 мин)
Домашнее задание (1 мин)
Ход урока
1. Организационный момент. Постановка цели урока.
Здравствуйте. На последнем уроке мы много говорили с вами о том, какое огорчение
может принести потеря какой-то ценной вещи. Но в наше время большая часть
информации хранится в цифровом виде, на компьютерных носителях. И это
обстоятельство не упрощает, а усложняет проблему защиты информации. Причем
эта проблема принимает настолько глобальный характер, что государством
принимаются специальные законы о защите информации, создаются новые службы.
Обсуждали мы с вами также тему преднамеренной порчи и уничтожения
информации с помощью компьютерных вирусов. Сегодня мы продолжим эту беседу
и в ходе дискуссии постараемся выяснить, какие из современных антивирусных
программных средств являются наиболее эффективными и востребованными
пользователями. Ответим на вопрос: «Какую антивирусную программу выбрать?»
2. Актуализация знаний и проверка домашнего задания
(На экран выводится файл с тестом по изученному материалу)
Начнем с того, что выясним, что мы уже знаем о защите информации.
Учитель незаметно нажимает на доске область под тестом. На экране появляется
сообщение: «Компьютер заражен вирусом, до уничтожения информации на диске
осталось 5 минут, необходимо ввести код на отмену стирания информации». Код
учащиеся получат путем ответа на тест (номера вариантов ответа
записываются в поле программы и программа останавливается). Если учащееся не
успевают, то появляется сообщение, что ученики не справились с заданием. (Код
разблокировки 112321)
Вопросы теста:
1. Защищаемая информация это:
1) информация, являющаяся предметом собственности и подлежащая
защите в соответствии с требования правовых документов или
требованиями, устанавливаемыми собственником информации.
2) информация, подлежащая защите в соответствии с требования правовых
документов.
3) информация, являющаяся предметом собственности, её защита
устанавливается собственником информации.
2. Цифровая информация это:
1) информация, хранение, передача и обработка которой осуществляется
средствами ИКТ.
2) информация, хранение, передача и обработка которой осуществляется
человеком.
3) информация, обработка которой осуществляется средствами ИКТ.
3. Защита информации:
1) деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации.
2) деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации,
несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую
информацию.
3) деятельность
по
предотвращению
несанкционированных
и
непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию.
4. Как происходит несанкционированное воздействие?
1) происходит вследствие ошибок пользователя
2) происходит вследствие аварии электросети
3) происходит вследствие распространения компьютерных вирусов
5. Что не относится к основным видам угроз для цифровой информации?
1) Кража или утечка информации;
2) шифрование информации;
3) разрушение, уничтожение информации.
6. Что такое цифровая подпись?
1) это индивидуальный секретный шифр, ключ которого известен только
владельцу;
2) это ключ, которым заранее обмениваются два абонента, ведущие
секретную переписку;
3) подпись владельца, состоящая только из цифр.
Те, кто справился – молодцы, те, кто нет, тоже молодцы!
Давайте проанализируем, что только что произошло? Кто может сказать, поднимите
руку и предложите ваш вариант. Выслушать варианты ответов учащихся и
обобщить: компьютер был атакован вирусной программой.
Видите, Вы столкнулись с вирусной программой, но эта программа безобидна, а
другие компьютерные вирусы могут причинить серьезный вред вашему
компьютеру (удалить ценную информацию, вывести его из строя).
Просмотр демонстрационного видеоролика «Компьютерные вирусы и антивирусные
программы»
3. Выполнение практической работы
Итак, мы знаем компьютерный вирус - это специально написанная небольшая
программа, которая может приписывать себя к другим программам (то есть
заражать их), а также выполнять различные вредные действия на компьютере,
начиная от просто раздражающих до очень разрушительных. Для обнаружения,
удаления и защиты от компьютерных вирусов разработано несколько видов
специальных программ, которые позволяют обнаруживать и уничтожать вирусы.
Такие программы называют антивирусными.
Ребята, сегодня мы с вами будем дискутировать на тему «Антивирусные
программы». Вы разделитесь на несколько групп и при выполнении
практического задания составите рейтинг вашей антивирусной программы, а
затем в ходе дискуссии попытаетесь убедить нас, что ваш антивирус на
современном этапе самый лучший, самый эффективный, либо какие-то его
функции значительно отличаются от других. Каждая группа должна в ходе
выполнения работы заполнить таблицу рабочего листа. (Файл Антивирус.xlsx)
4. Проведение дискуссии и заполнение сводной таблицы
После выполнения практического задания каждая группа рассказывает о
возможностях своей антивирусной программы, при этом происходит заполнение
сводной таблицы. Затем в ходе дискуссии каждая группа пытается с помощью
найденных аргументов убедить другие группы использовать именно этот
антивирус.
5. Подведение итогов урока и оценка работ учащихся
По итогам выступления всех групп и заполненной сводной таблицы и созданной
гистограммы учащиеся делают вывод и отвечают на вопрос, поставленный в
начале занятия: Какую антивирусную программу выбрать?
6. Домашнее задание. §12 задания 9, 10 на стр. 66, оформление своей
проведенной работы в виде презентации «Компьютерные вирусы и
антивирусные программы»
Скачать