Крайсман В.А., индивидуальное психологическое занятие

advertisement
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи
«Центр психолого-медико-социального сопровождения»
__________________________________________________________________________________
Педагог-психолог Крайсман Виктория Александровна,
высшая квалификационная категория
Конспект индивидуального психологического занятия
(4 класс VI вида).
Задачи:
Развивать высшие психические функции, общую и мелкую моторику, эмоциональную и
коммуникативную сферу ребёнка.
Способствовать снятию психоэмоционального напряжения.
Повышать мотивацию к обучению.
Оборудование:

«Рисунки настроений» с таблицей

Тренажёр «Суджок»

Цифровая таблица с числами («Красно-чёрная таблица»)

Музыкальный видеоролик «Оранжевое небо»

Набор готовых мандал А. Цайри,

Краски, карандаши, восковые мелки, вода, кисти

Релаксационная музыка

Музыкальный видеоролик «Ёжик».
Ход занятия
№
п/п
1
2
Основные этапы Коррекционные
занятия, время
задачи
Организационный Введение ребёнка в
(2 минуты)
индивидуальную
работу. Настрой на
успех.
Основной
(23 минуты):
Деятельность ребёнка и психолога
Психолог и ребёнок стоят напротив
друг друга:
Доброе утро, …! (Психолог называет
имя ребёнка, улыбаясь и кивая головой)
Доброе утро, ….! (Ребёнок называет имя
психолога, улыбаясь и кивая головой)
Доброе утро, солнце! (Поднимают руки,
затем опускают.)
Доброе утро, небо! (Поднимают руки,
затем опускают.)
Доброе утро всем нам! (Разводят руки в
стороны, затем опускают.)
При помощи специальных смайлов
ребёнок определяет настроение в начале
занятия.
Психолог объявляет тему занятия, цель.
На доске прикреплены рисунки с
изображением солнца с номерами от 1
до 5 (соответствуют выполняемым
Материалы и
оборудование
«Рисунки
настроений»
рисунки
с
изображением
солнца
заданиям) и один со словом «Сюрприз»
(открывается после выполнения всех
заданий).
-Дыхательная
гимнастика
(2 минуты)
Повышение
возбудимости коры
больших
полушарий мозга,
активизация
деятельности
на
занятии
Психолог и ребёнок:
- Делая нормальные вдохи и выдохи,
поднимают руки ладонями к себе.
Делают
полный
вдох
и
приостанавливают дыхание, затем,
вдыхая через нос, сгибают все пальцы
один за другим, начиная от большого
пальца правой руки. Потом, начиная от
мизинца левой руки, сгибают её пальцы
один за другим. После сгибания всех
пальцев, выдыхая через рот, разгибают
их в обратном порядке, начиная от
большого пальца левой руки. Эти
движения повторяют 5 раз.
-Пальчиковая
гимнастика
(3 минуты)
Упражнения
для
развития
мелкой
моторики,
межполушарного
взаимодействия,
активизация
деятельности
- Массаж кистей с использованием Тренжёр
тренажёра «Суджок»;
«Суджок»
- Поочередно и как можно быстрее
перебирать пальцы рук, соединяя в
кольцо
с
большим
пальцем
последовательно указательный, средний
и т.д. Упражнение выполняется в
прямом (от указательного пальца к
мизинцу) и в обратном (от мизинца к
указательному
пальцу)
порядке.
Вначале методика выполнятся каждой
рукой отдельно, затем вместе.
-Когнитивное
упражнение
(2 минуты)
Развитие внимания, - Нахождение чисел от 1 до 15 (цвет на
пространственных выбор);
представлений
- Психолог называет ходы по клеткам
(вверх, вниз, влево, вправо). Ребёнок
называет найденные числа.
-Гимнастика
глаз
(4 минуты)
для Профилактика
нарушения зрения,
расширение
зрительнопространственной
активности
-Раскрашивание
мандалы
(12 минут)
-развитие
творчества;
-развитие
произвольности
Цифровая
таблица с
числами
(«Красночёрная
таблица»)
В процессе показа ребёнок наблюдает за
движущимися
предметами.
После
завершения- 30 секунд с закрытыми
глазами.
Музыкальный
видеоролик
«Оранжевое
небо»
Ребёнку предлагается мандала, краски,
карандаши, восковые мелки.
Психолог раскладывает перед ребенком
готовые
мандалы.
Дает
четкую
Набор
готовых
мандал
Александра
поведения;
-снятие
внутреннего
напряжения,
релаксация;
-развитие мелкой
моторики рук;
-воспитание
аккуратности;
-активизация
бессознательного.
3
Заключительный
(5 минут)
инструкцию о том, что нужно выбрать
один «волшебный круг». Начинать
разрисовывать и разукрашивать нужно
от центра к краю. Можно вносить
изменения в рисунок. После окончания
рисования психолог предлагает назвать
мандалу. Задает следующие вопросы:
1. Почему ты выбрал этот «волшебный
круг»?
2. Расскажи, что ты здесь видишь?
(психолог
отмечает
высказывания
ребенка).
3. Что для тебя значат эти цвета?
4. Расскажи о границе (контуре) своего
«волшебного круга».
5. Что тебе было сложно делать, а что
легко?
6. Что ты сейчас чувствуешь?
7. Ты доволен результатом?
8. Хотел ли ты что-нибудь изменить?
После окончания рисования психолог
предлагает посидеть молча, «покатать
волшебный круг». Найти ему место
(прижать к себе, повесить на стену).
Сказать,
если
есть
негативные
переживания
(хочется
изменить,
разрезать,
порвать).
Выключается
музыка, психолог благодарит за работу.
После выполнения всех заданий
открывается солнце «Сюрприз»
- музыкальный видеоролик «Ёжик».
Цайри,
краски,
карандаши,
восковые
мелки,
вода, кисти.
Музыка для
релаксации.
Музыкальный
видеоролик
«Ёжик»
-Ритуал прощания снятие напряжение, Психолог и ребёнок стоят напротив
позитивное
друг друга, определяют названное
эмоциональное
сначала у себя, затем у партнёра:
закрепление
Я друг, ты друг!
положительной
Вот мой нос, вот твой нос.
информации
Вот моя рука, вот твоя рука.
Вот моя щека, вот твоя щека.
Я друг, ты друг!
Мы друг друга уважаем!
При помощи специальных смайлов «Рисунки
ребёнок определяет настроение в начале настроений»
занятия.
-Рефлексия
занятия
Обсуждение
занятия
Что особенно понравилось на занятии?
Что не понравилось?
Download