КГКСК ОУ для обучающихся с ограниченными возможностями «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат№9» п. Переяславка Конспект занятия в 4 классе по предмету «Развитие сенорных и психомоторных процессов» Педагог-психолог: Магомадова Н.Г. Тема. Восприятие особых свойств предметов: температура, градусники для измерения тела, воздуха. Сказкотерапия «В стране Болючки» Цели:1.Обучающиеся получат возможность повторить различные приборы для измерения температуры- термометром., назначением термометров. 2.Познакомятся с правилами работы термометра.3. Обучающиеся получат возможность познакомиться с народными средствами борьбы с простудными заболеваниями. Коррекционные задачи. 1.Сформировать у обучающихся недостающие поисковые способы ориентировки в предметном мире. 2.Совершенствовать двигательные функции (развитие и совершенствование ручной моторики, общей моторики. 3. Развивать слуховое, зрительное восприятие, произвольное внимание на основе сравнения: ассоциативное мышление, внимание. 4.Развивать восприятие формы, величины, цвета. 5.Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Температура. Термометры» Методы обучения: 1. Беседа. 2.Импровизация. 3. Упражнения на эмоции. 4. Физкультминутка для развития пальцевой моторики, общей координации. 5. Сказкотерапия. 6. Релаксация. Материал: термометры для воды, для тела, для воздуха. Аудиозапись «Шум моря». Цветы липы, лимон, семя гвоздики. Занятия проводятся в сенсорной комнате в помещении с ковровым покрытием. План занятия. 1.Организационный момент. 2.Упражнение на внимание, дыхание. 3. Глазодвигательные упражнения. 4.Упражнение «Звучащая сила» 5. Основной этап. Школа волшебников-сказкотерапия. 4. Упражнение на релаксацию. Ход занятия. Психолог. Здравствуйте, ребята. Вы сегодня устали? Вот на этом занятии Вам предоставится возможность хорошо отдохнуть, снять напряжение, тревогу, побыть волшебниками и уйти с хорошими настроением. Тема нашего занятия « ТЕМПЕРАТУРА. Градусники». А продолжим знакомиться с этой темой с помощью сказки. Мы будем говорить о здоровье. У нас будет весь урок работать ионизирующая лампа, которая обогащает наш воздух в этом классе полезными веществами. 1.Психолог : А чтобы настроиться на работу, я предлагаю провести несколько упражнений. 1.Когнитивное упражнение «Перекрёстное марширование». Цель: развитие межполушарного взаимодействия. Ребёнок медленно шагает, попеременно касаясь то праой, то левой рукой противоположного колена (перекрёстные движения). На втором этапе ребёнок шагает, касаясь уже одноимённого колена. .2. Глазодвигательное упражнение. ( выполняется с использованием прибора «Беконечность») . Цель: тренировка и укрепление глазной мышцы, развитие глазодвигательной координации. Представьте, что вы находитесь на космическом корабле, посмотрите в иллюминатор и представьте что где-то там далеко, далеко видна наша планета. Обязательное условие: смотрим на ближайший круг, а затем на отдалённый. Ведётся разговор о том, что же могли увидеть дети. 3. Дыхательные упражнения «Звучащая сила». Цели: придать детям свежие силы, бодрое настроение и оптимизм (полезно, когда дети устают). Используем протяжные звуки, которые представляют собой возможность помассировать утомлённый мозг. Тонкая вибрация звука в голове на самом деле освежает мозг и способствует лучшему кровообращению. Инструкция: 1. Энергия из звука «А-а-а-а-а». Сделайте очень глубокий вдох, а на выдохе пропойте долгое «ААААААААА». Из Вас течёт усталость, утомление и скука. Вдыхаем воздух с весёлыми и радостными мыслями. ( повторяется не менее 3 раз) Энергия из звука «ИИИИИИИИИИ» . превратитесь на минуту в сигнальную сирену скорой помощию Положите руку себе на голову и произнесите громкий высокий протяжный звук «ИИИИИИИИИИИ» . постарайтесь почувстовать, как Ваша голова начинает дрожать от этого звука. Прокричите этот звук, произнося то выше, то ниже. Если вы положите руки=у себе на голову, вы почувствуете лёгкую вибрацию(улучшается кровообращение) . Звук «Е-е-е-е-е-е-е» лечит бронхи, сердце, активизирует внимание. 5. Тактильное панно «Лесная полянка». Цель : Развитие мелкой моторики. Выберите на лесной полянке, то место, где Вам бы хотелось сейчас побывать( у кого какое настроение) и поработайте со своими руками. А кто хочет покупаться в озере? Рабта с пальцами на озере. Беседа о Хабаровском крае: В нашем крае есть такие полянки. Да есть и зовётся наш край Хабаровским. Это богатый край. В нашей тайге есть богатство России- это дерево КЕДР.( покажите кедр- потянитесь вверх) У кедра есть шишки( упражнение с шишкой кедра). В шишке есть семена – кедровые орешки. Упражнениес орешками. 6. Упражнение «Море волнуется». Цель: снятие тревожности, агрессивности. По два человека работают в бассейне. Ведущий: что –то море сегодня спокойное. Вот и набежал ветер и поднялись волны. (дети дуют, что есть мочи) включить шум моря. 6. 7.Основной этап. Сказкотерапия . Поскольку тема нашего занятия «Температура», вспомним недавнее наше занятие, какие термометры бывают и что ими делают. (ответы детей). А сегодня мы продолжим наше знакомство с термометром, который измеряет температуру тела, мы станем волшебниками. Сейчас идёт сезон, когда многие люди болеют простудными заболеваниями. Зажжем целительный огонь ( это движущиеся полоски ткани,создают иллюзию язычков пламени. Они согревают, расслаблюяют, успокаиваеют),сядем вокруг, погреемся, подставим руки, лиц и послушаем. В СТРАНЕ БОЛЮЧКЕ .Очень серьёзная сказка-беседа для школьников. ЦЕЛЬ: Научить ребёнка заботиться о своём здоровье. - Как начинаются сказки? В некотором царстве: За тридевять земель: Живало - бывало : Начнём и мы по-простому. Жили - были два братца. Один в школе учился, в четвёртом классе, а другой ещё маленький - Петька да Антошка. Жили не тужили, да однажды Петька из школы пришёл, а братца Антошки дома нет. Искал его, искал не нашёл. Посмотрел на свою собачку Пыжика, а та вдруг заговорила голосом человечьим: Антошку утащила колдунья Ангина. Он напился холодного молока, да ещё на сквозняке постоял, и она тут как тут - схватит его за горло, не даёт ему дышать, глотать, хочет его погубить. А сама она такая красная, злая. Схватила колдунья Антошку и вылетела с ним в окно. Надо нам с тобой их догонять, пока следы свежие. Недолго Петька собирался в путь дорожку - побежали с Пыжиком спасать Антошку: Бегут и по дороге встретили студента Фурацилина: "Куда бежим? - спрашивает он? - Антошку от Ангины спасать. - О! Так я вам помогу!!!" На берегу он объясняет, что при ангине надо язык высовывать изо рта очень быстро и так часто делать - помогает. А ещё надо полоскать горло фурацилином. Тут Фурацилин достал стакан с водой, прыгнул в него, а потом выскочил и вот раствор готов. Тут собачка нашла Ангину - в кустах у дороги прячется. Фурацилин к ней подскочил, в стакан её опустил и как давай полоскать. Полоскал, - полоскал, и сделалась она из красной - розовая, а потом исчезла. Все радостно запрыгали ,но рано! Оглянулись - Антошки нет! Глядят, а его несёт какая - то высокая особа. Фурацилин говорит: "Это тётка Высокая Температура, а её дожидается дядька Озноб. Тётка эта вообще - то не плохая, но её схватила злющая королева страны Болючки. Простуда из нормальной превратила в высокую. Я с ней не могу бороться. Бегите сами, спасайте Антошку!" Петька и Пыжик догнали Высокую температуру в лесу на полянке. Она устала и отдыхала, спала, стоя у дерева. Антошка рядом лежит - красный. В лесу нашли цветки липы. Сделали из них настой липовый, напоили братца, он начал бледнеть, а тётка стояла, стояла, да вдруг и упала. Превратилась в нормальную температуру. Пыжик начал учить Петьку, что при высокой температуре надо много пить липового настоя и чего-нибудь кислого, и она быстро превратится в нормальную. Петька взял на руки Антошку и понёс его домой, но из-за кустов выбежали два бородатых старика. Один из них постоянно чихал, а другой кашлял. Они подбежали к Петьке, набросилисьу него Антошку и моментально скрылись. Что же делать?И тут встречу им девочка и мальчик, они представились ГВОЗДИЧКА и ЛИМОНЧИК. Лимончик подал Петьке кусок лимонной корочки, а Гвоздичка - гвоздику (пряность) и посоветовали: пожуйте корочку и гвоздику и тогда для вас эти дедули не страшны. - А кто они? - это любимчики королевы Простуды - Насморк Апчхи и Кашель Кхей-Кхей. Они боятся меня и моей подружки. Так и победили дети ПРОСТУДУ. Вы прислушались к советам, как можно победить простуду? Нужно лежать в постели, полоскать горло,чного пить чая с медом и липой, жевать лимонную корочку и гвоздичку). (Все действия совершают обучающиесяразводят фурациллин, заваривают липу). Итог сказки: Все спортсмены на Олимпиаде закалённые, потому что они не кутались, а занимались спортом в любую погоду. А многие пришли в спорт, чтобы победить свою болезнь. Упражнение «Закалка». (Звучит музыка) Назвать и показать в сенсорной комнате, где можно закалять свой организм, чтобы зимой не болеть.(Сухой душ-купаться и ходить ногами по воде, «разноцветная гроза», фибероптический дождь, на рыбалке, летом лёжа на траве, на песке.) Упражнение на релаксацию «Что я чувствую, когда слушаю музыку» Цель: мышечная релаксация, развитие слуха, развивать способности понимать свои чувства. Принять удобное положение и послушать музыку. Музыка вызывает чувства- это связано с ацциативной памятью, с жизненными событиями. Рефлексия. Мои эмоции. Цель.:создать положительное эмоциональное состояние, способность осознавать свои эмоции. Дети по очереди подходят к зеркалу и показывают свои эмоции, остальные называют эмоцию. Обсуждение: почему люди испытывают те или иные эмоции. Каждое упражнение и игра сопровождается лёгкой музыкой, звуками природы, шумом прибоя. Музыка вызывает положительные эмоции, тонизирует центральную нервную систему, активизирует иммунную систему организма.