Цель урока: продолжить формировать понятие «природа

advertisement
Цель урока: продолжить формировать понятие «природа Украины», «горы»;
сформировать понятие « Карпатские горы», учить работать с картой,
развивать познавательный интерес,
ХОД УРОКА:
1. Организация класса.
2. Проверка домашнего задания.
- Каковы погодные и природные условия на ЮБК?
- Чем они объясняются?
- Почему животный и растительный мир
разнообразный?
на
ЮБК
такой
3. Актуализация знаний ( на доске – рисунок горы, на котором вопросы)
- что такое гора?
- из каких частей она состоит?
- какие бывают горы по высоте?
- как определить высоту горы по карте?
- что такое горный хребет?
- как изменяется растительность от подножия горы к её вершине? (
если возникли затруднения –помощь в учебнике стр. 131)
4. Сообщение темы урока.
5. Работа по карте Украины ( тетрадь ).
- какие горы есть на карте Украины?
- в какой части Украины находятся Карпаты?
- почему их называют украинскими Карпатами?
- какая самая высокая вершина Карпат?
- о каком озере , которое находится в Карпатах, мы говорили на других
уроках?
6. Демонстрация фильма о Карпатах ( мешочки на голове).
7. Работа по учебнику стр. 132. Задание – найти какие природные
условия Карпат?
8. Знакомство с животным и растительным миром Карпат ( презентация ).
9. Работа по учебнику стр. 132-134. Назовите растения и животных,
которые обитают только в Карпатах?
10. Охрана природы Карпат. Рассказ учителя о заповедниках с показом
презентации
( Вижницкий заповедник – сохранение земель для произрастания бука и
пихты. Горганы – заповедник, созданный для охраны сосны кедровой.
Биосферный заповедник – 90% первобытного леса, 64 вида растений, 72 вида
животных , занесённых в Красную книгу Украины)
11. Рефлексия ( кроссворд ).
- мы привыкли видеть это животное рыжим, а в Карпатах оно чёрное?
( белка )
- хвойное дерево, которое сбрасывает хвою? ( лиственница)
- хищник с кисточками на ушах? ( рысь )
- пресмыкающееся Карпат? (полоз )
- животное с полосатой мордочкой? ( барсук)
- у нас эта птица белая ( аист )
- лягушка ….. ( прыткая )
12. Оценивание ответов.
13. Домашнее задание.
Методический кабинет Криворожской ООШ № 41
Подготовила
учитель начальных классов
Груздова Г.Н.
г. Кривой Рог
2015
Download