Казенное образовательное учреждение Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Колосовский детский дом». Конспект занятия Тема: Моя мечта. Разработала и провела: Лупарева А.С.. Колосовка 2015г. Цель: Сформировать у детей понятие «мечта», проговорить детские мечты и пути их воплощения. Задачи: Образовательная: Систематизировать представления детей о значении слова «Мечта», познакомиться с наиболее известными поговорками и высказываниями о мечте. Развивающая: Развивать у воспитанников навыки саморефлексии, самооценки, сотрудничества, умения слушать друг друга, развитие творческих способностей. Воспитательная: Формировать эмоционально – ценностное отношение к своей мечте и мечтам своих друзей, наметить пути реализации и достижения своей мечты. Оздоровительная: Создать атмосферу эмоционального комфорта, отреагирование эмоционального состояние, снижение нервно- психического напряжения.. Оборудование: Ноутбук Проектор Книги жизни «Мой мир» (на каждого ребенка) Мяч для определения очередности ответов детей. Предварительная подготовка: Рабочая презентация «Моя мечта». Подбор пословиц и высказываний о мечте. Подбор картинок для творческой деятельности воспитанников Ход занятия: 1.Орг. момент Приветствие. Здравствуйте ребята, мы с вами продолжаем занятия работу по заполнению Книги жизни «Мой мир». Сегодня мы будем говорить на тему «Моя мечта». Необходимые материалы: презентация на тему «Семья». 2. Основная часть 1. Постановка проблемы, диалог между воспитанниками и педагогом на тему: «Значение слова мечта». Ребята, давайте подумаем, что такое мечта, как вы понимаете это слово? Какие синонимы на ваш взгляд подойдут к слову «Мечта». Педагог бросает детям мячик, а они по очереди высказывают свое мнение. Когда все ребята высказались, ответы детей обобщаются на слайде рабочей презентации. Необходимые материалы: мяч Игра - диалог. Сейчас я познакомлю вас с поговорками и высказываниями, которые есть о мечте. Как вы понимаете их значение? Необходимые материалы: рабочая презентация Игра- разминка «Кто о чем мечтает?». Детям необходимо вспомнить, о чем мечтали герои известных мультфильмов, сказок и пр. для этого соединить каждого героя с его мечтой. Необходимые материалы: рабочая презентация, картинки сказочных героев и их мечты. Мини – презентация «О чем мечтают люди». На свете очень много людей и мечты у них разные, но все мечты людей можно объединить в группы. Группы: 1. О будущей профессии. 2. О семье. 3. О достижении каких-либо успехов. 4. О поездке, посещении какого- то места. 5. О какой-то вещи. Необходимые материалы: рабочая презентация, картинки сказочных героев и их мечты. Практическая часть: Творческое задание «Моя мечта». Детям предложены наборы картинок, относящиеся к разной группе мечты. Им необходимо составить свои мечты. По окончанию выполненного задания, ребята презентуют каждый свою мечту. 6. Мини – презентация «Какие качества человека помогают достичь мечты, а какие мешают». Педагог бросает детям мячик, а они по очереди высказывают свое мнение. Когда все ребята высказались, ответы детей обобщаются на слайде рабочей презентации. Качества помощники: - упорство - старание - аккуратность - целеустремленность - умение планировать свою работу Качества, которые мешают: Лень Безразличие Зависть 3. Итоговая часть. Рефлексия: - Наше занятие подошло к концу. Давайте обсудим, что нового и полезного вы сегодня узнали? Чем наполнили свою книгу жизни? Ответы детей обобщаются: мы с вами вспомнили, что такое мечта, какие пословицы и высказывания есть о мечте. Мы узнали, о чем бывают мечты и озвучили собственные заветные желания, узнали, какие качества человека могут помочь и помешать в достижении свой мечты. Давайте обсудим: - что на занятии вам больше всего понравилось? - что для вас было сложно на занятии? Д/з « Как я мечтаю провести свои летние каникулы»