Открытый урок по окружающему миру &quot

advertisement
Конспект урока
На тему: «Московское государство. Первый русский царь.
Преобразования в государстве».
Цель:
- формировать представление о создании государства Московское
государство;
Задачи:
- дать представление о личности князя Ивана III;
- познакомить с важными событиями правления Ивана III;
- дать представление о личности царя Ивана Грозного;
- познакомить с преобразованиями в государстве во время правления Ивана
Грозного;
- совершенствовать умения работать в группах;
- развивать память, мышление;
- воспитывать уважение, чувство гордости за свою Родину.
Оборудование:
– персональный компьютер;
– мультимедийный проектор;
– экран.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, дети! Садитесь! Тема нашего сегодняшнего урока:
«Московское государство». Первый русский царь. Преобразования в
государстве.
2. Проверка домашнего задания.
Итак, давайте проверим домашнее задание и ответим на вопросы:
1) При каком князе Русь перестала платить дань Золотой Орде? (Дмитрий
Донской)
2) Почему хан Мамай напал на Русь? (Из-за отказа платить дань)
3) Кого собрал под свои знамена князь Дмитрий Донской? (Всех русских
князей с их дружинниками и полками.)
4) Куда и зачем отправился князь Дмитрий Донской перед сражением? (В
Троицкий монастырь к Сергию Радонежскому за благословением.)
5) Какое значение имела победа русского войска на Куликовом поле? (Стала
первой большой победой над Ордынским войском, а также показала
важность объеденения русских князей. Однако, окончательно не избавила
от ордынской зависимости.)
6) Через сколько лет после Куликовской битвы Русь смогла полностью
освободиться от ордынской зависимости? (через 100 лет)
3. Актуализация опорных знаний
Ребята, сегодня мы с вами начинаем новый раздел «Московское царство».
Здесь мы пройдем два крупных подраздела, это: «Московское государство»
и «Россия в XVIIвеке».
- Откроем книги на стр.34 и посмотрите «Карту путешествий», посмотрите, о
чем мы будем говорить в этом разделе.
- Итак, сегодня мы с вами начинаем изучать первый подраздел, это
«Московское государство», и тема нашего сегодняшнего урока «Первый
русский царь. Преобразования в государстве».
- Ребята, мы уже знаем, что от ордынской зависимости Русь освободилась
только через сто лет после Куликовской битвы.
- А при каком князе это произошло? (Иван III)
- Ребята, как вы думаете, что мы с вами должны узнать сегодня на уроке? (О
первом русском царе. Кто он? Когда он пришел к власти? Каковы символы
власти? Что он сделал для государства?)
4. Объяснение новой темы
- В 1462 году московским князем стал Иван III, правнук Дмитрия
Донского. При княжении Ивана III в состав московского государства стали
входить Ярославское, Ростовское, Тверское и Новгородское княжество.
- Главным символом стал герб и изображением Двуглавого орла. В
древней символике орел символизировал царственность. На изображении мы
видим, что над каждой головой Орла расположен венец. - Ребята, что такое
венец? ( Венец- это драгоценный головной убор в виде венка или короны,
надеваемый как символ власти монарха при совершении обряда возведения
на престол.) Одна голова орла обращена на Запад, другая на Восток,
символизируя срединное положение России и грядущее объединение их под
властью российского князя. Этот герб является и поныне символом нашей
страны.
5. Физминутка
Буратино потянулся
Раз- нагнулся,
Два- нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать
На носочки нужно встать.
6. Продолжение изучения темы.
Власть Московского государства укрепилась при внуке князя Ивана III Иване
IV Васильевиче, который стал первым русским царём, и торжественно
венчался на царство в Успенском соборе Кремля в 1547 году. Символами его
власти стали: шапка Мономаха, скипетр и держава.
Просмотр учебного фильма.
При нем появилась первая русская типогорафия – печатный двор, где первая
русская печатная книга «Апостол», затем «Евангилие», «Буварь»,
«Грамматика» и другие книги были напечатаны Иваном Фёдоровым и его
помощником Петром Тимоффевым.
- Также, при Иване Грозном появилось новое Стрелецкое войско.
- Давайте откроем учебник на стр.38 и рассмотрим рисунок. Здесь нам
показаны стрельцы.
- Посмотрите, какая у них была одежда, оружие.
- А сейчас открываем учебник на стр.37 и вы прочитаете про себя о том,
какие изменения в государстве произошли при Иване Грозном. Затем,
ответим на вопросы. Начинаем читать со слов « При Иване Грозном
произошли изменения в управлении государством» и до конца. После
прочтения поднимите руки вверх, чтобы я видела, что вы готовы. Разделимся
на 3 группы, и посмотрим, какая группа будет лучше отвечать на вопросы.
- Итак, какие государственные учреждения появились при правлении Ивана
Грозного?
- Какие ханства были присоединены к России?
- Как называлась первая русская
типография?
- Кто были первыми печатниками?
- Назовите первые русские напечатанные книги.
7. Итог урока. Рефлексия
-Итак, при каком князе Русь освободилась от ордынской зависимости?
- На какой реке было великое стояние?
- Что было главным символом государства при княжении Ивана III, которое
дошло до наших дней?
- Кто был первым царем на Руси?
- Какие главные символы были при княжении Ивана Грозного?
- Какое войско создал царь Иван Грозный?
Итак, сегодня я узнал……
8. Домашнее задание:
с.36-39 пересказ, с.39-40 читать.
Урок окончен.
Download