миру в 4 классе История создания книжного дела.

advertisement
МОУ «Средняя общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза В.С. Архипова
с. Семеновка г. Йошкар-Олы»
Разработка открытого урока
по изучению окружающего мира в 4 классе
«История создания книжного дела в
России»
Урок разработала и провела
учитель начальных
классов
Пайметова
Светлана Сергеевна
Дата проведения: 19.03.2009 года
Открытый урок по изучению окружающего мира для учеников
4 класса начальной школы
Тема урока: «История создания книжного дела в России»
Цель и задачи урока:
1. Формировать у детей чётких убеждений ценности получаемых знаний.
2. Развивать память, грамотную лаконичную речь, интеллект, творческие способности,
логическое мышление детей.
3. Учить детей быстро, последовательно и чётко отвечать на поставленные вопросы
полным ответом, аккуратно работать с книгами и тетрадями.
4.. Воспитание самостоятельной функционально-грамотной личности.
5. Воспитание чувства гордости за свою Родину, за культуру русского народа.
6. Познакомить детей с историей создания книжного дела в России.
Оборудование и материалы к уроку:
1. Сообщения учеников по теме урока.
2. Электронная презентация «История создания книжного дела в России»
3. Портреты: Нестор-летописец, Кирилл и Мефодий, Иван Фёдоров.
4. Картины: изображение древней книги, первый печатный станок, как работали в
типографии, первые азбуки ( кириллица и глаголица), русские мастера ( кузнецы,
плотники, кожевенники, художники), изображения современных печатных станков.
Ход урока:
1. Организационный момент урока
Прозвенел звонок
Начинается урок
Подготовили ли заранее
Тетрадь, учебник, ручку, дневник.
И внимательный ли ты ученик?
Отгадайте загадку:
Хоть не шляпа, а с полями
Не цветок, а с корешком
Разговаривает с нами
Всем понятным языком.
(книга)
2. Проверка домашнего задания.
-На прошлом занятии я попросила Колмыкова Николая сделать рукописную детскую
книжку-малышку. Итак, Колмыков Коля представляет нам свою рукописную книгу.
( ученик выходит к доске)
-О чём твоя книга?( рассказ ученика)
-Ребята, давайте рассмотрим рукописную книжку-малышку.
-Получилась ли книга?
Интересна ли книга детям?
Рассмотрите, как Коля скрепил книгу.
Надолго ли хватит книжки-малышки?
Сделана ли книжка аккуратно?
Приятно ли держать книгу в руках?
Какую оценку заработал Коля?
-Давайте вместе оценим труд создателя современной рукописной детской книги.
-Коля, много ли у тебя ушло времени, чтобы создать эту книгу.
Испытывал ли ты трудности?
Сколько ты можешь сделать таких книг?
Для детей всей школы сможешь сделать книжки-малышки?
А ведь всем детям хочется иметь свою интересную, любимую книжку, особенно когда
дети учатся в школе.
( Слайд: старинная рукописная книга)
- Ребята, давайте сравним Колину книжку-малышку и старинную рукописную книгу.
Посмотрите какая она интересная и красивая. Что общего и какие отличия вы нашли?
- Ребята, а вам нравится ваш учебник «Окружающего мира». Что вам в нём нравится?
- Откройте учебник на последней странице и прочитайте, кто создал наш учебник?
Посмотрите, на каком современном оборудовании в книжной типографии создают наши
учебники, наши любимые книги.
(Слайд: совремнное оборудование)
3. Вступительная беседа.
Учитель: Наш урок посвящается именинам первой печатной книги в России. В этом году
445-е именины.
- Что такое именины?
Это день рождения имени. День, когда первый раз записали, зарегистрировали имя.
На именины приглашают гостей. У нас тоже на именины приглашены необычные гости.
Это наши любимые детские книги. Посмотрите, какие они разные.… На именинах гости,
обычно говорят о тех, кто создал именинника. Если это человек, то говорят о родителях.
Если это вещь – то говорят о мастерах, которые создали эту вещь.
-Вы знаете, когда празднуются именины книги в России?
С 1марта по 19 апреля в светском обществе празднуются книжкины именины.
-Почему?
Это даты начала и конца печатания книги «Апостол».
Итак, если у нас книжкины именины, то о чём мы сегодня будем говорить?
Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
4. Тема урока.
Тема урока « История создания книжного дела в России». Тема не случайна,так как в
светском обществе отмечают книжкины именины.
5. Работа по теме урока.
Давайте мы с вами попытаемся узнать с чего всё начиналось. Как зародилось книжное
дело в России.
Сейчас мы с вами послушаем рассказ, который подготовила для нас Полушина Даша
Слушаем сообщение 1
( Слайд: рисунки древних людей в пещере)
Тридцать тысяч лет тому назад в древнем каменном веке люди ещё не умели
писать, но уже умели рисовать.
Человек тогда не пахал землю и не сеял. Он охотился на диких зверей, и его
жизнь зависела от удачной охоты. Поэтому животные интересовали людей больше
всего. Их рисовали углём на стенах пещеры.
Перед изображениями бизонов, медведей, оленей первобытные люди совершали
обряды для того, чтобы охота была удачной.
Что хотели передать своими рисунками древние люди?
Учитель: Это был первый опыт передачи знаний будущим поколениям , забота о
завтрашнем дне , забота о будущем. Древние люди учились на своих ошибках. Они
хотели, чтобы их дети не повторяли их ошибки. Например, рисовали грибы съедобные, а
несъедобные – зачёркивали.
Вывод:
Постепенно люди накапливали информацию и убеждались в ценности приобретённых
знаний
Годы шли, у людей появилась потребность записывать происходящие события.
Постепенно появились просвещенные люди, умеющие писать и читать. Это были
церковные служители, которые изучали греческий язык.
( Слайд: Нестор Летописец)
-Посмотрите, кого изобразил скульптор в скульптуре? ( Нестор Летописец)
- Что вы знаете про Нестора Летописца?
Если дети затрудняются ответить на вопрос, прочитать стр.56
- Зачем создавались летописи?
- Что писали в летописях?
- Нужны ли нам сейчас древние летописи?
- Где мы с вами черпаем свои знания? ( в школе, читаем книги)
Вы знаете, что книги не всегда были такими, как мы привыкли их видеть
Физкультминутка
Печатные книги возникли не сразу
Писец переписывал каждую фразу.
Глаза уставали, дрожала рука…
Итак продолжалось века и века…
Сообщение 2
(Слайд: пергамент, свитки)
В древнем городе Пергаме научились выделывать из кожи животных особый
материал – пергамент. Лист пергамента сгибали пополам, и получались четыре страницы.
Каждая четвертушка по-гречески называлась «тетрадос», а все вместе они составляли
тетрадь. Несколько таких тетрадей сшивались, и получалась книга, на листах которой
можно было писать и рисовать.
Много лет спустя пергамент заменили более дешёвым материалом – бумагой, но
книгу по-прежнему сшивали из отдельных тетрадей и одевали в твердый переплёт или в
мягкую обложку. Так делают книги и посей день.
( Слайд: старинная книга)
Месяцы, а то и годы уходили на то, чтобы написать или переписать какую-нибудь
толстую книгу да ещё украсить её рисунками. Не удивительно, что рукописные книги
стоили очень дорого. Вдобавок некоторые из них одевали в дорогую кожу, парчу, а
иногда и в серебро. Нередко владельцы таких книг приковывали их цепями к полкам,
чтобы не украли. Было это, правда, очень давно, более пятисот лет назад.
Учитель: - Почему люди так богато украшали книги?
-Почему люди не прятали книги?
Ведь книга стоила – целого состояния.
-Почему книги не прятали ,а приковывали к полкам?
- Что вы можете рассказать о рукописных книгах?
- Зачем люди придумали застёжки на книги?
ВЫВОД:
Люди хотели привлечь внимание к учению, к просвещению. Люди создавали
библиотеки. Специальные ящики – хранилища для книг. Это делалось для
тех грамотных людей, которые не могут себе позволить купить книгу, но
очень хотят прочитать книгу.
Но вот беда книги были написаны на греческом языке, недоступном для славян.
-Пришло время для создания славянской азбуки в России.
-Посмотрите, чьё это изображение?
-Это Кирилл и Мефодий.
-Что вы знаете о них?
Учитель: Найдите и прочитайте, что написано в нашем учебнике про монахов Кирилла и
Мефодия на странице 55.
( Слайд : Кирилл и Мефодий)
-О какой азбуке идёт речь?
( Слайд: славянская азбука)
-Кириллица – это азбука, буквами которой мы пользуемся сейчас.
Но в начале Кирилл и Мефодий создали другую азбуку- глаголицу. В этой азбуке очень
сложные в написании и произношении буквы и их было больше чем в Кириллице.
Учитель показывает азбуки Кириллицу и глаголицу.
.
- Какова была цель у византийских философов, когда они создавали азбуку для славян?
Прочитаем дальше о развитии просвещения в России стр.55
Стихотворение № 5:
И вот, наконец, наступил этот срок.
Когда был придуман печатный станок.
И стала доступной книга в сто крат.
И был человек очень этому рад.
( Слайд: первый печатный станок)
Учитель: Первый деревянный станок изобрёл Иоганн Гуттенберг в 1445году в городе
Майнце. Вот так выглядел станок. Совсем неожиданно Иоганн Гуттенберг придумал
печатный станок. Идея пришла в голову, когда он выжимал масло из маслин.
Иоганн – это немецкое имя, по-нашему – это имя Иван.
На Руси первопечатником был Иван Фёдоров.
Сообщение № 3
(Слайд: Иван Фёдоров)
Одним из первых выпустил книгу на русском языке Иван Фёдоров. Долгое время
он жил в Москве, где стал служителем церкви и книжником. Трудно было отыскать книгу,
которую бы он не знал. Был Иван хорошим писцом, мог любую букву нарисовать. Умел и
искусно резать по дереву. Часто бывая на Пушечном дворе, научился он литейному делу.
Заходил Иван Федоров и к живущим в Москве немцам. От них он узнал о печатных
станках и буквах- литерах, с помощью которых в немецких землях печатаются книги. И
загорелся Федоров желанием самому научиться книгопечатанию. По ночам при лучине
принялся он делать свои первые буквы. И добился успехов!
Сообщение №4
В одной из летописей было написано о том, что царь Иван Грозный решил завести
в Москве «печатную избу», он поручил это дело Ивану Фёдорову.
1 марта 1564 года была выпущена в этой новой типографии религиозная книга
«Апостол». На её создание ушёл целый год, зато вторая книга была отпечатана всего за
два месяца. В 1574 году в Львове Иван Фёдоров написал и отпечатал первый русский
букварь – по нему долгое время дети учились грамоте.
Умер Иван Фёдоров в Львове в 1583 году. Там его и похоронили. Но не умерло его
дело – свидетельство тому, книги, которые мы читаем.
Учитель: Посмотрите, в летописи было написано, что Иван Грозный решил создать
«печатную избу»…
Зачем это надо было? Было ли это дело государственной важности?
Это был первый шаг к уничтожению безграмотной Руси.
Зачем нужно было бороться с безграмотностью?
-Как вы думаете, что изменилось в жизни славян с появлением книгопечатания?
-Книгопечатание – это важное открытие для России 17 века?
6. Работа в тетради на печатной основе с взаимопроверкой
-Откройте тетради на странице 32.
-Прочитайте тему
-Найдите задание № 1
-Дайте общее название словам
-Найдите задание № 3
-Подчеркните имена деятелей культуры
-А теперь найдите задание № 2
-Разгадайте кроссворд «Как начиналось печатное дело».
( Слайд: кроссворд)
-Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга.
7. Работа в парах:
Задания в конвертах:
Книга самый дорогой подарок.
День, прожитый без книги – день прожитый зря.
дважды в одну реку не войдёшь. Дважды одно лето не проживёшь
Как из песни слова не выкинешь, так из лета дня не упустишь.
что написано пером, не вырубишь и топором.
писать с красной строки.
начать жизнь с чистого листа
неважно, что ты ешь и что ты пьёшь. Важно, что после тебя на земле останется.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
У народа, который не помнит своего прошлого - нет будущего.
Знания чем больше отдаёшь, тем у тебя больше их становится.
Хорошо учиться в жизни пригодится.
ученье- свет, а не ученье - тьма.
Повторение – мать учения.
Капитаны делают вывод
8.Итог урока
-Как вы думаете, через 10 лет нужны ли людям будут книги?
-Нужны ли нам печатные книги?
-Зачем нам нужно читать книги?
-Как вы думаете, нужно ли человеку постоянно получать и пополнять свои знания?
- Нужно ли сейчас людям хорошее образование?
9. Домашнее задание
Задание на стр. 86
Читать учебник стр. 82-86
Спасибо за добросовестную работу!
Download