Задача № 1 для первого варианта.

advertisement
Урок биологии в 8 классе.
Тема урока. Общая характеристика Яйцекладущих млекопитающих.
Цели урока:
- формировать знания о многообразии млекопитающих и особенностях строения яйцекладущих
млекопитающих, процессах жизнедеятельности, раскрыть значение и роль в биоценозе;
-развивать логическое мышление, творческие способности, память, умение производить анализ и
синтез, интерес и уважительное отношение к окружающему миру, развивать навыки
самостоятельного поиска научной информации;
- воспитывать этические взгляды на живой мир.
Тип урока: комбинированный.
Материалы и оборудование: мультимедийная установка, таблицы, схемы, учебники.
Понятия: первозвери, яйцекладущие.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
2.1.Решение биологических задач. Работа в группах.
- Образуйте группы. Я вам предлагаю решить задачу, за правильный ответ каждый
участник получает 1 балл.
Задача № 1 для первого варианта.
Вот хрустнули сухие ветки –
Ночные бдения зверей:
Охотятся хорьки и белки
На зазевавшихся мышей.
А.Пружанский
Какую ошибку допустил поэт?
Задача № 2 для второго варианта.
Народная мудрость утверждает: «Там, где водится куница, белка не родится». Каков её
биологический смысл?
Задача № 3 для третьего варианта.
Летучие мыши не реагируют на свет , однако часто залетают в освещенные помещения, на
открытые веранды, где находятся люди и горит свет. Объясните причину такого поведения
животных.
2.2 Дополнение текста. Работа в парах.
На столах вы видите текст, с пропущенными буквами. Отредактируйте текст, за каждое
правильно вставленное слово 0,5 балла, общая сумма – 5 баллов.
В яичниках самок млекопитающих развиваются яйцеклетки. В семенниках самцов
млекопитающих развиваются сперматозоиды. Оплодотворенные яйцеклетки поступают в
матку. Оболочка зародыша вместе со стенками матки образует плаценту. Зародыш получает
питательные вещества и кислород из организма матери. У млекопитающих хорошо развит
инстинкт заботы о потомстве. Детеныши белок, кроликов, мышей рождаются беспомощными.
Детеныши оленей, лошадей рождаются зрячими и способны вскоре после рождения следовать за
матерью.
3. Сообщение темы урока и мотивация учебной деятельности.
- Как происходит размножение у птиц и млекопитающих?
- В какой среде развивается зародыш?
- Сегодня мы познакомимся с разнообразием класса Млекопитающие. Узнаем, по каким
критериям происходит распределение класса на подклассы, и познакомимся с представителями
подкласса Яйцекладущие млекопитающие или Первозвери.
4. Изучение нового материала.
- В процессе изучения новой темы мы будем заполнять таблицу, которая находится у вас на
столах.
Признаки
Представители
География
Среда обитания
Отличие от млекопитающих
Наличие матки и плаценты
Наличие молочных желез
Наличие сосков
Наличие клоаки
Наличие сумки
Рождение детеныша
Развитие детеныша
Первозвери или Яйцекладущие
Утконос , ехидна
Австралия, Новая Зеландия
Утконос – вода, ехидна - суша
Нет ушных раковин, наличие клоаки,
лапы по бокам туловища, откладывают
яйца, наличие клюва, не поддерживают
постоянную температуру тела
Отсутствует
Имеются
Нет
Имеется
У ехидны
Вылупляется из яйца
утконос – насиживает в норе, ехидна –
вынашивает в сумке
4.1. Систематическое положение класса Млекопитающие. Работа со схемой.
- Скажите, по какому критерию класс разбит на подклассы?
- Назовите представителей к каждому подклассу?
Класс
Млекопитающие
подкласс
подкласс
Яйцекладущие
Сумчатые
подкласс
Плацентарные
2 вида
180 видов
4,5 тыс. видов
4.2 Представители и распространение Яйцекладущих.
- Как видно из схемы, яйцекладущие, очень немногочисленный класс. К ним относится утконос и
ехидна.
Некоторые ученики получили заранее задание к этому уроку и будут знакомить нас с
особенностями строения животных.
Доклады учащихся.
Утконос и ехидна распространены в Австралии, Тасмании и Новой Зеландии. Утконос обитает в
водной среде, а ехидна в наземно-воздушной, хотя умеет плавать.
( Учащиеся заполняют таблицу по перечисленным признакам).
4.3. Особенности внешнего и внутреннего строения.
Утконос – клюв и лапы – утки, хвост – бобра. Лапы расположены по бокам туловища, на
которых находятся пальцы с кожистыми перепонками, заканчивающиеся когтями. Ушные
раковины отсутствуют. Покровы как у млекопитающих. Клюв лишен зубов. Голосовые связки
отсутствуют. Есть клоака.
( Просмотр видеоролика об утконосе)
Ехидна – тело покрыто грубой шерстью и колючками, похожа на ежа, на брюхе есть карман для
яйца. Клюв с липким языком. Лапы заканчиваются когтями, нет ушных раковин, хвост короткий.
Есть клоака. Плохо развит головной мозг.
Ехидна и утконос не поддерживают постоянную температуру тела, хотя сердце
четырехкамерное.
( Просмотр видеоролика о ехидне).
4.4. Особенности размножения.
(Выступление ученика)
* отсутствует матка и плацента;
* есть молочные железы, но они лишены сосков;
* у ехидны молоко поступает в молочные волосинки;
* утконос выделяет молоко как пот, на брюхе;
* детеныши развиваются в яйце;
* у ехидны есть карман для одного яйца, она его вынашивает 50 дней;
* утконос насиживает яйцо в норе 10 дней;
* вскармливают детенышей молоком.
4.5. Значение и охрана ехидны и утконоса.
Ехидна и утконос питаются всеми видами насекомых, поэтому мы можем сказать, что они
являются регуляторами численности насекомых. Сами являются добычей крупных хищников, как
среди птиц, так и среди млекопитающих.
Первые австралийские колонисты охотились на утконосов ради меха, но этот промысел быстро
сошел на нет. Вскоре утконосы стали исчезать в окрестностях крупных городов из-за
беспокойства, загрязнения рек, мелиорации. Для их охраны было создано несколько заповедников,
предпринимались попытки разводить утконосов в неволе, но это было сопряжено с огромными
трудностями. Оказалось, что утконосы очень плохо переносят даже небольшой стресс, все
животные, которых поначалу перевозили в другие зоопарки, вскоре гибли. По этой причине
утконосы сейчас содержаться почти исключительно в австралийских зоопарках. Но в их
разведении достигнуты большие успехи, сейчас в зоопарках утконосы не только подолгу живут,
но и размножаются. Благодаря охране их численность в природе не вызывает опасений.
Австралийская ехидна обычна в Австралии и Тасмании и не относится к вымирающим видам. Её
в меньшей степени затрагивает расчистка земель, поскольку австралийская ехидна не
предъявляет к местам обитания особых требований, помимо достаточного количества пищи.
Ехидны хорошо переносят содержание в неволе, но не размножаются. Получить потомство
австралийской ехидны удалось только в пяти зоопарках, но ни в одном случае молодняк не дожил
до зрелого возраста.
Австралийская ехидна изображена на 5-центовой монете и на юбилейной монете в 200$,
выпущенной в Австралии в 1992 г. Ехидна Милли была одним из талисманов Летних Олимпийский
игр 2000 года в Сиднее.
4. Обобщение и систематизация изученного материала.
5.1. Тестовое задание.
Общая сумма баллов = 5.
Найдите один правильный вариант ответа.
1. В зависимости от особенностей размножения и развития млекопитающие делятся на 3
группы:
А) водные, наземные, земноводные
Б) травоядные, плотоядные, смешанный тип питания
В) яйцекладущие, сумчатые, плацентарные.
2. Из перечисленных животных к Яйцекладущим относится:
А) кенгуру и коала
Б) ехидна и утконос
В) утконос и кенгуру
3. Детеныши утконоса после развития в яйце питаются молоком матери, которое:
А) непрерывно течет из сосков
Б) выделяется из сосков при сосании
В) выделяется как пот на шерсть
4. Млекопитающие, детеныш которых развивается в матке называются:
А) сумчатые
Б) первозвери
В) плацентарные
5. Процесс внутриутробного развития зародыша у животных называется:
А) беременностью
Б) питанием зародыша
В) дыханием
Взаимопроверка работы и выставление баллов.
5. Итог урока и домашнее задание.
- Подсчитайте все свои баллы за работу на уроке и давайте подведем итог работы на уроке.
Домашнее задание: параграф 51, стр. 274 вопрос № 3(устно).
6. Рефлексия. Тест «Самооценка отношения к животным».
Инструкция: выберите один из трех ответов на предлагаемые вопросы анкеты.
Балл, соответствующий вашему ответу запишите, по окончании работы подсчитайте сумму
всех баллов.
№ Вопрос
1 Животные:
2
3
4
5
6
Я обращаю внимание на
животных
Из книг, которые я
люблю читать
Мне приходилось
вредить животным
Изображения животных
на картинах
В некоторых случаях
7
Со своим любимым
животным
8
Если я вижу, что кто-то
наносит своими
действиями вред
животному, то я
К животным я отношусь
9
10 Животных я
11 Разнообразие в мире
животных я
12 О своем отношении к
животным я
13 Проведенное занятие
Ответ
Имеют значение в
моей жизни
В любое время
Многие о
животных
Да
Балл Ответ
2
Не всегда
заслуживают моего
внимания
2
Когда мне это
необходимо
2
Нет книг о животных
Балл Ответ
1
Они мне
безразличны
1
Очень редко
0
0
Некоторые о
животных
Очень редко
1
Не смотрю и ре
рисую
Затрудняюсь
ответить
0
У меня нет
любимого
животного
Затрудняюсь
ответить
каковы будут
мои действия
Затрудняюсь
ответить
Затрудняюсь
ответить
0
Затрудняюсь
ответить
Когда как
1
Затрудняюсь
ответить
1
0
Нет
Люблю посмотреть
1
Я проявляю
равнодушие к
животным
Я люблю отдыхать
и готовить уроки
0
С удовольствием
2
рисую сам
Никогда не проявляю 2
равнодушия к
животным
Люблю только
2
отдыхать
Пройду мимо
0
Обязательно
вмешаюсь
2
Бережно
2
Не всегда бережно
0
Всегда делю на
привлекательных и
непривлекательных
Ценю
0
2
2
Никогда не делю на
привлекательных и
непривлекательных
Не ценю
Часто задумываюсь
2
Не задумываюсь
0
Повлияло на мое
отношение к
животным
2
Не повлияло на мое
отношение к
животным
0
3
Балл
0
2
0
1
1
1
1
1
1
Оценочная шкала
Менее 8 баллов.
Отношение к животным равнодушное, эгоистичное. Тебя не волнует судьба окружающих
животных. Возможно, у тебя никогда не было дома своего питомца и тебе трудно представить, что
животное может стать настоящим другом. Заведи дома хомяка, кошку или собаку и увидишь, что
каждое существо непременно ответит тебе взаимностью.
От 8 до 14 баллов.
Малоосознанное и неактивное отношение к животным. Ты общаешься с животными, но мало
интересуешься их жизнью, повадками и заботами. Понаблюдай за самыми обычными животными,
и ты сможешь узнать много интересного, ты увидишь, что у тебя стало больше друзей, тебе стало
легче общаться. А, кроме того, своему питомцу ты можешь доверить свои тайны и секреты. Будь
уверен, они останутся между вами.
От 15 до 20 баллов.
Правильно осознанное отношение к животным. Ты, верно, осмыслил своё отношение к животным.
Чаще всего ты разумно поступаешь по отношению к братьям нашим меньшим, и они, в свою
очередь, благодарны тебе. Ты должен стать примером для других. Вместе со своими друзьями ты
сможешь открывать тайны животного мира и делиться своими открытиями с окружающими.
Свыше 20 баллов.
Ты переоцениваешь свое отношение к животным. Быть может, тебе свойственна излишняя
эмоциональность, а поэтому ты идеализируешь значение животных в твоей жизни т жизни
окружающих.
Приложение
Задача № 1 для первого варианта.
Вот хрустнули сухие ветки –
Ночные бдения зверей:
Охотятся хорьки и белки
На зазевавшихся мышей.
А.Пружанский
Какую ошибку допустил поэт?
Задача № 2 для второго варианта.
Народная мудрость утверждает: «Там, где водится куница, белка не родится». Каков
её биологический смысл?
Задача № 3 для третьего варианта.
Летучие мыши не реагируют на свет , однако часто залетают в освещенные
помещения, на открытые веранды, где находятся люди и горит свет. Объясните
причину такого поведения животных.
Задача № 1 для первого варианта.
Вот хрустнули сухие ветки –
Ночные бдения зверей:
Охотятся хорьки и белки
На зазевавшихся мышей.
А.Пружанский
Какую ошибку допустил поэт?
Задача № 2 для второго варианта.
Народная мудрость утверждает: «Там, где водится куница, белка не родится». Каков
её биологический смысл?
Задача № 3 для третьего варианта.
Летучие мыши не реагируют на свет, однако часто залетают в освещенные
помещения, на открытые веранды, где находятся люди и горит свет. Объясните
причину такого поведения животных.
Отредактируйте текст.
В яичниках самок млекопитающих развиваются ____________. В
семенниках самцов млекопитающих развиваются _____________.
Оплодотворенные яйцеклетки поступают в _______________.
Оболочка зародыша вместе со стенками матки образует
____________. Зародыш получает питательные вещества и
кислород из __________________________. У млекопитающих
хорошо развит инстинкт заботы о ________________.
Детеныши белок, кроликов, мышей рождаются
________________. Детеныши оленей, лошадей рождаются
_______________ и способны вскоре после рождения
_______________ за матерью.
Признаки
Представители
География
Среда обитания
Отличие от
млекопитающих
Наличие матки и
плаценты
Наличие молочных
желез
Наличие сосков
Наличие клоаки
Наличие сумки
Рождение детеныша
Развитие детеныша
Первозвери или Яйцекладущие
Тест «Самооценка отношения к животным».
Инструкция: выберите один из трех ответов на предлагаемые вопросы анкеты.
Балл, соответствующий вашему ответу запишите, по окончании работы подсчитайте сумму
всех баллов.
№ Вопрос
1 Животные:
2
3
4
5
6
Я обращаю внимание на
животных
Из книг, которые я
люблю читать
Мне приходилось
вредить животным
Изображения животных
на картинах
В некоторых случаях
7
Со своим любимым
животным
8
Если я вижу, что кто-то
наносит своими
действиями вред
животному, то я
К животным я отношусь
9
10 Животных я
11 Разнообразие в мире
животных я
12 О своем отношении к
животным я
13 Проведенное занятие
Ответ
Имеют значение в
моей жизни
В любое время
Многие о
животных
Да
Балл Ответ
2
Не всегда
заслуживают моего
внимания
2
Когда мне это
необходимо
2
Нет книг о животных
Балл Ответ
1
Они мне
безразличны
1
Очень редко
0
0
Некоторые о
животных
Очень редко
1
Не смотрю и ре
рисую
Затрудняюсь
ответить
0
У меня нет
любимого
животного
Затрудняюсь
ответить
каковы будут
мои действия
Затрудняюсь
ответить
Затрудняюсь
ответить
0
Затрудняюсь
ответить
Когда как
1
Затрудняюсь
ответить
1
0
Нет
Люблю посмотреть
1
Я проявляю
равнодушие к
животным
Я люблю отдыхать
и готовить уроки
0
С удовольствием
2
рисую сам
Никогда не проявляю 2
равнодушия к
животным
Люблю только
2
отдыхать
Пройду мимо
0
Обязательно
вмешаюсь
2
Бережно
2
Не всегда бережно
0
Всегда делю на
привлекательных и
непривлекательных
Ценю
0
2
2
Никогда не делю на
привлекательных и
непривлекательных
Не ценю
Часто задумываюсь
2
Не задумываюсь
0
Повлияло на мое
отношение к
животным
2
Не повлияло на мое
отношение к
животным
0
3
Балл
0
2
0
1
1
1
1
1
1
Оценочная шкала
Менее 8 баллов.
Отношение к животным равнодушное, эгоистичное. Тебя не волнует судьба окружающих
животных. Возможно, у тебя никогда не было дома своего питомца и тебе трудно представить, что
животное может стать настоящим другом. Заведи дома хомяка, кошку или собаку и увидишь, что
каждое существо непременно ответит тебе взаимностью.
От 8 до 14 баллов.
Малоосознанное и неактивное отношение к животным. Ты общаешься с животными, но мало
интересуешься их жизнью, повадками и заботами. Понаблюдай за самыми обычными животными,
и ты сможешь узнать много интересного, ты увидишь, что у тебя стало больше друзей, тебе стало
легче общаться. А, кроме того, своему питомцу ты можешь доверить свои тайны и секреты. Будь
уверен, они останутся между вами.
От 15 до 20 баллов.
Правильно осознанное отношение к животным. Ты, верно, осмыслил своё отношение к животным.
Чаще всего ты разумно поступаешь по отношению к братьям нашим меньшим, и они, в свою
очередь, благодарны тебе. Ты должен стать примером для других. Вместе со своими друзьями ты
сможешь открывать тайны животного мира и делиться своими открытиями с окружающими.
Свыше 20 баллов.
Ты переоцениваешь свое отношение к животным. Быть может, тебе свойственна излишняя
эмоциональность, а поэтому ты идеализируешь значение животных в твоей жизни т жизни
окружающих.
Download