Урок на тему: «Строение атома. Химическая связь. Строение вещества».

advertisement
Урок на тему: «Строение атома. Химическая связь. Строение вещества».
Дата проведения: 11.03.2015г
Класс: 8а
Учитель: Еферова Н.И.
Цель:
В занимательной форме обобщить и систематизировать знания учащихся о строении атомов,
видах химической связи, типах кристаллических решеток, степени окисления.
Задачи урока:
Продолжить формирование умений применять полученные знания, убежденность в познаваемости
мира веществ.
Развивать умения анализировать, делать выводы, обобщения.
Воспитывать чувство ответственности, коллективизма.
Оборудование: Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, классическое
поле из 9 клеток, в каждой из которой написано конкурса, проектор, компьютер.
Форма урока: игра крестики – нолики.
Подготовка к уроку: На одном из уроков за неделю до окончания темы ученикам сообщается о
проведении игры, объясняются правила. Класс делиться на 2 команды, выбирается капитан.
Урок проходит в виде игры – «Крестики – нолики», одна команда, вытянувшая карточку со
знаком «0» - Нолики, другая - знаком «Х» называется «Крестики».
Ход урока
1.Организационный момент.
Добрый день! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте их поприветствуем,
улыбнемся и начнем работать.
Слайд 1. Объявление темы урока.
Ребята, у нас сегодня весьма необычный урок, нам предстоит игр в «крестики – нолики». И в
конце нашего урока мы определим победителей – самых, самых
Цель нашего урока - обобщить и закрепить знания, полученные при изучении темы:
«Строение атома. Химическая связь. Строение вещества».
Слайд 2. Правила игры:
1. Начинает представитель той команды, которая первой решит предложенную задачу.
Следующий конкурс выбирает другая команда.
2. Выбор конкурсов командами осуществляется поочередно, не зависимо от итогов сыгранного
конкурса.
3. В каждом конкурсе ответы должны давать разные игроки команды.
4. Победившая команда ставит свой знак на игровом поле – на клетке сыгранного конкурса. Если
обе команды правильно выполнили задание конкурса, победителя определяют путём
дополнительного задания ( «ДА – НЕТка»).
5. Выигрывает та команда, которой удалось поставить на поле три своих знака в один ряд в
любом направлении или пять знаков в любом порядке
6. Слайд 3.
Жеребьевка: команда, которая первой выполнит задание, получает право первого хода.
Задание : Из перечня веществ выпишите те, в которых атомы имеют степень окисления
«0» - NaOH, H2, KMnO4,HCl,Ba,Al2O3,O2,Cl2,Fe(OH)2.
Слайд 4.
Конкурс капитанов
Вставь пропущенные слова
Мои соседи
Третий лишний
«Химическая эстафета»
Позвони мне, позвони
Похимичим
Попади в цель
Найди пару
Слайд 5. Конкурс 1. Конкурс капитанов
Назовите частицы, схемы электронного строения которых даны
(Катион алюминия, катион калия, анион фтора, атом серы).
Слайд 6-7.Конкурс 2. «Вставь пропущенные слова»
Ответы:
1) Ионы
2) Ионная
3) Общие электронные пары
4) Одинарная, двойная, тройная
5) Электроотрицательность
6) Неполярная
7) Полярная
8)Электронов
Слайд 8.Конкурс 3.«Мои соседи»
ответы
Li
Rb
Na
K
K
Na
Rb
Mg
Cs
Al
Слайд 9-10.Конкурс 4. «Третий лишний»
Используя значения степеней окисления N,Cl, S, найдите «лишнего≫.
а) Са(NО3)2, КNО2, НNО3;
б) КСlО3, СаСl2, НСl;
в) Н2S, SО3, Nа2SО4;
а) КNО2, N2О3, Мg3N2;
б) Сl2О7, КСlО3, НСlО4;
в) Н2SО3, Н2S, SО2.
Слайд 11.Конкурс 5. Физкультминутка «Химическая эстафета»
Слайд 12.Конкурс 6.«Позвони мне, позвони»
Номер телефона – вещества с ковалентной полярной связью.
1- Вr2
6 - NН3
2 - Н2О
7 - О2
3 - Н2S
8 - Н2
4 - НСl
9 - NаСl
5 - NаОН
0 - NО2
Ответ: 2-34-60
Слайд 13.Конкурс 7. «Похимичим»
Просмотрите видеосюжет;
Составьте уравнения соответствующих химических реакций.
Группа№1
Определите степени окисления меди в уравнении химической реакции.
Группа№2
Определите степени окисления цинка в уравнении химической реакции.
Слайд 14.Конкурс 8«Попади в цель»
Определите виды химической связи в предложенных веществах и выпишите из таблицы
соответствующие цифры. Для проверки правильности выполнения задания сложите выписанные
цифры. Если сумма равна порядковому номеру хлора, задание выполнено правильно.
Формула/ Вид связи
Ковалентная
Ковалентная полярная Ионная связь
неполярная
КОН
1
2
3
KF
4
5
6
HNO3
7
8
9
Определите виды химической связи в предложенных веществах и выпишите из таблицы
соответствующие цифры. Для проверки правильности выполнения задания сложите выписанные
цифры. Если сумма равна порядковому номеру скандия, задание выполнено правильно.
Формула/ Вид связи
Ковалентная
неполярная
Ковалентная полярная
Ионная связь
Al2O3
1
4
7
PH3
2
5
8
K2O2
3
6
9
Слайд 15.Конкурс 9. «Найди пару»
Даны химические реакции: на одной половине – исходные вещества, а на другой – продукты
реакции. Необходимо найти правильную половинку для каждой из предложенных реакций, затем
определить, к какому типу эта реакция относится.
1
KOH +HCl
1
H2SO3
2
CaCO3
2
KCl + H2O
3
Н2 + О2
3
Al 2O 3
4
Al + O2
4
CaO+ CO2
5
SO2+H2O
5
H2O
?
Финал завершен. Определяют победителя. При равенстве правильных ответов задаю
дополнительный вопрос.
После подведения итогов делаем краткие выводы. Оцениваем работу всех участников команды, а
также определяем лучших.
Слайд 16.
Синквейн
урок
какой
что делает?
Фраза, пословица, крылатое выражение.
Эмоции.
Слайд 16
-Как вы оценили свою деятельность на протяжении всего урока?
- Поставьте итоговую оценку. Если вы заработали «4» или «5» скажите вслух «Я молодец!»
«ДА – НЕТка»
На вопросы учителя учащиеся должны отвечать только «да» или «нет».
1. Если вещество тугоплавкое, хорошо растворимое в воде, а раствор его хорошо
проводит электрический ток, то ему соответствует ионная кристаллическая
решетка? (да)
2. В веществе формула которого Са(ОН)2 все связи ионные? (нет)
3.Катионы – это атомы, отдавшие электроны? (нет)
4.Степенью окисления принято называть заряд иона и условный заряд атомов? (да)
5. Кристаллические решетки бывают ковалентные полярные и неполярные? (нет)
6. Свойство атомов притягивать к себе электроны называется
электроотрицательностью? (да)
7. Наибольшая электроотрицательность у фтора? (да)
8. Химическая связь, образованная посредством общих электронных пар, называется
металлической связью? (нет)
9. Степень окисления серы в серной кислоте +6? (да)
10. Степень окисления кислорода в соединения всегда равна +1(нет)
11. Нулевую степень окисления имеют атомы химических элементов, входящих в
состав простых веществ? (да)
12.Связь между атомами одинаковых неметаллов называют ковалентной полярной
связью? (нет)
13. Атомы металлов проявляют только положительную степень окисления? (да)
14. Атомы фтора всегда проявляют отрицательную степень окисления? (да)
15. Ковалентная неполярная связь образуется при взаимодействии элементов,
имеющих небольшие различия в значениях электроотрицательности? (нет)
16. Атомы принимающие электроны становятся катионами? (нет)
17. Атомы кислорода всегда проявляют отрицательную степень окисления?(нет)
18. Катионы отрицательно заряженные частицы? (нет)
19 Анионы отрицательно заряженные частицы? (да)
20. У алмаза атомная кристаллическая решетка? (да)
Download