Михайлов Н.А., учитель географии Тема: Климат и здоровье Класс: 7 Цели: обосновать влияние климатических показателей на здоровье человека; ознакомить учащихся с основными валеопрофилактическими мерами. Планируемые результаты обучения: сформировать знание того, как различные климатические характеристики (температура, атмосферное давление, ветер и.т.п.) влияют на здоровье человека; умение применять различные валеопрофилактические меры на практике Организация познавательной деятельности учащихся: при подготовке к уроку ребята должны найти примеры влияния климата на здоровье людей; узнать основные показатели климатических условий Белгородской области; подобрать информацию о валеопрофилактических мерах. План урока. 1. Влияние погодных условий на здоровье человека. 2. Климатические условия Белгородской области. 3. Валеопрофилактика своего здоровья. Оборудование: физическая карта полушарий, карта Белгородской области презентация к уроку литература по теме урока Ход урока Учитель (в роли ведущего): Сегодня наша программа " Диалог" посвящена воздействию климатических условий на здоровье человека. В ходе нашей беседы мы должны ответить на следующие вопросы:(знакомство с планом урока). Наш класс сегодня представляет собой студию, в которой присутствуют климатологи, медики-географы, валеологи, корреспонденты и учащиеся школы. (группы климатологов, медиков - географов и валеологов сидят за отдельными столами; каждая из групп готовила информацию по своему вопросу) 1.Влияние погодных условий на здоровье человека. Ведущий: Еще Гиппократ установил тесную связь между болезнями человека и погодой. Подавляющее число человеческих недугов происходит от внешнего воздействия и зависит от солнечной активности, атмосферного давления и температуры воздуха, ветра, состояния окружающей среды. 3040% населения нашей планеты обладают повышенной чувствительностью к погоде. Есть специальный термин "метеотропные болезни" - болезни, возникающие в результате неблагоприятных погодных условий. Также есть специальный раздел медицины - медицинская география, изучающая воздействие климата на наше здоровье. Рассмотрим конкретные примеры. Слово предоставляется медикам географам. 1 ученик: Установлено, что наиболее остро организм реагирует на изменение температуры при насыщенности воздуха влагой. В условиях жаркого и влажного климата особенно интенсивно происходит потоотделение, что является нормальной приспособленностью организма к жаре. В то же время высокая влажность препятствует быстрому испарению пота и охлаждающий эффект почти не достигается. Организм человека быстро теряет влагу и соли. Начинается солевое истощение организма, развивается усталость. Это может привести к смертельному исходу. Установлено, что при температуре выше +32 физическая и умственная работа становится затруднительной. Летом в жарких районах в самые знойные полуденные часы необходимо отдыхать. 2 ученик: Низкие температуры также вызывают изменения в организме человека. Длительное пребывание людей в условиях низких температур и особенно при сильном ветре приводит к серьезным нарушениям деятельности внутренних органов: изменяется глубина и частота дыхания, снижается скорость кровотока и снабжение клеток кислородом, нарушается обмен веществ. Трудоспособность человека снижается, происходит обморожение. Корреспондент журнала " Здоровье": Скажите, пожалуйста, а как действуют на организм изменения атмосферного давления? 3 ученик: Исследования показывают, что в зонах высокого атмосферного давления артериальное давление у людей понижается. На дрейфующих станциях северного полюса, в Антарктиде у здоровых людей фиксируется пониженное давление. У жителей тропического климата артериальное давление также ниже общепринятых норм. Наиболее низкие показатели кровяного давления у населения г. Лимы( столицы Перу), которая находится на высоте 3000м. Резкие перепады давления в одной области могут привести к обострениям гипертонической болезни, ревматизма, артрита и др. 4 ученик: Интересное влияние на организм оказывают ветры, господствующие на данной территории. Например, врачи в Швейцарии и Южной Германии откладывают операции, когда с Альп задувает теплый и сухой южный фен, так как у больных во время его действия наблюдаются трудноостановимые кровотечения. А холодный северный мистраль, дующий вдоль долины Роны ( Франция) вызывает снижение внимательности у людей и увеличение автотранспортных аварий. Североафриканские пустынные ветры тотчас наполняют больницы пациентами. Люди делаются раздражительными, иногда даже буйными. 2. Климатические условия Белгородской области Учитель: Действительно, существует тесная связь между здоровьем и климатическими условиями. А вот интересно, какие климатические условия считаются наиболее благоприятными? На этот вопрос мы попросим ответить климатологов. 1 ученик: Наиболее благоприятными считаются следующие климатические показатели: Среднегодовая температура +12,5 + 13,5 градусов Относительная влажность 65 % Число солнечных дней в году 225 Количество осадков 550 мм в год, осадки выпадают преимущественно в холодный период года Также желательно, чтобы с севера территория была защищена от холодных ветров. Корреспондент " Белгородской газеты": Является ли благоприятным климат Белгородской области? 2 ученик: Климатические показатели Белгородской области неоднозначные, имеются и плюсы, и минусы. Климат Белгородской области умеренно-континентальный и характеризуется жарким летом и сравнительно-холодной зимой. Среднее количество осадков (по данным метеостанции г.Белгорода) составляет 480-550 мм в год. Наибольшее количество осадков выпадает в летний период, совпадающий с максимальным ростом всех сельскохозяйственных культур, что благоприятно сказывается на их развитии. Осадки в летнее время выпадают преимущественно в виде ливней. Среднее количество дней с суховеями - 46, наибольшее число дней с атмосферной засухой и суховеями было зарегистрировано в 1964 году. Средняя относительная влажность воздуха 76 %. Средняя годовая температура 6,3 градусов. Смена погоды является отрицательным фактором. Резкие перепады атмосферного давления приводят к перепадам артериального давления, головным болям, обострениям различных болезней. 3. Валеопрофилактика своего здоровья. Учитель: Это верно. Многие жители нашей области страдают от смены погоды. Даже у школьников наблюдаются частые головные боли, усталость, вялость, особенно в осенне- весенний период. Можно ли укрепить свое здоровье, избавиться от недомогания. 1 ученик: Ребятам, страдающим частыми головными болями, можно посоветовать специальный точечный массаж. 2 ученик: также для улучшения деятельности мозга, сердца, улучшения кровотока можно применять настои трав. Есть специальная литература травники, где содержатся нужные сведения Учитель: А сами ребята могут назвать какие - либо профилактические меры по укреплению здоровья? В ходе обсуждения учащиеся называют ряд валеопрофилактических мер. На экране высвечивается перечень наиболее часто называемых мер. Учитель их зачитывает. 1) Проветривание помещений. 2) Физ.зарядка дома и физкультминутка на уроках. 3) Соблюдение режима дня. 4) Пребывание на свежем воздухе. 5) Водные процедуры. Учитель: Наш "Диалог" подходит к концу. Спасибо всем за плодотворную работу. Я думаю, что, если мы будем следовать указанным выше советам и правилам, мы будем хорошо себя чувствовать и в неблагоприятной погодной обстановке. Домашнее задание. В тетрадях у учеников должны быть записаны климатические условия Ивановской области; валеопрофилактические меры( или можно раздать заранее приготовленные памятки). Литература к уроку. 1. Т.В.Кучер. Экологическое образование на уроках географии..М., 1990г. 2. За страницами учебника географии. Хрестоматия для дополнительного чтения.М.,1984г 3. М.А.Либинтов. Здоровье без лекарств. М.1996г. 4. В.Васичкин. Все о массаже. М.,1999г. 5. География в школе, №3, 2007г. Приложения ТАБЛИЦА №2. Влияние климатических факторов на здоровье и жизнедеятельность человека. Климатические факторы Заболевания и недуги Влияние на жизнедеятельность человека Суровые и длительные зимы Бронхо-легочные инфекции и другие заболевания горла и голосовых связок; простуды; отиты; болезни суставов; хондрозы, травмы, переломы, и обморожения и прочее Плохо ходит транспорт; удорожание промышленной и сельскохозяйственной продукции; увеличение затрат на здравоохранение; увеличение затрат на строительство жилья Затяжные дожди Заболевания органов дыхательной системы; обострение кожных заболеваний; простуды Увеличение затрат на строительство дорог; удорожание сельскохозяйственной продукции; увеличение затрат на строительство жилья Резкие перепады атмосферного давления Гипертония, инсульты, инфаркты; заболевания органов сердечнососудистой системы; обострение психических заболеваний; ревматизм, хондрозы, болезни суставов Снижение трудоспособности граждан, внимательности водителей; снижение успеваемости учащихся; увеличение затрат на здравоохранение; на расход горючего в автомобильном транспорте; ухудшение экологической ситуации Сильные ветры Простуды; заболевания Ущерб сельскому хозяйству опорно-двигательного и промышленным объектам; аппарата; травматизм жилому фонду ТАБЛИЦА №1. Неблагоприятные климатические явления. Вид явления Особенности проявления Районы проявления Долгая сухая погода с повышенной температурой и отсутствием или малым количеством осадков Степные и полупустынные районы, юго-восток Русской равнины Суховей Жаркий (+25 …+300C), сухой (влажность 30%), сильный (v >5 м/с) ветер в течение нескольких дней Степные и полупустынные районы европейской части России (особенно на Прикаспийской низменности) и на юге Западной Сибири Пыльная буря Сильный и продолжительный Южные районы России ветер, вырывающий верхний слой (Русская равнина, Урал, почвы Алтай) Засуха Ураган Ветер огромной скорости (>30 Повсеместно м/с) и разрушительной силы Заморозки Понижение температуры воздуха Повсеместно ниже 00C весной и осенью Сильные морозы Гололед Град Туман Очень низкая температура Север и восток России. воздуха при малой мощности снежного покрова. Корка льда, образующаяся при Повсеместно замерзании переохлажденных капель воды Атмосферные осадки в виде Повсеместно, особенно частиц плотного льда (от 5 до 55 юг Русской равнины мм) Скопление водяных приземном слое капель в Повсеместно