ТЕМА УРОКА: Метод алгебраического сложения. Девиз урока: "Деятельность единственный путь к знанию" Дж.Бернард Шоу Основная цель: Сформировать умение решать системы двух линейных уравнений с двумя переменными способом алгебраического сложения. ЦЕЛИ УРОКА: Формирование способности к самостоятельному исследованию системы линейных уравнений с двумя переменными. Развитие способности к самостоятельному планированию, организации работы; развитие умений находить и использовать необходимую информацию в сети Интернет. Воспитание познавательного интереса к математике и информатике. Развитие информационных компетенций учащихся. Задачи урока – обучающие ( формирование познавательных УУД): показать метод решения, формировать умение решать системы уравнений методом сложения. -развивающие ( формирование регулятивных УУД): развитие познавательных интересов, умение получения новой информации, используя репродуктивную технологию учения; развитие у учащихся аналитических умений средствами информационных технологий -воспитательные ( формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитание навыков контроля и самоконтроля, развитие коммуникативных навыков при работе в группах. План урока: 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. 3. Устный счет. 4. Закрепление изученного материала. 5.Обучающая самостоятельная работа. 6.Подведение итогов урока, постановка домашнего задания. Ход урока: I. Организационный момент. (Сообщение цели и плана урока учащимся.) Уважаемые учащиеся! Сегодня на уроке вам предстоит познакомиться с графическим решением системы линейных уравнений с двумя переменными, а также научиться самостоятельно исследовать системы линейных уравнений с двумя переменными на наличие решений. А сначала, давайте повторим основные факты и определения предыдущих уроков, которые помогут вам в освоении нового материала. II. III. Проверка домашнего задания (выборочно, если есть вопросы учащихся). Актуализация опорных знаний. Устный математический диктант. Закончите предложения: 1.Линейным уравнением с двумя переменными называется… 2.Решением линейного уравнения с двумя переменными называется… 3.Решением системы двух линейных уравнений с двумя переменными называется… 4.Решить систему линейных уравнений с двумя переменными называется… 5.Какие способы решения системы линейных уравнений с двумя переменными вам известны? 6.Не выполняя построения, определите, как расположены графики уравнений системы и сделайте вывод относительно числа ее решений. А Б 7.Существует ли такое значение a, при котором система а) имеет бесконечно много решений; б) не имеет решений. В Г 8. Решение «одним взглядом». Вывод: система линейных уравнений может иметь одно решение, не иметь решений, иметь множество решений. Исторические сведения Шилова Арина 1 минута Возможность формулировать одни и те же утверждения и на геометрическом, и на алгебраическом языке дает нам система координат, изобретение которой, как вы уже знаете, принадлежит Рене Декарту - французскому философу, математику и физику. Именно он создал основы аналитической геометрии, ввел понятие геометрической величины, разработал систему координат, осуществил связь алгебры с геометрией. 9. Задания с опережением. Запишите с помощью систем уравнений следующие ситуации: Сумма двух чисел равна 17. Одно число на 7 меньше другого. В классе 26 учеников. Девочек на 3 меньше, чем мальчиков. Периметр прямоугольника равен 400м. Его дина в 3 раза больше ширины. У мальчика было 14 монет по пять и десять рублей, всего на сумму 115 рублей. Поезд прошел первый перегон за 2 часа, а второй за 3 часа. Всего за это время он прошел 330 километров, причем скорость на втором перегоне была на 10 км/ч была больше, чем на первом. V, км/ч х у I перегон II перегон t, ч 2 3 S, км 300 км Тест 1) Решением какой системы уравнений является пара чисел (-1;2)? х+у =5 х+у= 1 х−у=4 а) {2х + 3у = 12 б) {2х + 3у = 4 в) {2х + у = 17 2) В уравнении 2х + у = 8 1 а) х = 4 + 2 у, выразите х через у: б) х = 8 – 2у, в)х = 4 - 1 2 у. 3) Сумма двух чисел равна 7, а их разность 3. С помощью какой из систем можно решить эту задачу? х+у=7 х−у=7 х+у= 7 а) { , б) { , в) { . х−у=3 х+у=3 ху = 3 4) Дана система { а) (4;0), х− у=4 . Какая из пар чисел является её решением? 2х + у = 5 б) (3;0), в)(3; -1). 5) Сколько решений имеет система { а) одно, б) бесконечно много, Ответы: 1.б; 2.в; 3.a; 2х − у = 5 ? 4х − 2у = 10 в) не имеет решений. 4.в; 5. б. Проверка осуществляется взаимообменом работ с соседом по парте. Критерии оценивания: Количество верно решенных заданий 5 заданий 4 задания 3 задания 1-2 задания IV. Отметка 5 4 3 2 Основная часть (Закрепление) а) Задания №13.3-13.8 (б) - Коллективное решение у доски. б) Решение на обратной стороне доски. 2 человека. Карточка - Индивидуально. х + у = 138, методом алгебраического сложения. 3х + 5у = 540 Решите систему уравнений { х + у = 138, методом подстановки. 3х + 5у = 540 Решите систему уравнений { в) Решение литературной задачи. В известном рассказе А.П.Чехова «Репетитор» описана задача, которую можно решить с помощью систем уравнений. Герои рассказа - купец Удодов, его сын Петя - семиклассник и Петин репетитор, Зиберов Егор Александрович. Рассмотрим отрывок из этого рассказа. Итак, репетитор Зиберов диктует Пете задачу: «Купец купил 138 аршин черного и синего сукна за 540 рублей. Спрашивается, сколько аршин купил он того и другого, если синее сукно стоило 5 рублей за аршин, а черное - 3 рубля?» Пусть х аршин купец купил черного сукна, а у аршин - синего сукна. Так как всего купец купил 138 аршин, то х + у =138. Синее сукно по 5 рублей, а черное - по 3 рубля, и всего он заплатил 540 рублей, то 3х + 5у = 540. Составляем систему уравнений: 3х + 5 у = 540, 3х + 5 у = 540, { , { −3х − 3 у = −414 х + у = 138 ∗ (−3) { 2 у = 126 у = 63 у = 63 , { { . х + у = 138 х = 138 − 63 , х = 75 Ответ: купец купил 75 аршин черного сукна и 63 аршина синего сукна. V. Обучающая самостоятельная работа (Блицопрос) 1вариант 1.Решите систему уравнений х + у = 5, методом алгебраического сложения. { х−у=7 Решение: _________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ Ответ: ______________________________ 2.Решите систему уравнений 7х − 6у = 32, методом алгебраического сложения. { 7 х + 5у = 230 Решение: _________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ Ответ: ______________________________ 2 вариант 1.Решите систему уравнений х + у = 9, методом алгебраического сложения. { х−у=3 Решение: _________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ Ответ: ______________________________ 2.Решите систему уравнений 4х − 7у = 30, методом алгебраического сложения. { 4 х − 5у = 90 Решение: _________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ Ответ: ______________________________ Дополнительно VI. Задание 13.12(б) Подведение итогов урока. Рефлексия (вопросы). Что нового вы узнали на уроке? Что использовали для «открытия» нового знания? Алгоритм решения системы двух линейных уравнений с двумя переменными способом алгебраического сложения: 1. Умножают почленно уравнения системы, подбирая множители так, чтобы коэффициенты при одной из переменных стали противоположными. 2. Складывают почленно левые и правые части уравнений системы. 3. Решают получившееся уравнение с одной переменной. 4. Находят соответствующее значение второй переменной. Проанализируйте свою работу на уроке. VII. Постановка домашнего задания Повторить § 13. Решить задания №13.3-13.8 (в). В качестве дополнительного задания вам предлагается подготовить сообщение и презентацию о жизни и деятельности Рене Декарта. Ваша презентация может содержать исторические сведения, научные факты. Вы можете посвятить ее какой-нибудь одной задаче или проблеме, связанной с Рене Декартом. Основное требование - ваше сообщение не должно превышать 10 мин. Срок выполнения данного задания - 1 неделя. Желаю успеха! Критерии, по которым будет оцениваться презентация: критерии к содержанию презентации (5-7 баллов); критерии к дизайну презентации (5-7 баллов); соблюдение авторских прав (2-3 балла) Сведения о Рене Декарте можно найти здесь: http://pikalova-ms.narod.ru/portrety_matemaikov.htm http://refu.ru/refs/88/19707/1.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Декарт,_Рене http://www.peoples.ru/science/mathematics/descartes/