Проект урока по теме: «Тип Членистоногие. Класс Ракообразные. Общая характеристика класса на примере речного рака. Многообразие и значение.» учителя МОУ Красногорской основной общеобразовательной школы Шахунского района Перминова Николая Дмитриевича. Предмет: биология. Тема: «Тип Членистоногие. Класс Ракообразные. Общая характеристика класса на примере речного рака. Многообразие и значение.» Тип урока: комбинированный, лабораторная работа «Внешнее строение речного рака». Программа: Н.И.Сонин, В.Б.Захаров, 2009год. Учебник: Биология. 7 класс. Многообразие живых организмов. В.Б.Захаров, Н.И.Сонин, М.: Дрофа, 2009 год. д.Красногор 2010год. Место урока в тематическом планировании. Тема 4.9. Тип Членистоногие. 43 Класс Ракообразные. Общая характеристика . класса на примере речного рака. Многообразие и значение 44 Класс Паукообразные. Общая характеристика. Пауки, скорпионы, клещи. Многообразие и значение. 45 Класс Насекомые. Многообразие и общая характеристика насекомых. 46 Отряды насекомых с полным метаморфозом. 47 Отряды насекомых с неполным метаморфозом. 48 Многообразие и значение насекомых в . биоценозах. 6 1 Л.р.№16 «Внешнее строение речного рака» 1 1 1 1 1 Л.р.№17 «Внешнее строение насекомого» План урока и хронометраж: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Организационный этап …………………….2 мин. Актуализация знаний…………………….…8 мин. Целеполагание………………………………3 мин. Этап усвоения новых знаний………………18 мин. Закрепление новых знаний…………………7 мин. Рефлексия………...………………….……...5 мин. Инструктаж по домашнему заданию…..…2 мин. Тема: «Тип Членистоногие. Класс Ракообразные. Общая характеристика класса на примере речного рака. Многообразие и значение.» Цель: изучить особенности строения и жизнедеятельности кл.Ракообразные на примере речного рака. Задачи: образовательная. Актуализировать черты строения характерные для ракообразных. развивающая. Способствовать формированию умений и навыков самостоятельной работы с учебником и наглядными пособиями, сравнивать, анализировать, выделять главное. воспитательная. Прививать экологическое воспитание, любовь к родному краю, половое воспитание. Тип урока: комбинированный, лабораторная работа «Внешнее строение речного рака». Метод проведения: частично-поисковый. Ученик должен: Иметь представление о происхождении Членистоногих, их многообразии. Знать: систематику членистоногих, характерные черты ракообразных. Уметь: объяснять особенности организации ракообразных, приводить примеры их распространённости и характеризовать их роль в биоценозах. Межпредметные связи: экология, география, литература, немецкий язык. Внутрипредметные связи: Биология. Человек. Связи с другими уроками внутри темы и предыдущих тем. Обеспечение занятия: - таблица «Речной рак»; - влажный препарат «Речной рак»; - раздаточный материал; - компьютер, мультимедийный проектор. Ход урока. Ход урока 1. Организационный момент. 1. Приветствие. 2. Настрой учащихся на урок. Отметить, что урок проходит в конце четверти и хорошая работа на уроке может помочь улучшить итоговую оценку за четверть. 3. Сообщаю тему урока и цель урока. 4. Оценить вашу работу на уроке мне поможет оценочный лист, который есть у каждого из вас. Вы будете выставлять туда, в зависимости от результата «+» или «-« , за различные виды работы на уроке, а затем я поставлю вам общую оценку за урок. 2. Актуализация знаний. Для сохранения связи между разделами (ранее изученными и сегодняшним) я задам вам несколько вопросов, отражающих основные моменты строения и жизнедеятельности кольчатых червей и моллюсков. Дидактическое обеспечение и теоретическое обоснование Организационный момент предназначен для создания рабочей обстановки (социальная мотивация), психологической подготовки учащихся к предстоящему занятию. Прогнозируемый результат, возможные затруднения Учащиеся занимают свои рабочие места, успокаиваются, настраиваются на предстоящую работу. Тема и цель высвечиваются на экране, одновременно звучит барабанная дробь. (Приложение 1, стр.1). Высвечивается оценочный лист. (Прил.1, стр.10) Формируется мотивационный компонент учебной деятельности: а) социальная мотивация: обеспечение рабочей и доброжелательной обстановки на уроке; создание условий для организации внимания школьников; б) учебная мотивация – данные знания нужны при изучении новой темы. Форма организации учебной деятельности: фронтальная. На этом этапе развиваются коммуникативные Знакомятся с оценочным листом. Учащиеся выбирают тему и номер вопроса. Если не может ответить отвечают те, кто знает. Ставят, в зависимости от результата, «+» или «-« заполняя первую и вторую колонки. 3. Целеполагание. Называю тему урока и прошу назвать цель. а\ сообщение темы: «Тип Членистоногие. Класс Ракообразные. Общая характеристика класса на примере речного рака. Многообразие и значение.» б\ цель: начать знакомство с новым типом животных, Типом Членистоногие, с изучения особенностей строения и жизнедеятельности ракообразных на примере речного рака. умения, осуществляется взаимодействие учитель-ученик. Здесь формируется умение себя мобилизовать, сосредоточиться, внутренне организоваться. Содержание этапа – установление знаний учащихся по темам нескольких предыдущих уроков. Характер учебной деятельности – репродуктивный, т.к. учащиеся воспроизводят ранее изученный материал. Ответы на вопросы позволяют установить понимание учащимися учебного материала – полученные знания применяются в новых условиях. Метод: фронтальный опрос На экране высвечиваются 4 темы с номерами вопросов. (Прил.1, стр.2) Назвав номер вопроса, учащемуся высвечивается на экране вопрос. (Прил.1, стр. 3). Этап актуализации способствует достижению развивающей задачи урока: развитию общеучебных навыков, умению сравнивать, выделять главное. Звучит музыка, предполагающая впереди чтото новое, неизвестное, таинственное. Мотивация учебной деятельности. Тема высвечивается. (Прил.1стр.1). На данном этапе учащиеся привлекаются к планированию деятельности, сами формулируют учебные задачи урока с целью осознания необходимости учебных действий, обеспечивается восприятие учебного материала. Учащиеся записывают тему в тетрадь, пытаются сформулировать цель урока. Пытаются сформулировать 4. Этап усвоения новых знаний. Для начала такой вопрос: «Кто такие членистоногие?» Исходя из названия можно догадаться и сформулировать ответ. Посмотрите, на выданных листочках таблица , в которой указаны три основных класса Членистоногих. Какие? Итак, с классификацией членистоногих познакомились. Начнём изучение с класса Ракообразные, чтобы более чётко выделить отличия, особенности каждого класса в сравнении друг с другом . А сейчас, чтобы вас заинтриговать, заинтересовать попрошу вас вспомнить и назвать пословицы, поговорки, крылатые выражения, афоризмы, связанные с животными под названием рак, что означают эти выражения: - когда рак на горе свистнет (что-то неопределённое, когда не дождёшься); - пятиться как рак (отступать, удирать, сбегать, или идти задом наперёд); - глаза выпучил , как рак (глаза навыкате); - красный как рак (цвет кожи); - я тебе покажу, где раки зимуют (устрашение); - ехал грека через реку… грека цап (чем цапнул). Выполняя лабораторную работу мы и узнаем с какой особенностью строения или жизнедеятельности раков определение. Я корректирую, если надо, записываем в тетрадь. Проблемный вопрос. (прил.1,стр.9) Учащиеся отвечают, одновременно вылетают названия с рисунками. (Рисунки из «1С.Репетитор. Мультимедийнная программа по биологии». Для активизации познавательной деятельности используется занимательная мотивация. Социальная мотивация осуществляется через деятельность соревновательного характера. Характер учебной деятельности: исследовательский. Метод обучения: Учащиеся пытаются вспомнить и практический. Операционный компонент назвать такие выражения. учебной деятельности: лабораторная работа. Регулирующий компонент учебной деятельности: проверка результатов индивидуальной работы. они связаны. Лабораторная работа № «Внешнее строение речного рака» Заполняем 1-8 строки таблицы. 1. Читаем 1 пункт._______ 30-35 тыс. видов. 2. Догадайтесь с 3-х раз: где обитают морские крабы и речные раки?(с иронией) 3. Части тела: вообще-то три, но голова и грудь срастаются и образуют головогрудь и брюшко.(Рисунок) 4. Кол-во усиков – 2 пары, короткие (как называются) и длинные(как называются).(Рисунок) 5. Наличие крыльев – нет. (Суда на подводных крыльях, которые производят в Н.Новгороде) 6. Кол-во пар ходильных ног (Рисунок) 4+1или всего 10 (автомобили-4*4). Пятая пара предназначена для захвата, защиты). Вот чем цап! Как ходит? Спасается, делая загребающие движения хвостом, вот поэтому и получается задом наперёд быстро. (Афоризм) 7. Органы зрения. (Рисунок) Тип глаз, строение, как расположены. (Афоризм). 8. Скелет. Наружный. Вспомните функции скелета (в 6 кл. проходили) Скелет у рака как панцирь. Кстати как в переводе с немецкого… Правильно – танк. Покровы рака имеют в своём составе вещество астаксантин красного цвета. При соединении с белками цвет получается сероватый, буроватый. При варке белки разрушаются, астаксантин Учащиеся при помощи рисунков и текста учебника легко заполняют графы таблицы. Осуществление познавательной мотивации ведется через постановку проблемного вопроса, осмысление учащимися изучаемого материала осуществляется через самостоятельную работу. Социальная мотивация осуществляется через сотрудничество и взаимопомощь при работе в парах. освобождается. Вот почему раки после варки красные. Особенности систем органов распределяю по парам: - пищеварительная – Даша и Катя; - кровеносная – Игорь Чудаков и Крупинов Саша; - дыхательная - Саша Воробьёв и Игорь Цветков; - выделительная - Шамиль и Витя; - нервная - Лёша и Олег. Характер учебной деятельности: исследовательский. Метод обучения: практический. Операционный компонент учебной деятельности: самостоятельная работа в парах. Регулирующий компонент учебной деятельности: отчёт по результатам работы в парах, формулировка общего вывода. Учащиеся быстро включаются в работу, демонстрируя знания, полученные на уроке в ходе исследовательской деятельности, делают самостоятельно вывод по результатам самостоятельной работы. Особенности размножения. Половой диморфизм(Сравнить с человеком), вспомнить об икринках под брюшком. На этом этапе решаются все приведенные выше задачи урока. Из образовательных задач это изучение особенностей строения характерных для Роль в природе и жизни человека: ракообразных. - индикатор чистоты воды в реке; Большое значение имеют развивающие - звено в цепи питания; задачи: развитие речи, внимания, - санитары; наблюдательности, навыки самостоятельной - промежуточные хозяева для паразитов; работы. На данном этапе урока развиваются - в пищу. коммуникативные навыки детей, Заполнив все три графы сделаем выводы и обобщение: воспитывается чувство взаимопомощи, в чём сходство и отличие. уважения к мнению оппонента. 5. Закрепление изученного материала. Задаю вопросы для закрепления: 1. Так почему раки становятся после купания в кипятке красными? (Рисунок) 2. Почему рак не может свистнуть. (Рисунок) 3. Сколько ног у рака? И чем цапнул грека? (Рисунок) 4. Почему у рака глаза навыкате? (Рисунок) 5. Роль ракообразных в природе и жизни человека. На данном этапе осуществляется перевод учащихся с этапа понимания на этап применения и оценивания знаний. Уровень осознания учащимися изученного материала определяется через решение качественных задач, вопросы занимательного характера. Такие задачи создают учебную мотивацию. Форма организации фронтальная беседа. Метод обучения словесный. Характер учебной деятельности – Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, анализируют собственные мыслительные операции, свободно аргументируют, обмениваются своими идеями с другими учащимися, учатся связывать теорию с практикой. преобразующий, репродуктивный. Регулирующий компонент учебной деятельности: устные ответы. Развивается внимание, мышление и речь. Обратная связь осуществляется через фронтальную беседу, корректировку ответов. Коммуникативные отношения: деловое общение: учитель – ученик, ученик – ученик. 6. Рефлексия. Скажите, пожалуйста, какие были поставлены цели в начале урока? Давайте подведём итог, выполнили мы поставленные задачи? 7. Домашнее задание: учебник с 150-151. Подготовить сообщения о ракообразных: Лысенков Шамиль - о дафниях; Цветков Игорь - о циклопах; Долинин Витя - о крабах. Ребята, мне понравилось, как вы сегодня работали, я надеюсь, что знания, которые вы получили на нашем занятии, будут вам полезны. Урок окончен. До свидания. На данном этапе создаю условия для осознания учащимися содержания урока, решения обозначенных в начале урока проблем через организацию фронтальной беседы. Этот вид работы позволяет систематизировать полученные на уроке знания, осуществить анализ и оценку достижения целей урока и перспективу последующей работы. Оценка знаний учащихся качественная. Отметки за урок выставляются всем ученикам в итоговую таблицу (Прил.1,стр.10). Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания через инструктаж. Снятие эмоционального напряжения от урока. Дети отвечают на вопросы учителя, анализируют цель, достижение цели урока. Подводят итоги урока, оценивают свою работу и работу всего класса Учащиеся слушают инструктаж о домашнем задании, записывают задание в дневник.