Открытый урок в 1 классе на тему: «Путешествие в страну английского языка» Подготовила и провела учитель английского языка УВК – «Лицея №10» г.Марганца Маляренко Екатерина Владимировна 2013 Цели: Совершенствовать фонетические навыки; отрабатывать ранее изученный лексический материал по темам «Школа», «Цвета», «Животные», «Игрушки», «Семья»; повторить грамматический материал – образование множественного числа существительных; Развивать навыки аудирования; память, мышление; расширять кругозор учащихся; Воспитывать культуру общения; прививать интерес к изучению английского языка. Оборудование: «паровоз»,сказочные герои: Даша – следопыт, Спанч Боб, Шрек, Колобок, Маша. Станции: «Школа», «Игрушки», «Разноцветики», «Семья», «Животные»; рыбки с примерами на обратной стороне; портфель с канцтоварами; карточки с заданиями; видеоматериал «Alphabet Train», «Finger Family»,аудиоматериал – песни «Hello Song», физкультминутка «Dream English»; ноутбук, мультимедийный проектор. Ход урока Организационный момент Приветствие - Good morning, pupils. Sit down, please and put your hands on the desks. Объявление темы и целей урока - Today we are going to travel. Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну английского языка. Look at the blackboard. ( на доске станции со сказочными героями) - Путешествовать будем на паровозике по станциям. Лексическая разминка - Let’s sing. Давайте поприветствуем друг друга песней. (a song «What is your name?) Основная часть урока - Let’s go! Поехали! Станция 1. «School» - На первой станции «Школа» нас встречает Даша Следопыт. Даша очень любит учиться и приготовила для вас интересные задания. Задание 1. «Magic bag». Из портфеля учитель достаёт карточки с изображением школьных принадлежностей. Учащиеся кратко отвечают на вопросы типа: Is it a …? – Yes, it is /No, it is not. Задание 2. «Do you know the ABC?» - Знаете ли вы английский алфавит? Let’s look at Alphabet Train and repeat the letters. (дети смотрят видео и повторяют алфавит) Задание 3. «Hidden Letter» На карточках изображения с зашифрованными буквами. Дети дополняют рифмы, называя букву, которая спрятана на картинке. ***За руки взялись Эмма и Сэм И получилась у них буква Mm*** ***На ручку дверную, дружок, посмотри, Она так похожа на букву Dd*** ***Шагайте, сёстры, побыстрей! Отстали вы от буквы Аа*** ***Войдя в трамвай, приобрети Билет с красивой буквой Tt*** ***Серый ёжик хочет лечь На кроватку - букву Hh*** Задание 4. «Help Tom guess the letter» - Давайте поможем Тому угадать буквы. Кот грязными лапами испачкал часть алфавита. (на карточках буквы со следами лап кота) - What letter is it? Задание 5. «Let’s count» - Ребята, а умеете ли вы считать по-английски? ***Посчитать хочу я вам: вот одна овечка – one К ней шагают по мосту сразу две овечки – two Сколько стало? Посмотри. Три теперь овечки – three Вон ещё недалеко. Их уже четыре – four К ним спешит овечка вплавь – стало пять овечек – five Вдруг, откуда не возьмись, ещё овечка, шесть их – six Это кто за стогом сена? Семь уже овечек – seven Посчитала я скорей, получилось восемь – eight Но во двор явились к нам почему то девять – nine Я считала целый день, оказалось десять – ten Ну, а вы, хочу я знать, сможете всех сосчитать? (дети считают овец 1 – 10) Задание 6. A song «1 -2 -3 -4 -5 –jump!» (Dream English) - Stand up, pupils! Let’s sing and dance. Станция 2. «Toys» - Cледующая станция – «Игрушки». Нас ждёт Спанч Боб и хочет познакомить со своими друзьями. ***Пляшет куколка – a doll, Рядом скачет мяч – a ball. Загремел – трам-трам Барабан – a drum. Едет поезд – train, train, Самолёт летит – a plane. Любят такие игрушки – the toys Девочки - girls , мальчики - boys . ( на доске изображение называемых игрушек) Задание 7. «Let’s count» - And now let’s count! А сейчас будем считать! (на доске изображение игрушек в разных количествах) - How many…? (2 balls, 3 dolls, 4 teddy-bears, 5 cars, 3 planes) Станция 3. «Colours» - Заезжаем на станцию «Разноцветики». Нас встречает Шрек. Он зелёный и любит разные цвета. (учитель показывает карточки с рисунками) ***Нарисую кораблю море синей краской – blue А потом раскрашу смело солнце жёлтой краской – yyeellloow w Волны плещут через край, новый лист скорей давай! ***Кот ни в чём не виноват. Он вчера был белым - . Но залез в трубу на крыше, чёрный – black оттуда вышел. ***Больше всех цветов по нраву мне коричневый цвет – brown Потому что очень сладкий вкус у каждой шоколадки. ***Вот неспелый мандарин. Он пока зелёный – green Но дозреет и запомнишь, что оранжевый цвет – orange ***Поросёнок-озорник раньше розовым был – pink Но однажды он пролил целый пузырёк чернил. С той поры наш недотёпа фиолетовый весь – purple ***Знаю, самый строгий цвет в светофоре красный – red Если вдруг он загорится, все должны остановиться! ***Котик, котик, пожалей, мышку серенькую – grey Если хочешь кушать – кушай яблоки и груши. - Ребята, какие ещё стихотворения о разноцветиках вы знаете? (дети рассказывают) Задание 8. A game «Show me» - Давайте поиграем в игру «Покажи мне». Приготовьте цветные карандаши. - Show me a ___ pencil. (дети показывают карандаши того цвета, который я называет учитель) Physical and Warming up.Физкультминутка. -Stand up and dance. (песенка «If you’re happy») Cтанция 4. «Family» - Следующий пункт следования нашего паровозика – Станция «Семья». И на этой станции – Колобок. Он от дедушки ушёл, он от бабушки ушёл… Приготовьте пальчики. Prepare your fingers. Задание 9. «Finger Family» - видео (дети поют песенку и показывают пальчики) Задание 10. «Help the Octupus» - Осьминоги D и F вышли погулять с детками – осьминожками. Через некоторое время дети перемешались и родителям надо помочь найти своих детей. На каждом маленьком осьминоге – маленькая буква, а на родителях соответствующие большие. Надо соединить детей со своими родителями (большие буквы с маленькими). (на ватмане нарисованы осьминоги, дети выходят к доске и с помощью маркера проводят линии от маленьких осьминогов к большим, соединяя соответствующие буквы). - Come to the blackboard and connect the letters. Станция 5. «Animals» - На станции «Животные» - Маша, которая дружит с Медведем. Она любит животных и приготовила задания. ***Где увидишь, угадай-ка, в городе тигрёнка – tiger Или горную козу? Только в зоопарке – zoo Кто в далёких странах не был, здесь найдёт верблюда – camel И, конечно, Крошку Ру, кенгурёнка – kangaroo Любит сушки и баранки добродушный ослик – donkey И похожая на тигра вся в полоску зебра – zebra Дал банан я обезьянке. Рада обезьянка – monkey Жаль, чем угостить не знал крокодила – crocodile Предложил ему конфету– он обиделся на это. Подходить не велено мне к слонёнку - elephant Он ужасно озорной: обливает всех водой. Задание 11. «Circle the letter». На доске карточка с изображением трёх животных. Напротив каждого изображения – три буквы. Задание – обвести ту букву, с которой начинается слово-название животного. A fox a f m A bear e c b A dog d m g ( учитель обводит правильные в качестве образца на доске) - А сейчас вы выполните такое же задание, но с другими животными и самостоятельно. (На партах заранее у детей карточки с заданиями. Учащиеся выполняют – обводят буквы). Заключительная часть урока Подведение итогов - Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось? Что больше всего запомнилось? Вы – молодцы!!! Домашнее задание – приз. - За отличную работу на уроке каждый из вас получит интересное задание домой. Это раскраска – головоломка. Вы повторите буквы и цвета. Раскрасив все ячейки правильными цветами, у вас получится красивый рисунок. (учитель раздает карточки) - Спасибо всем, урок окончен. Thank you for your work. Good bye!!!