Общая характеристика типа Моллюски. Класс Брюхоногие.

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением
отдельных предметов»
Тема урока: «Общая характеристика типа Моллюски.
Класс Брюхоногие. Особенности строения».
Выполнила: Сотникова
Валентина Анатольевна,
учитель биологии высшей
квалификационной категории
Старый Оскол
2012г.
Урок: № 22 Тема урока: «Общая характеристика типа Моллюски.
Класс Брюхоногие. Особенности строения».
Учебное пособие: В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко
Биология 7 класс. Москва. Издательский центр. «ВентанаГраф»2010г.
Программы Министерство Образования Российской федерации.
Программа для основной общеобразовательной школы. Авторы:
И.Н. Пономарева, В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко.
Задачи: обобщить, систематизировать и проверить знания обучающихся о
плоских, круглых и кольчатых червях, о профилактике заражения
паразитическими червями, развивать умения сравнивать, работая с
разноуровневыми заданиями.
Раскрыть особенности внешнего и внутреннего строения, а также
процессов жизнедеятельности и образа жизни моллюсков, связанные с
обитанием в наземно-воздушной и водной средах, развивать умения
наблюдать, работать с учебником, устанавливать причинно-следственные
связи, , воспитывать гигиеническую и экологическую культуру учащихся.
Средства обучения: влажные препараты моллюсков, презентация по
проверке знаний: «Тип Плоские, Круглые и Кольчатые черви», презентация
по теме: «Тип Моллюски, раковины Брюхоногих моллюсков».
Основное содержание урока:
1.
Обобщение знаний по теме: «Тип плоские, круглые,
кольчатые черви». (Аукцион знаний)
2.
Изучение нового материала:
а) Общая характеристика типа Моллюски
б) Среда обитания и внешнее строение моллюсков
в) Классификация
г) Внутреннее строение
д) Значение моллюсков
Ход урока:
1) Организационный момент (2 мин.): знакомство с содержанием
урока, запись домашнего задания. Учитель обращает внимание обучающихся
на необходимость подписать конверты, в которые они на протяжении всего
урока помещают карточки с баллами, полученные за правильные ответы, в
конце урока по баллам подводится итог.
2) Актуализация знаний по теме: «Тип Плоские, Круглые,
Кольчатые черви». В аукционе используется: презентация по данной теме,
конверты с фамилиями учеников, дидактические карточки-задания.
На аукцион выставляются лоты-вопросы, достоинством от 1 до 5 баллов.
Обучающиеся, правильно ответив на вопрос, получают карточку с баллами,
которые будут определять оценку знаний ученика в конце урока.
1)Лот №1 достоинством 4 балла.
Почему систематические категории имеют названия: Тип Плоские,
Круглые и Кольчатые черви, назовите представителей.
Рис. 49стр.69 пар.15,рис.63стр.85 пар.18.
Ответ: Тип Плоские черви - тело сплюснуто в спинно-брюшном
направлении. Тип Круглые черви - тело круглое в поперечном разрезе .Тип
Кольчатые черви-тело поделено на сегменты, или кольца.
2)Лот №2 достоинством 4 балла
Малоподвижные кишечнополостные животные имеют лучевую
симметрию тела. Какую симметрию имеет тело червей? Чем это объяснить?
Ответ: двустороннюю, зеркальную. Более сложной организацией,
появлением систем органов.
3)Лот №3 достоинством 3 балла
Планарию обучили проходить Т-образный лабиринт. Затем её разрезали
на две части. Хвостовая часть восстановила головной конец.
Регенерированная планария прошла лабиринт без ошибок. О каком уровне
развития нервной системы планарии свидетельствует результат опыта?
Ответ: Н.С. планарии состоит из нескольких пар головных нервных
узлов , нескольких пар продольных нервных стволов, соединенных
поперечными перемычками. От них нервы отходят ко всем органам.
4) Лот №4. Достоинством 5 баллов.
Среди плоских червей есть паразиты. Что такое паразитизм? Цикл
развития какого паразита вы видите на рисунке? Охарактеризуйте его.
Рис. 56, стр. 75пар.16
Ответ: цикл развития печеночного сосальщика. Паразитизм-это
взаимоотношения между животными, когда один организм живет за счет
другого, принося ему вред.
5)Лот №5. Достоинством 5 баллов.
Цестоды - что это за организмы? К какому классу они относятся? Какие
имеют приспособления к паразитическому образу жизни? Назовите и
охарактеризуйте цикл развития паразита.
Рис. 59 стр. 78пар.16.Цикл развития свиного цепня.
6) Лот №6 достоинством 4 балла.
Почему тип животных получил название Круглые черви? Назовите
представителей круглых червей?
Ответ: Это группа червей, имеющих вытянутое нечленистое, круглое в
поперечном разрезе тело. Аскарида, острица, нематоды и др.
7) Лот №7. Достоинством 5 баллов.
Расскажите о цикле развитие аскариды.
8) Лот №8. Достоинством 3 балла.
Среди свободно живущих плоских червей встречаются виды, не
имеющие органов пищеварения, например морской червь конволюга. В
паренхиме его тела встречаются микроскопические одноклеточные
водоросли зоохлореллы. Чем объясняется отсутствие органов пищеварения у
таких червей?
Ответ: они способны фотосинтезировать органические вещества.
9)Лот №9. Достоинством 3 балла.
В 19 веке петербургский врач Вейс заметил, что у детей, которым в
лечебных целях прописывали есть сырое мясо, часто обнаруживались после
этого в организме солитеры? Объясните почему?
Ответ: заражение происходило через сырое мясо, так как животные
являются промежуточными хозяевами этих паразитов.
10)Лот №10. Достоинством 3 балла.
Составь пары
1.
Острица
а) кишечнополостные
2.
Гидра
б) плоские черви
3.
Инфузория-туфелька
в) саркодовые и
жгутиконосцы
4.
Белая планария
5.
Амеба обыкновенная
г) круглые черви
д) инфузории
1
2
3
4
5
г
а
д
б
в
11) Лот №11 достоинством 5 баллов.
Выпишите цифры, обозначающие меры борьбы с паразитическими
червями и профилактики заражения ими
1.Острица
2.Печеночный сосальщик
3.Бычий цепень
4.Человеческая аскарида
Меры:
1)
Не есть сырое, плохо проваренное или плохо прожаренное
мясо
2)
Не пить сырую, некипяченую воду, взятую из водоема
3)
Не есть немытые овощи и фрукты
4)
Не есть немытый щавель, дикий лук, не жевать травинки на
5)
Менять пастбища сельскохозяйственных животных
6)
Систематически мыть руки перед едой
7)
Защищать продукты питания от мух, тараканов
8)
Не грызть ногти
лугу
12) Лот №12. Достоинством 4 балла
Назовите 2 класса типа кольчатые черви
Распределите виды животных по классам
Рис. 63-класс Многощетинковые черви, рис. 69-класс пиявок.
13) Лот №13. Достоинством 3 балла
Что собой представляют органы чувств у кольчатых червей?
Ответ: Глаза, Органы осязания и химического чувства расположены на
антеннах, пальпах, усиках и параподиях. У многощетинковых органы
равновесия-статоцисты
Рис. 64стр.85 пар.18
14) Лот №14. Достоинством 1балл
Есть ли у круглых червей кровеносная система? Если есть, то какое она
имеет строение?
Ответ: нет
15) Лот №15 достоинством 3 балла
Какое строение у круглых червей имеет дыхательная система?
Ответ: У свободноживущих круглых червей газообмен происходит через
покровы тела, а у паразитических нематод - за счет расщепления
накопленного в теле органического вещества- гликогена.
16) Лот №16. Достоинством 5 баллов
На дождевого червя направили лупой «солнечный зайчик». Червь
уходит от яркого света в темноту. К переднему концу тела поднесли
смоченную в уксусе палочку. Червь отворачивается от палочки. Чем
обусловлены данные реакции дождевого червя? Каково их биологическое
значение?
Ответ: Сложноустроенные органы чувств
17) лот №17. Достоинством 4 балла
О деятельности дождевых червей известно многое. Например, ученые
считают, что руины Древнего Рима оказались под землей благодаря работе
дождевых червей. Объясните, как это происходит?
18) Лот №18 достоинством 4 балла
В стеклянную банку с промытым и влажным речным песком поместили
несколько дождевых червей. В течении трех месяцев червей кормили
опавшими листьями, ботвой растений и увлажняли песок. В конце опыта на
поверхности песка образовался темный в несколько миллиметров слой.
Какого его происхождение? Из чего он состоит?
19) Лот №19 достоинством 2 балла.
В 1939- 1941 гг. из Азовского в Каспийское море было перевезено 60000
червей нереид. Через три года после этого рыбакам Каспия в уловах рыбы
стали попадаться крупные осетры, севрюги, чем прежде. С какой целью
акклиматизировали нереид?
20) Лот №20 достоинством 5 баллов
Составьте пары:
Капилляр
кожно-мускульный мешок
Желудок
половая система
Кольцевые мышцы
пищеварительная система
Яичник
нервная система
Брюшная нервная цепочка
кровеносная система
21) Лот №21 достоинством 5 баллов
Что лишнее?
Белая планария (1,5)
Дождевой червь(4,7)
Человеческая аскарида(2,6)
1)
Плоское тело
2)
Тело круглое в поперечном сечении
3)
Имеется кишечная полость
4)
Тело поделено на членики
5)
Имеется паренхима
6)
Паразитирует в организме человека
7)
Участвует в образовании гумуса
8)
Лучевая симметрия тела
22) Лот №22 достоинством 5 баллов
Вместо точек подберите соответствующие слова
1.Тело планарий снаружи покрыто......
2Сосальщики удерживаются внутри протоков печени при помощи ........
З.Тело ленточных червей состоит из большого числа ..............
4.Мускулатура ресничных червей образована кольцевыми, продольными,
и......................... слоями мышц.
5.Цепни питаются готовой переваренной хозяином пищей, всасывая ее
через .......................
б. Кишечник круглых червей начинается ротовым
отверстием и
заканчивается.................
7.Дыхание у паразитических червей .....
8.Нервная система плоских червей состоит из головного узла, нервных
ответвлений и. ...............
9.Сперматозоиды червей развиваются ........
10. Яйцеклетки червей развиваются в .......
11. Организмы, в которых развиваются личинки паразитических
червей,
называют ............
12. Организмы, в которых живут взрослые черви, называют .......
13. При передвижении дождевого червя в почве опорное
значение
имеют ............
14. Движение крови по кровеносным сосудам кольчатых червей
происходит
благодаря сокращению и расслаблению.................
15.Нервная система кольчатых червей состоит из окологлоточного
нервного
кольца и .............
23) Лот №23. Достоинством 3 балла
После укуса медицинской пиявки ранка долго кровоточит, с чем это
связано?
К какому типу животных относятся пиявки?
24) лот № 24достоинством 2 балла
Паразитические плоские черви отличаются от свободноживущих
огромной плодовитостью, получившей название «закона большого числа».
Так, бычий цепень за свою 18-20 летнюю жизнь в организме человека
откладывает 11 млрд. яиц. Какое значение имеет для паразита «закон
большого числа»?
25) Лот №25 достоинством 3 балла
Почему аскарида, почвенные нематоды не могут вытягивать и
укорачивать свое тело?
На аукцион выставляются лоты-вопросы, достоинством от 1 до 5 баллов.
Обучающиеся, правильно ответив на вопрос, получают карточку с баллами,
которые будут определять оценку знаний ученика в конце урока.
3)
Изучение нового материала
«Общая характеристика типа Моллюски. Класс Брюхоногие.
Особенности строения.» - запись в тетрадь!
Изучая новый тип организмов, мы будем работать с хронологической
таблицей, куда вы будете вписывать основные, главные моменты изучаемой
темы, и использовать при подготовке домашнего задания.
Хронологическая таблица «Тип Моллюски»
Среда обитания
Способы питания
Внешнее строение
Строение тела
классификация
Строение раковины
Пищеварительная система
Кровеносная система
Выделительная система
Дыхательная система
Нервная система и органы чувств
Размножение и развитие
Общая характеристика моллюсков – рассказ учителя.
1)
Среда обитания и внешнее строение - запись в
таблицу- рассказ учителя.
2)
Классификация типа Моллюсков – презентация.
3)
Строение раковины Моллюсков.
4)
Внутреннее строение (системы органов)- рассказ
учителя, работа с хронологической таблицей.
5)
Значение моллюсков в природе.
4. Закрепление знаний - работа у интерактивной доски- игра
«Выпусти моллюска на свободу»-рисунок моллюска закрыт карточками с
вопросами по изученному материалу. Ответив правильно на вопрос
обучающиеся освобождают моллюска.
5.Домашнее задание: пар. 20 стр. 94-97.
Сообщение стр. 97, вопросы 1-5.
Скачать