Подготовка к сочинению-описанию внешности человека

advertisement
Конспект урока русского языка по развитию речи учащихся 7 класса по
теме «Подготовка к сочинению-описанию внешности человека на основе
жизненных наблюдений» с использованием алгоритма развития
критического мышления через чтение и письмо по учебнику под
редакцией М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской.
Цели урока:
Познавательные: 1) вспомнить типы и стили русского языка;
2) повторить особенности описания как типа речи;
3) систематизировать знания по описанию внешности человека;
4) подготовить к сочинению-описанию внешности человека на
основе жизненных впечатлений.
Воспитательные: 1) воспитывать дух толерантности, умение принимать другие
точки зрения;
2) воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать
другое мнение;
3) воспитывать у детей уважительное отношение к окружающим
людям.
Развивающие: 1) развитие критического мышления, речи, творческих способностей
учащихся;
2) развитие умения работать в команде;
3) развитие языкового чутья, умения пользоваться родным языком.
Ход урока:
1 этап. Вводный.
Сообщение целей предстоящей работы. Оформление работ.
2 этап. Стадия вызова.
1. Формирование трех групп и получение каждой группой задания.
2. Мозговой штурм.
Задание 1: Вспомните, какие типы речи существуют в русском языке. Какова их функция
и сфера применения? Структурируйте сведения, оформив их кластером. Какие трудности
встретились вам при выполнении задания?
Задание 2: Вспомните, какие типы речи существуют в русском языке. В чем заключается
их особенность? Структурируйте сведения, оформив их кластером. Какие трудности
встретились вам при выполнении задания?
Задание 3: Что такое описание? Как строится такой текст? Когда можно использовать
текст-описание в своей речи? Структурируйте сведения, оформив их кластером. Какие
трудности встретились вам при выполнении задания?
3. Работа с кластером и ответы каждой группы по своему заданию.
( Вот такие кластеры получились у учащихся)
Кластер 1 группы:
РАЗГОВОРНЫЙ
Беседа в неофициальной
обстановке.
Цель: общение.
С
Т
И
Л
И
ОФИЦИАЛЬНО Документы,
Цель: сообщение
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ
Художественная литература.
Цель: изобразить
(воздействовать).
НАУЧНЫЙ
Научные труды, учебники.
Цель: объяснение.
- ДЕЛОВОЙ
деловые бумаги.
Р
Е
Ч
И
ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ
Газеты, журналы, радио,
телевидение, митинги.
Цель: убедить,(воздействовать).
Кластер 2 группы:
ТИПЫ РЕЧИ
ПОВЕСТВОВАНИЕ
(Что делает предмет?)
Динамика
ОПИСАНИЕ
(Какой?)
Статика
РАССУЖДЕНИЕ
(Почему?)
Тезис, доказательства,
вывод
Кластер 3 группы:
О
П
И
С
А
Н
И
Е
СХЕМА:
Предмет (лицо) + Общий признак + Признак детали +
Признак детали + Признак детали + …
ЧТО ОПИСЫВАЕТСЯ В ТЕКСТЕ:
Природа, предмет, интерьер, место, действие (процесс),
внешность человека.
СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ:
Эпитеты, сравнения, метафора, олицетворение.
СТАТИКА
3 этап. Стадия осмысления.
Задание 1. Подумайте и ответьте, почему мы сегодня на уроке вспомнили типы и стили
речи? С какой целью более подробно говорили об описании?
Задание 2. Прочитайте текст Д. Кудрявцева «Мой сосед», сопоставьте его с выдвинутыми
вами версиями и размышлениями. Что будем описывать в сочинении?
Задание 3. Автор говорит в тексте о том, что нет неинтересных людей. Согласны ли вы с
этим? Давайте попробуем выразить свои мысли, а тем самым сформулировать проблему,
поставленную автором в тексте, в виде вопроса (после коллективного обсуждения вопрос
был сформулирован так: «Каждый ли человек интересен, необычен, неповторим?»).Свои
мысли по данной проблеме оформите в виде таблицы «За» и «Против» (семиклассники
проводят так называемую дискуссию с самим собой).
Таблица 1.
Аргументы «За»
1. Какой-то наблюдательный человек
сказал, что нет неинтересных людей.
2. Неинтересных людей нет, каждый чем-то
необычен.
3. Если тебе человек кажется
неинтересным, то ты самовлюблен и
ограничен.
4. Всмотрись в любого человека, и перед
тобой откроется целый мир, интересный,
сложный, противоречивый.
Аргументы «Против»
Такие люди есть, просто этот человек не
знает реального мира.
Чем может быть интересен бомж или
наркоман?
Конечно, я могу любить самого себя. Но
если человек интересен чем-то, то я это
замечу.
Чем может быть интересен мир человека,
для которого, например, есть одна цель в
жизни - деньги, достаток, роскошь?
После такой работы получилась перекрестная дискуссия - аргументами на
аргументы. Дети заинтересованно обсуждали вопрос: каждый ли человек интересен,
необычен, неповторим?
В завершение этого этапа работы детям было предложено составить еще одну
таблицу, используя вопросы учителя, текст Д. Кудрявцева и теоретический материал §13.
Алгоритм действий учеников: слушают вопросы учителя, отвечают на них, опираясь
на теоретический материал учебника и текст-образец, записывают свои ответы в таблицу.
Вопросы учителя: 1. Какой вид описания использован в тексте Д. Кудрявцева?
2. С какой целью писатель обычно включает в текст описание
внешности человека?
3. Все ли черты внешности героя (глаза, улыбку, лоб, волосы, рост,
фигуру, мимику, жесты, одежду) нужно описывать в тексте-описании?
4. Какие характерные черты внешности соседа описываются в тексте
Д. Кудрявцева, с какой целью?
5. В каком плане они даны?
6. В каких стилях речи можно использовать описание внешности
человека?
7. Какие выразительные средства вы видели в этом тексте?
(В результате работы получается такая таблица)
«ν» - знаю
1. Описание внешности
человека
2. Описание внешности
человека - это одно из
средств характеристики
героя.
6. В художественном,
публицистическом,
официально-деловом.
Таблица 2.
«+» - новое
4. Походка, движения,
громкий голос, твердый
взгляд, военный френч,
гладко выбрит, солидная
одежда - все говорит о
твердом характере героя, так
как он был когда- то на
руководящей работе (то есть
внешность как средство
характеристики)
5. План:
 внешность
 манера одеваться
 привычки
 основные виды
деятельности
 образ жизни
 взаимоотношения с
людьми
 отношение автора к
герою
«-» - вызывает сомнение
3. Думаю, что не все черты
внешности человека нужно
описывать, но сомневаюсь.
7. Сравнение, эпитеты,
метафора.
Затем проводится беседа с классом по вопросам (с использованием таблицы 2):
─ Что вы уже знали об описании внешности человека?
─ Что нового узнали сегодня на уроке?
─ В чем сомневаетесь?
Задание 4. Мозговой штурм.
Составление кластера по описанию внешности человека (получилось следующее).
ДОБРЫЕ ГЛАЗА
СТРОЙНЫЙ, ХУДОЩАВЫЙ
ТАКТИЧНЫЙ
ОТЗЫВЧИВЫЙ
ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫЙ
ВЕСЕЛЫЙ
НАДМЕННЫЙ
ВЫСОКОМЕРНЫЙ
ТРУДОЛЮБИВЫЙ
В
Н
Е
Ш
Н
О
С
Т
Ь
Ч
Е
Л
О
В
Е
К
А
ПРИЯТНАЯ УЛЫБКА
КОНОПАТОЕ ЛИЦО
ОПРЯТНО ОДЕТ
АККУРАТНЫЙ ВО ВСЕМ
БОЛТЛИВЫЙ
СЛАБОВОЛЬНЫЙ
ВСПЫЛЬЧИВЫЙ
САМОВЛЮБЛЕННЫЙ
СКРОМНЫЙ
4 этап. Стадия рефлексии.
Задание 1. Написать сочинение-описание внешности хорошо знакомого человека на
основе жизненных впечатлений, включив в работу ответ на поставленный в начале урока
вопрос-проблему.
Задание 2. Отредактировать полученный текст.
5 этап. Домашнее задание.
Записать отредактированный текст сочинения в тетрадь для творческих работ.
Download