Урок № 54/24 Тема: Цель:-

advertisement
Урок № 54/24
Тема: Класс земноводные, особенности строения, жизнедеятельности как примитивных
наземных позвоночных
Цель:- раскрыть особенности строения, жизнедеятельности земноводных, связанных с
жизнью на суше и размножением в воде;
- продолжить формирование умений наблюдать, сравнивать, выявлять прогрессивные
черты приспособленности у земноводных по сравнению с рыбами.
Оборудование: таблицы и рисунки с изображением земноводных, костных рыб, влажные
препараты, скелеты лягушки и рыбы, материалы ИКТ
Ход урока
Вводное слово учителя: особенность работы на нашем уроке будет следующая – исследовательская.
Выявляем по фильму и страницам учебника особенности строения земноводных. Для этого
заполняем таблицу, начатую на прошлом уроке. Мы на прошлом уроке заполнили колонку про рыб.
На этом уроке мы будем заполнять следующую по счету колонку по земноводным. При заполнении
пользоваться будем материалами учебника страницы 189 – 198 и материалами Электронных
носителей. При этом класс земноводных мы будем сравнивать с надклассом рыб, тем самым
проверим вашу домашнюю подготовку к уроку. Это же поможет нам выделить прогрессивные черты
у земноводных по сравнению с рыбами. За каждый ответ вы получаете звезду– в конце урока
выделим лучшего ученика - звезду нашего занятия и так же каждый получит оценку за урок по
количеству набранных звезд.
Итак, начнем: Класс Земноводные, или Амфибии - первые земноводные позвоночные; ароморфные
признаки, способствующие выходу земноводных на сушу. Выискиваем материал для таблицы после
просмотра ролика, если не все смогли уловить, пользуемся учебником. (цифрой указан номер ролика
в теме)
№
п/
п
1
Объект сравнения
Надкласс рыбы
Класс земноводные
Образ жизни
Водный
2
Происхождение
1 Водный, полуводный, на
деревьях, обитатели почвы
1 Стегоцефалы
3
Систематика
Отряды: хвостатые, бесхвостые,
безногие
4
Строение тела
5
Кожа
2 класса: хрящевые
(акулы и скаты) и
костные ( подклассы
лучеперые,
хрящекостные,
кистеперые,
двоякодышащие)
Голова, туловище,
хвост, плавники
Покрыто чешуей, она
защищена слизью
2 Голова, туловище, хвост, две
пары конечностей
2 Кожа голая, покрыта слизистой
пленкой. У некоторых ядовитые
железы
Класс
пресмыка
ющиеся
6
Скелет
Череп, позвоночник
(туловищный и
хвостовой отделы), есть
ребра, кости плавников
7
Мышечная
система
Сегментирована, S
образные мышцы
8
Головной мозг
9
Органы чувств
Небольшой, состоит из
пяти отделов
Вкусовые почки, глаза,
внутренне ухо, боковая
линия
10
Кровеносная
система
Двухкамерное сердце с
венозной кровью
11
Дыхательная
система
Пищеварительная
система
Жабры
12
13
14
15
16
17
18
3 Позвоночник (шея – 1 позвонок,
туловищный – 7 – 100,
крестцовый – 1, хвостовой),
череп, скелет конечностей,
короткие ребра.
3 Мощная и
сложноорганизованная
мускулатура конечностей,
мускулатура тела
дифференцирована
3 Полушария переднего мозга,
средний мозг и мозжечок невелики
3 Глаза с мигательной
перепонкой, внутреннее и среднее
ухо с барабанной перепонкой,
органы обоняния. Боковая линия у
личинок
3 Трехкамерное сердце, два круга
кровообращения, кровь
смешивается в желудочке
3 Легкие и кожное дыхание
Зубы во рту, глотка,
3. Хищники, рот с языком без
пищевод,
зубов, глотка, пищевод – толкают
растягивающийся
пищу глазные яблоки, желудок,
желудок, кишечник,
кишечник и поджелудочной
печень с желчным
железой и печень с желчным
пузырем,
пузырем, прямая кишка, клоака
поджелудочная железа.
Плавательный пузырь
Выделительная
Длинные лентовидные 3 Почки, мочеточники, клоака
система
почки, мочеточники,
мочевой пузырь
Органы
Парные семенники и
4 Парные семенники, семенной
размножения
яичники.
пузырек. Парные яичники, парные
Оплодотворение
яйцеводы, клоака
наружное
Развитие
В воде, икринка,
5,6 Привязанность к воде, яйцо –
личинка, взрослая
личинка – головастик, лягушонок
рыбка
Температура тела Непостоянная
7 Непостоянная
Представители
Акулы, скаты, карась,
Саламандры, тритоны, жабы,
окунь, латимерия, …
квакши, лягушки, червяги….
Значение
Цепи питания в
Уничтожение вредных насекомых,
животном мире
цепи питания в животном мире
Итоги урока: Преимущества земноводных по сравнению с рыбами Подсчет звезд
Домашняя работа: страница 189 – 198, сообщение про любого представителя класса в
любом виде (доклад, презентация, рисунок..)
Download