" - раскрыть особенности внешнего строения земноводных в связи со средой... обитания на примере лягушки.

advertisement
"Класс земноводные"
Цель урока:
- раскрыть особенности внешнего строения земноводных в связи со средой их
обитания на примере лягушки.
- Бережное отношение к земноводным
- дать представление о роли опытных животных
Тип урока – объяснение нового материала
Задачи:
Воспитательная – продолжить формирование чувства ответственности за свои
действия; умения принимать решения сообща; способности выражать свои мысли
ярко, четко, кратко; выслушивать . Прививать любовь к окружающей природе.
Образовательная – закрепить, обобщить и расширить знания учащихся по
теме «Класс Земноводные»;
Развивающая – учить выделять главное, анализировать, делать выводы;
Оборудование -
иллюстрации и рисунки с изображением земноводных,
выполненные учащимися, звукозапись "Голоса земноводных" и компьютерная
презентация о земноводных.
Формы работы на уроке – индивидуальная, работа в парах.
Методы – самостоятельная работа, словесная, наглядно- практическая работа.
Приемы – деятельностный подход, метод опорных схем, таблиц, сравнение,
обобщение, будущая подготовка к ЕГЭ.
Ход урока:
Организационный момент. Активизация познавательной деятельности
I.
- Здравствуйте, ребята, садитесь
- Сегодня у нас новая тема, я предлагаю вам внимательно прислушаться к звукам
и угадать тему нашего урока, о ком пойдет речь? (Учитель дает прослушать
записи, зачитывает загадки о земноводных, дети сами сообщают тему, цели
урока.).
(если угадают, то записать тему на доске;
Если не угадали предложить отгадать загадки)
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Подрастала – хвост растила,
Платье темное носила.
Подросла – зеленой стала,
Хвост на весла поменяла.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
- Итак тема нашего урока: "Класс земноводные"
Целеполагание:
- А сейчас я хочу обратиться к вам от имени Земноводных (чтение стишка)
Что ж обидела, и многим нас природа-мать.
Мы не можем бегать, нам нельзя летать.
Мы в воде, на суше любим обитать,
Пищу очень разную способны поедать.
О потомстве помним, как же, бережем!
А людей боимся, с содроганьем ждем.
- Выделите смысл стишка и осуществите постановку целей урока.
- раскрыть особенности внешнего строения земноводных в связи со средой
их обитания на примере лягушки.
- Бережное отношение к земноводным (слайд)
Учитель просит учеников
- Расскажите, какие ассоциации возникли у вас при прослушивании записи.(
ответы учеников)
- У многих людей земноводные не вызывают приятных эмоций, а некоторые
относятся к ним с брезгливостью, но сегодня мы сможем убедиться, что они наши
настоящие друзья, а друзей выбирают не по внешности и ценят не за красоту. А
помогут нам поближе познакомиться с земноводными ваши одноклассники, Бая
и Буян.(первое сообщение о значении земноводных в природе, второе – о
значении в науке)
(слайд значение и памятники)
- Эти животные все такие разные, что же у них общее, почему их отнесли к
данному классу? (проблемный вопрос)
Классификация (слайд)
Современные представители представлены тремя отрядами:
Бесхвостые (лягушки, жабы, квакши и т. п.) — около 2100 видов.
Хвостатые (саламандры, тритоны и т. п.) — около 280 видов.
Безногие, единственное семейство червяг — около 60 видов.
хотели бы вы узнать, какими признаками природа наградила этих животных?
(да)
1. первая особенность этих животных заключена уже в самом названии
класса, определите ее. Как вы считаете, почему так называется данная
группа животных?
(Ответ: эти животные – обитатели наземной и водной среды.)
Учитель дополняет: и второе название, «амфибии», указывает на жизнь в двух
средах. Это название было предложено шведским ученым К.Линнеем в ХVIII в. и
в переводе с греческого языка означает «двоякоживущие». (показать портрет
ученого)
-Может еще вы что – то знает о этой группе животных?
Затем учитель говорит о том, что
- амфибии, сумели освоить сушу и все же не порвали связь с водой,
обращается к классу с вопросами.
- какие приспособления к жизни на суше возникли у земноводных?
3. Амфибии первыми «встали на ноги». Появление пятипалой конечности.
До этого на Земле ни у кого из позвоночных просто не было ног.
2. Научились дышать с помощью легких, правда, в дыхании помогает кожа.
3. Земноводные научились опускать и поднимать голову – у них есть шейный
отдел позвоночника, состоящий из одного позвонка.
4. Они первыми начали мигать – чтобы защитить глаза от повреждения и
высыхания, у них появились подвижные веки.
5. Лягушки – первые «слюнтяи» планеты. Чтобы на суше можно было легко
глотать сухую добычу, потребовалась смазка – слюна.
6. Чтобы лучше слышать в воздушной среде, у амфибий появился новый орган
–
среднее
ухо,
закрытое
барабанной
перепонкой
и
снабженное
специальными косточками для усиления и передачи возникающих
колебаний. Научившись прилично слышать, амфибии первыми из наземных
позвоночных приобрели и голосовой аппарат.
– Какую роль играет водная среда в жизни этих животных?
(Ответ: в воде земноводные размножаются, многие находят там пищу и
прячутся в воду в минуты опасности.)
– Какие признаки в строении лягушки свидетельствуют о том, что она не
утратила связи с водной средой?
(Ответ:
обтекаемая
форма
тела,
перепонки
между
пальцами
задних
конечностей, слизистая кожа.)
- Сейчас мы выполним практическую работу для закрепления материала новой
темы. Работаем в парах, сообща (раздать заранее практическую работу, на партах
они лежат перевернутой стороной. Ученик может работать с учебником). (Можно
предложить выполнить тестовые задания для оценивания на выбор.)
- Ребята скажите что вы сегодня узнали на уроке? ( Рефлексия.)
(если остается время, можно послушать сообщение о мифах, фольклоре о лягушке)
Учитель: Закончить наш урок мне хочется стихотворением с глубоким
смыслом:
Лягушек спросили: «О чем вы поете?
Ведь вы же, простите, сидите в болоте».
Лягушки сказали: «О том и поем,
Как чист и прозрачен родной водоем»!
– Давайте любить родную природу! Спасибо вам за урок.! Вы поработали
активно и дружно. До свидания!
Домашнее задание Дифференцированное задание с учетом интересов,
учащихся:
– Приготовить на выбор:
Биологическую сказку о Земноводных
Кроссворд по теме «Многообразие Земноводных»
Интересные сообщения о лягушках
Рисунки с изображением Амфибий
Download