Классификация и номенклатура важнейших классов неорганических веществ Химия, 8 класс Денисова Виктория Германовна (учитель химии) МОУ гимназия № 1 г. Волгограда Горностаева Алина Марковна (учитель информатики) Ларина Элла Семеновна (учитель информатики) МОУ лицей № 2 г. Волгограда Цель урока: повторение и обобщение сведений о классификации и номенклатуре важнейших классов неорганических веществ Учебник: О.С. Габриелян. Химия. 8 класс. – М.: Дрофа, 2008. Ход урока Организационный момент. Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует их. Мотивационный этап. Ребята, на предыдущих уроках мы изучили классы неорганических веществ, правила их номенклатуры. Сегодня нам предстоит повторить и обобщить эти сведения в увлекательной форме. В конце урока вас ждет проверочная работа. Итак, начнем… Этап повторения и обобщения знаний с использованием ИД. Ответьте на вопросы: Что такое оксиды? Какова их общая формула? Что такое основания? Какова их общая формула? Что такое кислоты? Какова их общая формула? Что такое соли? Какова их общая формула? Теперь проверим, как вы по формуле вещества определяете его класс. На ИД появляется задание «Расставь по местам» (рис. 1) Рис. 1. Окно приложения «Расставь по местам» Задание заключается в перетаскивании формул веществ по зонам в соответствии с классами веществ. В задании предусмотрена автоматическая проверка на правильность выполнения (если формула помещается в нужную зона, то она вращается и затем остается в этой зоне. В неправильно выбранную зону формулу поместить невозможно). Работа с этим заданием может проводиться следующим образом: Вариант 1. Фронтальная работа. Учитель указывает вещество, ученик (по выбору учителя или по желанию ученика) с места называет, к какому классу оно относится. После этого учитель помещает вещество в указанный класс, идет проверка правильности выбора. Вариант 2. Учитель вызывает одного ученика к ИД распределить вещества по классам, при этом просит обосновать соответствие вещества его классу любого ученика. Вариант 3. Организуется эстафета: ученики по очереди выходят к ИД и определяют класс одного из веществ. Учитель фиксирует правильность выполнения заданий. Вариант 4. Можно также организовать соревнование двух команд. Двое учащихся из разных команд выходят к ИД и распределяют по одному веществу, затем следующие 2 участника и т.д. Учитель ведет счет правильных ответов. Теперь вспомним правила номенклатуры оксидов и оснований. Учащиеся отвечают, что оксиды называют по следующей схеме: оксид элемента (Х), где Х – степень окисления элемента, которая указывается в том случае, если элемент не имеет постоянной степени окисления. Аналогично называются и основания: гидроксид элемента (Х). Потренируемся называть оксиды. На ИД появляется задание: «Установи соответствие. Оксиды» (Рис.2). Рис. 2. Окно приложения «Установи соответствие. Оксиды» Задание заключается в перетаскивании формул к названиям веществ. В задании предусмотрена автоматическая проверка на правильность выполнения (в виде сообщения). Работа организуется фронтально или индивидуально (вариант 1 или 2). Теперь дадим названия основаниям. На ИД появляется задание «Установи соответствие. Основания» (Рис. 3). Рис. 3. Окно приложения «Установи соответствие. Основания» Задание заключается в перетаскивании формул к названиям веществ. В задании предусмотрена автоматическая проверка на правильность выполнения (в виде сообщения). Работа организуется фронтально или индивидуально (вариант 1 или 2). Вы помните, что у кислот и солей «личные» названия, которые вам пришлось выучивать наизусть. Давайте проверим, как вы их помните. На экране появляется «Филворд. Названия кислот» (Рис.4). Рис. 4. Окно приложения «Филворд. Названия кислот» Работа организуется по варианту 3. Учащийся находит на поле название одной из кислот, при правильном выборе названия появляется ее формула (рис. 4.1): Рис. 4.1. Окно приложения «Филворд. Названия кислот» при выполнении задания После этого подобная работа проводится с филвордом «Названия солей» (рис.5). Рис. 5. Окно приложения «Филворд. Названия солей» Теперь, когда мы с вами вспомнили названия кислот и солей, выполним задание «Установи соответствие. Кислоты» (рис.6) и «Установи соответствие. Соли» (рис.7). Рис. 6. Окно приложения «Установи соответствие. Кислоты» Рис. 7. Окно приложения «Установи соответствие. Соли» Задания заключаются в перетаскивании формул к названиям веществ. В заданиях предусмотрена автоматическая проверка на правильность выполнения. Работа организуется фронтально или индивидуально (вариант 1 или 2). Этап контроля. Вы отлично работали вместе. Теперь каждому из вас нужно показать свои знания. Для этого выполним небольшую проверочную работу. (Работа выдается на карточках и выполняется в тетрадях для проверочных работ.) Пример работы: Даны формулы веществ: CuO, NaOH, K2S, H2SO4, Fe2O3, HCl, Fe(OH)2, Al(NO3)3. Распределите их по классам и дайте им названия. Через 5-7 минут работы собираются. Этап подведения итогов. Учитель отмечает учащихся, наиболее активно работавших на уроке. Благодарит всех за урок и прощается.