Конспект открытого урока по химии в 8а классе с использованием... - сформировать представления о индикаторах, их применении для качественного определения... Предмет

реклама
Конспект открытого урока по химии в 8а классе с использованием электронного учебника
Предмет: химия
Класс: 8
Автор учебника: Д.М. Жилин
Тема урока: § 28. Кислоты и основания. Индикаторы.
Учитель химии: Пчельникова Т.И., МАОУ Гимназия №7 им. святителя Питирима епископа Тамбовского, г. Тамбов
Цель урока: изучение класса гидроксидов, исходя из деления их на две большие группы - кислоты и основания.
Задачи урока:
- сформировать у учащихся прочные знания о кислотах и основаниях, их классификации на основе строения молекулы;
- сформировать представления о индикаторах, их применении для качественного определения кислот и оснований;
- сформировать представления о технике безопасности при работе с едкими кислотами и основаниями;
- развитие метапредметных универсальных учебных действий.
предметные
Знать:
определения
понятий
«кислоты»,
«основания»,
«щелочи»,
их
химические
формулы,
- классификацию кислот по
содержанию атомов кислорода и
по числу атомов водорода в
молекуле кислоты;
- понятие кислотного остатка;
- классификацию оснований по
числу гидроскогрупп.
Понимать: сходство и различия
между
кислотами
и
основаниями, исходя из их
состава и строения.
Уметь:
- определять принадлежность
веществ к классам кислот и
оснований по их формуле;
- составлять формулы кислот и
оснований,
Планируемые образовательные результаты
метапредметные
регулятивные
познавательные
коммуникативные
Умение самостоятельно
Умение
определять Умение организовывать
- определять цели своего понятия,
создавать учебное сотрудничество
обучения,
ставить
и общения,
устанавливать и
совместную
формулировать для себя аналогии,
деятельность с учителем
новые задачи в учебе и классифицировать,
и
сверстниками;
познавательной
самостоятельно выбирать работать индивидуально
деятельности,
основания и критерии для и в группе: находить
- развивать мотивы и классификации,
общее
решение
и
интересы
своей устанавливать причинно- разрешать конфликты на
познавательной
следственные
связи, основе
согласования
деятельности;
строить
логическое позиций
и
учета
планировать
пути рассуждение,
интересов;
достижения
цели, умозаключение и делать формулировать,
осознанно
выбирать выводы.
аргументировать
и
наиболее
эффективные Поиск и выделение
отстаивать своё мнение.
способы решения учебных необходимой информации
и познавательных задач;
корректировать
свои
действия в соответствии с
изменяющейся ситуацией;
- осуществлять контроль
своей
деятельности
в
личностные
Формирование
ответственного
отношения к учению,
готовности и способности
обучающихся к
саморазвитию и
самообразованию на
основе мотивации к
обучению и познанию.
Рефлексия собственной
деятельности.
Осознание возникающих
трудностей и стремление
их преодолевать.
Освоение новых видов
деятельности.
- классифицировать кислоты и
основания;
- определять кислотный остаток
в молекуле кислоты;
применять
различные
индикаторы для качественного
определения
кислот
и
оснований;
использовать
полученные
знания
на
практике
при
выполнении домашнего задания.
процессе
достижения
планируемых результатов;
- оценивать правильность
выполнения
учебной
задачи,
собственные
возможности её решения.
Организационная структура урока
Типовые
этапы урока
Организацион
ный момент
Проверка
домашнего
задания
Задачи этапа
Мотивационный
настрой на
восприятие
информации и
способов
деятельности.
Выявление
уровня
сформированнос
ти знаний и
навыков по
темам:
«Металлы и
неметаллы»,
«Оксиды»;
«Гидроксиды».
Деятельность учителя с
ЭУМК
Организация внимания и
порядка в классе, взаимное
приветствие, проверка
присутствующих, проверка
готовности класса к уроку.
Деятельность учащихся с
ЭУМК
Приветствие учителя, проверка
готовности к уроку.
Актуализация опорных
знаний: восстановить понятия
о металлах и неметаллах,
оксидах и соответствующих
им гидроксидах.
Учащиеся выполняют задания 3,
6, 9 Теста по теме «Оксиды»
(ФЦИОР)
Скриншоты ресурсов ЭУМК
Вхождение в
тему урока и
создание
условий для
осознанного
восприятия
нового
материала
Постановка
темы и цели
урока
Мотивация учебной
деятельности
Учащиеся восстанавливают
знания о металлах, неметаллах,
их оксидах и формируют
деление гидроксидов на
основания и кислоты (слайд
№1).
Определяют тему, цель и задачи
урока (слайды 2, 3, 4)
Слайд 1.
Слайд 2.
Слайд 3.
Слайд 4.
Организация
и
самоорганиза
ция учащихся
в ходе
усвоения
материала.
Организация
обратной
связи.
Организация
деятельности
учащихся по
закреплению
учебной
информации на
уровне
«понимание»
Объяснение новой темы.
Деление гидроксидов на
кислоты и основания.
На основании сопоставления
формул кислот и оснований
(слайд №5) приходят к выводу,
формула кислоты начинается с
водорода, а формула основания
заканчивается группами -ОН
Слайд 5.
Определяют, что основания –
это гидроксиды одно-, двух,
трех валентных металлов, а
кислоты – это гидроксиды
неметаллов, а также металлов с
валентностью V, VI, VII (Слайд
№5).
Учащиеся работают с
учебником (с. 156). Делают
заметку.
Классифицируют кислоты на
бескислородные и
кислородсодержащие (Слайд 6).
Выполняют задание 28.1 (один
ученик у доски).
Используя алгоритм 5 на стр.146
ученики составляют
графические формулы
указанных в задании 28.1
соединений.
Слайд 6.
По составу формул кислоты
определяют основность, а по
составу щелочи кислотность
(стр.157). Рассматривают
пример 28.2. Работают со
слайдом №5.
На конкретных примерах (слайд
№6) определяют кислотный
остаток кислоты и его
валентность. Делают заметку.
Рассматривают пример 28.3,
выполняют заданий 28.4 (один
ученик у доски).
Показывает, как записывать
формулу кислотного остатка в
ионной форме.
Рассматривают пример 28.4.
Открывают ФЦИОР:
«Химические формулы кислот.
Определяют валентность
кислотных остатков.
Вводит понятие индикатор;
После проведения практикума,
рассматриваются наиболее
работают с таблицей IV.2 на стр.
распространенные индикаторы 159, делают соответствующие
выводы.
Практикум
Организация
деятельности
учащихся по
освоению
учебной
информации на
уровне «умение»
Организация занятия с
лабораторным оборудованием
и химическими веществами
Учитель сообщает о высокой
реакционноспособности
типичных кислот и оснований
и напоминает учащимся о ТБ
при работе с химическими
реактивами.
Рассматривая действие кислот и
щелочей на индикаторы,
учащиеся под руководством
учителя выполняют
лабораторные опыты:
Ученик 1: исследование
действия воды, кислоты и
основания на лакмус.
Ученик 2: исследование
действия воды, кислоты и
основания на метиловый
оранжевый.
Ученик 3: исследование
действия воды, кислоты и
основания на фенолфталеин.
Проверка
полученных
результатов
Организация
деятельности
учащихся по
предъявлению
результата
освоения
учебной
информации
Организует работу учащихся
- с тренажерами
урока 9 КиМ «Индикаторы»,
урока 10 КиМ «Химические
свойства кислот…»;
- с заданиями 1, 2, 3 стр.106
(ГИА по химии)
Ученики применяют
полученные на уроке знания,
выполняя задания
предложенные учителем.
Подведение
итогов.
Домашнее
задание.
Проведение
самоанализа и
самооценки
собственной
Выводы о работе учащихся.
Сообщение и запись
домашнего задания,