Повторение и обобщение пройденного материала по теме «Кислоты. Соли»

advertisement
Повторение и обобщение пройденного материала по теме
«Кислоты. Соли»
Цель урока. Классифицировать кислоты по составу и основности. Классифицировать соли
по составу. Охарактеризовать химические свойства веществ данных классов. Показать
генетическую связь между разными классами неорганических соединений. Показать
практическое значение кислот и солей.
Задачи урока. Проверить глубину знаний, умение применять при использовании игровых
форм. Способствовать развитию логического мышления, речевых навыков. Активизация
познавательной деятельности учащихся, воспитывать желание трудиться с интересом, без
принуждения.
Вид учебного занятия: урок проводится с использованием личностно – ориентированных
и игровых технологий.
Оборудование. Электронные программы. Химия 8 класс. Просвещение. - диск №3,
карточки с формулами, универсальный индикатор, яблоко, лимон, клюква (аскарбиновая
кислота), кефир (молочная кислота).
Ход урока.
Названия и классификация кислот и солей.
1. Вопрос. Дать определение кислоты.
2. Учитель диктует формулы кислот, а учащиеся дают им названия.
HNO3 H2SO4 H2S H2SO3 H3PO4HCl H2SiO3 H2CO3
3.Вопрос Дать определение соли.
4. Учитель диктует формулы солей, а учащиеся дают им названия.
AlCl3 Fe(NO3)3 AlPO4 Na2CO3 K2S BaSO4 K2SO3 Na2SiO3 KHSO4 Na2HPO4 NaH2PO4
5.Написать формулы солей в тетрадях.
а) Внекорневая подкормка плодовых деревьев осуществляется опрыскиванием верхней и
нижней стороны листьев разбавленными растворами следующих солей: сульфата калия,
ортофосфата калия, нитрата кальция.
б) Нитрат магния- ценная подкормка для растений. Магний входит в состав хлорофилла
зеленых листьев , азот – необходимый элемент для образования белков в организме.
в) Карбонат кальция ( известняк) вносят в почву с целью улучшения ее структуры, для
лучшего усвоения растениями элементов питания (из минеральных удобрений).
6. Формулы кислот, солей, оксидов, оснований записаны на карточках. К доске выходят 5
учащихся и разбирают карточки по классам неорганических веществ.
На карточках: основные оксиды – Na2OCuOCaO
кислотныеоксиды – CO2SO3P2O5
кислоты – HClH2SH2SO4HNO3
основания – Fe(OH)3 Ba(OH)2KOH
соли – ZnSO4 K2S AlCl3 NaNO3 K2SO4
7. Учитель. Мы узнали формулы некоторых минеральных кислот. Среди них есть
минеральная кислота. Сейчас мы послушаем какую функцию выполняет соляная кислота
в организме человека.
Сообщение уч-ся. Соляная кислота входит в состав желудочного сока человека. Она
убивает большую часть бактерий, попадающих в желудок вместе с пищей, например,
холерный вибрион погибает в 0,5%-й соляной кислоте. Поэтому эпидемия холеры
возникает только летом, когда из-за жары человек употребляет много воды и кислотность
желудочного сока уменьшается.
8. Учитель. А сейчас послушаем сообщение о муравьиной кислоте.
Сообщение уч-ся. Муравьиная кислота, выделяемая муравьями в момент опасности,
служит сигналом для всех остальных особей этого вида и является средством защиты от
нападения хищников. Муравьиная кислота полезна для крупных млекопитающих, так,
медведи после зимней спячки избавляются от паразитов, ложась на муравейник.
Муравьи, кусая его, впрыскивают муравьиную кислоту.
9.Вопрос. Как изменяется окраска индикаторов в кислой среде?
10.Лабораторный опыт. Исследование индикатором яблочной, лимонной кислот,
молочной кислоты (кефир), аскорбиновой кислоты (клюква).
11.Химические свойства кислот.
Выступление учеников с демонстрацией опытов.
1 ученик
Кислота, кроме азотной,
И металл до водорода,
Образуют соль охотно
И, конечно, водород.
2HCl+Zn=ZnCl2+H2
Cu+HCl=
2 ученик.
Кислота и основание
Образуют соль и воду.
Именно вот это свойство
Взяли все кислоты в моду.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
Фенолфталеин- малиновый -окраска исчезает
3 ученик.
В кислоту внесешь оксид ты
Настоящего металла,
Без сомненья, соль и воду
Ты получишь, если надо.
CaO+2HCl=CaCl2+H2O
12. Учитель.Начало реакций записано на доске. Необходимо дописать уравнения
реакций.
Кислоты реагируют с солью. (Реакция идет в том случае, если получается нерастворимая
соль или слабая кислота).
H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2CO3 H2CO3 – CO2 + H2O
13. Вопрос. С какими веществами еще реагируют соли?
Начало реакций записано на доске. Учащиеся дописывают реакцию.
а) с щелочами
AlCl3 +3NaOH = Al(OH)3 +3NaCl
б) ссолью
NaCl +AgNO3 =AgCl =NaNO3
в) с металлом
2Al +3ZnCl2 =2AlCl3 +3Zn
14. Сообщение уч–ся. У каждого дома есть поваренная соль – хлорид натрия. Без соли нет
жизни. У древних народов нередко бывали войны из-за соляных источников. У римлян ни
одно жертвоприношение не обходилось без соли. А римские легионеры времен Цезаря
часть жалования получали солью. Соль заменяла деньги во многих странах. В Китае 18
века, как свидетельствует Марко Поло, из каменной соли изготовлялись и сами монеты. И
даже в 1927 году в Эфиопии, по свидетельству академика Вавилова, соль еще заменяла
крупные деньги, а красный перец – мелкие. У всех народов соль – символ
гостеприимства. И, наоборот, просыпать соль означало, по древним поверьям, навлечь
на себя гнев богов.
15. Осуществить переход.
P – P2O5 – H3PO4 – Na3PO4 – Ag3PO4 – H3PO4
Учитель говорит стихотворение, а ученик записывает реакции на доске и в тетрадях.
Красный фосфор я сжигаю
4P + 5O2 = 2P2O5
К дымку воду приливаю
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
Проверяю лакмусом,
Станет сразу красным он!
Добавили натрия гидроксид
Цвет фиолетовый в колбе возник.
H3PO4 + 3NaOH =Na3PO4 + 3H2O
Потом получила фосфат серебра,
Цветом – лимонная кожура.
Na3PO4 + 3AgNO3 = 3NaNO3 +Ag3PO4
Растворилаосадокжелтый
Добавлением кислоты азотной
И на доске превращения эти
Вы записали правильно, дети.
Ag3PO4 + 3HNO3 =3AgNO3 + H3PO4
16. Работа по матрицам дифференцированно.
Вопросы:
1. Указать номера формул кислот.
2.Указать номера формул солей.
3.Химическая формула азотной кислоты.
4.Формула сульфата железа (3)
5.Индекс при атоме хлора в молекуле хлорида магния.
6.Индекс при атоме калия в формуле сульфата калия.
7.Формула продукта реакции оксида серы (4) с водой.
8.Какие металлы не взаимодействуют с соляной кислотой.
9.Врезультате какой реакции получается водород и хлорид цинка.
10.С какими веществами реагирует соляная кислота.
11.Какие пары веществ взаимодействуют между собой.
12.В результате какой реакции получается сульфат железа(2)
1 вариант № вопросов – 8,10,11,12.
2 вариант № - 5,6,7,9.
3 вариант № - 1,2,3,4.
См. приложение.
Download