1.dyakovax

реклама
Разработала: Дьякова Л.В. учитель химии и биологии Негосударственного общеобразовательного учреждения общего
(полного) образования школы-интерната №2 ОАО «РЖД»
Тема «Кислород,его общая характеристика и нахождение в природе. Получение.»
8класс,УМК Г.Е Рудзитис, Ф.Г. Фельдман
Цель: создание условий для формирования у учащихся знаний о кислороде, как химическом элементе и простом веществе,
способах его получения.
Этапы урока
Деятельность учителя
I.Организационный
момент
Взаимное приветствие, проверка готовности
учащихся к уроку.
Подготовка учащихся к восприятию нового
материала.
Я приготовила две стопки карточек с
формулами веществ, но они у меня упали и
смешались. Я прошу вас помочь мне и
разделить эти карточки на две группы.
Как вы думаете, какие вещества простые или
сложные мы будем изучать после знакомства с
первоначальными химическими понятиями?
Слайд №1.
На слайде картинки с применением кислорода.
Звучит стихотворение:
III Этап целеполагания В чем горят дрова и газ,
на урок (Цель:
Фосфор, водород, алмаз?
формирование у
Дышит чем любой из нас
учащихся способности
Каждый миг и каждый час?
II. Актуализация
знаний. Организация
проблемной ситуации
(Цель: актуализация
имеющихся знаний
учащихся по пройденной
теме)
Деятельность
обучающихся
Планируемые
результаты обучения
Личностные:
действие,
смыслообразование.
Разложить карточки на
группы: простые и
сложные вещества.
Объяснить данное
разделение.
Высказывают свои
предположения и
обосновывают их.
Регулятивные:
саморегуляция.
Коммуникативные:
настрой на
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
самоанализ,
самоконтроль,
самостоятельно
ставить учебные цели
на урок)
Без чего мертва природа?
Правильно, без…
Предложите свой план его изучения.
(Работа в парах)
Мы можем изучить все это на одном уроке?
Как бы вы разделили изучение кислорода на
три части?
Исходя из выше сказанного,определите тему
нашего урока. (Записать тему урока на доске
и в тетрадях)
самоорганизация.
Составляют план
изучения
кислорода.Озвучивают.
Вносят поправки.
Оценивают свои
возможности.
Вносят свои
предложения.
Записывают тему урока в
тетрадь.
Выражают свои мысли
IV.Этап «Открытие
нового
знания»(Цель: формиро
вание системноинформационного
анализа, развитие
умений определять цели
и задачи деятельности,
выбирать средства
реализации цели)
1.Почему изучение простых веществ мы
начинаем именно с кислорода?
2.Как бы вы охарактеризовали кислород как
химический элемент? Запишите в тетрадях.
Работайте в парах! (Подсказка: воспользуйтесь
периодической таблицей)
Проверьте себя по учебнику на стр.53.
3.На слайде представлена диаграмма
распространения элементов в природе (по
массе). Сравните предложенную диаграмму с
рис.23. найдите ошибки, если таковые
имеются.
4.На этом же слайде представлена диаграмма
содержания кислорода в воздухе (по объему).
Соответствует ли она представленным в
учебнике данным? (Изучите пункт
«Нахождение в природе» §18)
Сделайте необходимые записи в тетрадях.
Познавательные:
способность
выстраивать аналогии,
определять
закономерности.
Личностные: развитие
качеств максимально
развивающих ученика.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли
Работают самостоятельно.
Познавательные:
знако-символические
действия,сравнение,ан
Самопроверка.
ализ,уменияструктуир
овать знания
Коммуникативные:
умение выражать свои
Сравнивают, анализируют мысли.
Регулятивные:
прогнозирование,
коррекция , контроль
Сравнивают, анализируют
Личностные:
развитие,
саморазвитие,
3.Возьмите карточку №1. Выполните
предложенное задание. Работайте в группах.
Найти членов вашей группы помогут цвета
ваших карточек.
Задания в карточках:
О чем идет речь в данном рассказе?
Попробуйте составить соответствующее
уравнение реакции самостоятельно. Запишите
его в тетрадь.
Обменяйтесь карточками и тетрадями с
ребятами другой группы. Исправьте ошибки.
Верните тетради.
Проверьте свои записи и исправления
одноклассников по учебнику §19.
Группа №1. Джозеф Пристли: «1 августа 1774
г. я попытался извлечь воздух из ртутной
окалины (оксида ртути (II)) и нашел, что
воздух легко может быть изгнан из нее
посредством линзы. Этот воздух не
поглощался водой. Каково же было мое
изумление, когда я обнаружил, что свеча горит
в этом воздухе необычайно ярким пламенем.
Тщетно пытался я найти объяснение этому
явлению».Полгода спустя Д. Пристли
осуществил опыт с мышами, поместив одну в
сосуд с кислородом, а другую в такой же сосуд
с воздухом, и обнаружил, что в кислороде
живые существа живут дольше, чем в воздухе.
Затем он сам пробовал дышать полученным
газом и убедился, что им «дышится
самосовершенствован
ие.
Работают в группах:
читают, составляют
уравнения реакций.
Взаимоконтроль.
Самоконтроль.
чрезвычайно свободно и легко».
(Тип реакции – разложение.Не забудьте о
законе сохранения массы веществ!)
Группа №2. Отрывок из романа ЖюляВерна
«Опыт доктора Окса». «Доктор, искусный
химик, умел получать этот газ в больших
количествах и дешево, не пользуясь
марганцевокислым натрием, по методу
Гессьедю-Мотэ, а просто разлагал слегка
подкисленную воду с помощью изобретенной
им батареи. Электрический ток проходил
сквозь большие чаны, наполненные водой, и
жидкая стихия разлагалась на составные части
- кислород и водород».
(Тип реакции – разложение.Не забудьте о
законе сохранения массы веществ!)
V.Рефлексия.
Группа №3. Официально считается, что
кислород был открыт англ. химиком Джозефом
Пристли 1 августа 1774г. Но есть информация,
что еще в XVII в. голландец Дреббель создал
подводную лодку, которую заполнял
кислородом. Дреббель получил кислород из
селитры (KNO3). Данный способ относился к
области военной техники, и поэтому
содержался в строжайшем секрете.(Одним из
продуктов данной реакции является
азотистокислый калий KNO2.Тип реакции –
разложение)
Группа №4. В школьной лаборатории чаще
Познавательная:
умение
структуировать
знания.
Коммуникативные:
умение работать в
группе,выражать свои
мысли.
Регулятивные:
контроль, коррекция,
оценка-выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
прогнозирование.
всего кислород получают из перманганата
калия (марганцовки). При нагревании
происходит разложение данного вещества с
образованием трех веществ, одно из которых
кислород. Тип реакции – разложение.
Группа №5. Очень часто для получения
кислорода используют пероксид водорода Н2О2
(перекись). Данная реакция протекает с
образованием воды и выделением кислорода.
Группа №6. Французский химик Бертолле
предложил получать кислород из хлората калия
KClO3 (это вещество еще называют
бертоллетовой солью, в честь открывшего его
химика). В результате реакции кроме
кислорода образуется хлорид калия KCl. Тип
реакции – разложение.
По одному представителю от каждой
группы записывают свое уравнение реакции на
доскеи комментируют: коротко о способе
получения и обнаруженных ошибках при
проверке.
Что означают химические формулы над
стрелочками?
Понять действие катализаторов вам
поможет притча.
Жил когда-то на Востоке человек, который
разводил верблюдов. Всю жизнь он работал, а
когда состарился, то позвал к себе сыновей и
сказал:
«Дети мои! Я стал стар и немощен и скоро
умру. После моей смерти разделите
оставшихся верблюдов так, как я вам скажу.
Ты, старший сын, работал больше всех —
возьми себе половину верблюдов. Ты, средний
сын, только начал мне помогать — возьми себе
третью часть. А ты, младший, возьми девятую
часть».
Прошло время, и старик умер. Тогда сыновья
решили разделить наследство так, как завещал
им отец. Они выгнали стадо на большое поле,
пересчитали, и оказалось, что в стаде всего
семнадцать верблюдов. И нельзя было
разделить их ни на 2, ни на 3, ни на 9! Что
было делать — никто не знал. Стали сыновья
спорить, и каждый предлагал своё решение. И
они уже устали спорить, но так и не пришли к
общему мнению.
В это время ехал мимо путник на своём
верблюде. Услышав крик и спор, он спросил:
«Что случилось?»
И сыновья рассказали о своей беде. Путник
слез с верблюда, пустил его в стадо и сказал:
«А теперь разделите верблюдов, как велел
отец».
И так как верблюдов стало 18, то старший сын
взял себе половину, то есть 9, средний — треть,
то есть 6 верблюдов, а младший девятую часть,
то есть двух верблюдов. И когда они
разделили, таким образом, стадо, в поле
остался ещё один верблюд, потому что 9+6+2
равно 17.
А путник сел на своего верблюда и поехал
дальше.
Помогла ли вам данная притча понять, что
такое катализатор?
Необходимо ли участие катализатора при
получении кислорода в промышленности?
(Подсказка в тексте учебника §19)
А какие знания для этого необходимы?
Это и будет темой нашего следующего урока.
Проводится рефлексия (Ребята по кругу
высказываются одним предложением, выбирая
начало фразы из рефлексивного экрана на
доске: сегодня я узнал…, было интересно…
было трудно… я выполнял задания… я понял,
что… теперь я могу… я почувствовал, что… я
научился… я приобрел… у меня получилось …
я смог… я попробую… меня удивило… урок
дал мне для жизни… мне захотелось…).
Самостоятельная работа с
учебником
Скачать