Региональный конкурс методических разработок уроков и программ элективных курсов Андреева Светлана Борисовна (МОУ «Гимназия №10» г. Тверь), Крупнова Татьяна Владимировна (МОУ ВСОШ №2 г. Тверь), Олейник Галина Кирилловна (МОУ СОШ №35 г. Тверь) Урок «Социально - экономическая и политическая жизнь края в 20-30 годы XX века» (к 75-летию 1937 г. – пика политических репрессий) Цели урока: познавательная: изучить процессы и экономического и политического развития явления социально- Тверского края в 20-30 годы XX века, повысить интерес учащихся к изучению краеведческого материала; развивающая: продолжить развитие навыков обучающихся в работе с источниками, умении анализировать и делать выводы; воспитательная: воспитывать чувства ответственности, человеческого достоинства, патриотизма; мотивационная: организовать необходимости создания учебную условий для деятельность становления с учетом активного гражданина, уделить особое внимание мотивации, развитию умения проектировать свои действия с учетом целей и результатов. Тип урока: изучение нового материала с использованием проблемнопоискового метода. Планируемый результат: учащиеся знакомятся с процессами и явлениями социально-экономического и политического развития Тверского края в 20-30 годы XX века, актуализируются знания учащихся по истории изучаемого периода, учащиеся отрабатывают навык получения информации из разных источников. Обучающиеся всестороннего обсуждения рассмотрения изучаемого продолжают полученной материала, формирование информации, умения навыков обобщения, формулировки выводов. Учащиеся получают навык проектной деятельности в рамках урока, темы. Материально-техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, комплекты карточек для групповой работы. Информационное обеспечение: презентация «Тверской край в 20-30 годы XX века». Словарь урока: НЭП, продразверстка, продналог, индустриализация, социалистическое соревнование, коллективизация, колхоз, раскулачивание, репрессии, реабилитация, «тройка», «враг народа». Важные события: 7 апреля 1929 года – «Договор тысяч». 1929 год – административная реорганизация. 1930 год – образование в г. Кувшинове молодежной организации «Земля и глина». 20 ноября 1931 года – Тверь переименована в город Калинин. 29 января 1935 года – создание Калининской области. Июнь 1937 года – открыто судоходство по каналу Москва – Волга. Документы для групповой работы учащихся составлены разработчиками урока с использованием следующих источников: Возвращение к правде. (Из истории политических репрессий в Твери. 20 – 40 гг. и начала 50 гг.) – Тверь, Архивный отдел Администрации Тверской области, 1995 Город Калинин. Очерк – путеводитель. – Москва, «Московский рабочий», 1989 Из истории Калининской области (Книга для чтения.) – Москва, «Московский рабочий», 1966 Михня С.Б. История Тверской земли с древнейших времен до наших дней. – Тверь, «Мартин», 2008 Финкельштейн В.Б. Летопись Твери. – Тверь, «РИФ, Лтд», 1996 tverlib.ru›tvermem01/zemla-i-glina.htm Ход урока. 1. Организационный момент: познакомить обучающихся с темой, целью и задачами урока. 2. Актуализация знаний обучающихся по истории России заявленного периода. 3. Постановка проблемного задания – изучение нового материала а) социальное развитие; б) экономическое развитие; в) политическое развитие. 4. Поисково-исследовательский этап (работа в группах по предложенному плану). 5. Фиксирование полученных данных - тезисов в рабочей тетради. 6. Определение домашнего задания. 7. Подведение итогов урока. Постановка проблемного задания. Несмотря на то, что в ходе гражданской войны боевые действия на территории губернии не велись, восстановление пришедшего в упадок хозяйства требовало больших усилий. Посевные площади сельскохозяйственных культур сократились, катастрофически уменьшилось промышленное производство. Из 7 тыс. тверских ткачей свыше 3 тыс. ушли, чтобы выжить, в деревню. Рабочим вагонного завода в Твери после его остановки из-за отсутствия сырья и топлива пришлось заняться ремеслом, например, изготовлением зажигалок.мХозяйственная разруха усугублялась политическим кризисом. Крестьянство стало выражать недовольство политикой «военного коммунизма», требовало отмены продовольственной развёрстки. Происходили волнения и в городе. Рабочие Тверской мануфактуры в марте 1921 г. провели забастовку. Хотя их требования носили экономический характер (прибавка хлеба к натуральной зарплате и выдача мануфактуры), на фабрику для наведения порядка направили воинские части. В это же время, в связи с Кронштадтским восстанием, в Тверской губернии ввели военное положение. Принятая большевиками на X съезде РКП/б/ в марте 1921 г. новая экономическая политика (НЭП) предусматривала отмену продразвёрстки и вводила продналог, который был в два раза меньше продразвёрстки. Большинство населения губернии, 90% которого проживало в деревне, положительно восприняло НЭП. Крестьянство получило возможность продавать излишки сельскохозяйственной продукции на рынке, что стимулировало их к расширению посевных площадей и улучшению культуры земледелия. Поисково-исследовательский этап 1. Разделение класса на группы: по 5-6 человек. 2. Группы получают задания: комплекты материалов для работы с источниками. 3. Каждая группа за 5 – 7 минут, работая с документом, должна выделить три – четыре тезиса по заранее определенной проблеме. Учащимся предлагается фиксировать в черновике тезисы по предлагаемому материалу. 4. Учитель организует обсуждение проблемы по формуле: «Группа – 1 тезис». Тезисы, предлагаемые учащимися, повторяться не должны. 5. Обсужденные тезисы учащиеся записывают в тетрадь в виде выводов. На общее обсуждение класса выносятся следующие вопросы: 1. Основные черты социального развития. 2. Политическое развитие Тверского края: политика репрессий, создание новой структуры власти. 3. Экономическое развитие: индустриализация и коллективизация в Тверском крае. Социальное развитие. Учитель дает краткую информационную справку, транслируется презентация. (Материалы для презентации размещены в приложении.) В городе Калинине поживало: в 1926 году – 108 тысяч человек, в 1935 году – 170 тысяч человек. По данным всесоюзной переписи 1939 г., в Калининской области проживало 2 487 тыс. человек. В городах велось большое жилищное строительство. За три предвоенных года в Калинине ввели в строй 130 тыс. квадратных метров жилья. Новостройки – характерная примета 20-х-30-х годов XX века. Они постепенно меняли облик старого города. Один из первых жилых домов – трехэтажное здание из красного кирпича на улице Крылова, построенное архитектором В.Д. Голубковым к 10-летию революции. В 1930 году был сдан первый в городе 4-х этажный жилой дом на улице Володарского, сооруженный по проекту архитекторов П.Ф. Богомолова и И.П. Тихонова; спустя 2 года появился первый пятиэтажный многоквартирный дом на улице Советской. Строительство велось не только в центре города. На Желтиковом поле возник рабочий поселок имени Кирова, осваивался пустырь между Красной слободой и Птюшкиным болотом, здесь позднее появился бульвар Ногина. На свободных землях у Желтиковой рощи вырос рабочий поселок Красный текстильщик, позднее переименованный в Первомайский. Были выстроены рабочие поселки Лоцманенко и Вагонников. Бывшая Ямская слобода вошла в черту города и здесь у Московской заставы, замыкавшей улицу Вагжанова, стала формироваться площадь (в будущем Гагарина). В 1928 году в Твери была организована первая самостоятельная станция Скорой помощи. С ростом города развивается и пассажирский транспорт. В 1934 году завершилось строительство нового трамвайного парка, рассчитанного на 119 вагонов. Создавалась единая сеть трамвайных путей. Появился новый вид городского пассажирского транспорта – автобус (1934 г. – 10 машин). Строились канализационные сети и водопровод. В городе появились учреждения культуры: летний цирк-шапито, Драматический театр, ТЮЗ, областная филармония, краеведческий музей, кинотеатр «Звезда». Важнейшим направлением социальной политики является создание и функционирование системы образования. Организация работы в группах Документ 1. После установления советской власти в стране развернулась кампания по ликвидации неграмотности взрослого населения. В 1924 г. в Тверской губернии начало деятельность Всероссийское добровольное общество «Долой неграмотность». Если в 1926 г. среди 2 600 тыс. жителей губернии около 50% были неграмотными, то в 1939 г. их оставалось менее 10%. Создавалась новая система школьного образования. В 1920 г. введён новый тип неполной средней школы — семилетка с 4-летним обучением в начальной школе. В 1925 г. начальную школу посещали около 85% детей школьного возраста. С 1934 г. введено обязательное начальное обучение на селе и неполное среднее в городах. В последний предвоенный учебный год в области работали 3195 школ с 452 тыс. учащихся и 16,5 тыс. учителей. Увеличилось число семилетних и средних школ. Первое в Твери высшее учебное заведение — учительский институт — открылось 21 октября 1917 года. В первой половине 1920-х гг. действовали созданные на базе техникумов Тверской промышленно-экономический институт, Тверской институт сельского хозяйства и лесоводства и Ржевский институт народного образования. В 1930-х гг. образованы учительские институты в Калинине, Бежецке и Вышнем Волочке. К началу 1940 г. в области насчитывалось пять вузов с 5 тыс. студентов. В ходе индустриализации для подготовки квалифицированных кадров открывалось большое число новых учебных заведений. Если в первые годы советской власти открывались, в основном, сельскохозяйственные и педагогические техникумы, то затем сеть техникумов и училищ расширялась, они прикреплялись к предприятиям данного профиля. Так в 1929 г. в губернии работало 71 профессионально-техническое учебное заведение, где обучалось около 6 тыс. человек. В Твери начал действовать рабочий университет. А перед войной в области насчитывалось 49 средних специальных учебных заведений. Город Открыто учебное заведение Тверь Рабочий университет, вагоностроительный техникум, текстильный техникум Кашин Зоотехнический ветеринарный техникум, училище механизации сельского хозяйства, сестринско-акушерская школа Осташков Финансовый техникум Торжок Художественно-промышленная школа, медицинское училище, политехнический техникум Вопрос 1. Назовите основные черты социального развития Тверского края в данный период. Представьте их в виде тезисов. Варианты ответов: Создавалась новая система школьного образования - появилась школа - семилетка с 4-летним обучением в начальной школе. Увеличилось число семилетних и средних школ. Для подготовки квалифицированных кадров открывалось большое число новых учебных заведений, открывались, в основном, сельскохозяйственные и педагогические техникумы, ВУЗы. Политическое развитие. Тверская губерния, близко расположенная к Москве и Петрограду, в годы НЭПа оказалась своеобразным полигоном, где испытывались и изучались многие начинания центральных партийных и хозяйственных органов. Победа в гражданской войне позволяла большевикам отказаться от репрессивной системы, тем не менее, оппозиционные партии (меньшевики и эсеры) были запрещены, в том числе и в Тверской губернии. Но крестьяне, пережившие тяготы «военного коммунизма», не стремились вступать в партию большевиков. В конце 1924 г. в Васильевской волости Тверского уезда проживало более 45 тыс. человек, из них лишь пятеро, являлись членами РКП/б/. В 1929 г. в стране прошла широкая административная реорганизация, которая ликвидировала Тверской край как единое целое. Часть территории губернии вошла в состав Московской области (Тверской, Кимрский, Бежецкий округа), а часть — в Западную область (Ржевский округ). В конце 1920-х гг. политика вытеснения частного капитала сменилась политикой его ликвидации, началось возвращение к методам «военного коммунизма». Сразу ощутилась нехватка хлеба в городах. Рабочие открыто высказывали недовольство. Крупная забастовка произошла в декабре 1928 г. на фабриках Вышневолоцкой мануфактуры. После её окончания работники ОГПУ допросили около ста человек. В докладных материалах они признали, что «настроения рабочих создаёт хлебная неурядица, т.е. очереди... при сильных морозах, а иногда и недостаток такового в магазинах». Выход из тяжёлой ситуации руководство страны видело в переходе к коллективизации и форсированной индустриализации, к замене НЭПа командно-мобилизационной системой бюрократического управления. В конце 1930 г. в Кувшинове на писчебумажной фабрике образовалась молодежная организация «Земля и глина». Организация работы в группах Документ 2 «Земля и глина» «Земля и глина» возникла в Кувшиновском районе 25 ноября 1930 г. и просуществовала до ее ликвидации органами НКВД 17 января 1931 г. Название организации было близко к народническим мотивам, а символика – герб (солнце, колосья, в центре – кирка, лом и лопата) и значок с черепом – очень походила на масонскую. В состав «Земли и глины» входило 13-15 человек: коммунисты и комсомольцы, учащиеся рабфака. Вот некоторые из них. В.Зольников был секретарем ячейки ВЛКСМ нижней фабрики, Н. Цветков – секретарь объединенной заводской ячейки Кувшиновской (Каменской) писчебумажной фабрики, О.Михеев и Н.Яковлев в 1930 г. были приняты кандидатами в члены ВКП (б). Организация за неполных два месяца своего существования не успела оформиться в серьезную политическую силу, она не имела ни программы, ни устава. Помимо критики власти и чтения запретной литературы (работ Троцкого, Бухарина и др.), пения «антисоветских» песен, самый заметный след ее активности – выпуск листовок. В одной из докладных в 1935 г. в Калининский обком ВКП (б) зам. секретаря райкома партии Филоточев сообщил, что в результате распространения «Землей и глиной» антиколхозных прокламаций в 19301931 гг. деревня Зуборево до сих пор вся единоличная. Выступая против насильственной коллективизации, члены организации, по их мнению, боролись за очищение социалистической идеи от извращающей ее практики. «Всякая хорошая идея, – говорил руководитель организации О. Михеев – обрастает коростой, как сапоги по грязной дороге – комьями грязи. Это так же и у нас завелось». Олег Степанович Михеев родился 15 сентября 1911 года в семье рабочего. Его отец в поисках лучшей доли объехал полстраны. Степан Венедиктович хорошо знал программные установки почти всех политических партий дореволюционной России, одно время сотрудничал с кадетами. Но больше всего С.В. Михеева интересовало учение анархизма, работы П.А. Кропоткина. Он даже подготовил рукопись своей собственной книги «Следы бывшего человечества», в которой он пытался доказать ошибочность коллективизации. Олег Михеев впоследствии подтвердил влияние отца на образ своих мыслей. Первым арестовали в 1935 г. С.В. Михеева. О.С. Михеев вынужден был уехать в г. Бугульму Татарской АССР, писал и публиковал стихи, собирался поступать в литературный институт. 21 сентября 1937 г. его и бывших участников «Земли и глины» арестовали органы НКВД. Умер он в тюрьме от туберкулеза легких 26 декабря 1937 г. Вопрос 2: Каковы причины появления организации «Земля и глина» и перспективы развития подобного движения в 20-30 годы XX века? Варианты ответов: Неудовлетворенность результатами коллективизации. «Борьба за очищение социалистической идеи от извращающей ее практики». Учащиеся отметят невозможность существования оппозиции в условиях тоталитарной системы. Учитель переходит к изучению проблемы репрессий. В ходе фронтального опроса выясняются термины: раскулачивание, репрессии, реабилитация, «тройка», «враг народа». После убийства в 1934 г. С.М. Кирова начались массовые репрессии сталинского режима против всех слоев населения СССР. Работники НКВД фальсифицировали следственные дела, якобы разоблачая шпионов и вредителей. 20 марта 1938 г. Политбюро ЦК ВКП/б/ приняло постановление «Об ошибках Калининского обкома и облисполкома», которое требовало разоблачать новых «врагов народа». За короткий период времени репрессировали 58 руководящих работников области. «Врагами народа» оказались секретари обкомов ВКП/б/ и комсомола, председатели облисполкома, директора многих промышленных предприятий (вагонного и галолитового заводов, фабрики им. Вагжанова и кувшиновской писчебумажной, хлопчатобумажного треста и др.), руководители отделения железной дороги. Практически полностью с января 1936 г. по август 1937 г. был репрессирован командный состав 48-й Тверской стрелковой дивизии. 31 декабря 1937 г. расстреляли архиепископа Тверского и Кашинского Фаддея (Успенского). Организация работы в группах Документ 3. Сведения о социальном положении жертв политических репрессий по Тверской области, реабилитированных в 1989 – 1993 годах: Категория количество Должностные лица 154 ИТР 863 Служащие 1057 Рабочие 4130 Колхозники 7254 Единоличники 5764 Кустари 580 Служители культа 1304 Пенсионеры 172 Военнослужащие 546 Отбывали наказание в колониях области 527 Не работали 1881 ИТОГО: 24 252 Подвергнуты расстрелу 3674 Подвергнуты ссылке (членов семей изменников 859 Родины) Вопрос 3. Какие слои населения наиболее пострадали в результате репрессий? С какими процессами это связано? Учащиеся выделят такие слои как крестьянство, рабочие, служители культа. Будут названы процессы коллективизации, индустриализации, становления светского государства. В тетрадь записываются основные даты и выводы. 20 ноября 1931 г. Тверь переименована в Калинин. Постановлением ВЦИК от 29 января 1935 г. была образована Калининская область. В середине 30-х годов город Калинин был разделен на 4 района: Центральный, Пролетарский, Заволжский и Новопромышленный. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ Учитель дает информационную справку и организует работу в группах. Основная проблема: процесс и специализация индустриального развития региона. Первое губернское экономическое совещание (сентябрь 1921 г.) приняло программу перевода хозяйства, в первую очередь, промышленности, на основы НЭПа. Организация работы в группах Документ 4. В распоряжение республиканских хозяйственных органов отошли 34 предприятия, с последующим объединением их в тресты: текстильный, стеклофарфортрест, «Верхневолголес» и другие. Вагонный завод вошёл в состав государственного объединения машиностроительных заводов (ГОМЗА), Кувшиновская писчебумажная фабрика — в «Центров умтрест», кожзавод Савина с фабрикой обуви — в Осташковское объединение, кожевенные предприятия Кимрского хозяйственного района — в Кимрский трест. Все предприятия, подведомственные Тверскому губсовнархозу, разделили на три группы. К первой относились 49 наиболее мощных, хорошо оборудованных предприятий, работавших на государственном сырье и материалах. Во вторую группу входили 79 предприятий, которые не требовали больших затрат на производство промышленной продукции. Они переводились на хозрасчёт, то есть на самоокупаемость. К третьей группе отнесли 128 предприятий, подлежащих сдаче в аренду или передаче частным владельцам. Оплата труда рабочих, на 90% натуральная, оставалась очень низкой. Для пополнения казны большевики конфисковали много церковных ценностей. Только в Бежецком уезде в 27 церквях изъяли 57 пудов золотых и серебряных предметов. С середины 1923 г. начался новый этап концентрации промышленности. Если в мае в ведении губсовнархоза находились девять трестов с 3795 рабочими и служащими, то в октябре — только пять. Удалось остановить рост цен на промышленные товары. Благоприятно подействовала на экономическую ситуацию денежная реформа (введение червонца). Только к концу 1925 г. уровень развития промышленности и сельского хозяйства губернии приблизился к уровню 1913 г. Промышленные предприятия центрального й губернского подчинения, несмотря на быстрый рост продукции, практически не испытывали в 1925 г. затруднений в её сбыте. Некоторые виды выпускаемой продукции пользовались огромным спросом. В губернии произвели 9744 сельскохозяйственных орудия (плугов, сеялок и др.) а продали, вместе с нереализованными в прошлые годы, — 29636. Число же крестьянских заказов превышало эту цифру в два раза. Местные хозяйственные органы добились строительства новых и пуска на полную мощность после расконсервации ряда крупных предприятий: Дата Наименование предприятия 1924 год Прядильно-ткацкая фабрика имени Вагжанова Переволоцкая мануфактура – ткацкая фабрика имени К.Е. Ворошилова Ржевская городская электростанция 1925 год Вагоностроительный завод Кимрская швейная фабрика имени М.Горького 1926 год Государственная мельница №2 Швейная фабрика имени В. Володарского 1928 год Андреапольский известковый завод, Андреапольский клепочный завод Бежецкий мясокомбинат Вступление в строй Кимрского водопровода Заметную роль играла кустарная промышленность: кожевенно-обувная в Кимрском уезде, сапоговаляльная в Калязинском, сетевая в Осташковском и др. В 1925 г. в губернии насчитывалось до 105 различных промыслов, которыми занимались более 70 тыс. человек. Во второй половине 1920-х гг. в экономике края ведущее место продолжало занимать текстильное производство. По числу рабочих, занятых в хлопчатобумажной промышленности, Тверская губерния занимала шестое место в РСФСР и четвёртое в Центрально-Промышленной области. Наряду с текстильной промышленностью быстро развивались отрасли, которые работали на местном сырье: лесная, кожевенная, пищевая, бумажная, фарфоро-фаянсовая. На промышленных предприятиях некоторые станки находились в эксплуатации около 50 лет, поэтому выделялись деньги на капитальное строительство и ремонт фабрик и заводов. В конце 1926 г. объём промышленной продукции губернии превысил довоенное производство. Численность безработных с октября 1926 г. по октябрь 1928 г. сократилась в два раза. Большое значение руководство страны придавало социалистическим соревнованиям. Первый коллективный договор подписан в Твери 7 апреля 1929 г. по предложению рабочих Пролетарской мануфактуры между текстильщиками Твери, Москвы, Иваново-Вознесенска и Вышнего Волочка — «Договор тысяч». Соревнующиеся коллективы обязались бороться за выполнение первого пятилетнего плана, за рост производительности труда. В 1932 г. в соревновании участвовали 90% рабочих комбината «Пролетарка», 75% рабочих фабрики им. Вагжанова и др. С осени 1935 г. на предприятиях края развернулось стахановское движение, инициаторами которого явились рабочие вагонного завода и текстильщики, выполнявшие нормы выработки на 250-300%. В сельском хозяйстве началось моляковское движение, подхваченное льноводами страны. Общему развитию производства часто мешало увлечение руководителей разного ранга организацией отдельных трудовых рекордов. Выход из тяжёлой ситуации руководство страны видело в переходе к коллективизации и форсированной индустриализации, к замене НЭПа командно-мобилизационной системой бюрократического управления. Перед войной в Калинине вошли в строй завод подошвенной резины и комбинат искусственного волокна, в Кимрах — машиностроительный завод, в Бежецке — льнозавод и завод сельскохозяйственного машиностроения, в Завидовском районе — Редкинский химический комбинат. В Калинине развернулись строительство экскаваторного завода и реконструкция вагонзавода, производившего 70% пассажирских вагонов в СССР. Резко возросло значение железных дорог, пересекающих Калининскую область. По примеру работников станции Бологое на станции Калинин внедрили диспетчерскую маневровую связь, в результате сократились простои вагонов. Вопрос 4. Сделайте вывод о процессе индустриального развития. Назовите ключевые события и особенности промышленного развития региона. Учащиеся по тексту документа выделяют и фиксируют основные события и даты, называют промышленную специализацию края. Учитель задает вопрос об основном финансовом источнике индустриализации и, получив ответ, кратко характеризует аграрный сектор тверской экономики. Когда в 1920-1921 гг. разразилась засуха в Поволжье и вызвала страшный голод, губерния оказала большую помощь голодающим. В общей сложности на эти цели отсюда направили 39 тыс. пудов зерна и муки, 177,5 тыс. пудов картофеля, 7 тыс. пудов другого продовольствия. В деревне ввели единый сельхозналог, заменивший прежние — подворный, денежный, натуральный и гужевой налоги. От его уплаты освобождались хозяйства, не имевшие скота. К концу 1925 г. уровень развития сельского хозяйства губернии приблизился к уровню 1913 г. В деревне увеличились посевные площади. Выросло поголовье скота и рабочих лошадей. Расширилась сеть кооперации на селе, которая стала объединять более 22 тыс. домохозяев. К концу 1929 г. в результате угроз, административных и репрессивных мер число коллективных хозяйств в Тверском округе достигло 50%. Доля кулацких хозяйств даже в лучшие годы НЭПа не превышала 2,6%. Составной частью насильственной коллективизации являлась так называемая ликвидация кулачества как класса. Решение вопросов, связанных с раскулачиванием, возлагалось на «районные тройки по выселению кулаков». В них входили секретари райкомов ВКП/б/, председатели райисполкомов и начальники районных отделов ОГПУ. В Кувшиновском районе «тройка» получила в 1931 г. директиву о выселении 100 семей «кулаков» и с большим трудом изыскала 28 таких семей, которые отправили в отдалённые районы СССР. В Вельском районе предписали выселить 102 семьи, в Зубцовском — 172. Всего в Ржевском округе планировалось выселить 4,5% от общего количества крестьянских хозяйств. Таким образом, выполняя «план», местные власти в число кулаков в действительности включали середняков и даже бедняков. Выселение проводилось несколько лет. Тысячи тверских тружеников деревни пострадали от коллективизации. Вместо оказания реальной финансовой и технической помощи новым колхозам партийные органы направляли туда в качестве организаторов и руководителей рабочих из городов. Только Тверской округ отправил на село 536 человек. Сопротивление крестьянства коллективизации проходило в разных формах: демонстрации, бунты, поджоги и даже убийства колхозных активистов. Все выступления подавлялись силой. Отношение рабочих к коллективизации было неоднозначным. С её началом снабжение в ряде районов настолько ухудшилось, что рабочие оказались без овощей, молока и мяса. В 1929 г. в стране ввели карточную систему. К концу первой пятилетки, когда колхозы, в основном, слабые в экономическом отношении, стали объединять 70-80% тверских крестьянских хозяйств, местные партийные и советские органы отрапортовали о победе колхозного строя в деревне. Однако сельское хозяйство Калининской области продолжало оставаться в трудном положении. Перед войной насчитывалось 12983 колхоза. Преобладали мелкие, малопродуктивные хозяйства, слабо оснащённые сельскохозяйственной техникой. Сеть МТС за годы третьей пятилетки увеличилась в области со 124 до 134, но количество тракторов оставалось почти неизменным. Калининская область оставалась крупнейшим регионом страны по выращиванию льна. Поставки его в общесоюзном плане достигали 24%, а в экспорте Советского Союза — 45%. К весне 1940 г. в области покончили с «последним наследием частного хозяйствования» — хуторами. На центральные усадьбы колхозов сселили более 41 тыс. хуторских хозяйств. На основе тезисов, занесенных учащимися в рабочую тетрадь, в ходе групповой работы и обсуждения, учитель и учащиеся делают выводы об основных итогах развития Тверского края в 20 – 30 годах XX века. Задание на дом. Материал в тетради, параграф № 53-54 учебника «История Тверского края». Литература. 1. Возвращение к правде. (Из истории политических репрессий в Твери. 20 – 40 гг. и начала 50 гг.) – Тверь, Архивный отдел Администрации Тверской области, 1995 2. Город Калинин. Очерк – путеводитель. – Москва, «Московский рабочий», 1989 3. Из истории Калининской области (Книга для чтения.) – Москва, «Московский рабочий», 1966 4. Михня С.Б. История Тверской земли с древнейших времен до наших дней. – Тверь, «Мартин», 2008 5. Финкельштейн В.Б. Летопись Твери. – Тверь, «РИФ, Лтд», 1996 6. tverlib.ru›tvermem01/zemla-i-glina.htm 7. http://nadezhdmorozova.livejournal.com/251003.html Примечание авторов. Фотоматериалы для подготовки презентации к уроку взяты из следующего источника: http://nadezhdmorozova.livejournal.com/251003.html Примечание редактора. С ними также можно познакомиться в полной версии сценария: http://www.tiuu.ru/library/pages/28.htm. Это подлинные фотографии того времени, придающие уроку необходимый колорит.