Конспект спаренных уроков по физике ... Автор: Шевела Светлана Ивановна, учитель МОУ ГСОШ г.Калязин

advertisement
Конспект спаренных уроков по физике для 10 класса (профиль) по теме
«Электрический ток в различных средах».
Автор: Шевела Светлана Ивановна, учитель МОУ ГСОШ г.Калязин
Описание: Предлагаю конспект спаренных уроков по теме «Электрический
ток в различных средах» для проведения в профильном классе с
углубленным изучением физики. На изучение темы «Электрический ток в
различных средах по рабочей программе отводится 10 часов , из них 2 часа –
на обобщение и систематизацию знаний.
Предложенный материал может быть использован учителями физики и
преподавателями средних специальных учебных заведений технического
профиля.
Урок обобщения и систематизации знаний по названной выше теме
проводится в виде дидактической игры. Класс делится на четыре группылаборатории по 5 человек (по желанию). В лаборатории выделены
следующие должности: физик-теоретик, физик –экспериментатор, инженермеханик, пресс-служба и руководитель лаборатории.
Функции ролей:
 Физик-теоретик – сообщает теорию вопроса по предложенному плану;
 Физик экспериментатор – демонстрирует опыты или проводит
эксперименты, объясняя их.
 Руководитель лаборатории–следит за ходом выполнения заданий и
решает предложенные задачи (эта роль отводится наиболее
подготовленному ученику)
 Пресс-служба приводит исторические сведения или описание явлений,
встречающихся в литературе.
 Инженер -механик– рассказывает о применении в технике тех или
иных явлений.
Каждая лаборатория выполняет свое задание и результаты своей работы
сообщает классу. Оценивание работ идет параллельно с выступлениями по
пятибалльной системе за каждый пункт задания, начальник лаборатории
вносит баллы в общую таблицу. Баллы суммируются по каждой группе и
распределяются между учениками.
Подготовка к уроку : По мере изучения темы учащиеся готовят презентации
по темам текущих уроков, которые могут быть использованы ими во время
дидактической игры.
Цели: Дидактическая - обобщить и систематизировать знания по теме
«Электрический ток в различных средах».
Воспитательная – прививать навыки общения, правильной самооценки
и взаимооценки, побуждать к повышению общей культуры, воспитывать
самостоятельность, уважение друг к другу, чувство преодоления себя.
Развивающая - развивать логическое мышление, умение проводить
сравнение и анализ, строить свой ответ по плану и цели, развивать навыки
экспериментальной работы ,навыки работы в группе.
Оборудование и демонстрации:
Мультимедиапроектор, презентации, источник постоянного тока - 2,
амперметр - 2, вольтметр, реостат, ключ - 2, электролитическая ванна,
медные электроды, лампочка на подставке 6В, раствор медного купороса,
весы электронные, лампа дневного света на подставке, спектральные трубки,
прибор для зажигания спектральных трубок, электрофорная машина,
электронно – лучевая трубка.
.
Ход занятия
1. Организационный этап– 5 мин.
Проверка отсутствующих
Деление на группы
2. Выдача задания, объяснение хода занятия, цели занятия – 5 мин.
3. Подготовка групп – 35 мин.
4. Сообщения групп – 35 мин.
5.Подведение итогов. Рефлексия – 5мин
Задание группам
1 группа
Электрический ток в металлах
1. Электронная проводимость металлов , зависимость сопротивления
проводника от температуры
2.Рассчитайте температуру нити накала лампочки при ее полном накале,
выбрав самостоятельно необходимое оборудование.
3.Задача.В электрическом кипятильнике вместимостью 2,2л вода нагревается
от 20°С до кипения за 32 мин.Какой заряд проходит по обмотке нагревателя
за это время, если разность потенциалов между его концами равна 220В и
к.п.д. нагревателя 70%.
4.Рассказать о применении электрического тока в элекронагревательных
приборах и для освещения.
5.Рассказать об истории создания освещения.
2группа
Электрический ток в электролитах
1.Электролит, электролитическая диссоциация, электролиз, законы
электролиза.
2.Экспериментально определить количество выделившейся меди при
электролизе медного купороса за 10 мин при силе тока 1А .Выбрать
оборудование самостоятельно.
3.Задача.Ванна с раствором азотно – кислого серебра подключена к
источнику с напряжением 4В.Определить сопротивление раствора в ванне,
если за 1ч на катоде выделилось 6,04г серебра.
4.Рассказать об истории открытия гальванического элемента
5.Рассказать о применении электролиза
3 группа
Электрический ток в газе при атмосферном давлении
1.Проводимость газов, ионизация и рекомбинация, зависимость силы тока в
газе от напряжения ,условие ионизации
2. Виды разрядов в газе(презентация),продемонстрировать разряд в газе при
атмосферном давлении
3.С какой скоростью ударяется электрон об анод катодной трубки, если
между ее электродами поддерживается напряжение 220В?
4.Применение разрядов в газе в технике (электрогазосварка, очистка
воздуха)
5.Объясните описанное явление природы: «Однажды в начале лета я ехал
верхом поймой реки. Небо было одето тучами, собиралась гроза. И вдруг я
увидел, что кончики ушей лошади начали светиться. Сейчас же над ними
образовались будто пучки голубоватого огня с неясными очертаниями .
Огоньки эти точно струились. Затем струи света побежали по гриве лошади и
по ее голове. Я взял в руку ухо лошади; огонек точно проскочил сквозь мою
руку и появился над ней. Повернув голову влево, я увидел пламя над своим
плечом . Вероятно, светился и казался горящим и мой белый картуз. Все это
продолжалось не более минуты. Хлынул дождик, и удивительные огни
исчезли» Б.Житков
4 группа
Электрический ток в газе при пониженном давлении
1.Прохождение тока в газе при пониженном давлении
2.Показать и объяснить свечение газосветной трубки
3.Задача.Между катодом и анодом диода приложено напряжение 100В.
Какую работу совершит электрическое поле по перемещению электронов от
катода к аноду за 1ч, если каждую секунду из катода эмиттируют 1016
электронов?
4.Рассказать о применении и работе ламп дневного света.
5.Сделать сообщение об истории создания телевизора и рассказать об
электронно – лучевой трубке.
Таблица для подведения итогов
1гр
2гр
3гр
4гр
1группа
1
2
3
4
5
2группа
1
2
3
4
5
3группа
1
2
3
4
5
4группа
1
2
3
4
-
-
-
-
5гр
сумма
5
5группа
1
2
3
4
5
сумма
-
-
При подведении итогов баллы по каждой группе суммируются и
распределяются между учениками с учетом вклада каждого в выполнение
задания.
Рефлексия
В начале игры каждый ученик получает 3 жетона:
Разноцветный – удовлетворен своей работой и своими знаниям
Красный – не смог провить себя, но свои знания считаю хорошими
Белый – моих знаний недостаточно, чтобы можно было проявить себя
По окончании игры ученики выбирают жетон и сдают учителю.
Download