15.11.2010. урок истории 6 класс Тема: Римская – католическая церковь: путь к вершине могущества. Крестовые походы в XI-XIII веках. Цель: рассмотреть роль церкви в средневековом обществе, источники богатства и могущества, взаимоотношения светской и духовной власти, мотивы организации крестовых походов и их результаты. Продолжить работу над формированием понятийного аппарата, развивать умение извлекать знания из различных источников, анализировать их и делать выводы. Воспитание толерантности. Оборудование: учебник В.А.Ведюшкина, проектор, рабочая тетрадь, блок – схема, презентация 1 урок – лекция. Ход урока. 1.Оргмомент. 2.Изучение нового материала. Сегодня мы увидим, как, с точки зрения католической церкви и средневекового человека, бог делил всех людей на 3 сословия. Каждое сословие реализовало свое предназначение. Это было важной особенностью средневековья. Мы выстроим логические цепочки между двумя сословиями – духовенством и рыцарством. 1.Начало и конец земной истории в учении церкви (нет спасения без соблюдения Таинств-особых обрядов, выполняемых священником), паломничество ко гробу Господню и гробнице Святого Петра в Риме. 2.Вражда феодалов и духовенства (осуждало войны) Клюнийская реформа (Франция) чтобы освободить церковь от власти светских лиц и строго соблюдать церковные правила. 3.Церковный раскол 1054 года. Конфликт папы Григория VII (клюнийца) с Генрихом IV за право избираться кардиналами и компромисс после смерти папы. 4.Ереси альбигойцев при Иннокентии III Альбигойские войны (1209-1229гг.) и возникновение ИНКВИЗИЦИИ 5.Монашествующие Ордена францисканцев и доминиканцев и их борьба против альбигойцев с папой. 6.»Так хочет БОГ!» 1095 г. Крестовый поход Урбана II в Клермоне. Борьба с сарацинами и не только… 3-й поход Фридриха Барбароссы,Филиппа II Августа и Ричарда I Львиное Сердце. 7. «Нам час пришёл за ратью рать- святую землю покидать»… 8.Итоги Крестовых походов (самостоятельно) Работа с блоком-схемой 2 урок. Ход урока. 1.Оргмомент. I. Закрепление изученного материала. Возвращение к БЛОК-СХЕМЕ. Акцентирую внимание на новые слова. 2. Проверка знаний: Слайд 1 - Все ли цели Крестовых походов названы? Слайд 2 - Кто ещё участвовал в походах? Слайд 3 - Почему у крестоносцев нашиты кресты разного цвета? Слайд 4 - Какие аргументы привёл папа римский для оправдания войны против мусульман? Насколько они оказались привлекательными? Слайд 5 - В какой части света располагались созданные крестоносцами государства? - Что вам известно о монашествующих – рыцарских орденах? Слайд 6 - Почему нужно было организовывать 3 и 4 походы? О чём это говорит? Слайд 7 - В чём отличие 4-го Крестового похода от других? Слайд 8 - Почему дети стали участниками походов? Слайд 9 - Сколько всего походов состоялось и каковы их результаты? Слайд 10 - Назовите отрицательные итоги Крестовых походов. II. Групповая работа – работа с датами и понятиями в парах: А) даты - 1054, 1095, 1099, 1204, 1270, 1291 Б) понятия - сословия, исповедь, десятина, мощи, индульгенции, католическая церков, догматы, чистилище, еретики, инквизиция, орден, крестоносцы. В) Имена – Иннокентий III, Фридрих Барбаросса, Ричард Львиное Сердце, Урбан II, Людовик IX. III. Индивидуальная работа по применению нового материала. 1. Работа с карточками: А) работа с документами Б) расставить в правильной последовательности события. Слайд 11 Тестовые задания: 1. Назовите понятие, которое соответствует данному определению. Особый сбор, шедший в пользу церкви: А) десятина; Б) церковный собор; В) церковная подать. 2. Назовите понятие, которое соответствует данному определению. Грамота освобождающая “преступников” от угрызения совести, обещавшая прощение грехов. А) покаяние; Б) церковная подать; В) индульгенция. 3. Выберите определение, которое соответствует данному понятию. Инквизиция: А) особый церковный трибунал, учрежденный для борьбы против еретиков. Б) Запрет к ростовщичеству. В) Исповедь. 4. Найдите лишнее. Историки считают, что причинами крестовых походов были: А) рост населения в западной Европы; Б) религиозный подъем, стремление освободить Гроб Господень; В) вторжение норманнов; Г) желание папства укрепить свою власть и влияние; Д) жажда богатства, добычи. Вывод: 1. В эпоху средневековья складываются 3 сословия, каждое с точки зрения католической церкви выполняет свое предназначение. (“Те, кто молится”, “те, кто воюет”, “те, кто трудится”.) 2. Переход из одного сословия в другое невозможен. 3. Итогом борьбы католической церкви и феодалов за всемирное господство стало: а) развитие торговли; б) распад Византийской империи; в) приобщение к восточной культуре: (ветряные мельницы)- технические изобретения, особенности быта – (горячие бани), выращивание сельскохозяйственных культур- (рис, гречиха, лимоны, абрикосы, арбузы). IV. Ребята, оцените свою работу на уроке. V. Домашнее задание: § 13- 14 итоги: положительные и отрицательные. Карточка с заданиями. I. Групповая работа – работа с датами и понятиями в парах: А) даты - 1054, 1095, 1099, 1204, 1270, 1291 Б) объясните понятия - сословия, исповедь, десятина, мощи, индульгенции, католическая церков, догматы, чистилище, еретики, инквизиция, орден, крестоносцы. В) Имена – Иннокентий III, Фридрих Барбаросса, Ричард Львиное Сердце, Урбан II, Людовик IX. II. Впишите даты событий и расставьте номера ответов во временной последовательности. 1.Падение Латинской империи. 2.Взятие Иерусалима во главе с Салах-ад Дином. 3.Призыв: «Так хочет Бог!» 4.Осада и взятие крестоносцами Иерусалима. 5.Фридрих I Барбаросса, Филипп II Август, Ричард I Львиное Сердце во главе похода. III. Работа с текстами документов. Задание. Перед вами два сообщения о взятии Константинополя, написанные современниками событий. Какие точки зрения они выражают? Какое из них представляется для вас наиболее достоверным и почему? Подумайте, какое сооружение один из авторов (документ 2) называет Великой церковью. 1…Всякий брал себе дом, какой ему было угодно, таких домов было достаточно для всех. Таким образом, войско пилигримов и венецианцев разместилось , и все радовались чести и победе, которой удостоил их Бог, ибо те, кто находился (ранее) в бедности, (теперь) пребывали в богатстве и роскоши. Им следовало, конечно, всемерно восхвалять нашего Господа Бога: ведь их всего-навсего было не более 20 тысяч вооружённых людей, а с Божьей помощью они одолели 400 тысяч человек или даже более, и притом в самом могущественном городе, отлично защищённом, городе великом и укреплённом со всех сторон. 2…Бесстыдно бросились они грабить, начав с лошадей, не только имущество граждан, но и то, что посвящено Богу. Тому же, что нечестиво творили они в Великой церкви, трудно поверить. Алтарный престол, сложенный из драгоценных материалов, сплавленных огнём и слившихся друг с другом в вершину многоцветной красоты, был разбит и разделён на части грабителями, равным образом и все церковные сокровища, несметным количеством и бесконечно прекрасные. Почти невозможно было смягчить мольбами или как-то расположить к себе этих варваров. Того же, кто хоть в чём-то возражал им… били за дерзость, а частенько обнажали против неги и меч… Карточка с заданиями. I. Групповая работа – работа с датами и понятиями в парах: А) даты - 1054, 1095, 1099, 1204, 1270, 1291 Б) объясните понятия - сословия, исповедь, десятина, мощи, индульгенции, католическая церков, догматы, чистилище, еретики, инквизиция, орден, крестоносцы. В) Имена – Иннокентий III, Фридрих Барбаросса, Ричард Львиное Сердце, Урбан II, Людовик IX. II. Впишите даты событий и расставьте номера ответов во временной последовательности. 1.Падение Латинской империи. 2.Взятие Иерусалима во главе с Салах-ад Дином. 3.Призыв: «Так хочет Бог!» 4.Осада и взятие крестоносцами Иерусалима. 5.Фридрих I Барбаросса, Филипп II Август, Ричард I Львиное Сердце во главе похода. III. Работа с текстами документов. Задание. Перед вами два сообщения о взятии Константинополя, написанные современниками событий. Какие точки зрения они выражают? Какое из них представляется для вас наиболее достоверным и почему? Подумайте, какое сооружение один из авторов (документ 2) называет Великой церковью. 1…Всякий брал себе дом, какой ему было угодно, таких домов было достаточно для всех. Таким образом, войско пилигримов и венецианцев разместилось , и все радовались чести и победе, которой удостоил их Бог, ибо те, кто находился (ранее) в бедности, (теперь) пребывали в богатстве и роскоши. Им следовало, конечно, всемерно восхвалять нашего Господа Бога: ведь их всего-навсего было не более 20 тысяч вооружённых людей, а с Божьей помощью они одолели 400 тысяч человек или даже более, и притом в самом могущественном городе, отлично защищённом, городе великом и укреплённом со всех сторон. 2…Бесстыдно бросились они грабить, начав с лошадей, не только имущество граждан, но и то, что посвящено Богу. Тому же, что нечестиво творили они в Великой церкви, трудно поверить. Алтарный престол, сложенный из драгоценных материалов, сплавленных огнём и слившихся друг с другом в вершину многоцветной красоты, был разбит и разделён на части грабителями, равным образом и все церковные сокровища, несметным количеством и бесконечно прекрасные. Почти невозможно было смягчить мольбами или как-то расположить к себе этих варваров. Того же, кто хоть в чём-то возражал им… били за дерзость, а частенько обнажали против неги и меч… Карточка с заданиями. I. Групповая работа – работа с датами и понятиями в парах: А) даты - 1054, 1095, 1099, 1204, 1270, 1291 Б) объясните понятия - сословия, исповедь, десятина, мощи, индульгенции, католическая церков, догматы, чистилище, еретики, инквизиция, орден, крестоносцы. В) Имена – Иннокентий III, Фридрих Барбаросса, Ричард Львиное Сердце, Урбан II, Людовик IX. II. Впишите даты событий и расставьте номера ответов во временной последовательности. 1.Падение Латинской империи. 2.Взятие Иерусалима во главе с Салах-ад Дином. 3.Призыв: «Так хочет Бог!» 4.Осада и взятие крестоносцами Иерусалима. 5.Фридрих I Барбаросса, Филипп II Август, Ричард I Львиное Сердце во главе похода. III. Работа с текстами документов. Задание. Перед вами два сообщения о взятии Константинополя, написанные современниками событий. Какие точки зрения они выражают? Какое из них представляется для вас наиболее достоверным и почему? Подумайте, какое сооружение один из авторов (документ 2) называет Великой церковью. 1…Всякий брал себе дом, какой ему было угодно, таких домов было достаточно для всех. Таким образом, войско пилигримов и венецианцев разместилось , и все радовались чести и победе, которой удостоил их Бог, ибо те, кто находился (ранее) в бедности, (теперь) пребывали в богатстве и роскоши. Им следовало, конечно, всемерно восхвалять нашего Господа Бога: ведь их всего-навсего было не более 20 тысяч вооружённых людей, а с Божьей помощью они одолели 400 тысяч человек или даже более, и притом в самом могущественном городе, отлично защищённом, городе великом и укреплённом со всех сторон. 2…Бесстыдно бросились они грабить, начав с лошадей, не только имущество граждан, но и то, что посвящено Богу. Тому же, что нечестиво творили они в Великой церкви, трудно поверить. Алтарный престол, сложенный из драгоценных материалов, сплавленных огнём и слившихся друг с другом в вершину многоцветной красоты, был разбит и разделён на части грабителями, равным образом и все церковные сокровища, несметным количеством и бесконечно прекрасные. Почти невозможно было смягчить мольбами или как-то расположить к себе этих варваров. Того же, кто хоть в чём-то возражал им… били за дерзость, а частенько обнажали против неги и меч…