Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 117 «Электроник» комбинированного вида городского округа город Буй «Карнавал животных» тематическое занятие со здоровьесберегающими технологиями по коррекционной ритмике для детей с задержкой психического развития. Разработала: Музыкальный руководитель Пшеницына Лариса Юрьевна 2012 год Цель: Организовать музыкально – оздоровительную работу в целях профилактики психического и физического здоровья и коррекцию имеющихся отклонений в развитии ребёнка. Задачи: Образовательная область «Музыка» 1. Продолжать развивать интерес и любовь к музыке. 2. Формировать музыкальную культуру на основе слушания классической музыки. 3. Формировать умение петь лёгким звуком. 4. Развивать чувство ритма. 5. Развивать умение передавать через образные движение характер музыки. 6. Развивать умение свободно ориентироваться в пространстве. 7. Совершенствовать умение самостоятельно придумывать движения. 8. Способствовать снятию напряжения, вызывая положительные эмоции, Образовательная область «Здоровье» 1. Укреплять голосовой аппарат и физическое дыхание детей. 2. Массажировать части лица и закреплять их названия. 3. Способствовать развитию мелкой моторики с активным проговариванием текста. Образовательная область «Социализация» 1. Воспитывать умение проявлять выдержку, честность, соблюдать правило игры. 2. Формировать гендерную принадлежность. 3. Воспитывать уважительное отношение к окружающим. Образовательная область «Безопасность» Расширять представление о способности правильного взаимодействия с животными. Образовательная область «Познание» Расширять кругозор у детей Образовательная область «Коммуникация» 1. Обогащать словарный запас детей. 2. Продолжать развивать речевой аппарат с помощью арт. упражнений, сопровождать выполнение упражнений движением рук. Образовательная область «Чтение художественной литературы» Побуждать детей внимательно и заинтересованно слушать стихотворения, загадки. Образовательная область «Художественное творчество» Развивать умение передавать в рисунке образы животных. 2 Методы: Наглядный, слуховой, словесный, наглядно - слуховой, эмоциональной отзывчивости, когнитивный, продуктивный. Приёмы: Выразительно - речевой интонации, телесно - ориентировочный, детской компетентности, игровой, художественного слова, сюрпризный момент, прямого воздействия, виртуальных предметов, мотивации. Предварительная работа: 1. Знакомство с пьесами К.Сен – Санса его портретом. 2. Разучивание текста к играм, упражнениям, массажу. 3. Разучивание песни, танца. 4. Выполнение упражнений на дыхание. Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, аудио кассеты, мультимедийная установка, презентация. Словарная работа: Карнавал, профессии, Камиль Сен – Санс, антилопы, аквариум Музыкальный материал: 1. Песня Л. Абеляна «Зоопарк» из сборника «Песни, игры, танцы, шутки для моей малютки» стр. 18 2. К. Сен – Санса пьесы из цикла «Карнавал животных» «Королевское шествие льва» 3. «Антилопы» 4. «Черепахи» 5. «Слон» 6. «Аквариум» 7. Танец «Полкис» - финская полька - диск 3 Ход занятия Организационный момент Дети заходят в музыкальный зал. Музыкальный руководитель приветствует детей валеологической песенкой –распевкой. Солнышко ясное здравствуй! Небо прекрасное здравствуй! Все мои подружки, все мои друзья, Здравствуйте, ребята! Как люблю вас я! Вводная часть: М.Р: Ребята, я приглашаю вас сегодня в зоопарк. Хотите? Кого вы можем там увидеть? (Ответы детей). Тогда отправляемся в путь. Предлагаю поехать на автобусе. (слайд с автобусом) А что бы в дороге нам не было скучно, давайте споём песню. Основная часть: Песня «Зоопарк» Л. Абеляна М.Р: Вот мы и на месте. На экране появляется слайд с зоопарком Ребята, помните, что близко к животным подходить нельзя, потому, что они опасны. Давайте поздороваемся с обитателями зоопарка. Игровое фонопедическое упражнение «Здравствуйте» - Здравствуйте, лошадки! - И - го –го! (слайд с лошадьми) Глиссандо с верхнего регистра вниз. - Здравствуйте, козлятки! - М – ме – ме - ме! (слайд с козлятами) Глиссандо с грудного регистра вверх. - Здравствуйте, гусята! - Га – га – га! (слайд с гусятами ) Голосовые точки в самом верхнем регистре. - Здравствуйте, утята! - Кря – кря – кря! (слайд с утятами) Произносят с понижением регистра до штро – баса. - Здравствуйте, котята! Глиссандо вверх, потом вниз. 4 - Мяу! Мяу! (слайд с котятами) М.Р: Ребята, я слышала, что сегодня в зоопарке будет настоящий карнавал. А вы знаете, что такое карнавал? (Ответы детей) только он необычный - Карнавал животных. (слайд с карновалом) Карнавал — праздник, связанный с переодеваниями и красочными шествиями. Аналогичен славянской Масленице. М.Р: Я могу вас всех превратить в разных зверей, чтобы вы могли повеселиться. Хотите? Начинаем превращение! Оздоровительный массаж лица «Превращение» Лепим, лепим ушки – Слышим хорошо! Щиплют пальцами раковины ушей. Нарисуем глазки – Видим далеко! Мягко поглаживают брови, закрытые глаза. Носик мы погладим, Большими пальцами гладят крылья носа. Усики расправим, «Рисуют» указательными пальцами усы. А теперь мы не ребята, Кружаться. А весёлые зверята! Хлопают в ладоши. На экране появляется слайд со Львом М.Р: Дети, посмотрите, за нами кто – то наблюдает. (Лев) Отважен, строен и силён Живёт в пустыне лев, У льва большая голова И очень страшный зев. Он может когти обнажить И грозно зарычать, И деткам маленьким никак Со львом не совладать. Дети: Здравствуй лев. Лев: Внимание! Внимание! Я Лев – царь зверей! Объявляю о начале карнавала! Подготовьтесь к шествию, Держите спинки прямо. Мы повторим движения Не будьте так упрямы. Упражнение на развитие чувства ритма и для профилактики 5 заболевания горла ( Под четкую музыку дети ритмично маршируют, а под быструю (хроматическую) дети высовывают язык как можно сильнее, что бы дотянуться до подбородка)) Звучит пьеса «Королевское шествие льва» К. Сен – Санса М.Р: На карнавал пришли разные животные большие и (маленькие) - договаривают дети, толстые и (тонкие), быстрые и (медленные). Отгадайте, что это за животные? ЗАГАДКИ Ловка, быстра, но забияка, Невозможная кривляка. Кто – то дал ей два банана, Очень рада…. (обезьяна) На экране появляется слайд с обезьяной Упражнение на развитие дыхания «Обезьянка» (Упражнение выполняется лёжа на спине. На счёт «раз» с силой сжимать кисти рук в кулаки, одновременно поджимая пальцы ног, - вдох! Расслабление и выпрямление – выдох. Норма: 12 раз по 8 вдохов- движений) Очень медленно ползёт, Долго, говорят, живёт. Голову, втянув от страха, Скрылась в панцирь …. (черепаха) Что за вихрь несётся По горам и по степям? Как ребята назовёте Тот рогатый ураган? (антилопа) На экране появляется слайд с черепахой и антилопой М.Р: На карнавал животных прибежали быстрые антилопы и приползли медленные черепахи. Вот сейчас мы и в них превратимся. Под прекрасную музыку Сен – Санса «Антилопы» и «Черепахи» будем двигаться в соответствии со сменой звучания пьес. Активное слушание «Музыкальные контрасты» Звучат пьесы К. Сен – Санса «Антилопы» и «Черепахи» (дети движутся как «Антилопы» - быстро скачут, «Черепахи»- медленно ползутупражнение выполнять всей группой и по подгруппам девочки и мальчики ). М.Р. Ребята, на карнавал ещё кто – то идёт. На этот раз отгадайте музыкальную загадку. Звучит пьеса К. Сен – Санса «Слон» На экране появляется слайд со слоном 6 (Дети слушают музыку и охарактеризовывают её, подбирая нужные слова) Большой, огромный, ушастый, серый, толстокожий, М.Р. и дети Здравствуй, слон! Слон: Здравствуйте. М.Р: Слон, почему ты такой грустный? Слон: Вас так много! Вам так весело! А у меня нет друзей, мне очень скучно. М.Р: Не грусти слонёнок, наши дети повеселят тебя и поиграют в пальчиковую игру Пальчиковая игра «Обед у слона» Раз слонёнку на обед Принесли покушать: Руки «в замке», качают в ритм стиха Торт большой, пирог, рулет, Сто сосисок, Сто котлет, Яблок сумку, Ящик слив, Две морковки и подлив. Перечисляют, загибая пальцы А попить – ведро компота! Только есть опять охота!!! Гладят живот Слон: Спасибо, ребята, развеселили вы меня! М.Р: Слон, а у нас веселье продолжается Танец начинается! Выходите все скорей, Польку спляшем веселей! Танец «Полкис» - финская полька (Аплодисменты) На экране появляется слайд с зоопарком Входит сторож зоопарка, кричит Сторож: Что за шум? Что за крик? Прекратите эти безобразие! М.Р. Простите нас, пожалуйста, что мы вас потревожили. А вы кто? Сторож: Я сторож этого зоопарка и хочу тишины! М.Р: Здравствуйте милый сторож, ( дети здороваются) это не безобразие, а праздник – сегодня Карнавал животных, все веселятся. Сторож: Всё равно. Тише! Животным надо отдыхать! М.Р: Хорошо, нам тоже не мешает немножко отдохнуть и расслабиться. Предлагаю превратиться всем рыбок и поплавать в аквариуме под самую волшебную музыку композитора К. Сен - Санса «Аквариум» На экране появляется слайд с рыбками в аквариуме Релаксация «Рыбки» 7 (дети выполняют мягкие движения руками и ногами) Звучит пьеса К. Сен – Санса «Аквариум» М.Р. Сторож, тебе понравилось отдыхать с нами? Сторож: Конечно! Так интересно! Оказывается вы очень добрые! А хотите поиграть в мою игру? Дети: Да! Речевая игра с движением «Сторож» (дети проговаривают текст с различной динамикой) Тихо Тише, тише, не шумите! Сторожа не разбудите Громко Только зайчики не спят, Прыгать зайчики хотят! Тихо Спит слонёнок, спят волчата, Бегемотик и лисята. Громко Только мишка спать не хочет, Мишка ножками топочет! Тихо Громко Мы тихонько подойдём И тихонько позовём: «Сторож, сторож, ты не спи, Нас скорее догони!» Сторож догоняет, а дети убегают и садятся на стулья М.Р: Спасибо тебе сторож , за игру. Сторож : Дети вам понравилось в зоопарке на Карнавале животных? М.Р: Какие произведения К.Сен – Санса вы сегодня услышали? (ответы детей) До свидание сторож! А нам пора возвращаться в детский сад. Только сна чала превратимся в детей Покружитесь, повернитесь, В ребятишек превратитесь! Воспитатель: А я предлагаю в группе нарисовать животных, которых встретили на карнавале. А потом устроим выставку рисунков для родителей. 8