Областное автономное учреждение специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III – IV вида г. Липецк, ул. Механизаторов, д. 9 Конспект урока по окружающему миру и развитию речи в 4д классе Разработала и провела учитель начальных классов Т.А.Басова 24.11.2012г. Тема урока: « Мебель». Тип урока: комбинированный. На уроке использовались игровые моменты, работа в группах, учащиеся выполняли практическую работу. Предмет: окружающий мир и развитие речи. Класс: 4 (VIII вид обучения) Учитель: Басова Татьяна Александровна. Цель урока: научить группировать предметы мебели по назначению. Задачи урока: 1. Образовательные. - расширить и уточнить представления учащихся о назначении помещений в квартире; - уточнить знания об основных видах мебели; - уточнить представления о предметах мебели; - учить применять полученные знания на практике. 2. Развивающие. - развивать дизайнерские способности; - развивать умение оценить рассказ своего одноклассника; - формировать умения и навыки учебной (практической и умственной) деятельности; - развивать эстетический вкус. 3. Коррекционные. - отрабатывать словообразовательные навыки и умения; - отрабатывать умение составлять описательный рассказ; - коррекция памяти, мышления на основе упражнений в сравнении; - развивать наблюдательность, внимание. 4. Воспитательные. - воспитывать эмоциональную адекватность поведения; - воспитывать коммуникативные навыки; - воспитывать интерес к предмету, к получению новых знаний, практических умений. Оборудование: - картинки предметов мебели, - сюжетные картинки: кухня, спальня, гостиная, прихожая - буквы разного цвета, -линейка, цветные карандаши, -цветные буквы, -паззлы по теме мебель Ход урока. I. Организационный момент. Активизация внимания. Чтобы выполнить заданье, Обрати на цвет вниманье! Буквы красные возьми И название прочти! Детям предлагаются буквы красного и желтого цвета, следуя инструкции, ребята составляют слово «дом». II. Повторение ранее пройденного. -Вспомните тему прошлого урока. Какое было домашнее задание? Детям было предложено нарисовать свой дом и составить небольшой рассказ. -Чей рассказ вам больше всего понравился? III. Сообщение темы урока -назовите комнаты, которые есть в вашем доме (квартире). Детям предлагается назвать комнаты и объяснить их назначение (Слайд№1,2,3,4) -определите по картинке, какая это комната? Почему этого не удается сделать? Чего не хватает в комнате? (слайд №5) Соберите слово из желтых букв и сформулируйте тему урока. На доске слово «мебель» без мягкого знака. Дети вспоминают роль мягкого знака и вставляют его в слово. - Для чего человеку нужна мебель? Какая бывает мебель? Мебель – это предметы домашнего обихода. Мебель изготавливают из дерева, его заменителей, кожи, пластмасс, металла. Человек использует мебель в быту и на работе. Это те предметы, на которых мы сидим, спим, едим, рисуем и т.д. Мебель нужна для красоты и удобства. IV. Работа по теме урока На доске вывешены карточки с названиями комнат: кухня, гостиная, спальня, прихожая. -Какой комнаты не хватает? (ванной). Для чего она нужна? 1. Игра «расстановка мебели». Дети «расставляют» предметы по «комнатам». -Я загадываю загадку, показывает отгадку владелец карточки. Ножек четыре, Шляпок одна, Нужен, коль станет Обедать семья. (Стол.) - Куда поставить этот предмет мебели? В ходе рассуждения выясняется, что стол может находиться в любой комнате, но столы эти разные по виду и по назначению. Работа над понятиями: письменный, журнальный, обеденный, кухонный, туалетный. V. Физминутка. Стул и стол, диван, комод – Мебелью зовет народ. Шкаф нам нужен для того, Чтобы класть туда белье! Для чего нужна кровать? Чтоб удобно было спать! Мебель создает уют И на даче, в доме, тут! VI. Игра «Дорисуй стол». -где делают мебель? Как называется профессия человека, делающего мебель? Куда потом поступает мебель с фабрики? Кто собирает мебель в магазине? -В мебельный магазин привезли столы, правильно ли их собрали сборщики? Дорисуйте недостающие части. (слайд №6) 2. Табурет, стул. На кухне нашей тесновато, Там для стульев места нет, Мы под стол обычно ставим Деревянный …(табурет) -С каким предметом часто путают табурет? Чем они похожи и отличаются? В какую комнату поставим стул, табурет? 3. Кровать Михаил Потапыч спать Лег в большущую …(кровать) 4. Диван, кресло На нем сидят, когда он сложен. Когда разобран он – лежат. Когда же день рожденья – Он разместит гостей. О чем стихотворенье, Ответьте поскорей. (диван) - Чем похожи с кроватью и чем отличаются? В какую комнату поставим? По соседству с диваном стоит В нем отдыхающий сидит. (кресло) Что общего с диваном и в чем разница? В какую комнату поставим? 5.Шкаф, буфет. Меня в комнате каждый приметит, А открыв меня, Зиму и лето встретит. (шкаф) -какие бывают шкафы, куда их можно поставить? В квартире нашей новый дом, Живет посуда в доме том, В нем место есть и для конфет, Он называется …(буфет) 6. Далее разбираются оставшиеся карточки с мебелью (комод, тумбочка, полка) по той же схеме. VII. Физминутка. Дама сдавала в багаж: Диван, чемодан, саквояж Корзину, картину, картонку И маленькую собачонку. VIII. Игра «Четвёртый лишний». Детям раздаются карточки , они находят лишний предмет и объясняют свой выбор.(игра «Четвертый лишний) IX. Паззлы «Собери мебель». (слайд №7,8) X. Итог урока -Что такое мебель? Для чего нужна? Какую мебель в какие комнаты поставим? XI. Домашнее задание Раскрасить на картинке мебель коричневым цветом, остальные предметы по желанию.(слайд №9)