Внеклассное мероприятие по математике для ... страницами учебника математики» Цель внеклассного мероприятия:

реклама
Внеклассное мероприятие по математике
страницами учебника математики»
для
5-6
классов
«За
Цель внеклассного мероприятия: развитие познавательной активности
учащихся.
Задачи:
образовательные:
• расширить круг знаний учащихся;
• способствовать выявлению знаний и умений у учащихся в нестандартных
ситуациях;
воспитательные:
• воспитание у учащихся инициативности, смекалки;
• развитие доброжелательного отношения к членам команды и соперникам;
• развитие умения управлять своим поведением, следовать требованиям
коллектива;
развивающие:
• развитие интереса к предмету, математической культуры, внимания,
памяти;
• научить умению логически мыслить, анализировать и обобщать;
Оборудование: индивидуальные вопросы и задания для команд (в печатном
варианте), листы, ручки, кроме того ряд заданий могут демонстрироваться на
интерактивной доске через проектор.
Жюри: 3 ученика из старшего звена, которые подсчитывают количество
баллов, набранных каждой командой, и подводят итоги, награждая
победителей грамотами и призами.
Ход мероприятия.
1. Организационный момент.
2. Ведущий объявляет начало игры:
Математические забавы я открываю.
Всем успехов пожелаю.
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро всем в уме считать.
3. Конкурс «Разминка».
Ведущий демонстрирует картинки, надо выполнить задания. За верный ответ
команде начисляется балл.
1)Решить анаграммы и исключить лишнее слово:
РЕНИУАНВЕ
ОЕКНРЬ
ТПЬСЕНЕ
ЛТСУ
Ответы:
Уравнение
Корень
Степень
Стул–лишнее слово
2) Решить анаграммы и исключить лишнее слово:
ВРАКДАТ
ИЕТПАРЯЦ
БОМР
РУЛИТЕНЬКО
Ответы:
Квадрат
Трапеция
Ромб
Треугольник - лишнее слово
3) Продолжить ряд: 1, 3, 9, 27, 81, …
Ответ: 243 = 35
4) Продолжить ряд: 10, 11, 15, 16, 20, 21, …
Ответ: 25
4. Конкурс: «Кто больше слов из букв, образующих слово»:
1) параллелограмм
2) перпендикуляр
За каждое составленное слово команде начисляется балл.
5. Логическая пауза. (сценка)
На сцене за столом сидит старшеклассник. Он в роли учителя математики. На
столе табличка «Идёт экзамен по математике».
Вбегает ученик.
Учитель:
- Извлекать корни умеете?
Ученик:
- Да, конечно. Нужно потянуть за стебель растение посильнее, и корень
извлекается из почвы.
Учитель:
-Нет, я имел в виду другой корень, например, из девяти.
Ученик:
- Это будет «Девять», так как в слове «девять» суффиксом является «ть».
Учитель :
- Нет, вы меня не совсем поняли, я имел в виду корень квадратный.
Ученик:
- Квадратных корней не бывает, они бывают мочковатые, стержневые.
Учитель :
- арифметический квадратный корень.
Ученик:
- три, так как три в квадрате равно девяти.
Учитель:
- Ну, наконец-то.
6. Конкурс «Смекалистые и сообразительные» (в скобках – ответы).
За каждое верное задание начисляется 1 балл.
1) В каком числе столько же цифр, сколько букв в его названии? (100 – сто и
1000000 - миллион)
2) Какие три числа, если их сложить или перемножить дают один и тот же
результат? (1, 2, 3)
3)В комнате 4 угла, в каждом углу по кошке. Напротив каждой кошки по 3
кошки. Сколько кошек в комнате? (четыре)
4)Человек шел в Ленинград, ему навстречу отряд ребят. У каждого по
лукошку, а в лукошке по кошке, у кошки по пять котят. Сколько человек шло
в Ленинград? (один)
5)Трое играли в шашки. Всего сыграли три партии. Сколько партий сыграл
каждый? (две)
6)Летела стая гусей. Один гусь впереди и два позади. Один позади и два
впереди. Один между двумя и три в ряд. Сколько их было? (трое) 7)Две
дочери, две матери, да бабушка с внучкой. Сколько всех? (трое)
8)Два землекопа выкапывают 2 м канавы за 2 часа. Сколько землекопов за 5
часов выкопают 5 м канавы? (два землекопа)
9)В семье 5 сыновей и у каждого есть сестра. Сколько детей в этой семье?
(шесть)
10) Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (Двое.)
11) Как с помощью только одной палочки образовать на столе треугольник?
(Положить ее на угол стола.)
12) Сколько концов у палки? У двух палок? У двух с половиной? (6.)
Ребята выполняют задания.
7. Решите задачу для «первоклассников». Ответ поясните.
КОРОВА – 2
ОВЦА – 2
СВИНЬЯ – 3
СОБАКА – 3
КОШКА – 3
УТКА – 3
КУКУШКА – 4
ЛОШАДЬ – 5
ПЕТУХ - 8
Что тогда ОСЛИК?
Ответ: Ослик - 2.Подсчитайте количество букв в звуках, издаваемых
животными.
8. Конкурс с болельщиками.
Задание болельщикам: «Кто больше назовёт пословиц и поговорок с числами
и цифрами».
Например,
«Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей».
«Семь
раз
отмерь,
один
раз
отмерь».
За каждую пословицу, поговорку команде дополнительно начисляется балл.
9. Ребусы
Ответы: 1. Точка 2. Вектор 3. Вершина.
10. Математическая шутка
Теорема: Ученики ничего не делают.
Доказательство:
1. По ночам занятий нет, значит, половина суток свободна.
Остается 365 – 182 = 183 (дня).
2. В школе ученики занимаются половину дня, значит, вторая половина (т.е.
четвертая часть суток) может быть свободна.
Остается 183 – 183: 4 ≈ 137 (дней).
3. В году 52 воскресенья. Из них на каникулы приходится ≈ 15 дней, таким
образом, выходных в учебном году 52 – 15 = 37 (дней).
Итого остается 137 - 37 = 100 (дней).
4. Но есть еще каникулы: осенние (≈ 5 дней), зимние (≈ 10 дней), весенние (≈
7 дней), летние ( ≈ 78 дней).
Всего 5 + 10 + 7 + 78 = 100 (дней).
5. Итак, школьники заняты в году 100 – 100 = 0 (дней).
Ч.т.д.
Вопрос: А когда же учиться?
Где ошибка в рассуждениях?
Ответ: Каникулы и воскресенья подсчитаны дважды.
11. В конце игры: подведение итогов игры. Жюри подсчитывает баллы,
набранные командами.
Ведущий:
Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в забавах отличился?
Награждение участников команды грамотами и призами.
Ссылки на источники
1. Виленкин Н. Я., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И., Жохов В. И.
Математика: учебник для 5 – 6 класса средней школы.
2. Зубарева И. И., Мордкович А. Г. Математика. 6 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений
3. Спивак А. В. Тысяча и одна задача по математике: книга для учащихся
5–7 классов. – М.: Просвещение, 2005. – 207 с. 2.
4. Шарыгин И. Ф., Ерганжиева Л. Н. Наглядная геометрия. – М.:
МИРОС,1992. – 208 с. 5.
5. Фарков А. В. Внеклассная работа по математике. 5–11 классы. – М.:
Айрис-пресс, 2007. – 288 с. 7.
6. Баврин И. И., Фрибус Е. А. Старинные задачи. – М.: Просвещение,
1994. – 128 с. 17.
Скачать