Тема урока: «Введение в телекоммуникационные технологии. Канал связи и его характеристики». В системе уроков 1 урок в теме: «Коммуникационные технологии» Тип урока: открытие нового знания Цели урока: - формирование у учащихся умений реализации новых способов действия; - расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. Содержание: 1. Понятия: канал связи, виды каналов: проводные (витая пара, оптоволоконные, коаксиальные), беспроводные(wi-fi, блютуз), пропускная способность канала связи, устойчивость к помехам, единицы измерения скорости передачи данных. 2. Причины искажения информации. Планируемые результаты Предметные: знать -определение понятия канала связи -виды каналов связи: проводные, беспроводные -достоинства и недостатки различных видов каналов связи -характеристики каналов связи: пропускная способность канала связи, устойчивость к помех ам -причины искажения информации -единицы измерения скорости передачи информации уметь -приводить примеры каналов связи (проводные: витая пара, оптоволоконные, коаксиальные; беспроводные: wi-fi, блютуз) -объяснять преимущества и недостатки каждого вида канала связи объяснять причины искажения информации -приводить примеры факторов, влияющих на искажение информации Метапредметные: - познавательные: умение выделять инвариантную сущность внешне различных объектов; - личностные: способность применять теоретические знания для решения практических зада ч; интерес к изучению вопросов, связанных с передачей информации Задачи: - актуализация знаний по теме: «Передача информации»; - введение понятия «канал связи», «виды каналов», - введение понятийного аппарата по определению преимущества одного канала над другим Оборудование: ПО: программа powerpoint, программа к интерактивной доске АО: компьютер, проектор, интерактивная доска Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная Ход урока: Этапы урока Действия учителя Орг. момент Проверить готовность к уроку Актуализаци я знаний Какие действия можно выполнять с информацией? Как в информатике называются такие действия? Сегодня мы поговорим о процессе передачи информации. Давайте вспомним, как происходит процесс передачи информации. Заполните схему передачи информации: задание 1 Действия учащегос Формы и мето я ды Подготовиться к ур оку Перечисляют дейст Фронтальный вия: получение, хр опрос анение, обработка, передача Информационные процессы Заполняют схему н а Карте урока УУД Умение структу рировать знания Индивидуальн ая работа Устный ответ 1 уча щегося Проверка выполнения задания на интерактивной доске (слайд 1). Создание про блемной ситу ации. Целепо лагание Организует мотивирование к учебной деятельности. Учебная ситуация: Задание 2: Рассмотрим задачу: по трем трубам перекачивают виш невый сок. Какая чаша наполнится быстрее? Почему? (работа с ин терактивной доской, слайд 2) Версии обучающих ся, объяснения. Версии обучающих Задание 3: Через Дневник.ру была задана домашняя работа с прикр ся, объяснения (ма епленным файлом. Игорь скачал файл за 7 сек, а Денис за 2 минут ленькая скорость, р ы. азличные помехи и Объясните, что на ваш взгляд, повлияло на время скачивания файл т.д.) а. Каналы связи Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Формирование у мения объяснять свой выбор, стр оить фразы, отве чать на поставле нный вопрос, ар гументировать Этапы урока Действия учителя Изучение нов Тема урока: «Каналы связи» ого материал а Что такое канал связи? Какие вы знаете каналы связи? Представление списка каналов связи (презентация) Давайте познакомимся с различными каналами связи и сравним их по четырем критериям: скорость передачи, помехоустойчивость, максимальная длина канала. Распределение детей по парам. Каждая пара работает с 2 каналами связи (по распределению учителя) Работа с презентацией для ученика Давайте создадим общую таблицу. Работа с интерактивной доской (слайд 3), заполнение общей табли цы. Как вы думаете, на какие 2 группы можно разделить все каналы св язи? Давайте проведем сортировку каналов по группам (интерактивна я доска, слайд 4) Действия учащегос я Формы и мето ды УУД Записывают опред еление Ответы учащихся Парная работа Работа в парах (гот овые таблицы запо лняют из презентац ии для ученика в к омпьютерах или из дидактического ма териала) Обучающиеся озву чивают по очереди результаты своей р аботы и дописыва ют информацию об оставшихся канала х связи. Формирование у мения работы в парах; Поиск и выделен ие необходимой информации; Умение структу рировать знания; Умение система тизировать знан ия Предлагают вариан т (проводные, бесп роводные) Перетаскивают по группам, записыва ют в Карте урока в иды каналов в табл ице Помехоустойчивос ть, пропускная спо собность Формирование ум ения классифицир овать группироват ь по самостоятель но выбранным осн ованиям Использовать ИК Т как инструмент для достижения св оих целей Записывают опред еление Формирование у Этапы урока Действия учителя Закрепление нового материала Задание 2. Какое количество байтов будет передаваться за одну секунду по каналу с пропускной способностью 10 Мбит/с? 3. Какой вид и канал связи удобнее будет использовать в кабинете информатики (в школе)? В дачном поселке? Контроль и к оррекция рез ультатов Действия учащегос Формы и мето я ды 1310720 байт Фронтальный опрос Варианты ответов учеников Возврат к проблеме: почему Игорь скачал файл быстрее Пети? Варианты ответов По какому каналу связи может передаваться информация у мальчи учеников ков? От чего это может зависеть? Тест (в презентации на доске) 1 вопрос В компьютерных сетях используются обычно каналы связи: 1. Провода 2. Кабели 3. Радиосвязь 4. Все вышеперечисленное 2 вопрос Выпишите проводные каналы связи: 1. Wi-fi 2. Коаксиальный кабель 3. Витая пара 4. Bluetooth 3 вопрос Закончи предложение: количество информации, которое можно пе редать по каналу в единицу времени, называется ........ 4 вопрос Какое количество Кбит будет передаваться за одну секунду по кан алу связи с пропускной способностью 5 Мбит/с. Обменяйтесь листочками с ответами, проверьте работы, сверяясь с ответами на слайде презентации на доске. УУД Формирование у мения объяснять свой выбор, Корректировать с вое мнение под во здействием контр аргументов, досто йно признавать ег о ошибочность Беседа Индивидуальн ая работа Формирование у мения объяснять свой выбор, Этапы урока Действия учителя Ответы: 1. 4 2. 2,3 3. пропускная способность 4.5120 Рефлексия Оцените себя, как вы поняли материал сегодняшнего урока. :) ) – всё понятно :) – не во всем разобрался :( – ничего не понял Действия учащегос я Формы и мето ды Взаимопровер ка УУД Карта ученика Тема урока: _____________________________________________________ Задание 1. Впишите основные компоненты при передаче информации Схема передачи информации. Задание 2. Быстрее наполнится чаша № ____. Потому, что ____________________________________ _____________________________________________________________________________ Канал связи - _______________________________________________________________ __ ____________________________________________________________________________ Заполните таблицу Каналы связи Спутниковые каналы передачи данных Телефонный кабель Коаксиальный кабель Витая пара Оптоволоконный кабель Вид связи Помехоустойчив Максимальная ость длина канала Скорость передачи Wi-Fi Bluetooht Сотовые каналы передачи данных Характеристики каналов связи: ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ Единицы измерения: ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ Рефлексия: : )) всё понятно :) не во всем разобрался : ( ничего не понял